Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Девушка-Гений [Girl Genius]
АК-форум > Главный форум > Обсуждение веб-комиксов
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209, 210, 211, 212, 213, 214, 215, 216, 217, 218, 219, 220, 221, 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228, 229, 230, 231, 232, 233, 234, 235, 236, 237, 238, 239, 240, 241, 242, 243, 244, 245, 246, 247, 248, 249, 250, 251, 252, 253
gadzilla
QUOTE(Серый @ Nov 9 2011, 20:53)
Хм, оригинал что, действительно обновляется раз в 2-3 дня?


Оригинал обновляется строго по понедельникам, средам и пятницам. Расписание выдерживается даже если один из художников сляжет с сердечным приступом.
Gem
Чудесный комикс.
А что авторы говорят насчёт перевода? (Больная тема...) Не отнеслись скептически из-за объема труда?
gadzilla
QUOTE(Gem @ Nov 11 2011, 16:38)
А что авторы говорят насчёт перевода? (Больная тема...) Не отнеслись скептически из-за объема труда?


Мое письмо осталось без ответа (видимо, потерялось), а в свете последних событий я как-то даже опасаюсь "настаивать". sad.gif
Благо на АК "разрешительная" система (если не запрещено, значит разрешено).
StimMaster
Командир отделения охраны барона на орка смахивает или это другая раса?
Gem
Ягеры.
Но да, на орков похожи, хотя и позубастее.
Sakurasleaf
Мега бред... но пока прикольно
Слепой
Этот мелкий парниша психованный какой-то. По моему ему требуется горстка валиума под язык и маленькая мягкая комната. Он же опасен для окружающих!
Gem
Вот он и получил обВалиум.
Guest
Гил обломался facepalm.gif
Shihad
QUOTE(Слепой @ Nov 14 2011, 13:45)
Этот мелкий парниша психованный какой-то.




У него Искра. А Искры все поголовно опасны для окружающих. Творческое безумие, страшная штука.
Angra Mainyu
Первые страницы, суди по всему, раскрашивали последними (у меня они черно-белые), потому рисовка здесь самая лучшая. Дальше будет хуже.
Gem
Синдром утёнка? Первый - лучший?
Первые выпуски, наверное, делались без текущих колористов.
Мне наоборот, примерно со встречи с Мадам Пин комикс стал больше нравиться.
Doragon
>потому рисовка здесь самая лучшая. Дальше будет хуже.
Вовсе нет, эта притягивающе-упоротая гарфика на протяжении всего комикса одинаковая. Цветовая гамма меняется, но это же изначальная задумка автора.

Угробив несколько часов на чтение оригинала, не могу не заметить тенденцию гг постоянно оказываться в одном нижнем белье. Викторианские корсеты neko.gif
Angra Mainyu
Дальше слишком цветасто.
Gem
Почему стимпанк должен быть мрачным?
gadzilla
QUOTE(Angra Mainyu @ Nov 15 2011, 15:12)
Первые страницы, суди по всему, раскрашивали последними (у меня они черно-белые)


Изначально (очень давно, когда комикс только перебрался в онлайн) первые выпуски (которые изначально вышли в бумаге) были черно-белые.
Но то время давно прошло, их раскрасили, и то, что страницы №№2-8 черно-белые - это не баг, это фича.
Внимательно посмотрите на #9, чтобы убедиться.

QUOTE(Doragon @ Nov 15 2011, 15:47)
Угробив несколько часов на чтение оригинала, не могу не заметить тенденцию гг постоянно оказываться в одном нижнем белье. Викторианские корсеты neko.gif


Спойлерим помаленьку? biggrin.gif
Angra Mainyu
QUOTE(Gem @ Nov 15 2011, 18:26)
Почему стимпанк должен быть мрачным?

Атмосфера викторианского Лондона к веселью не располагает. Конечно, в случае стимпанка он не должен быть слишком мрачным а-ля Суини Тодд, но и веселыми картинками не должен быть, имхо.

