Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Девушка-Гений [Girl Genius]
АК-форум > Главный форум > Обсуждение веб-комиксов
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209, 210, 211, 212, 213, 214, 215, 216, 217, 218, 219, 220, 221, 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228, 229, 230, 231, 232, 233, 234, 235, 236, 237, 238, 239, 240, 241, 242, 243, 244, 245, 246, 247, 248, 249, 250, 251, 252, 253
SVlad
QUOTE(gadzilla @ Apr 9 2014, 22:57)
Метель укроет склоны горных вершин,
И белым бела земля.
Королевство идиотов,
Королем Мартеллий стал…
Если вы понимаете, о чем я  ph34r.gif




Не понял, а при чём здесь Frozen?
Glo
QUOTE(gadzilla @ Apr 9 2014, 21:57)
Имхо, лучший вариант с точки зрения соответсвия отповеди ягера, но, к сожалению, неуместный сам по себе. Мне кажется, будет очень странно если Мартеллий в данном контексте без доп. пояснений так скажет  sad.gif


Ну, если в целом фраза устраивает, ее можно доработать. Например, в качестве пояснения вставить: "Вас провели!" Совсем не близко к оригиналу (там Мартеллий, кажется, вообще не к присутствующим обращается), зато покажет, что фразу про "короля идиотов" он использует для критики прислужников, а не самокритики.
gadzilla
QUOTE(SVlad @ Apr 9 2014, 22:23)
Не понял, а при чём здесь Frozen?


Да ни при чем. Просто вспомнился куплет по ассоциации Storm King/King of Idiots - Let the storm rage on/A kingdom of isolation. Снег, опять же, в наличии…

QUOTE(Glo @ Apr 9 2014, 22:57)
Ну, если в целом фраза устраивает, ее можно доработать. Например, в качестве пояснения вставить: "Вас провели!" Совсем не близко к оригиналу (там Мартеллий, кажется, вообще не к присутствующим обращается), зато покажет, что фразу про "короля идиотов" он использует для критики прислужников, а не самокритики.


Пожалуй, примерно так и сделаем до дальнейшего срача в теме, который может еще переменить мое мнение.
Добрый
По поводу 1661: возможно, это только мои надежды на сохранение Мартеллием толики адекватности, но кажется что в предпоследнем и последнем своих слайдах его общий тон от разъяренного (у опрокинутой кареты, где он ещё в режиме искры) возвращается к спокойствию, и его последняя реплика по интонации ближе к чему-то вроде констатирующего "я так понимаю, что даже за сохранение жизни ты мне её не сдашь", куда вопросительная интонация добавлена постольку-поскольку. А в предпоследнем слайде ягерское "setting yourself up" мне скорее кажется чем-то вроде насмешливого упрёка в напрасном самобичевании, как и на предыдущем, 1660м: "это не ты тупой, это она такая умная".
gadzilla-t
QUOTE(Добрый @ Apr 9 2014, 23:58)
По поводу 1661: возможно, это только мои надежды на сохранение Мартеллием толики адекватности, но кажется что в предпоследнем и последнем своих слайдах его общий тон от разъяренного (у опрокинутой кареты, где он ещё в режиме искры) возвращается к спокойствию, и его последняя реплика по интонации ближе к чему-то вроде констатирующего "я так понимаю, что даже за сохранение жизни ты мне её не сдашь", куда вопросительная интонация добавлена постольку-поскольку.


Мне не кажется, что нет существенной разницы смысла или интонации между текущим вариантом и предложенным, но мне кажется, что предложенный вариант звучит чуть более неуклюже.

QUOTE(Добрый @ Apr 9 2014, 23:58)
А в предпоследнем слайде ягерское "setting yourself up" мне скорее кажется чем-то вроде насмешливого упрёка в напрасном самобичевании, как и на предыдущем, 1660м: "это не ты тупой, это она такая умная".


Совсем не согласен. Формулировка реплики ягера никак не тянет на утешение. Ягер явно намекает Мартеллию, что своими словами он прямо нарывается на ехидную отповедь. В текущем варианте предполагается отповедь "Нет, ты просто король-идиот".
gadzilla
#1662
Я скорее всего копаю слишком глубоко, когда надо мыслить более очевидными паттернами, но все-таки поспекулирую.

Допустим, что Мартеллий прав, а по повествовательным законам в таком контексте он почти навернаяка прав, Ефросинья действительно любила Андроника и погубила его (и еще кучу народу впридачу).
У нас также есть слабое доказательство, что Лукреция Билла тоже действительно любила. И тоже погубила (и еще кучу народу впридачу).
И Агата Гила (и Тарвека) по всей видимости тоже действительно любит…

Далее, обратите внимание как невзначай и как самом сабой разумеющееся подана инфа, что Ефросинья погубила Андроника и его коалицию. Если я ничего не забыл, в комиксе это первый раз, до этого была только опера, в которой история подана совсем по другому и упоминания пророчества, соответствующие подаче в опере. Те, кто читал пролог ко второму тому новеллизации знают какое было настоящее пророчество уже давно, но в комиксе-то не было!
antagonist
Отсюда вывод - любовь творит страшные вещи. DB2.gif

Может, это проклятие на женщин рода Гетеродин, которые являются Искрами?
gadzilla-t
QUOTE(antagonist @ Apr 11 2014, 08:23)
Отсюда вывод - любовь творит страшные вещи.  DB2.gif


Могла бы получиться интересная деконструкция традиционного клише, что Настоящая Любовь™ все преодолеет и все исправит, но, к сожалению, как я уже говорил, это не такая история, а более традиционная, в которой Настоящая Любовь™ в итоге действительно все преодолеет и все исправит.

