Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Девушка-Гений [Girl Genius]
АК-форум > Главный форум > Обсуждение веб-комиксов
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209, 210, 211, 212, 213, 214, 215, 216, 217, 218, 219, 220, 221, 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228, 229, 230, 231, 232, 233, 234, 235, 236, 237, 238, 239, 240, 241, 242, 243, 244, 245, 246, 247, 248, 249, 250, 251, 252, 253
Fantast-kun
На втором кадре из-за элементов интерьера кажется, что у Вустера ушки на макушке. И, если честно, я Вустера даже без маскировки не узнал. Давно я его не видел.
gadzilla
Убрал всем спойлеры, надеюсь никто не в обиде за нарушение неприкосновенности постов.

QUOTE(Sn0wflake @ Apr 16 2014, 15:04)
EDIT: а, нет, вопль доносится из коридора. Кого там Вустер не заметил?


Судя по всему сам Вустер и вопит. Почему он вопит? Потому что он суровый английский шпион (у него даже бутафорские "очки-с-носом" есть), а в комнате полуодетая девушка, а мы знаем, что суровые английские шпионы очень стеснительные в этом отношении, Джеймс Бонд подтвердит.
Если чуть больше серьезности и чуть меньше сарказма, обычный ситкомовский юмор: смотрите, один персонаж застал другого в неприличном виде, возникла неловкая ситуация, какая потеха!

QUOTE(blanca @ Apr 16 2014, 18:37)
Ооо, возвращаются старые добрые времена дискуссий под спойлером. smile.gif


Прошу во всем винить авторов. Когда они обновляются ближе к полночи по своему тихоокеанскому времени я обычно успеваю перевести сразу с утра, иначе читателям перевода приходится ждать до вечера.

Также, запишите мне фейл, я обещал после Мартеллия эпизод из партизанской жизни, а не тут-то было. Значит, Зиту и Хиггса придерживают на чуть попозже. А может, они вообще выпадут из повествования на длительный срок (как ученики/заложники Вульфенбаха в свое время выпали).
blanca
QUOTE(gadzilla @ Apr 16 2014, 18:09)
Прошу во всем винить авторов. Когда они обновляются ближе к полночи по своему тихоокеанскому времени я обычно успеваю перевести сразу с утра, иначе читателям перевода приходится ждать до вечера.

Да я без претензий, просто давно не было)
SVlad
#1663
QUOTE
чувствительный малыш

huh.gif Что это?
По-моему, вариант "кисейная барышня" лучше, к тому же устойчивое выражение.
gadzilla
QUOTE(SVlad @ Apr 16 2014, 19:37)
huh.gif    Что это?
По-моему, вариант "кисейная барышня" лучше, к тому же устойчивое выражение.


По поводу барышни были претензии, что это сексизм, которого в оригинале не было (см. выше в теме), и так оно и есть. В другом месте я бы не очень смотрел на "в оригинале этого не было", но поскольку тут вопрос идеологический, я не хочу ассоциироваться с привнесением сексизма ради сомнительной стилистической выгоды.
Может быть, можно рассмотреть другой эпитет вместо "чустивительный", например, "плаксивый", но мне не кажется, что будет существенная разница в смысле или тоне.
SVlad
Эм, ну ягеры и не джентельмены. Им сексизм простителен и вообще положен.
К тому же это устойчивое выражение как раз для таких ситуаций. Там сексизма не больше, чем в женском роде у глаголов. DB2.gif

Вообще, слово "чувствительный" в этом контексте слишком сухое и нейтральное. Получается, что ягер просто констатирует факт: Мартелий - чувствительный. А по идее должен быть презрительно насмешливый тон.
Как вариант:
сопливый мальчишка
gadzilla
QUOTE(SVlad @ Apr 16 2014, 19:55)
Эм, ну ягеры и не джентельмены. Им сексизм простителен и вообще положен.
К тому же это устойчивое выражение как раз для таких ситуаций. Там сексизма не больше, чем в женском роде у глаголов.  DB2.gif


Я согласен, что ягер мог бы так сказать, и если бы в оригинале было сравнение с барышней, поставили бы галочку напротив Рериха в "чеклисте настоящего мачо" и пошли дальше, но поскольку там нет, выглядит как будто эта переделка — сексизм от меня. А я не хочу с таким ассоциироваться, справедливо или нет, ради какого-то устойчивого выражения.