Олсо, такая раскраска ииграет на ностальгических чувствах по Аркануму. smile.gif
gadzilla
QUOTE(Angra Mainyu @ Nov 15 2011, 18:09)
Конечно, в случае стимпанка он не должен быть слишком мрачным а-ля Суини Тодд, но и веселыми картинками не должен быть, имхо.

А это и не стимпанк, это Gaslamp Fantasy. user posted image
StimMaster
QUOTE(gadzilla @ Nov 15 2011, 19:22)
А это и не стимпанк, это Gaslamp Fantasy. user posted image


Да ну?
Атмосфэра 19 века есть, паровые вундевафли включая ОБЧР есть.
ГУманоидные расы без классической фентези раскладки есть.
Правящая аристократия есть.
Стилизованные мундиры и одежда с обилием стим-панковских деталей есть.
Итого фентезёвина на основе стим-панка.
Dendr
Не критики ради, но просто из интереса. Почему блондина зовут, все-таки, Мерлот?
Почему-то (при чтении оригинала) больше хочется звать его Мерло. На француза он слабо похож, но все-таки...
gadzilla
QUOTE(Dendr @ Nov 17 2011, 09:48)
Не критики ради, но просто из интереса. Почему блондина зовут, все-таки, Мерлот?
Почему-то (при чтении оригинала) больше хочется звать его Мерло. На француза он слабо похож, но все-таки...


Его зовут Мерлот, потому что я так прочел.
Сейчас я полуркал, оказывается есть такой сорт винограда: Merlot и вроде как он по-русски называется Мерло.
Так что исправлю.

Однако, переименовывать Клэй в Глинских, Битла в Жукова, Битлбург в Жукоград и Глассвитча в Стеквелье не буду! biggrin.gif
Dendr
Нет, ну уподобляться отечественным переводчикам Гарри Поттера, с их Долгопупсами и Снеггами, это явно перебор. Но глаз все же чесался.
Серп&Молот
С одной стороны, сами авторы своё творение как конкретно стимпанк не позиционируют, на основании того что элемента конкретно "панка" - то есть вроде как гротескного возвеличивания чего-либо, тех же паровых или компьютерных технологий, и возведения его в основу мироздания - в мире нет. С другой, я бы тоже с этим поначалу не согласился, поскольку паровые технологии - главный элемент стимпанка - в мире действительно достигли небывалого развития, чего стоят одни масштабы ))) (нет, никаких спойлеров), да и признаки жанра налицо - тут тебе и дирижабли, и паровые двигатели, и роботы-"клацы" на паровом ходу. Однако при этом некоторые элементы явно можно отнести к другим стилям. Например, мелкий одноглазый "клик" (и не только он) скорее смахивает на порождение клокпанка. А ягеры вкупе с конструктами и прочими милыми созданиями - явная отсылка к биопанку, в паровой машине такое не вырастишь. Не говоря уже о некоторых других аспектах мира, явно опять же не из паровоза выбравшихся ). Так что комикс по сути есть смешение нескольких "панковых" жанров: думается, именно из-за этого авторы и именуют его такой вот "ламповой фантазией" - чтобы избежать путаницы в фанатских мнениях.
Впрочем, комикс шикарен вне зависимости от жанра ).
StimMaster
QUOTE(Серп&Молот @ Nov 17 2011, 18:55)
Например, мелкий одноглазый "клик" (и не только он) скорее смахивает на порождение клокпанка. А ягеры вкупе с конструктами и прочими милыми созданиями - явная отсылка к биопанку, в паровой машине такое не вырастишь. .


М-м, клок панк если я не ошибаюсь это про абберации и парадоксы времени. а не про часы smile.gif
Ягеры не "природная" раса?
Gem
Результат экспериментов.
Типа орков у Толкиена.
Блекмор
QUOTE
М-м, клок панк если я не ошибаюсь это про абберации и парадоксы времени. а не про часы

ЕМНИП, это не про часы, а про технологии на основе часовых механизмов. Ну там куча шестеренок, ключи, и т.д.
Shihad
Господа, признак панка - не возвеличивание тех или иных технологий. В ...панке герой находится в конфликте с миром - обычно он вор, неудачник, наркоман или фанатик. Девиз киберпанка - "High tech/Low life". Это естественно - английское слово "Punk" адекватно передается нашим "Поганец".