QUOTE(antagonist @ Apr 11 2014, 08:23)
Может, это проклятие на женщин рода Гетеродин, которые являются Искрами?


Так Лукреция ведь не из Гетеродинов. Хотя Клаус, вот, считает, что от любой женщины с Искрой лучше держаться подальше.
antagonist
QUOTE(gadzilla-t @ Apr 11 2014, 10:26)
Так Лукреция ведь не из Гетеродинов. Хотя Клаус, вот, считает, что от любой женщины с Искрой лучше держаться подальше.

Но основные неприятности-то начались после того, как она переехала к мужу и стала "хозяйкой" замка?
Собственно, это я и хотел сказать, да, видно, не получилось.
Помимо уже названной Евфросиньи, кто из женщин-Гетеродинов светился? Я пока никого не могу вспомнить. Только мужчин.
"Среди Гетеродинов так редко бывают девушки" © Замок
thaere
QUOTE(wigdis - тролль IX level @ Apr 9 2014, 19:34)
Третий вариант: Мартелий болен острым синдромом "Повелитель-Штурмовик"


Но пахнет он именно как монгфиш…
gadzilla-t
QUOTE(antagonist @ Apr 11 2014, 09:35)
Но основные неприятности-то начались после того, как она переехала к мужу и стала "хозяйкой" замка?


Поскольку род Гетеродинов еще не прервался, в каждом поколении у замка была хозяйка, но разрушила его только Лукреция. Разве что, можно рассуждать, что учитывая характер старых Гетеродинов, любви там не было и близко и браки были насильные или в лучшем случае по расчету.

Кстати, о старых Гетеродинах и столетних ягерах. Ягеры сотни лет безнаказанно грабили, убивали, насиловали и так далее вместе со старыми Гетеродинами, и им это, судя по всему, нравилось. А потом их всех (кроме Воула) резко торкнуло и они стали няшечками, которым максимум можно инкриминировать sexual harrasment. Впору задуматься, правду ли Хрижан вещал, что в ягер-пойле нет ничего психотропного и лоялность ягеров Гетеродинам полностью сознательная. Если так посмотреть, выглядит, что ягер-пойло подстраивает сознание ягера, чтобы оно соответствовало текущему Гетеродину. Когда Гетеродин кровожадный ублюдок — ягеры тоже кровожадные ублюдки, когда Гетеродин хороший — ягеры тоже добродушные.
thaere
Ягеры любят веселье. Да что там, они вообще живут ради фана.
А то, как на такой характер влияет Гетеродин — посмотрите хоть на жителей Механиксбурга в той кофейне. То же самое без всякого ягерпойла, например.

При этом мимикрировать под среду и получать фан в условиях жёсткой бюрократии империи Вульфенбаха у них тоже получалось. Просто у Гетеродинов шворцкра ярче.
Гость_Snowflake_*
QUOTE(gadzilla-t @ Apr 11 2014, 10:56)
Если так посмотреть, выглядит, что ягер-пойло подстраивает сознание ягера, чтобы оно соответствовало текущему Гетеродину. Когда Гетеродин кровожадный ублюдок — ягеры тоже кровожадные ублюдки, когда Гетеродин хороший — ягеры тоже добродушные.


Это было бы классно, т.к. открывает простор для этических сомнений и неоднозначности. А также вопрос о том, что особенного в Воуле. Однако стоит вспомнить, что кто-то из генералов назвал Билла (и, потенциально, Агату) скучным.

А Мартеллий на этой странице такой, каким должен быть претендент на место К.Б.: хитрый, дипломатичный, любознательный и эрудированный.
Guest-5.22
QUOTE(gadzilla @ Apr 11 2014, 09:16)
Далее, обратите внимание как невзначай и как самом сабой разумеющееся подана инфа, что Ефросинья погубила Андроника и его коалицию. Если я ничего не забыл, в комиксе это первый раз, до этого была только опера, в которой история подана совсем по другому и упоминания пророчества, соответствующие подаче в опере. Те, кто читал пролог ко второму тому новеллизации знают какое было настоящее пророчество уже давно, но в комиксе-то не было!


