Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Gigiks
АК-форум > Главный форум > Обсуждение веб-комиксов
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52
Владлена
С возвращением Вас wub.gif

Что-то бедные студиусы с каждым выпуском все длиннее и худощавее - летняя сессия, что ли, доканала?
predark
QUOTE(noname @ Aug 8 2011, 06:08)
Интересно будет посмотреть, к чему приведут эти графические навороты... К возможности масштабировать картинку без вреда качеству?



Привести они должны, по задумке, к наконец-то ровному контуру и быстрому процессу покраски.


Ну, я сейчас в промышленных масштабах рисую тонкого высокого подростка, это сказывается.
Катакимыч
Эволюция Кира
http://s-pic.ru/i/1129.jpg
1) Начальный вариант рисовки. Тут следует отметить, что в первых выпусках он был в красной рубашке
2) Первое изменение. Начался долгий процесс вытягивания фигуры. Ой не зря ты палочку взял, Кир, скоро ты будешь длинный, и позвоночник у тебя будет уставать.
3) Так это были джинсы!
4) Тут, как я помню, у Автора "посыпался винчестер" и потому здесь Кир слегка смахивает на кавказца.
5) Ух, он ещё и кареглазый! И с тенями.
6) Всё это время это была рубашка?! А я думал, что это свитер. Фасон джинс резко сменился на клёш, и да, юпитеры в студии выключили и тени стали помягче.
7) Лампочку в юпитере заменили, а герои (не только Кир) за это время отрастили себе ноги, аки лани.
8) Финал. Свет снова приглушили, а результаты висения героев с гирями на ногах достигли апогея. Длиннее уже нельзя.
Мне вот больше всех нравится вариант №6, а вам?
P.S. Да, драл не очень аккуратно, приношу извинения как окружающим, так и лично автору. Gigiks - первый веб-комикс, который я начал читать, и потому у меня к нему очень трепетные и нежные чувства.
Юлиана
Киру нос не идет... тоже 6й вариант нравится)
J_s
6-к или 7-е поколение однозначно! Стиль доведен до логического совершенства. Нововведение - уже как-то не очень.

З.Ы. Новая рисовка как-то внезапно онеме стала отдавать, дас ист нихьт гуд.
SeWar
Шестой вариант больше всего радует глаз. Далее горка пошла вниз.
Третий тоже так ничего =)
Жаконда, благодарствую от души за этот отличный комикс!
Наэле Айолле
А вот я влезу со всеми своими пятью копейками. А мне нравится рисовка чем дальше тем больше) Вот например мне 7й вариант нравится больше 6го! И восьмой клевый! И я не боюсь открыто об этом сказать! biggrin.gif
Я думаю, во первых, на основании одного стрипа с непривычной графикой нельзя говорить о глобальном изменении.
Во вторых, что меня всегда восхищало, по комиксам Жаки можно легко проследить ее постоянную эволюцию как художника. Она рисует все лучше, а рисовка джиджиков меняется постоянно, так что радоваться надо, а не жаловаться.
С носом эксперименты так или иначе устаканятся, а что силуэты героев удлиняются и обретают большую естественность - круто же.
Guest
ИМХО, седьмой вариант лучше будет, а восьмой лучше шестого. Но я-таки согласен, для полной оценки неплохо будет взглянуть на дальнейшие стрипы-восьмерки.
Катакимыч
QUOTE(Наэле Айолле @ Aug 9 2011, 00:59)
А вот я влезу со всеми своими пятью копейками. А мне нравится рисовка чем дальше тем больше) Вот например мне 7й вариант нравится больше 6го! И восьмой клевый! И я не боюсь открыто об этом сказать!  biggrin.gif
Я думаю, во первых, на основании одного стрипа с непривычной графикой нельзя говорить о глобальном изменении.
Во вторых, что меня всегда восхищало, по комиксам Жаки можно легко проследить ее постоянную эволюцию как художника. Она рисует все лучше, а рисовка джиджиков меняется постоянно, так что радоваться надо, а не жаловаться.
С носом эксперименты так или иначе устаканятся, а что силуэты героев удлиняются и обретают большую естественность - круто же.