Мисс Агата Клэй не находится в принципиально неустранимом конфликте с миром, хотя постоянно конфликтует с отдельными его обитателями. По-моему, господа, перед нами очередная история про Мэри Сью - задорная, добротная, с фантазией и не без литературного вкуса, яркая и красочная история про Мэри Сью. Более сказать не могу, дабы не портить впечатление нечитавшим.
J_s
QUOTE(StimMaster @ Nov 17 2011, 20:12)
М-м, клок панк если я не ошибаюсь это про абберации и парадоксы времени. а не про часы smile.gif
Ягеры не "природная" раса?


Ягеры продукт работы династии Гетеродинов.

Вообще, если комикс заинтересовал - по бэку масса инфы в сети. Собственно, он и ценен в первую очередь превосходно продуманным бэком, имхо.

А во вторую очередь сиськами Агаты.
Блекмор
Shihad, это да. Но кроме самого панка существуют его разновидности - стимпанк(пар), клокпанк(часы), киберпанк, и даже экзотические стоунпанк и эльфпанк. Вот о принадлежности к одному из течений и велся спор.
J_s
QUOTE(Блекмор @ Nov 17 2011, 22:08)
Shihad, это да. Но кроме самого панка существуют его разновидности - стимпанк(пар), клокпанк(часы), киберпанк, и даже экзотические стоунпанк и эльфпанк. Вот о принадлежности к одному из течений и велся спор.


По-моему, комикс вообще не "панк". Он более "стим", нежели "панк". Так что gaslamp fantasy - довольно точное определение.
Dis
Я конечно немного не в тему произведения, но Блекмор не назовете ли Вы примеры эльфпанка?
Angra Mainyu
QUOTE(J_s @ Nov 17 2011, 22:12)
По-моему, комикс вообще не "панк". Он более "стим", нежели "панк". Так что gaslamp fantasy - довольно точное определение.

Стимпанк к панку тоже никакого отношения не имеет. Просто так уж сложилось, от киберпанка пошло.
gadzilla
Стимпанк - панк + магия = Gaslamp Fantasy
smile.gif
J_s
QUOTE(Angra Mainyu @ Nov 18 2011, 11:37)
Стимпанк к панку тоже никакого отношения не имеет. Просто так уж сложилось, от киберпанка пошло.


Shihad выше довольно точно сформулировал. Смотря по степени "панковости" мироздания. Но вообще-то в целом близко к истине.
Guest
Скорее:
Стимпанк + элементы биопанка = Gaslamp fantasy

В отдельно стимпанке магия может присутствовать а может и нет.
gadzilla
QUOTE(Guest @ Nov 18 2011, 12:17)
В отдельно стимпанке магия может присутствовать а может и нет.


Ну, канонiчно, если совсем, совсем канонiчно, магии в стипанке быть не должно.
С другой стороны, любая достаточно проанализированная магия неотличима от науки, как вы узнаете из этого комикса. smile.gif
Gem
Спойлерим помаленьку? Это было в альтернативной вселенной.
Shihad
QUOTE(Angra Mainyu @ Nov 18 2011, 13:37)
Стимпанк к панку тоже никакого отношения не имеет. Просто так уж сложилось, от киберпанка пошло.




Не совсем так. "Разностная машина", от которой пошел стимпанк - вполне сеье про панков.
BPhoeniX
Всё можно назвать ёмким словом Punk Punk
Серп&Молот
Dis, например цикл Владимира Васильева про Большой Киев - "Охота на дикие грузовики", "Ведьмак из Большого Киева", "Ведьмачье слово". Вполне себе эльфпанк ) гибрид фэнтези с современной урбанистической эстетикой. Описать мир непросто - лучше прочесть, если ещё не читали ).
ZloYxp
всё так круто и красиво, что мне потребовались все эти выпуски, чтобы понять то единственное, что меня здесь не устраивает:
ничего из происходящего не понятно. Вообще.