При этом в комиксе нам пару раз намекали на глубокую историческую вражду между Гетеродинами и Валуа. У меня создалось мнение, что именно Валуа чем-то сильно напакостили Гетеродинам (впрочем, это впечатление могло быть результатом ситуации "один Валуа на территории Гетеродинов").
gadzilla
QUOTE(Guest-5.22 @ Apr 11 2014, 15:20)
При этом в комиксе нам пару раз намекали на глубокую историческую вражду между Гетеродинами и Валуа. У меня создалось мнение, что именно Валуа чем-то сильно напакостили Гетеродинам (впрочем, это впечатление могло быть результатом ситуации "один Валуа на территории Гетеродинов").


Что между Валуа и Гетеродинами позже вышел раздор, это было известно давно, но вот что раздор вышел из-за Ефросиньи — это, по идее, новость для тех, кто не читал новеллизацию. Я, однако, вспомнил упоминание того, что Андроник в конце уже не питал теплых чувств к идее "принцессы рода Гетеродинов". Вот оно.

По этому поводу, кстати, есть версия, что происхождение Иного каким-то образом связано с Ефросиньей. Мне видится примерно так: Валуа убил Ефросинью, но перед смертью она успела отправить свое сознание вперед сквозь время настроенное так, чтобы вселиться в первую девушку-Гетеродина по дороге (примерно как у злого колдуна здесь, только с более строгими параметрами выбора младенца для вселения), но попала в беременную Агатой Лукрецию. А Андроник, смертельно раненный в последней битве, наказал Отилии ждать рождения новой принцессы рода Гетеродинов и "обезопасить" ее.

Нужно больше спекуляций.
Guest-79.134
Так это не Джонни?
gadzilla
QUOTE(thaere @ Apr 11 2014, 11:04)
Ягеры любят веселье. Да что там, они вообще живут ради фана.


Согласись, если показать ягеров как их описывают во времена старых гетеродинов, головорезами, то их веселый нрав только усугубил бы положение. К персонажу творящему страшные вещи можно при некотором старании автора вызвать сострадание/симпатию (трагическое прошлое и т.д.), но если он грабит/убивает и это для него веселье? Я не знаю, как можно в таком случае повернуть восприятие на симпатию, не привлекая влияние на психику (т.е. персонаж не отвечает за себя и сам жертва) или идеологию (персонаж издевается не над всеми подряд, а только над "неправильными" для читателя).
Sn0wflake
QUOTE(gadzilla @ Apr 11 2014, 20:11)
Что между Валуа и Гетеродинами позже вышел раздор, это было известно давно, но вот что раздор вышел из-за Ефросиньи — это, по идее, новость для тех, кто не читал новеллизацию. Я, однако, вспомнил упоминание того, что Андроник в конце уже не питал теплых чувств к идее "принцессы рода Гетеродинов". Вот оно


1. Я читала только пролог второй книги. Из нее известно, что именно сделала Ефросинья и как поступил в итоге Андроник? И есть ли в комиксе другие упоминания об этом раздоре?
2. Интересно. Фон Пинн/Отилия называет своим создателем Андроника, а не Ван Рейна?
3. Версия интересная, хотя бы потому что возвращает идею Лукреции как жертвы чего-то ей неподвластного. Что может быть в таком случае? Допустим, Лукреция зачала дочь в рамках козней РЮ (возможность случайного рождения Агаты можно исключить, да?), но не знала, во что ввязывается и в нее вселилась Ефросинья/Иное. Но при этом у Лукреции уже были осы и секта имени себя любимой с леди Врин во главе - в мирных целях, без задачи поработить Европу? И она заранее устранила Клауса в Скайфандер - с какой целью?

Что касается Исправляющей Все Истинной Любви - думаю, в итоге Истинная Любовь должна быть только частью широкого процесса починки исторически поломанных систем. Отношения между релевантными для сюжета династиями - большая часть этого, и их должна починить Истинная Любовь, да.
Но Европа сломана и без учета разрушительной деятельности известных семейств: войны и тирания являются правилом, а не исключением, между Англией и континентом какая-то чудовищная вражда, в Англии власть держится на контроле разума (предполагая, что Гил не из тех, кто говорит literally, имея в виду figuratively), в Механиксбурге, возможно, тоже. Тут дорога к светлому будущему уже не проходит через трехспальную кровать.
В прошлом поколении можно наблюдать начало тиккуна: взять хотя бы положительных Билла и Барри по сравнению с предыдущими Гетеродинами, дружбу Клауса с ними и женитьбу Лукреции и Билла. Но у них все снова рухнуло: то ли из-за нашествия Иного, то ли из-за нечистых намерений некоторых из перечисленных, трещины не заполнились, а стали глубже. Нынешнее поколение должно осознать причины этих трещин и починить Европу так, что она останется починенной.
gadzilla
QUOTE(Sn0wflake @ Apr 11 2014, 20:36)
1. Я читала только пролог второй книги. Из нее известно, что именно сделала Ефросинья и как поступил в итоге Андроник?


Нет, речь как раз о прологе, из которого становится известно (для читалелей только новеллизации — заранее), что музы предрекли Андронику совсем не то, что в опере и во что верит народ в Европе.

QUOTE(Sn0wflake @ Apr 11 2014, 20:36)
2. Интересно. Фон Пинн/Отилия называет своим создателем Андроника, а не Ван Рейна?