Ну вот, даже зарегистрировался ради обсуждения.
"Большую естественность"? Помилуйте, вы где таких людей видели? Как не было в персонаже 7 голов, так (надеюсь) и не будет. Жаконда - состоявшийся художник, и она очень умело наградила комикс собственным стилем, который сложно перепутать (Конечно это не "cyanide and happiness", но тоже очень узнаваемый), и большая реалистичность ему только будет вредить. Фотореалистичный Конфуций или Герберт превратили бы Gigiks из юмористического комикса в Кинговский хоррор. Другое дело, что крайний стиль рисования персонажей напоминает некоторых мастеров сёдзё, что, на мой взгляд, несколько не по аудитории. Подчеркиваю, что это ни разу ни критика манеры автора (ибо канонический "Не нравится - гуляй" я тоже уважаю), просто некоторая ретроспектива.
Guest
"Из-за того, что Гитлер носил штаны, я не буду ходить в килте."
Задам дилетантский вопрос: если крайняя рисовка напоминает *некоторых* мастеров сёдзе, так ли это критично? Все-таки больше содержание, а не форма должно определять жанр.
Argentum
А ещё был период "4,5", с чёрными, но уже "горизонтальными" глазами.
И период "?", с рисовкой типа "напальцевые куклы".

В любом случае, это вовсе не конец, так что ждём дальнейшего развития!
Наэле Айолле
Не регистрируюсь принципиально..)
Я не говорю о фотореалистичности, боже упаси.
Заметьте, я как раз восхищалась эволюцией авторской рисовки. И потому я радостно приветствую новый виток этой эволюции и новые эксперименты.
Что насчет аудитории - часто те, кто работает под аудиторию, ничего не достигает. Только совершенствуясь и идя по своему пути эволюции, можно стать достаточно интересным, чтобы аудитория сама нашла и полюбила автора.
В общем, я за авторский произвол, признаюсь)
J_s
Хозяин-барин, как известно, автору виднее.

Но я бы все-таки прислушивался к мнению фанатов. Крайний стиль, кажется, многим не приглянулся...
Eretic
Блин, время-то летит. Сколько уже сыну-то?
Magica
это татуха на левом плече мужа? покажите её во всей красе)
TimOn
Новая контуровка и цвета нравятся мне.
ORPT
> Крайний стиль, кажется, многим не приглянулся...
Если бы ты не сказал - я бы не заметил даже.

Автор: всё ок.
Slayer
У меня похожая практика ведения дел. wink.gif
Lain_13
Вот потому дверь снаружи должна запираться исключительно ключом…
Мирра Гласс
а мне тоже очень нравится новый стиль.
Hecil
балдею со стрипов real life happy.gif марк вырос помню на картинках еще совсем маленький был neko.gif новая рисовка кул!!
Дедушка Люгер
Поздравляем художник-тян с возвращением и сочувствуем по поводу столь длительного отсутствия у неё отпуска!
Приятно видеть, что мастер продолжает совершенствовать своё творение. Как сказал кто-то из умных, если художник не работает над стилем, то он превращается в живой фотоаппарат. Плюс переход на векторную графику обещает много различного рода плюшек и приятностей! Нет предела совершенству, как говорится. Не могу не похвалить сюжет комикса (как собственно gigik`ов, так и RL`оф). Приятно, когда комикс радует не только глаз.
Всем тем, кто испытывает баттхёрт по поводу новой рисовки, рекомендую самовыпилиться к известной матери и не мешать Жаки творить.
Guest
Возможно, этот вопрос уже был, может даже, уже не раз, но почему такое название у комикса?
predark
QUOTE(Guest @ Aug 11 2011, 20:24)
Возможно, этот вопрос уже был, может даже, уже не раз, но почему такое название у комикса?




Давным-давно был такой чувак, Gigi d'Adosino, и была у него песенка - The Riddle. И сняли по ней клип - на зелёненьком фоне бродит белоконтурный человечек. Мы с кузиной называли человечка, соответственно, джиджиком. Рисовка "джиджиками" была долгое время единственной стилистикой, в которой я могла сносно изображать хуманов. И если посмотреть на первые выпуски комикса, это должно быть заметно.