QUOTE(SVlad @ Apr 16 2014, 19:55)
Как вариант:
сопливый мальчишка


Перефразировал примерно в этом направлении, плюс добавил уточнение, что формально сравнение относится не к раскисанию на почве романтических историй, а к раскисанию вообще.
SVlad
Кстати, я ведь правильно понял, что leedle keed в оригинале - это little kid?
gadzilla
QUOTE(SVlad @ Apr 16 2014, 20:32)
Кстати, я ведь правильно понял, что leedle keed в оригинале - это little kid?


Да.
Serp-and-Molot
"А, это вы, Вустер, заходите скорее". "ААА!!! Нет!!! Вы ГОЛАЯ!!!" "...И?" "Я... э... ну... не могу" "А? О чёрт, только не говорите мне, что вы - де..." "МОЕЙ ЕДИНСТВЕННОЙ ЖЕНЩИНОЙ ВСЕГДА БЫЛА И БУДЕТ ЕЁ БЕССМЕРТНОЕ ВЕЛИЧЕСТВО!!! Я ВЕРЕН ЕЙ И СЛУЖБЕ!!!"

И да, на втором кадре из-за узора на обивке сиденья мне на секунду показалось, что у Вустера некомими на башке neko.gif
SVlad
QUOTE(Serp-and-Molot @ Apr 16 2014, 22:08)
И да, на втором кадре из-за узора на обивке сиденья мне на секунду показалось, что у Вустера некомими на башке neko.gif


Как?! Это не уши?? blink.gif
Я думал, он под конструкта какого-нибудь косит...
Guest-77.241
QUOTE(Sn0wflake @ Apr 15 2014, 00:32)
Штурмфораусы? Тарвек вроде как потомок/наследник Валуа со стороны своей матери, а Штурмфораус со стороны отца.
Но в принципе, возможно, что они оба привирают (или, что ИМХО вероятней, сами не знают правду).



Тарвек грозился Агате пересказать всю родословную. Так что, думаю, все он знает.
Drovosek
QUOTE(wigdis - тролль IX level @ Apr 14 2014, 21:41)
Поздравляю, Агата: Рерих на твоей совести, так как ты вовремя не пристрелила Мартелия!


На совести Агаты уже сотни (если не тысячи).
Глупо плакать из-за одного ягера.
Guest-95.79
Прошу прощения, а возможность скачать по главам исчезла?, я не могу найти ссылку((
Sn0wflake
QUOTE(gadzilla @ Apr 16 2014, 20:09)
Судя по всему сам Вустер и вопит. Почему он вопит? Потому что он суровый английский шпион (у него даже бутафорские "очки-с-носом" есть), а в комнате полуодетая девушка, а мы знаем, что суровые английские шпионы очень стеснительные в этом отношении, Джеймс Бонд подтвердит.
Если чуть больше серьезности и чуть меньше сарказма, обычный ситкомовский юмор: смотрите, один персонаж застал другого в неприличном виде, возникла неловкая ситуация, какая потеха!


QUOTE(Serp-and-Molot @ Apr 16 2014, 22:08)
"А, это вы, Вустер, заходите скорее". "ААА!!! Нет!!! Вы ГОЛАЯ!!!" "...И?" "Я... э... ну... не могу" "А? О чёрт, только не говорите мне, что вы - де..." "МОЕЙ ЕДИНСТВЕННОЙ ЖЕНЩИНОЙ ВСЕГДА БЫЛА И БУДЕТ ЕЁ БЕССМЕРТНОЕ ВЕЛИЧЕСТВО!!! Я ВЕРЕН ЕЙ И СЛУЖБЕ!!!"