Это, надо понимать, фэйл. Я, кстати, раньше не замечал.

QUOTE(Sn0wflake @ Apr 11 2014, 20:36)
И она заранее устранила Клауса в Скайфандер - с какой целью?


Ну, как рабочую версию, можно предположить, что во флешбеке Клауса она говорит правду: спровадила Клауса, чтобы не было искушения. Это подходит как к версии, что она действительно полюбила Билла, так и к версии, что их брак был частью схемы РЮ.
Glo
QUOTE(gadzilla @ Apr 11 2014, 19:11)
По этому поводу, кстати, есть версия, что происхождение Иного каким-то образом связано с Ефросиньей. Мне видится примерно так: Валуа убил Ефросинью, но перед смертью она успела отправить свое сознание вперед сквозь время настроенное так, чтобы вселиться в первую девушку-Гетеродина по дороге (примерно как у злого колдуна здесь, только с более строгими параметрами выбора младенца для вселения), но попала в беременную Агатой Лукрецию. А Андроник, смертельно раненный в последней битве, наказал Отилии ждать рождения новой принцессы рода Гетеродинов и "обезопасить" ее.


Шикарная версия! На конкурсе версий я бы проголосовала за нее! И тогда у металлической барышни из временного окна появляется имя. И тогда в пророчестве гейстердамен речь идет именно о новом теле для Ефросиньи. И вообще, Леди гейстердамен - не Лукреция, а Ефросинья... эм... кажется, я несколько увлеклась.
QUOTE
К персонажу творящему страшные вещи можно при некотором старании автора вызвать сострадание/симпатию (трагическое прошлое и т.д.), но если он грабит/убивает и это для него веселье? Я не знаю, как можно в таком случае повернуть восприятие на симпатию

Да ладно. Люди любят черный юмор и маньяков, особенно когда уверены, что их это не коснется. Вон, Дюпри вроде всем нравится. И Замок. И вообще вся история Гетеродинов-"друзей всех людей". Так что пока они не главные герои и над ними есть высокоморальные начальники, такие персонажи будут пользоваться читательской любовью.
gadzilla
QUOTE(Glo @ Apr 11 2014, 21:10)
Да ладно. Люди любят черный юмор и маньяков, особенно когда уверены, что их это не коснется. Вон, Дюпри вроде всем нравится. И Замок. И вообще вся история Гетеродинов-"друзей всех людей". Так что пока они не главные герои и над ними есть высокоморальные начальники, такие персонажи будут пользоваться читательской любовью.


Ну, пожалуй, да, если тщательно избегать непосредственной жестокости, а упирать в основном на репутацию и прошлые дела, можно было бы говорить, что ягеры головеры как раньше, и получить поверхностное положительное восприятие.

С ДюПри и замком как раз примерно так и делается.
У Золы и Мартеллия, на чьей кровожадности упор не делается, показано больше жестокости чем у этих "кровожадных" персонажей. Потому что они отрицательные персонажи.
При этом не возникает сомнений, что все они: ДюПри, замок, ягеры, — угробили кучу народу, только в прошлом и за кадром.
Частично, наверное, несоответсвие можно списать на общее осветление тона повествования, например после третьего тома любовь барона к экспериментам над Искрами, достойными доктора Менгеле, больше не упоминаются.
Shihad
QUOTE(gadzilla @ Apr 11 2014, 21:48)
Согласись, если показать ягеров как их описывают во времена старых гетеродинов, головорезами, то их веселый нрав только усугубил бы положение. К персонажу творящему страшные вещи можно при некотором старании автора вызвать сострадание/симпатию (трагическое прошлое и т.д.), но если он грабит/убивает и это для него веселье? Я не знаю, как можно в таком случае повернуть восприятие на симпатию, не привлекая влияние на психику (т.е. персонаж не отвечает за себя и сам жертва) или идеологию (персонаж издевается не над всеми подряд, а только над "неправильными" для читателя).




"Заводной апельсин" и Алекс, к примеру.

