Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Девушка-Гений [Girl Genius]
АК-форум > Главный форум > Обсуждение веб-комиксов
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209, 210, 211, 212, 213, 214, 215, 216, 217, 218, 219, 220, 221, 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228, 229, 230, 231, 232, 233, 234, 235, 236, 237, 238, 239, 240, 241, 242, 243, 244, 245, 246, 247, 248, 249, 250, 251, 252, 253
mihail92
QUOTE(thaere @ Jun 19 2012, 21:25)
А про Хиггса я пока остаюсь при своём старом мнении, пусть и несколько усложнённом.


То, что он Бозон?
SVlad
Вот интересно. Барон орёт "Убить всех!", но Зите предлагает сдаться.
Кстати, а он осознаёт, что в нём оса, или это как-то блокируется механизмами заражения?
gadzilla
QUOTE(thaere @ Jun 19 2012, 21:25)
Ну, это выводится только из дальнейших разъяснений об а) голосе  б) Барон просто говорит, что заражённые считают её Иным.


Вообще-то, при должной внимательности (которой я, очевидно, лишел, все, кто присылают опечатки в кусе smile.gif) это выводится из трех фактов:
1. Осы-угнетатели слушаются Агату.
2. Рованен - умертвие.
3. Рованен рассказывает Вигу, что видел Иное.
Это, конечно, если не приплетать теорию, что он встретился с настоящим Иным где-то за кадром (наверное, на что-то такое я и списал при первом прочтении, я уже не помню).

QUOTE(SVlad @ Jun 19 2012, 21:30)
Вот интересно. Барон орёт "Убить всех!", но Зите предлагает сдаться.
Кстати, а он осознаёт, что в нём оса, или это как-то блокируется механизмами заражения?


Ну дочь же все-таки. Это же Барон, мог и просечь фишку. Хотя и утверждает позже, что Зиту могли послать убить Гила, но не факт, что одно другому мешает.

Он точно знает про осу: Лукреция ему сказала.
Мыша Di
QUOTE(mihail92 @ Jun 19 2012, 10:09)
Эээ. Не знал. У меня уже практически ночь.


иногда я поздно домой возвращаюсь, а на работе меня нормально кормить отказываются, гады mad.gif

QUOTE(Felixoid @ Jun 19 2012, 11:08)
я в том смысле (как мне показалось), что Мыша Ди троллила smile.gif


не, я так разговариваю unsure.gif

Что-то у меня пока не сложилось впечатления, чтоб Барон признал в Зите дочку. Хотя он вроде как начал называть имя её матери. Но может просто хотел козырнуть знакомством с их королевной.
Энтропия
Видимо с королевой у барона были разногласия по поводу наследников мужского пола и барон покинул Скайфандер именно из-за Гила как он намекает тут. Поэтому Зита знает только что она "дочь великого воина Балды",а барон таки знает,что он - Балда)

P.S. Хоть Тарвек и сильно больно хитромордый, но сцена с хорьками это таки милая милота happy.gif
Q
А с чего все взяли, что королева Скайфайндера - мать Зиты, а не бабушка или другая старшая родственница?
По крайней мере, ph34r.gif её бабушка жива, судя по тому, как Зита говорила о ней с Хиггсом. А если у них монархия, то королева - самая старшая из прямых предков Зиты по женской линии. ph34r.gif
SVlad
А "Балда" - это перевод или так и звучит в оригинале? ph34r.gif
Yogest
Англичанин жжот)) Раньше он мне нравилсо меньше)
thaere
mihail92, там.

Учитывая такие мелочи, как непризнание наследника родовитой фамилии, если он впал в клиническую смерть и был оживлён, кое-что вырисовывается.

QUOTE
Это, конечно, если не приплетать теорию, что он встретился с настоящим Иным где-то за кадром (наверное, на что-то такое я и списал при первом прочтении, я уже не помню).

Учитывая, что к этому месту вообще не очень-то известно, что такое Иное, связать наоравшую Агату с внезапным саботажем довольно трудно.