Что ж, вы оба оказались правы. Я надеялась на что-нибудь пожещще. glare.gif

Помимо того:
1. Вустер на этой странице нехарактерно нелеп. У его образа и раньше была дурашливая сторона, но в профессиональном плане он был крутым шпиёном. Эти вопли в коридоре... не верю.
2. Я понимаю, что Агате все еще 18 лет (ну или 19, максимум), но мне казалось, что из спектакля "Он не мой парень" она уже выросла. Этак примерно две книги назад.
3. Помимо этого, Агата всегда была своенравной и свободолюбивой, и плохо реагировала на собственничество, даже при сильной любви к Гилу. Второй кадр... тоже, пожалуй, не верю.
4. Мне казалось, что к гетеродинским фарсам скорее относится вариант "собрать клаца-подавителя из деталей духовки", чем "если кто-то сунется, пристрелить".
5. Мне кажется, или авторы просто троллят читателей Гостьей?

EDIT: Ыыыы, ссылки под спойлером все равно видны. Ну, допустим, что слова "плохо реагировала" без контекста не являются спойлером.
Trixter
Теперь всё ясно - Агата не переодевалась, она пыталась отпугнуть ассасинов.
В последнее время страницы комикса изобилуют троллфейсами, Рерих представляет собой эталонный экземпляр.
user posted image
blanca
QUOTE(Trixter @ Apr 18 2014, 12:10)
Теперь всё ясно - Агата не переодевалась, она пыталась отпугнуть ассасинов.

Напугай ассасина голым задом?
Не лучший план из всех (с)
Sn0wflake
QUOTE(blanca @ Apr 18 2014, 14:18)
Напугай ассасина голым задом?
Не лучший план из всех (с)


Угу, есть опасность шляпу потерять.
Guest-197.100
QUOTE(blanca @ Apr 18 2014, 13:18)
Напугай ассасина голым задом?
Не лучший план из всех (с)


Накраситься же надо!
user posted image
wigdis - тролль IX level
QUOTE(Drovosek @ Apr 17 2014, 20:23)
На совести Агаты уже сотни (если не тысячи).
Глупо плакать из-за одного ягера.


Суть моего комментария в том, что Мартелий, ну вот близко не похож на того, из-за кого будут разве что "мелкие неприятности". Я просто отслеживаю, как конкретно это решение Агаты (не убивать Мартелия, вопреки предложению Кроспа) сказывается на реальности.

А по поводу совести Агаты,.... если коротко, то Гил первых выпусков со своей фразой "Он швырнул в меня бомбу!" не то, что отдыхает, а уже отлежал себе все бока на Гаваях biggrin.gif
Guest-178.204
Какая однако больная тема у вас тут, и всё из-за невинной "кисейной милашки"
blanca
QUOTE(Guest-197.100 @ Apr 18 2014, 13:49)
Накраситься же надо!

laugh.gif
gadzilla
QUOTE(Guest-95.79 @ Apr 17 2014, 20:41)
Прошу прощения, а возможность скачать по главам исчезла?, я не могу найти ссылку((


Не то, чтобы исчезла, была заброшена за ненадобность. Вот ссылка, если речь об этом.

QUOTE(Sn0wflake @ Apr 18 2014, 12:24)
Помимо того:
1. Вустер на этой странице нехарактерно нелеп. У его образа и раньше была дурашливая сторона, но в профессиональном плане он был крутым шпиёном. Эти вопли в коридоре... не верю.
2. Я понимаю, что Агате все еще 18 лет (ну или 19, максимум), но мне казалось, что из спектакля "Он не мой парень" она уже выросла. Этак примерно две книги назад.
3. Помимо этого, Агата всегда была своенравной и свободолюбивой, и плохо реагировала на собственничество, даже при сильной любви к Гилу. Второй кадр... тоже, пожалуй, не верю.


Согласен о всем пунктам. Мне кажется, можно даже говорить, что у каждого персонажа два образа: обычный, который держится линии хоть как-то (хоть и очень сильно колеблется согласно требования повествования) и "ситкомовский" или "анекдотический", который используется в комических эпизодах, где от персонажа остается максимум его принадлежность к определенной групе для "крепления стереотипов" (например: сумрачный гений, кот, девушка, прислужник, дворянин и т.д.).

QUOTE(Sn0wflake @ Apr 18 2014, 12:24)
4. Мне казалось, что к гетеродинским фарсам скорее относится вариант "собрать клаца-подавителя из деталей духовки", чем "если кто-то сунется, пристрелить".