Это, скорее, не ментальное влияние. Ягерам по кайфу исполнять приказы Гетеродинов. Хоть "выпотрошите моих врагов, изнасилуйте их дочерей, бросьте свиньям груди их женщин, мвухахаха!!", хоть "захватите замок и пожалуйста, поменьше крови"
Guest-109.205
Итак, подытожим.
Двести лет назад Ефросинья Гетеродин предала Андроника Валуа и разрушила его коалицию. Его об этом предупреждали музы, но по каким-то причинам их пророчество дошло до публики/потомков в искаженном виде. В соборе Механиксбурга находилась(уже тогда?) некая установка для перемещения во времени и пространстве. Т.к. Гетеродины с её помощью не изменили ход истории - даже не смогли победить коалицию Короля Бурь, то, вероятно, про неё никто(кроме Ефросиньи) ничего не знал. Возможно, именно она её создала (в прологе говорилось, что она была умной + практически все упомянутые в комиксе Гетеродины - Искры) и скрыла этот факт от родственников. (Как обстояли дела с доверием друг другу Гетеродинов тогда? У тех же Монгфишей, например, судя по разговорам Лукреции-в-Агате и племянников Тео и Золы - не очень.) Возможно, установка была недоработана и/или сломана, поэтому Ефросинья переместила во времени только своё сознание(как один из вариантов развития событий), а последующие Гетеродины не захватили мир. Андроник же, победив/упустив её, приказал музе-воительнице Отилии найти следующую девушку из рода Гетеродинов, в которую (предположительно) вселится Ефросинья, и обезопасить её/от неё (потому что любил/знал, что будет). Причем, скорее, не отдал приказ сам (у него явно были ограничены полномочия на муз, он даже не смог заставить их выражаться яснее, когда ему было нужно), а попросил ван Рейна(объясняет "мой создатель" в устах Фон Пинн). Однако до Агаты долгое время рождались только мальчики, либо девочки не подходили по параметрам, скажем, не были Искрами.
Лет за двадцать до нынешних событий Лукреция Монгфиш выходит замуж за била Гетеродина. Уже тогда Клаус спрашивает:"Что ты реально задумала?" - и подозревает, что это очередная её схема(стр. 325). Ей же явно не нравится, что "они всё время побеждают". Быть может, через брак и последующий план она хотела отомстить и(или только) захватить могущество Гетеродинов. А, может, действительно влюбилась и решила измениться. Так или иначе, она начала изучать устройства Гетеродинов и продолжала собственные исследования. Если верен первый вариант, она в самом деле могла нарочно сделать себе дочь как новое тело-Гетеродин. Так или иначе, она не могла не заметить, что для полного контороля над замком/ягерами/проч. нужно быть кровным Гетеродином. Мы знаем, что она могла также перемещаться во времени и пространстве, и даже стала богиней гейстердамен. Значит, она нашла устройство в соборе, починила/доделала/усовершенствовала и использовала его. (До неё никто не трогал, т.к. либо не знали, как починить - Агата же починила доспех, с которым до неё не справился "даже её отец", либо вообще не знали, что это/не обратили внимание - там итак много всякой всячины, а на стр. 1551 оно выглядит весьма непонятно.) И если Ефросинья действительно перемещала своё сознание(?), она могла попасть в Лукрецию(та подошла по параметрам? Вроде бы с этим было строго), беременную Агатой(целилась-то в девочку-Гетеродина), при очередном её переходе(возможно, опять посещала гейстердамен). Однако от Лукреции там явно осталось многое: барон узнаёт её в Агате, да и сама себя она(и других "себя") зовёт "Лукрецией", а не "Ефросиньей". В любом случае, перед нами - Иное.
Ещё немного о Монгфишах. На стр. 935 нам становится известно, что они(в множественном числе!) взяли "бразды правления" в тайном ордене Рыцарей Юпитера и "обеспечили, чтобы следующий наследник(Король Бурь) был подходящим". С учётом того, что, пожалуй, все уже уверены, что Агата тоже создана специально, на мой взгляд, вырисовывается такая картина: план исполнения пророчества был инициирован именно Монгфишами(не похоже, чтобы до их правления орден что-то делал в этом направлении), и именно для обеспечения Гетеродинки Лукреция выходит замуж за Билла(кстати, тот же образ коварной жены-предательницы, действующей по плану своей семьи, что и у вышеупомянутой Ефросиньи). А поскольку ей хочется править самой, а не наставлять дочку, она готовит перенос сознания.
Дальше - самый противоречивый момент: нападение Иного на Механиксбург. Зачем бомбить город, который планируешь захватить мирным путем? Зачем нужны осы-угнетатели и умертвия, если другой план захвата Европы уже в самом разгаре(есть Король Бурь, зачата Агата, всё готово для переноса сознания)? Надоело ждать? Если Лукреция - Иное, и она начала захват Европы, то зачем же ей теперь переносить себя в другое тело? Повторю: зачем ей вообще готовить для пересаживания сознания дочь? Вшитые в замок протоколы - не аргумент, она разнесла его так, что он стал фактически недееспособен(вспомните те же "12 разумов"). Да и с оружием, мощнее замка Гетеродин, прикладывать столько усилий для его контроля не нужно.
Ещё вопрос: делала ли Лукреция свои копии до Агаты? Могла ли "другая Лукреция" атаковать настоящую себя? (Ведь себя саму в Агате она захотела в итоге уничтожить вместе с Агатой.)
По поводу стр. 1662: сейчас ягер объяснит Мартеллию, что для Гетеродина интересы рода важнее любви. Что потом на практике докажет Агата.
Sn0wflake
QUOTE(Guest-109.205 @ Apr 12 2014, 19:57)
В соборе Механиксбурга находилась(уже тогда?) некая установка для перемещения во времени и пространстве.