В частности, Осы появились в кадре чуть-чуть позже, и "слушаются" там не вполне очевидно тоже. До Штурмхальтена с этим разобраться было трудно (и самой Агате в том числе)
Gem
QUOTE(SVlad @ Jun 20 2012, 03:06)
А "Балда" - это перевод или так и звучит в оригинале? ph34r.gif


В оригинале прозвище Chump. Дают таким, которые влипают в глупые ситуации. Типа, в бочке со смолой застрять. Я бы назвал Балбесом, в честь персонажа Никулина.
Мыша Di
QUOTE(thaere @ Jun 20 2012, 04:17)
Учитывая такие мелочи, как непризнание наследника родовитой фамилии, если он впал в клиническую смерть и был оживлён, кое-что вырисовывается.
Учитывая, что к этому месту вообще не очень-то известно, что такое Иное, связать наоравшую Агату с внезапным саботажем довольно трудно.

В частности, Осы появились в кадре чуть-чуть позже, и "слушаются" там не вполне очевидно тоже. До Штурмхальтена с этим разобраться было трудно (и самой Агате в том числе)


да, непонятно местами, но не уменьшает удовольствия от прочтения smile.gif такие вещи заставляют играть историю новыми гранями при перечитывании smile.gif
Gem
Клиническую?
Напомню, от цирковой актрисы остался обгоревший скелет, и её воскресили. Наши медики такое клинической не считают.
wigdis - троль II level
QUOTE(Gem @ Jun 20 2012, 08:11)
Клиническую?
Напомню, от цирковой актрисы остался обгоревший скелет, и её воскресили. Наши медики такое клинической не считают.


Хотя судя по словам нашего уважаемого барона, это был абсолютныейший рекорд тогдашней медицины (хотя я не понимаю, можно ли это назвать медициной).
Shadow
А меня смущает фраза "всем, податься назад!" на 640й странице. как-то для приказа в боевой обстановке длинновато.
может лучше "Всем отойти!" или просто "Все назад!"
Argon
QUOTE(Gem @ Jun 20 2012, 08:11)
Клиническую?
Напомню, от цирковой актрисы остался обгоревший скелет, и её воскресили. Наши медики такое клинической не считают.


Просто тело востановили. Мозг уничтожен, личность и память потеряна. Я даже сомневаюсь будет ли это разумное существо, если её выпустить.
Shadow
QUOTE(Argon @ Jun 20 2012, 08:44)
Просто тело востановили. Мозг уничтожен, личность и память потеряна. Я даже сомневаюсь будет ли это разумное существо, если её выпустить.



а разорваные на мелкие кусочки Панч и Джуди считаются клинически мертвыми, или все-таки совсем? учитывая что их потом сшили, оскресили и даже личность сохранилась.
gadzilla
QUOTE(Shadow @ Jun 20 2012, 08:39)
А меня смущает фраза "всем, податься назад!" на 640й странице. как-то для приказа в боевой обстановке длинновато.
может лучше "Всем отойти!" или просто "Все назад!"


Да не очень-то и длинновато. Для армии, которая расхаживает в разноцветной униформе и воюет шеренгами в полный рост, уж точно. Если вы понимаете, о чем я…

Что касается клинической смерти, мне кажется, тут такого понятия не выделают. Была остановка сердца - все, ты умер.
Shadow
QUOTE(gadzilla @ Jun 20 2012, 08:54)
Да не очень-то и длинновато.



ну как-бе чем короче приказ тем больше шансов что его выполнят... ну да переводчику виднее.
Felixoid
По поводу великого воина Балды... Только сейчас понял, что это действительно БалдА, до этого считал его БАлой >_<
гость
Панч и Джуди - конструкты. Их не надо воскрешать, их надо просто собрать и запустить. Как механизм, хе-хе. Меня больше интересует что из себя представляют Ягеры - конструкты или всё-таки живые организмы.
Gem
QUOTE(Argon @ Jun 20 2012, 11:44)
Просто тело востановили. Мозг уничтожен, личность и память потеряна. Я даже сомневаюсь будет ли это разумное существо, если её выпустить.