я тупой?
Gem
тебе захотелось понять - завязка удалась.
Tvain
26 - вот это кулачок.
Gem
Всё по правилам - грудь должна помещаться в ладонь.
Гость_Shihad_*
QUOTE(ZloYxp @ Nov 19 2011, 13:40)
всё так круто и красиво, что мне потребовались все эти выпуски, чтобы понять то единственное, что меня здесь не устраивает:
ничего из происходящего не понятно. Вообще.

я тупой?



Нет. Что-то становится более-менее понятно к концу второго года комикса.
StimMaster
QUOTE(Серп&Молот @ Nov 18 2011, 19:27)
Dis, например цикл Владимира Васильева про Большой Киев - "Охота на дикие грузовики", "Ведьмак из Большого Киева", "Ведьмачье слово". Вполне себе эльфпанк ) гибрид фэнтези с современной урбанистической эстетикой.


Сорри, что влезаю, тоже заинтересовал вопрос про эльфпанк. выше названное читал, кроме "Охоты на грузовики".
Урбанистический пейзаж плюс магия - городское фэнтези.
При чём тут эльфы?

P.S. Ну а старину "Ведьмака" кто только не переписывал. Даже Андрей Круз smile.gif
Серп&Молот
StimMaster ну, я бы Васильева к городскому фэнтези, которое "магия и урбанистический пейзаж", не отнёс бы никак. Потому что магии в васильевском цикле как бы и нет. Вообще нет ) только "техника". Да и основы мира прописаны так, что отнести его к "городскому фэнтези" трудно - здесь чудеса не происходят в рамках обычного постиндустриального мира и не являются для большинства тайной, здесь сам по себе мир - чудо, и никто ему не удивляется. Растущие из земли мегаполисы и рождающиеся на заводах одушевлённые машины для тамошних обитателей - норма, и никто этому не удивляется. Ну а эльфов там как раз хватает ). Так что к городскому фэнтези эти книги отнести трудно.
А что до Круза - не согласен ) скорее уж Пехов с его "Стражем" товарища Сапковского сплагиатил. Крузов персонаж не какой-нибудь сверхчеловек, не изгой, не глушит перед боем наркоту и не считается среди простых людей "чудовищем едва ли не худшим чем простые чудовища". Обычный мужик с помповухой и пистолетом, вполне себе душевный и жизнелюбивый, не одержимый никакими "духовными терзаниями" и "поиском предназначения", и профессия его среди простых людей весьма уважаема. Так что вряд ли его можно с ведьмаком соотнести.
Впрочем, это всё не в тему комикса ).
StimMaster
QUOTE(Серп&Молот @ Nov 19 2011, 21:59)
StimMaster ну, я бы Васильева к городскому фэнтези, которое "магия и урбанистический пейзаж", не отнёс бы никак. Потому что магии в васильевском цикле как бы и нет. Вообще нет ) только "техника". Да и основы мира прописаны так, что отнести его к "городскому фэнтези" трудно - здесь чудеса не происходят в рамках обычного постиндустриального мира и не являются для большинства тайной, здесь сам по себе мир - чудо, и никто ему не удивляется. Растущие из земли мегаполисы и рождающиеся на заводах одушевлённые машины для тамошних обитателей - норма, и никто этому не удивляется. Ну а эльфов там как раз хватает ). Так что к городскому фэнтези эти книги отнести трудно.
А что до Круза - не согласен ) скорее уж Пехов с его "Стражем" товарища Сапковского сплагиатил. Крузов персонаж не какой-нибудь сверхчеловек, не изгой, не глушит перед боем наркоту и не считается среди простых людей "чудовищем едва ли не худшим чем простые чудовища". Обычный мужик с помповухой и пистолетом, вполне себе душевный и жизнелюбивый, не одержимый никакими "духовными терзаниями" и "поиском предназначения", и профессия его среди простых людей весьма уважаема. Так что вряд ли его можно с ведьмаком соотнести.
Впрочем, это всё не в тему комикса ).