Ну, и раз уж зашёл разговор: да, сейчас джиджики, технически, уже совсем не джиджики. Рисовка стала апгрейдиться, для начала, с развитием сюжетов и персонажей:
- у героев отрастает богатый внутренний мир, и много шуток строятся в том числе на персоналиях -> мне понадобилась бОльшая выразительность рисунка, чтобы передавать невербалку.

То есть первоначальная задача, вообще, была просто изобразить фигурку, а основную нагрузку нёс текст. Потом мне понадобилось играть позой - и вот тут уже нужна пластика получше, чем у классического джиджика. А там пошло-поехало: пусть гипертрафированная, но адекватная анатомия (все фигурки рисуются начиная с опорных "скелетиков" - с грудными клетками и тазом, направляющими чёрточками-костями, это помогает строить правдоподобную позу); глаза - нужна была нормальная мимика лица; кисти рук - сначала у джиджиков вообще пальцев не было, потом были условные, теперь они тоже прорисовываются.
И да, персонажи "вымахали" вверх - так получилось, это действительно процесс роста, на данный момент мне так удобнее, чем совсем короткотельных делать. Я сама вижу, что они не идеальны, но ещё не все задачи решены, так что над ростом/пропорциями я ещё подумаю.

Про "вон та стилистика была уже хороша": у меня очень простой критерий - если итоговая картинка не выполняет всех задач по выразительности, которые я перед собой ставила, значит, не всё хорошо.
И переносица у джиджиков отросла всё по той же причине.
predark
И да, тут спрашивали: Марку в ноябре будет 3 года. А татуировку мужа покажу, как он дастся сфоткать.
Катакимыч
Агрх...
Спёрто с Баша (не цитатой): "Воинствующие фанаты - это те, кто меряются чужими примусами". И забудем. Кто подумал, что развожу холи вары по поводу рисовки - тот не понял нифига. Кто сам решил развести холивары - идите делайте свой комикс. Можете даже с блекджеком и... ну вы поняли.
P.S. А ноги-таки укоротили. Вот так и держите! Зе Бест!
Guest
Нужно обладать чувствительностью гимназистки, чтобы увидеть здесь холивар. Просто люди обменялись мнениями, пусть даже и противоположными.
StimMaster
По-моему в джиджиках рисовка вообще значения не имеет, главное сюжет.
drugon
QUOTE(Катакимыч @ Aug 9 2011, 10:45)
Другое дело, что крайний стиль рисования персонажей напоминает некоторых мастеров сёдзё


Мои мысли озвучил. happy.gif В принципе, шестая пока что больше всего по душе. В последней чувствуется попытка очаровать женскую аудиторию, которая, в принципе, и без того очарована. Телосложение подобное несколько стереотипно, хотя многим нравится. Вон Клампы его до сих пор активно используют. Так что дело вкуса, пожалуй. Но лично я буду ждать дальнейшей эволюции.
predark
QUOTE(drugon @ Aug 18 2011, 21:07)
В последней чувствуется попытка очаровать женскую аудиторию, которая, в принципе, и без того очарована. Телосложение подобное несколько стереотипно, хотя многим нравится. Вон Клампы его до сих пор активно используют. Так что дело вкуса, пожалуй. Но лично я буду ждать дальнейшей эволюции.




Я не пытаюсь очаровать женскую аудиторию - ихь бин сама себе женская аудитория wink.gif , и рисую так, чтобы нравилось мне (авторский эгоизЪм, да; я, кажется, не раз упоминала, что у мальчишек волосы длинные по той же причине wub.gif ).
Если что, то длинные ноги получились не из-за любви к длинным ногам, а потому так получилось; слишком длинные смотрятся неудачно, но и слишком короткие меня тоже не устраивают, а баланс пока найти не удалось.

(у клампов ещё и плечи по два метра каждое unsure.gif )
Atterratio
facepalm.gif Смерть это ОН!
predark
QUOTE(Atterratio @ Aug 19 2011, 06:13)
facepalm.gif Смерть это ОН!



Это у англоязычных он один и ОН, и то не у всех: у Питера Биггля Смерть - ОНА, там у великосветских дам с этим даже конфуз вышел.