Ну, и превращение в обгоревший скелет - тоже не обычная причина смерти.
Подозреваю, что такой закон был принят против "король умер - король воскрес - да здравствует король"
Guest
QUOTE
Если есть идеи, как эту песню можно удачно локализовать, я очень внимательно слушаю.

Алла Иошпе и Стахан Рахимов - Бочка счастья
thaere
QUOTE(Gem @ Jun 20 2012, 08:11)
Наши медики такое клинической не считают.

Оторванная голова без тела тоже немного дальше современного понятия, но здесь это лишь временная смерть даже без потери памяти.

И даже о биологической смерти Википедия, например, сообщает:
QUOTE
Под необратимым прекращением обычно понимается «необратимое в рамках современных медицинских технологий» прекращение процессов. Со временем меняются возможности медицины по реанимации умерших пациентов, вследствие чего граница смерти отодвигается в будущее.

Хотя конкретно восстановленное тело Ольги проще назвать клоном, чем воскрешенным человеком. Технически клон можно создать и сейчас.

Ну а вот что может получиться, если тяжело травмированного/больного/отравленного человека начать превращать в ягера? Заражённого осой?
Shihad
QUOTE(thaere @ Jun 20 2012, 15:32)

Ну а вот что может получиться, если тяжело травмированного/больного/отравленного человека начать превращать в ягера? Заражённого осой?




Труп, скорее всего. Ягерзелье и здоровых добровольцев может убить.
thaere
"Скорее всего" — да, конечно. Но и установка по перезаписи Лукреций неправильно работает в 99 случаях из 100 smile.gif
gadzilla
QUOTE(thaere @ Jun 20 2012, 14:21)
"Скорее всего" — да, конечно. Но и установка по перезаписи Лукреций неправильно работает в 99 случаях из 100 smile.gif


Кстати, новеллизация проясняет, что установка так работает, потому что ее специально настроили только на дочь Лукреции. При желании ее можно без особого труда модифицировать на запись в любую девушку (а скорее, просто в любого человека, девушек вероятнее всего применяют "по конвенции").
ArgonBrother
QUOTE(SVlad @ Jun 20 2012, 00:06)
А "Балда" - это перевод или так и звучит в оригинале? ph34r.gif


ph34r.gif В оригинале отца Зиты зовут Чамп (Chump).
Я не разбираюсь в английском жаргоне, но, судя по тому, это слово буквально переводится как "Чурбан", вполне возможно, что оно также используется как оскорбительный намёк на тупость (вроде нашего "Балда".Скорее всего, отсюда и такой перевод).
ph34r.gif

QUOTE(Shadow @ Jun 20 2012, 08:47)
а разорваные на мелкие кусочки Панч и Джуди считаются клинически мертвыми, или все-таки совсем? учитывая что их потом сшили, оскресили и даже личность сохранилась.


Панч и Джуди были реально мертвы, но у конструктов с респауном полегче чем у людей: если в процессе смерти не был раскурочен мозг, то он ещё очень долгое время остаётся пригоден для воскрешения, даже если не класть в холодильник (не знаю почему так происходит. Наверное, конструкты пропитаны какими-то консервирующими веществами, чтобы мёртвая плоть, из которой они собраны, не так быстро гнила).
Помню, в короткой истории ph34r.gif "Электрический гроб" вообще оживили конструкта, который был мёртв более месяца (точное время запамятовал) ph34r.gif

QUOTE(Argon @ Jun 20 2012, 08:44)
Просто тело востановили. Мозг уничтожен, личность и память потеряна. Я даже сомневаюсь будет ли это разумное существо, если её выпустить.