Мне кажется, имеются в виду не сами Гетеродины, а постановки, типа тех, что давали в цирке мастера Пэйна, только более низкопробные, выезжающие на примитивном сортирном юморе. Т.е. в современных понятих: плохие ситкомы.

QUOTE(Sn0wflake @ Apr 18 2014, 12:24)
5. Мне кажется, или авторы просто троллят читателей Гостьей?


Любимое авторами нагнетание интриги, о котором давно говорили большевики я не устаю повторять.

QUOTE(Trixter @ Apr 18 2014, 13:10)
Теперь всё ясно - Агата не переодевалась, она пыталась отпугнуть ассасинов.
В последнее время страницы комикса изобилуют троллфейсами, Рерих представляет собой эталонный экземпляр.
user posted image


Рерих, да, а вот у Агаты скорее такое лицо, или такое.
Guest-95.79
спасибо за ссылку
SVlad
Технический вопрос.
А почему здесь не указана лицензия?
gadzilla
QUOTE(SVlad @ Apr 20 2014, 01:50)
Технический вопрос.
А почему здесь не указана лицензия?


Встречный вопрос.
А где указана?
Sn0wflake
QUOTE(gadzilla @ Apr 20 2014, 11:06)
Встречный вопрос.
А где указана?


Здесь, вроде бы.
gadzilla
QUOTE(Sn0wflake @ Apr 20 2014, 10:47)
Здесь, вроде бы.


Там не случайно написано так, как написано. Это не лицензия (у меня нет права устанавливать лицензию), а как бы мое личное не имеющее юридической силы мнение касательно распространения материалов, если оно кого-то интересует.

Можно было бы, конечно, не вдаваться в эти тонкости и просто поставить на AK CC BY-NC-SA, что называется "шоб було", но смысл? Если копирасты придут закрывать перевод, им бует пофиг. Если кто-то захочет перепостить перевод в контактике под своим именем, ему тоже будет пофиг. Будет лицензионная метка ради лицензионной метки? *пожатие плечами*
SVlad
Я ожидал, что туда будет скопирована именно та запись про "аналогичную CC3" лицензию.

Кстати, насколько я понимаю, на "acomics" уже появилась возможность создавать у комикса страницы с дополнительной информацией. Может, стоит скопировать сюда MAQ и прочие дополнительные материалы?
gadzilla
QUOTE(SVlad @ Apr 20 2014, 21:59)
Я ожидал, что туда будет скопирована именно та запись про "аналогичную CC3" лицензию.


Там нельзя ничего скопировать, только выбрать из выпадающего списка разные версии СС и "Нет или другая лицензия".

QUOTE(SVlad @ Apr 20 2014, 21:59)
Кстати, насколько я понимаю, на "acomics" уже появилась возможность создавать у комикса страницы с дополнительной информацией. Может, стоит скопировать сюда MAQ и прочие дополнительные материалы?


Если я ничего не упускаю, появилась возможность создавать только два специфических вида доп. страниц: FAQ и "Персонажи". Добавлять произвольные доп. страницы вроде бы нельзя. Страницы персонажей у ДГ никогда не было, а FAQ относится только к новеллизациям, так что…
Можно было бы вписать в FAQ "Глоссарий", но честное слово, этот глоссарий можно приводить как иллюстрацию в словаре в статье "legacy (adjective)" wacko.gif
gadzilla
Кстати, сегодня также знаменательный день.
"Девушка-Гений" была вытеснена на АК из "20 самых популярных комиксов" на главной странице.
Sn0wflake
QUOTE(gadzilla @ Apr 20 2014, 23:18)
Кстати, сегодня также знаменательный день.
"Девушка-Гений" была вытеснена на АК из "20 самых популярных комиксов" на главной странице.


Это временно. Число подписчиков ДГ медленно растет со временем. Число подписчиков "Нимоны" перестанет расти когда комикс закончится через месяц-два.
SVlad
QUOTE(gadzilla @ Apr 20 2014, 23:15)
Там нельзя ничего скопировать, только выбрать из выпадающего списка разные версии СС и "Нет или другая лицензия".
Если я ничего не упускаю, появилась возможность создавать только два специфических вида доп. страниц: FAQ и "Персонажи".