В первом кадре страницы 1543, нам намекают, что собор был построен в результате пари, проигранного Гетеродинами Штурмхальтенскому князю.
Из пролога второй новеллы:

QUOTE
Андроник Валуа, Предводитель Коалиции, Спаситель Европы, известный в народе как Король бурь, оперся подбородком на сложенные в замок руки, прислонился к холодной каменной стене замка Штурмхальтена и позволил себе ненадолго поддаться ненависти.
...
Он ненавидел эту груду необработанного камня, опорную крепость, которую ему пришлось спешно возвести.

Судя по этому описанию, да и по названию города, есть повод думать что Штурмхальтен был основан Андроником (не то, чтобы однозначно, но я склонна так думать). Следовательно, собор Механиксбурга должен быть хоть немного, но младше истории с Ефросиньей.

QUOTE(Guest-109.205 @ Apr 12 2014, 19:57)
Дальше - самый противоречивый момент: нападение Иного на Механиксбург. Зачем бомбить город, который планируешь захватить мирным путем? Зачем нужны осы-угнетатели и умертвия, если другой план захвата Европы уже в самом разгаре(есть Король Бурь, зачата Агата, всё готово для переноса сознания)? Надоело ждать?


Иное не бомбило Механиксбург. Было совершено нападение на замок, полегли сотня слуг и годовалый наследник престола, была сожжена лаборатория Лукреции и пропала сама Лукреция. Если Лукреция - Иное, то нападение на замок - ее способ исчезнуть, замести следы, избавиться от старшего ребенка, при котором дочь не будет *наследницей*, и родить дочь без ведома и воздействия мужа и его семейки, которые могут воспрепятствовать переносу сознания.
Что же касается "зачем вообще": появление Короля Бурь и Наследницы Гетеродинов, возможно, понравилось бы народу, но правящие Искры не обрадовались бы идее стать их вассалами. А Иное именно методически истребляло Искр. Вакуум в верхах и разруха долгой войны -> народ как никогда готов к явлению "Мессии".
gadzilla
QUOTE(Sn0wflake @ Apr 12 2014, 20:53)
В первом кадре страницы 1543, нам намекают, что собор был построен в результате пари, проигранного Гетеродинами Штурмхальтенскому князю.


Наоборот. Гетеродин добился постройки собора, чем выиграл пари.

QUOTE(Sn0wflake @ Apr 12 2014, 20:53)
Судя по этому описанию, да и по названию города, есть повод думать что Штурмхальтен был основан Андроником (не то, чтобы однозначно, но я склонна так думать).


Можно бы было предположить, что княжество Штурмхальтен и какой-то город у перевала был давно, а Андроник построил крепость. Но однокоренное название все-таки действительно сильно намекает, что титул ведет начало от крепости Андроника.
Sn0wflake
Я запуталась прям вся.
QUOTE(gadzilla @ Apr 12 2014, 22:21)

Хм. Значит, моя ошибка. Тогда возникает вопрос о том, имеет ли отношение к заговору РЮ то, что собор был построен фактически по инициативе князя Штурмхальтена. Предположительно, он (и находящийся в нем гиперпространственный ход в логово РЮ???) был построен самим Гетеродином, однако это какая-то подозрительная подробность.
Кстати, к какой династии относились штурмхальтенские князья - Валуа или Штурмфораус? По дружеским отношениям с Гетеродином смутно догадываюсь, что ко второй, но не припомню четкой информации на этот счет.
И, наконец, имеет ли значение то, что барон упоминает того же самого "Доброго Гетеродина" в своей сказке?
gadzilla
Кстати, на #1662 мы среди прочего видим, что то зеркальце Мартеллий все-таки злодейски утащил у Тарвека, а у фон Блинценгаардов свой герб: французская геральдическая лилия, как на огромных человекоподобных летающих шахматах, чем они как бы намекают всем, кто тут настоящий французский д'Артаньян Валуа, а кто п… примазавшийся кадет.
Sn0wflake
Будет занятно, если это действительно окажется так. "Привет, персонажи! Легенды, пророчества, Судьба и т.д. не согласуются с вашими желаниями. Соображайте как-нибудь сами!".
Sn0wflake
#1663

А сексистское замечание во втором кадре, которого нет в оригинале и которое к тому же смотрится странно, ИМХО, в монологе Рериха о безжалостности Ефросиньи и излишней сентиментальности Мартеллия (и, возможно, Андроника), точно необходимо?

По теме: я верю в то, что авторы со временем сойдутся на образе Мартеллия который сочетает в себе необходимые черты характера злодея из комиксов и Короля Бурь. Я хочу в это верить.
Transhobbit
Хм, следует ли из этой тирады, что с хорошей и мирной Агатой ягеры и Механиксбург будут мериться только на время войны, а после победы постараются сделать ее чудовисчем? smile.gif
thaere
Ну, при этом настоящее чудовище-Иное ягеры не принимали и не приняли бы никогда, а Билла и Барри любили.
gadzilla-t
QUOTE(Sn0wflake @ Apr 14 2014, 09:26)
А сексистское замечание во втором кадре, которого нет в оригинале и которое к тому же смотрится странно, ИМХО, в монологе Рериха о безжалостности Ефросиньи и излишней сентиментальности Мартеллия (и, возможно, Андроника), точно необходимо?