Мне кажется, что она будет разумным существом: всё-таки, какую-никакую думалку барон ей вставил. Вот только поначалу ума у неё, скорее всего, будет не больше, чем у новорожденного ребёнка: ведь новые мозги абсолютно чистые. Если бы это была девушка-Гетеродин, барон бы не поленился нянчиться с ней до тех пор, пока не созреет до такого состояния, когда начнёт приносить профит, а так. скорее всего, на опыты пустит.
Guest
"А если ты на него бочку покатишь - то это "контейнетрная перевозка называется. Этим на селе Трансагенство занимается".

Русская песня про бочку:
Славное море - священный Байкал,
Славный корабль - омулевая бочка.
Эй, баргузин, пошевеливай вал,
Молодцу плыть недалечко.
Эй, баргузин, пошевеливай вал,
Молодцу плыть недалечко.


Кстати можно вспомнить и эпизод в Мастере и Маргарите с этой песней...
Guest
1. С чего это вы решили, что Бадла -- мужчина? Возможно это женщина. Конечно, может я не внимательно читал, но кажется Зита всегда говорит, что она дочь Балды, и что Балда -- великий воин. Если у них там матриархат, то логичнее предположить, что великий воин -- это женщина.
2. Неувязка с возрастом: ягер определяет возраст Зиты как "около 25 лет", а возраст Гила -- около 18 лет. Итого: разница в 5 лет минимум. Девочка в 5 лет должна была вспомнить отца без проблем. Но этого вы не наблюдаем.
3. Барон болтает с Зитой на 625, потом он развлекается в осой и Лукрецией-в-Агате и на 629 даёт приказ все убить, Потом на 634 ДюПри предлагает всем сражаться или умереть. Тоже самое предлагает Зите и барон. Не вижу особого отношения барона к Зите.

ЗЫ. Никто не помнит за сколько лет до описанных событий вернулся Барон?
gadzilla
QUOTE(Guest @ Jun 20 2012, 13:28)
Алла Иошпе и Стахан Рахимов - Бочка счастья


Слова можно, а то Гугл мне что-то не очень хочет помогать.

QUOTE(Guest @ Jun 20 2012, 15:24)
"А если ты на него бочку покатишь - то это "контейнетрная перевозка называется. Этим на селе Трансагенство занимается".


Это хорошо, но это не песня.

QUOTE(Guest @ Jun 20 2012, 15:24)
Русская песня про бочку:
Славное море - священный Байкал,
Славный корабль - омулевая бочка.
Эй, баргузин, пошевеливай вал,
Молодцу плыть недалечко.
Эй, баргузин, пошевеливай вал,
Молодцу плыть недалечко.



"Корабль" и Байкал несколько не подходят к ситуации sad.gif

QUOTE(Guest @ Jun 20 2012, 15:37)
1. С чего это вы решили, что Бадла -- мужчина? Возможно это женщина. Конечно, может я не внимательно читал, но кажется Зита всегда говорит, что она дочь Балды, и что Балда -- великий воин. Если у них там матриархат, то логичнее предположить, что великий воин -- это женщина.
2. Неувязка с возрастом: ягер определяет возраст Зиты как "около 25 лет", а возраст Гила -- около 18 лет. Итого: разница в 5 лет минимум. Девочка в 5 лет должна была вспомнить отца без проблем. Но этого вы не наблюдаем.
3. Барон болтает с Зитой на 625, потом он развлекается в осой и Лукрецией-в-Агате и на 629 даёт приказ все убить, Потом на  634 ДюПри предлагает всем сражаться или умереть. Тоже самое предлагает Зите и барон. Не вижу особого отношения барона к Зите.

ЗЫ. Никто не помнит за сколько лет до описанных событий вернулся Барон?


1. Отсюда.
2. Гилу 22 (раскрывается в новеллизации где-то в районе 500-й страницы, где Гил жалуется Вустеру на жизнь).
3. ДюПри предлагет сдаваться и умереть. Это же ДюПри mellow.gif

Кстати, насчет того, почему в Скайфандере матриархат, а Зита представляется "дочь {$father.name}" (а не "дочь {$mother.name}", как было бы логично), я тоже гадал.
Guest
QUOTE(gadzilla @ Jun 20 2012, 15:43)

Так это скетч вообще какого-то левого чувака. Таких "спойлеров" можно наделать очень много.
QUOTE(gadzilla @ Jun 20 2012, 15:43)
2. Гилу 22 (раскрывается в новеллизации где-то в районе 500-й страницы, где Гил жалуется Вустеру на жизнь).