Не думал, что все так плохо.

Внезапно, самый популярный комикс - "эльф в кедах". wacko.gif
nekt
Кто стучится в дверь купе? На этот раз.
thaere
О, Сельников!
Он-то от жены тоже был рад смыться.
И, кстати, должен быть на Замке Вульфенбах.

Или Борис погиб?.. Было бы обидно.
Sn0wflake
Ну вот, нам ***как бы*** и рассказали, кто такая Гостья (отныне: Маргоша?). Но толком нам ничего не сообщили: представили ее как жену ее мужа (судьба непокорной головушки которого тоже в своем роде интересна, если задуматься), но не из-за этого же Мартеллий гонится за ней. Она наверняка знает или имеет при себе нечто эдакое.



П.С.: тринадцатую книгу пора переименовать, нет? smile.gif
gadzilla
#1666
1. Видите, комический эпизод прошел и Вустеру "стереотипного парня из ситкома" прикрутили, а "шпиона" добавили.
2. Надо полагать, что Маргарелия только притворяется запуганной дурочкой.
Улики:
а) Прецеденты: Зола, Мартеллий.
б) Сельников отзывается о своей жене не очень лестно, но это легко списать на комический эпизод без всякой подоплеки.
в) Даже не этой странице в некоторых репликах прорываются то ли властные, то ли капризные нотки.
3. Говорят (я не знаю, из каких источников это следует, в комиксе этого вроде нет), что Сельников был шурином Аароневу, т.е. есть значительная вероятность, что Маргарелия — тетя Тарвека.
blanca
QUOTE(gadzilla @ Apr 21 2014, 09:42)
2. Надо полагать, что Маргарелия только притворяется запуганной дурочкой.

В этом комиксе есть хоть кто-нибудь, кто не притворяется? wacko.gif biggrin.gif
Sn0wflake
QUOTE(gadzilla @ Apr 21 2014, 11:42)
3. Говорят (я не знаю, из каких источников это следует, в комиксе этого вроде нет), что Сельников был деверем Аароневу, т.е. есть значительная вероятность, что Маргарелия — тетя Тарвека.


Вряд ли деверем. Скорее шурином.
1. А во второй новеллизации? Там вроде бы есть какая-то информация об аневко-тарвековой матери, нет?
2. Если Сельников ее полнокровный брат, то он, выходит, тоже потомок Валуа?
3. Вряд ли упомянутый в ссылке невыносимый племянник - Тарвек, если Сельников руководит заговором К.Б. в котором он используется. Впрочем, вполне возможен и другой племянник, со стороны Маргоши, например.
gadzilla
QUOTE(Sn0wflake @ Apr 21 2014, 10:37)
П.С.: тринадцатую книгу пора переименовать, нет?  smile.gif


Нда. Желающие также могут высказываться по поводу оглавления 13-й книги в целом.
gadzilla
QUOTE(Sn0wflake @ Apr 21 2014, 10:58)
Вряд ли деверем. Скорее шурином.


Вечно путаюсь в этой терминологии, притом, что смотрел в эту же статью и умудрился перепутать facepalm.gif

QUOTE(Sn0wflake @ Apr 21 2014, 10:58)
1. А во второй новеллизации? Там вроде бы есть какая-то информация об аневко-тарвековой матери, нет?


Да, вот соответсвующий абзац, где Сельников рассказывает Аневке про осу для Искр:
QUOTE
The idea of Tarvek being considered more trustworthy than his sister caused his Lordship to snort in amusement. “No. My dear brother-in-law hid it away in a secret safe of his own design. I will show you where it is, but good luck getting it open.”


И поскольку английская терминология в этой области не обладает таким богатством нюансов как русская (где вы, хулители бедного английского языка, не чета великому русскому?), не ясно, то ли Ааронев был женат на сестре Сельникова, то ли Сельников был женат на сестре Ааронева.
Sn0wflake
QUOTE(gadzilla @ Apr 21 2014, 12:20)
И поскольку английская терминология в этой области не обладает таким богатством нюансов как русская (где вы, хулители бедного английского языка, не чета великому русскому?), не ясно, то ли Ааронев был женат на сестре Сельникова, то ли Сельников был женат на сестре Ааронева.