Я сомневался, да, поскольку сам не выношу сексизм, но мне показалось, что так фраза будет естественней, и самооправдался тем, что звучит это не от имени автора или переводчика, а от имени ягера, а ягеры всегда ведут себя как "альфа-самцы", так что будет норм.
Но раз есть непосредственно недовольные, я обязательно уберу, как только доберусь до компьютера с исходниками.

#1663
Ягер говорит "если бы вышла за него", а в прологе второго тома новеллизации мы видим Андроника утром в день свадьбы и все еще хорошо. Получается, Гетеродины устроили веселье прямо на свадьбе. В принципе, согласуется с мнением муз, что уже поздно что-либо изменить.

В Вестеросе во время свадебной церемонии ты убиваешь жениха и его родственников.
В сумрачной Европе во время свадебной церемонии невеста и ее родственники убивают ТЕБЯ!
blanca
QUOTE(gadzilla-t @ Apr 14 2014, 09:36)
#1663
Ягер говорит "если бы вышла за него", а в прологе второго тома новеллизации мы видим Андроника утром в день свадьбы и все еще хорошо. Получается, Гетеродины устроили веселье прямо на свадьбе. В принципе, согласуется с мнением муз, что уже поздно что-либо изменить.

Меня вот что волнует: с кем Андроник наследников-то завёл, если не с Фросей? huh.gif
Гав
Оооо! Алукард бы с ним поспорил на тему чудищ и тех, кто их может убить biggrin.gif tongue.gif
gadzilla-t
QUOTE(blanca @ Apr 14 2014, 10:58)
Меня вот что волнует: с кем Андроник наследников-то завёл, если не с Фросей? huh.gif


А может и не завел. Кто сказал, что Тарвек и прочие прямые наследники?
thaere
(К теме выше) Да, именно так, ягеры везде и во всём видят веселье

Изнасилования это вообще тема сложная… ягеры до дам при этом охочи по-прежнему.

В той же степи объяснение, чем Иное не Гетеродин.

Гетеродины — "хаотики" по элайменту и только и исключительно хаотики — просто в абсолютном большинстве случаев человек с достаточно вольным поведением и наделённый непререкаемой властью над окружающей действительностью (а в случае Гетеродинов ещё и над физической реальностью!) и ведёт себя не слишком хорошо.
Любой Зимбардо подтвердит.
Гость_Snowflake_*
QUOTE(gadzilla-t @ Apr 14 2014, 11:18)
А может и не завел. Кто сказал, что Тарвек и прочие прямые наследники?


Тарвек, на стр. 487, и Зола, на стр. 918. Ответ Гила Золе тоже намекает.
В обоих местах используется слово "descendant", потомок, а не просто "heir". Мне казалось, что это исключает внучатых племянников. Я ошибаюсь?
Drovosek
(1663)
Как бы слова Мартелия на последнем кадре не оказались точь-в- точь про Агату.
wigdis - тролль IX level
Поздравляю, Агата: Рерих на твоей совести, так как ты вовремя не пристрелила Мартелия!
blanca
QUOTE(wigdis - тролль IX level @ Apr 14 2014, 20:41)
Поздравляю, Агата: Рерих на твоей совести, так как ты вовремя не пристрелила Мартелия!


Рерих и предположительно ещё трое ягеров.
antagonist
То есть, вы предполагаете, что оборона Механиксбурга обошлась совсем-совсем без жертв?
gadzilla
QUOTE(Гость_Snowflake_* @ Apr 14 2014, 12:08)
Тарвек, на стр. 487, и Зола, на стр. 918. Ответ Гила Золе тоже намекает.
В обоих местах используется слово "descendant", потомок, а не просто "heir". Мне казалось, что это исключает внучатых племянников. Я ошибаюсь?


Думаю, вполне правдоподобно, что Тарвек и Зола, как лица заинетересованные, могли слегка погрешить против строгой биологической правды, и назвать Тарвека прямым наследником если Штурмфораусы ведут род, скажем, от брата или кузена Андроника.
Если все-таки Тарвек и Мартеллий прямые потомки в биологическом смысле, тогда, наверное, они происходят от бастарда(ов?) Андроника рожденных еще до Ефросиньи.
Sn0wflake
QUOTE(gadzilla-t @ Apr 14 2014, 10:36)
Я сомневался, да, поскольку сам не выношу сексизм, но мне показалось, что так фраза будет естественней, и самооправдался тем, что звучит это не от имени автора или переводчика, а от имени ягера, а ягеры всегда ведут себя как "альфа-самцы", так что будет норм.
Но раз есть непосредственно недовольные, я обязательно уберу, как только доберусь до компьютера с исходниками.


Спасибо smile.gif. Считаю нынешний вариант лучше даже безотносительно к сексизму.

QUOTE(gadzilla-t @ Apr 14 2014, 10:36)
#1663
Ягер говорит "если бы вышла за него", а в прологе второго тома новеллизации мы видим Андроника утром в день свадьбы и все еще хорошо. Получается, Гетеродины устроили веселье прямо на свадьбе. В принципе, согласуется с мнением муз, что уже поздно что-либо изменить.