Ну, думаю, немного пооффтопить можно cool.gif

Раскладка у мира изначально магическая, ведь автор описывает, как я понял, альтернативный мир развившийся до уровня мегаполисов из классической фентезийной основы. Как раз и эльфы вписываются. Просто мне термин "эльфпанк" непонятен в других подобных название определяет направление и путь развития мира.
Например серия НЧЧК, её можно считать эльфпанком, или это фэнтези в современном антураже?

Основа-то у "Людей реки" Круза всё-таки Ведьмак. Лейтмотивом через обе книги проходит охота на чудовищ, при которой герой надо сказать размышляет и о предназначении и о своём невмешательстве. Просто он думает, что это правильная и удобная для него сторона, в отличие от Геральта, которому приходится бороться с собственным предназначением потому что он в него не верит.
И таки герой Круза пьёт перед боем настой и не чего нибудь, а ведьмачей травы дающей на время ночное зрение happy.gif
Так же присутствуют многие детали прямо взятые у Сапковского, защитный амулет-знак гильдии, кодекс, собственно катаклизм приведший к появлению чудовищ и людей в мире Великой Реки взят полностью без изменений.





Guest
StimMaster с историей мира у Васильева немного не так обстоит ) вообще трудно сказать, что было раньше. Но никакой классической фэнтезийной основы у мира не было: в "Охоте на грузовики" на это указывается.

"- Им и голову не приходит, что мир может когда-нибудь измениться. Он остается прежним, таким же, каким был пятьсот, тысячу, десять тысяч лет назад…
- Да? - спросил Пард с легкой иронией. - Десять тысяч? А ты об этом откуда знаешь?
- Из книг, - хладнокровно парировала Инси. - У меня богатейшее собрание Хроник Техников Большого Киева. За последние четырнадцать тысяч лет. Отец оставил… А кроме того, мне Иланд много рассказывал, еще когда я ребенком была и только начинала обучение.
- Эльф? А когда он родился?
- Больше шести тысяч лет назад. Он самый старший в команде Техника."

Примерно так ). И магии не было никогда, как и религии - только техника. Что до "Ведьмака", то про охотников на нежить писано столько всего, что соотнести крузовского персонажа с "сапковсковским" всё же не так просто - менталитет у него другой, что ли. По крайней мере мне.
Shihad
Хм. Давайте договоримся с определениями.
Как я понимаю, "...панк" предполагает героя-панка, "лишнего человека", этакого Печорина - в первую очередь. И "горизонтальный прогресс" - экстенсивное расширение одной, отдельно взятой технологии на все народное хозяйство, при этом техника играет существенную роль в сюжете. Если улицы начинают мостить компьютерами - это киберпанк, если с помощью магии делают детские игрушки для бедняков - манапанк, если каждый гражданин Объединенной Европы записан в перфокартах механического вычислителя - отдаленного потомка машины Бэббиджа - перед нами стимпанк. Тогда эльфпанком придется назвать тот мир, в котором распространены сверхъестественные создания, свойства нелюди принципиально важны в сюжете, а герой находится в экзистенциальном конфликте с миром.

Из вышесказанного следует, что первым представителем эльфпанка является цикл про ведьмака пана Анджея. (Что, кстати, и проиллюстрировал Васильев, перенеся героя в сверхиндустриальный сеттинг.) Достойным продолжателями традиций Сапковского являются Шимун и Обедин - с циклом про Слотеров, Малиганов и прочих Выродков.

Естественно, все "панки" с чем-то граничат. Заменив героя в эльфпанке и манапанке на рыцаря в сияющих доспехах, получим фэнтези в сеттинге с гипертрофированно развитой магией. Сеттинг киберпанка, описанный с точки зрения мажора или космонавта - фантастика. Заменив героиню в паропанковом мире на юную Мэри Сью, получим "Gaslamp fantasy". Если б главным героем был Молох Фон Цинцер - бандюга, укравший у Агаты ее брошку - был бы натуральный стимпанк.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.