А в новеллизации не раскрывается за сколько лет до описываемых событий барон вернулся?
QUOTE(gadzilla @ Jun 20 2012, 15:43)
3. ДюПри предлагет сдаваться и умереть. Это же ДюПри  mellow.gif


Но в любом случае Барону выгодно было оставить Зиту в живых для допроса: а может она не одна охотится на Гила.
QUOTE(gadzilla @ Jun 20 2012, 15:43)
Кстати, насчет того, почему в Скайфандере матриархат, а Зита представляется "дочь {$father.name}" (а не "дочь {$mother.name}", как было бы логично), я тоже гадал.

И какие результаты?
EnTerris
640
Выыыыкати бочку, Бочка веселья у нас...

(Фраза отлично легла на исходную мелодию) excl.gif
gadzilla
QUOTE(Guest @ Jun 20 2012, 16:27)
Так это скетч вообще какого-то левого чувака. Таких "спойлеров" можно наделать очень много.


ЩИТО? Это скетч "великого воина Балды" (за авторством Фила Фоглио).

QUOTE(Guest @ Jun 20 2012, 16:27)
А в новеллизации не раскрывается за сколько лет до описываемых событий барон вернулся?


Раскрывается. Через шесть лет после исчезновения, т.е. примерно за 16 лет до текущих событий.

QUOTE(Guest @ Jun 20 2012, 16:27)
И какие результаты?


Кроме "повествовательной целесообразности", никаких (мать Зиты и Гила не имеет особого значения для повествования, хоть она и королева Скайфандера, а вот отец — барон — другое дело).
кевин
выкатывай бочку, будет\есть бочка веселья ближе к сути и полаконичнее.
mihail92
А обязательно бочку?
gadzilla
QUOTE(mihail92 @ Jun 20 2012, 17:17)
А обязательно бочку?


Как бы, на солдат наступает боевая бочка и песня относится именно к ней.
Кстати, спасибо за предложения, но просто перевести слова я вполне в состоянии. Суть затруднения не в этом.
mihail92
QUOTE(gadzilla @ Jun 20 2012, 17:22)
Как бы, на солдат наступает боевая бочка и песня относится именно к ней.



Ну там же баррель. Можно не бочку, а литры веселья.
Guest
QUOTE(gadzilla @ Jun 20 2012, 16:46)
ЩИТО? Это скетч "великого воина Балды" (за авторством Фила Фоглио).

А откуда это известно?
На офсайте его нет.
Выложен не с аккаунта на который имеется ссылка с офсайта.

У меня вызывают сомнения следующие моменты:
1. Действительно ли datalaughing заказывал скетч Балды/Chump?
2. Действительно ли datalaughing получил скетч Балды/Chump?
Если почитать тред, то некто eee утверждает, что на самом деле это была вот эта картинка.
3. Действительно ли на скетче изображён барон? Может это кто-то похожий (например, Отар без очков).

Короче ясно, что ничего не ясно.

Остаётся надеяться, что где-нибудь через 12 томов на сцену выйдет ружьё, чтобы спеть и сплясать.
ArgonBrother
QUOTE(gadzilla @ Jun 20 2012, 15:43)
Кстати, насчет того, почему в Скайфандере матриархат, а Зита представляется "дочь {$father.name}" (а не "дочь {$mother.name}", как было бы логично), я тоже гадал.


Может, несмотря на матриархат, считается,что если мужик был мега охренительным бойцом, то его именем не стыдно представляться.
gadzilla
QUOTE(Guest @ Jun 20 2012, 18:48)
Короче ясно, что ничего не ясно.