...а если бы свадьбу остановил сам Андроник, Рерих вряд ли стал бы говорить о сентиментальности семейки Валуа.
Но...
Все-таки синопсис оперы - не полный бред, а кривое зеркало действительности. И если и в прологе новеллизации, и в опере, поется о том, что Ефросинья была обещана какому-то там левому жениху, который в опере к тому же лично похищает ее... Подозреваю, что без него не обойтись, даже если инициатива срыва свадьбы принадлежала самим Гетеродинам.

QUOTE(gadzilla @ Apr 15 2014, 01:21)
Думаю, вполне правдоподобно, что Тарвек и Зола, как лица заинетересованные, могли слегка погрешить против строгой биологической правды, и назвать Тарвека прямым наследником если Штурмфораусы ведут род, скажем, от брата или кузена Андроника.


Штурмфораусы? Тарвек вроде как потомок/наследник Валуа со стороны своей матери, а Штурмфораус со стороны отца.
Но в принципе, возможно, что они оба привирают (или, что ИМХО вероятней, сами не знают правду).
Я до сих пор надеюсь что "бабушка", явно являющаяся мозгом операции, появится в комиксе и разложит все по полкам.

QUOTE(gadzilla @ Apr 15 2014, 01:21)
Если все-таки Тарвек и Мартеллий прямые потомки в биологическом смысле, тогда, наверное, они происходят от бастарда(ов?) Андроника рожденных еще до Ефросиньи.


Пожалуй. Если он был вдовцом, было бы странно не упоминать об этом в прологе.
gadzilla
QUOTE(Sn0wflake @ Apr 15 2014, 00:32)
Все-таки синопсис оперы - не полный бред, а кривое зеркало действительности. И если и в прологе новеллизации, и в опере, поется о том, что Ефросинья была обещана какому-то там левому жениху, который в опере к тому же лично похищает ее... Подозреваю, что без него не обойтись, даже если инициатива срыва свадьбы принадлежала самим Гетеродинам.


И этот левый жених: барон фон Вульфенбах smile.gif

QUOTE(Sn0wflake @ Apr 15 2014, 00:32)
Штурмфораусы? Тарвек вроде как потомок/наследник Валуа со стороны своей матери, а Штурмфораус со стороны отца.


Ошибочка вышла, да, я имел в виду, "если Тарвек ведет род от…".

Еще немного спекуляций по поводу кто чей наследник и потомок. Может быть, Тарвек прямой биологический потомок Андроника, через бастарда и по материнской линии, но прямой биологический. А Мартеллий происходит из боковой ветви династии, т.е. не прямой потомок, но текущий наследник согласно закону о престолонаследии. Т.о. Тарвек и Мартеллий могут оба считать, что у него больше прав на престол, каждый по своим причинам.
Sn0wflake
QUOTE(gadzilla @ Apr 15 2014, 09:50)
И этот левый жених: барон фон Вульфенбах  smile.gif



Вот относительно чего я никак не ожидаю от ДГ реализма, так это кровосмесительные браки европейских монархов. Никакого варианта наличия общих для Агаты и кого-то из ее женихов предков авторы не допустят, ИМХО. А вот четвертый по счету сорвавшийся вариант - как знать?

Кстати, было ли уже установлено, чей именно Агата потомок - Ефросиньи или Блудхарста?
thaere
У Вустера кавайная книжка в последнем комиксе
Sn0wflake
Чем отличается джентльмен по воспитанию от джентльмена по рождению? Одна и та же ситуация. Джентльмен нечаянно входит в комнату, где переодевается женщина.
Джентльмен по воспитанию:
- Мадам, тысяча извинений!
Джентльмен по рождению:
- Простите, сэр. Я, кажется, где-то здесь оставил свои очки.

...
Вустер:
-Ииииик!


1. Мне кажется, или мы впервые видим печатку Альбии?
2. Вопль Гостьи - из-за незнакомого типа в купе? Из-за англичанина в купе? Или она лично знает Вустера?

EDIT: а, нет, вопль доносится из коридора. Кого там Вустер не заметил?
Trixter
QUOTE(Sn0wflake @ Apr 16 2014, 15:04)
Вопль Гостьи - из-за незнакомого типа в купе? Из-за англичанина в купе? Или она лично знает Вустера?

EDIT: а, нет, вопль доносится из коридора. Кого там Вустер не заметил?



По-моему сам Вустер и вопит.
Sn0wflake
QUOTE(Trixter @ Apr 16 2014, 18:07)
По-моему сам Вустер и вопит.


А чего ему вопить? Ну увидел чуть больше Агаты, чем планировал увидеть, ну вскрикнули оба от неожиданности. Вроде бы Гостью еще не заметил, Кроспа наверняка ожидал. Агата в последнем кадре вроде ничего из ряда вон выходящего не говорит.
blanca
Ооо, возвращаются старые добрые времена дискуссий под спойлером. smile.gif
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.