Зато английский оставляет место для интриги smile.gif
Я за второй вариант (Сельников - зять Ааронева): он не требует от Сельникова быть потомком Валуа и лучше объясняет кулон на шее Маргоши.
Эльстан
может всё-таки "...леди Мартелию СельниковУ"?
Эльстан
тю блин... Маргарелию (имечко однако....)
Sn0wflake
В третьем кадре есть пара опечаток в фамилии Блиценгаарда.

(мне тут подумалось, что в реале эта фамилия, наверное, произносилась бы как "Блиценгор", ибо датская. Но происхождение Мартеллия вроде бы роли в сюжете не играет, так что разницы нет)
gadzilla
QUOTE(Sn0wflake @ Apr 21 2014, 14:05)
(мне тут подумалось, что в реале эта фамилия, наверное, произносилась бы как "Блиценгор", ибо датская. Но происхождение Мартеллия вроде бы роли в сюжете не играет, так что разницы нет)


Датская или голландская (Dutch)? Потому что характерная двойная "а" вроде как на голландский намекает…

Я не знаю голландского и немецекого, но согласно статье получается, что, если читать по-голландски, фамилия у Мартеллия будет примерно "Блитзенгаарт" (выделены буквы, которые переданы в переводе иначе).
Может есть какие "недокументированные" особенности?
SVlad
1) Мне кажется, или после кикстертера в комиксе стали появляться персонажи с непроизносимыми именами?

2) Агата уже третью страницу одета в одно одеяло. Авторы решили, что в комиксе мало фансервиса?
Sn0wflake
QUOTE(gadzilla @ Apr 21 2014, 15:31)
Датская или голландская (Dutch)? Потому что характерная двойная "а" вроде как на голландский намекает…


Датская. Как Kierkegaard, который Кьеркегор. Впрочем, возможно, что это неоднозначно и я просто недостаточно знаю о голландских фамилиях.
Гугл транслейт выдает, что по датски blitzen - вспышка, gaard - дом или двор (что объясняет распространенность окончания -gaard). По голландски он выдает ничего на blitzen и "роща" на gaard.

QUOTE(SVlad @ Apr 21 2014, 15:43)
1) Мне кажется, или после кикстертера в комиксе стали появляться персонажи с непроизносимыми именами?


Вроде не более чем обычно. Мартеллий вроде бы появился до кикстартера?

QUOTE(SVlad @ Apr 21 2014, 15:43)
2) Агата уже третью страницу одета в одно одеяло. Авторы решили, что в комиксе мало фансервиса?


Для тех, кто начал читать со второго акта, однозначно мало.
gadzilla
QUOTE(SVlad @ Apr 21 2014, 14:43)
2) Агата уже третью страницу одета в одно одеяло. Авторы решили, что в комиксе мало фансервиса?


Ну так за Маргошей еще не пришли, план напугать ассасинов голой жопой остается в силе.
Плюс, фансервиса много не бывает. Порноиндустрия гарантирует это.

QUOTE(Sn0wflake @ Apr 21 2014, 14:57)
Датская. Как Kierkegaard, который Кьеркегор. Впрочем, возможно, что это неоднозначно и я просто недостаточно знаю о голландских фамилиях.
Гугл транслейт выдает, что по датски blitzen - вспышка, gaard - дом или двор (что объясняет распространенность окончания -gaard). По голландски он выдает ничего на blitzen и "роща" на gaard.


Лично меня не оставляет безоосновательное ощущение, что "Блитценгаард" — фамилия примерно того же типа, что "Блудхарст", т.е. искаженное на германский/псевдогерманский лад "Blizzard Guard" (ср. "Sturmhalten"). Но это скорее всего народная этимология нашептывает мне ерунду.
Добрый
Мне нравится версия расшифровки с TVTropes, где Blitzengaard переведено как Manor of lightning. Сюда же и Storm King хорошо ложится, и версия об "онемечивании" фамилий: "blitz" как молния, и "gaard" возможно действительно, как переделанное guard. С другой стороны, имя Мартеллий вообще кажется французского происхождения, поэтому солянка получается странная.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.