У меня смертей вообще много, обоего пола, а та, что тусуется с некротехами - она.
Atterratio
rolleyes.gif Да я смотрю вы отзывчивый автор... Это так своё фи было, навеянное кучей отсылок к другим произведениям...

А не автор не вы кажется. что то я по утру плохо соображаю... blink.gif
predark
QUOTE(Atterratio @ Aug 19 2011, 09:54)
А не автор не вы кажется. что то я по утру плохо соображаю...  blink.gif



Нет, я как раз - автор ). И джиджики - комикс не по вселенной Пратчетта или ещё кого, а по моей smile.gif . Как я уже показала в прошлом комментарии, также существует масса отсылок в других произведениях на то, что Смерть женского рода.


И с чего бы мне не ответить?
Argentum
QUOTE
А не автор не вы кажется.

Случайным двойным отрицанием сказана правда. smile.gif
noname
QUOTE(predark @ Aug 19 2011, 09:10)
Это у англоязычных он один и ОН, и то не у всех: у Питера Биггля Смерть - ОНА


У англичан смерть - это вообще ОНО! (фен, кот, кошка, водка - это тоже ОНО)
Cleverfox
QUOTE(Atterratio @ Aug 19 2011, 07:13)
facepalm.gif Смерть это ОН!


у славян Смерть всегда была она
Defective Bug
Grim Reaper (собственно, Мрачный Жнец, привычная фигура с косой) - если уж быть точным, не совсем Смерть. Собственно, восходит образ к Танатосу.
Это если по сути вопроса. Намекаю, что не надо путать.

Смерть строго "он" только в немецком языке.
(Во французском, кстати, наоборот).
А вот в английском - что угодно.
Если говорить о персонах, то, как раз Death - чаще she.
А Grim Reaper - только he.
Если не персона, а death, как явление, то it.
Это если говорить о грамматике.

Guest
Эвона куда закинуло аудиторию. Все так грамотно, конечно, а только вспомним изначальный посыл дискуссии "Смерть - это ОН". В комиксе у Смерти есть имя - Кондратия; плюс Кондратия страшно нервничает и комплексует, глядя на юных моделей из рекламы. Стопудофф, здесь Смерть - это Она.
А то гримрипперы, французы, Танатос... Не спорю, но далековато зашли в обоснованиях.
noname
Если бы мы нашли такое же простое и ясное объяснение, то не было бы этой дискуссии, занимающей целых две(!) (поправьте меня, если это не так) страницы форума. Все это время мозг работал, заставляя нас формулировать мнения, собирая разрозненные аргументы в цепочки логических рассуждений, приводящих нас к общему заключению. Есть польза?
Guest
Польза есть, безусловно. Просто кому-то это - я имею в виду практику грамотного обсуждения - нужно, а кому-то - нет. Думаю, я был неправ, когда вмешался. Не нравится - не лезь, как говорится. *Спокойно удаляется в зрительский ряд и смешивается с толпой прочих гостей*
noname
Ты ролевик? А это заразно?
Graved
Бедный Кейл biggrin.gif
noname
Ага, уже две недели на улице торчит (поправьте меня, если не так).
Angra Mainyu
У такого режима обновления есть и положительная сторона: теперь каждый новый выпуск - праздник. smile.gif
predark
Angra Mainyu, аватарка клёвая smile.gif
Zvervnutri
QUOTE(predark @ Sep 4 2011, 19:52)
Angra Mainyu, аватарка клёвая smile.gif


Ешь Богатых же))
predark
QUOTE(Zvervnutri @ Sep 4 2011, 21:00)
Ешь Богатых же))



? Я чего-то не знаю?
Мирра Гласс
Ой, какие они стали ярррркие)
predark
QUOTE(Люка М @ Sep 4 2011, 21:21)
Ой, какие они стали ярррркие)



Это дурдом, с цветом: я рисую их в иллюстраторе - там одни цвета (я пипеткой со старых стрипов беру, должны быть те же, что раньше); сохраняю в пнг, открываю этот пнг в фотошопе - и все цвета кислотные, аж жуть; ничего не делаю с этим, просто копирую в другой файл - и там снова другая гамма (та, что в итоге получилась). Понятия не имею, как тут шаманить, чтобы каждый новый файл не преподносил мне таких сюрпризов.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.