Паранойя — это хорошо, но это было ок. двух лет назад. Если бы это была подстава, то, я думаю, сотни фанатов уже раскрыли бы обман и об этом не было написано на посвященной комиксу Вики.
ZOV
У меня возникла следующая ассоциация с бочкой счастья
blush.gif
"бочка счастья завтрашнего дня
прибежала весело звеня"
Gem
И солдаты, рвя тельняшки - выбери меня! выбери меня!
Мыша Di
QUOTE(ZOV @ Jun 20 2012, 19:51)
У меня возникла следующая ассоциация с бочкой счастья
blush.gif
"бочка счастья завтрашнего дня
прибежала весело звеня"


laugh.gif excl.gif
Guest
"Налейте, налейте бокалы полнее..."

Раз уж Священный Байкал не адаптируется...
Guest
QUOTE(gadzilla @ Jun 20 2012, 19:45)
Паранойя — это хорошо, но это было ок. двух лет назад. Если бы это была подстава, то, я думаю, сотни фанатов уже раскрыли бы обман и об этом не было написано на посвященной комиксу Вики.

Кому-то очень хочется в это верить.
Но мне кажется это очень сомнительным, т.к. в итоге получается, что 10-летняя девочка не помнит своего отца, но гордится им. А отец не удосуживается узнать его это дочь или нет...
Ну, явный же косяк.
Нет, я понимаю, часть авторов делает косяки, но не до такой же степени!
gadzilla
QUOTE(Guest @ Jun 20 2012, 20:38)
Кому-то очень хочется в это верить.
Но мне кажется это очень сомнительным, т.к. в итоге получается, что 10-летняя девочка не помнит своего отца, но гордится им. А отец не удосуживается узнать его это дочь или нет...
Ну, явный же косяк.
Нет, я понимаю, часть авторов делает косяки, но не до такой же степени!


А может, наоборот, кому-то очень не хочется верить в то, что считается уже "common knowlerge".
Как уже было сказано, Гилу 22, а значит он впритык укладывается во временные рамки пребывания барона в Скайфандере (16+6). Следовательно, предполагая, что Зита все-таки дочь Клауса, ей столько же или меньше (Хиггс прикидывает на глаз и в новеллизации упоминается, что Зиту жизнь израдно потрепала и на первый взгляд она кажется старше). Следовательно, на момент прибытия барона в Евпропу, ей было не больше шести лет. Невероятно ли, что Зита не узнает отца, видев его последний раз в шесть лет (а скорее, года в четыре)? По-моему, нет.
thaere
QUOTE(gadzilla @ Jun 20 2012, 14:42)
Кстати, новеллизация проясняет, что установка так работает, потому что ее специально настроили только на дочь Лукреции.

Агата-Лукреция была "ещё удивлена, что это вообще сработало".
Вообще, то, что сделать вероятность один на миллион, получается в 9 из 10 случаев glare.gif
SVlad
QUOTE(gadzilla @ Jun 20 2012, 09:54)
Да не очень-то и длинновато. Для армии, которая расхаживает в разноцветной униформе и воюет шеренгами в полный рост, уж точно. Если вы понимаете, о чем я…



"Всем податься назад" в оригинале "All troops fall back". Это произносится как 4 слога - вполне короткая команда. Более того, fall back - вообще фразеологизм и вполне стандартная армейская команда, означает именно "отступать".
В русском в такой ситуации скорее всего скомандовали бы "[Все] Назад!", или "Отступаем!", ну или "Всем отступить!". "Податься" в таком контексте совершенно чужеродно.

С фразой "Establish a firing line" сложнее. В принципе, "firing line" может относится и к шеренге при залповой стрельбе, но основной перевод - "огневой рубеж" или "линия огня". Причём, судя по контексту, одинаково часто применяется в обоих значениях, и может означать как "Очистить линию огня", так и "занять огневую позицию".
Ещё к данной ситуации подходят варианты "держать строй" или "сомкнуть ряды". Это не перевод, но логичная команда в контексте.
Кстати, я что-то не помню, что бы тут были классические сражения строй-на-строй.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.