Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Gigiks
АК-форум > Главный форум > Обсуждение веб-комиксов
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52
Gem
А никакие.
Никто из потомства, скажем, Александра свет Сергеевича Пушкина так и не прославился,а у него то десяток детей был.
Тоже самое и про Толстого Льва Николаевича... И т.п.
Скульпторы... Ни одного известного "сын известного", художники, механики...
Согласитесь, пары "гений отец и гений сын" вы сходу не подберете?
AlexMoloch
Gem, позволь не согласиться, Рерихи. Вот так сходу, даже не думая
Gem
Мне еще через час размышлений Дюма-отец и Дюма-сын пришли на ум. вот только значимых личностей в истории было куда больше.
Владлена
Октитесь, люди, судя по ярко продемонстрированному на примере лампочки Казиковому "не ищем легких путей" - он же и размножиться решит ТОЖЕ каким-нибудь заковыристым лабораторным методом! laugh.gif
predark
QUOTE(AlexMoloch @ Jan 31 2011, 19:11)
Gem, позволь не согласиться, Рерихи. Вот так сходу, даже не думая



Не надо Рёрихов, плиз.

А вообще, выдающихся людей среди детей-внуков выдающихся людей много, просто потомки обычно, если проявляют себя, то не в той сфере, где родитель - потому их так сходу и не вспомнишь.
Гений-родитель серьёзно давит авторитетом. Поэтому детишки или лопаются - то есть всю жизнь живут лузерами в его тени, как тот же Кристофер Робин, или находят себе другую точку приложения.

Навскидку: Осетинский - известный режиссёр, его дочь Полина - гениальная пианистка. К слову, у неё книга вышла, крайне рекомендую.

Про того же Пушкина: стихоплётов среди потомков, может, и нет - но откуда вы знаете, не был ли кто из них отличным архитектором, военным стратегом, учёным, в конце концов? Мы же не знаем и сотой доли всех достойных фамилий в подобных областях. или, раз в учебнике нет, так и человек был никто?



А Владлена мыслит в правильном направлении ).
Gem
Обычно в биографиях упоминания есть, типа "внучатый племяник самого Такого-то, великого..."
По этой теме давненько статистику читал, еще интересный факт - у большей части гениев как минимум одному родителю было за 40 с лишним лет.
Роман
QUOTE(Владлена @ Jan 31 2011, 19:21)
Октитесь, люди, судя по ярко продемонстрированному на примере лампочки Казиковому "не ищем легких путей" - он же и размножиться решит ТОЖЕ каким-нибудь заковыристым лабораторным методом!  laugh.gif


Ты уловила ))
В деле размножения Казика "процесс - не менее результативен, чем результат"(с)
Cleverfox
QUOTE(predark @ Jan 31 2011, 21:44)
А Владлена мыслит в правильном направлении ).


Автор можем мы надеяться на выпуск "20 лет спустя"?
Brauny74
QUOTE(Владлена @ Jan 31 2011, 22:21)
Октитесь, люди, судя по ярко продемонстрированному на примере лампочки Казиковому "не ищем легких путей" - он же и размножиться решит ТОЖЕ каким-нибудь заковыристым лабораторным методом!  laugh.gif


Он создаст первого Гхолу?
QUOTE(Gem @ Jan 31 2011, 19:57)
А никакие.
Никто из потомства, скажем, Александра свет Сергеевича Пушкина так и не прославился,а  у него то десяток детей был.
Тоже самое и про Толстого Льва Николаевича... И т.п.
Скульпторы... Ни одного известного "сын известного", художники, механики...
Согласитесь, пары "гений отец и гений сын" вы сходу не подберете?


Сразу на ум приходят Сципионы...
Да и у Александра Македонского папаша тоже на военном поприще отличился...

Хотя в те времена дети большинства военачальников тоже получали военное образование и были вынуждены либо быть отличными полководцами, либо просто безвестными неудачниками, а так получались целые военно-гениальные династии...
predark
В общем, я считаю, что тут дело в воспитании. Если гениальный родитель на детей время не тратил, а то и гнобил - а это очень частая ситуация - то, получите-распишитесь, чем удобряли, то и выросло.

В ситуации с родителем старше 40, мне кажется, тот же механизм: молодые родители куда больше заняты собой, повседневностью, добычей средств, и у них просто нет достаточного опыта. Человек взрослый и в жизни состоявшийся, остепенившийся, может уделять воспитанию больше времени и делать это качественней. Я замечу, не каждый 40-летний - хороший педагог, но многие хорошие педагоги - в возрасте 40+.
Gem
Очень удобно, кстати, рассматривать этот вопрос на личностях, да хотя бы русских правителей.
Владимира Красно Солнышко и Ивана Калиту помнят, Ивана Грозного все помнят - очень много сделали как личности.
А вот при каком царе Наполеон Мамая победил, уже не вспомнят.
Из Романовых гениальными - Петр 1 без вопросов, и Екатерина 2(символически).
И, в принципе, все. Да, я могу назвать еще несколько имен, но с "великий" они у меня уже не ассоциируются
Brauny74
QUOTE(Gem @ Feb 1 2011, 13:37)
Очень удобно, кстати, рассматривать этот вопрос на личностях, да хотя бы русских правителей.
Владимира Красно Солнышко и Ивана Калиту помнят, Ивана Грозного все помнят - очень много сделали как личности.
А вот при каком царе Наполеон Мамая победил, уже не вспомнят.
Из Романовых гениальными - Петр 1 без вопросов, и Екатерина 2(символически).
И, в принципе, все. Да, я могу назвать еще несколько имен, но с "великий" они у меня уже не ассоциируются


Мамая разбил Дмитрий Донской, если не ошибаюсь. И тогда царей ещё не было. Были ещё только князи. Великие и не очень. Иван Грозный - первый царь.
Наполеона разбили при Александре I (Война и Мир, хороший помощник в этом деле).
(Кстати, а ведь когда-то эта война занимала культурную нишу Великой Отечественной)

Или я такой интеллигент, или всё-таки и у нас много кого помнят...
Guest
Наполеон с Мамаем - это, вообще, из Ералаша, да...
А насчет Наполеона - когда про него говорят, на ум приходит "а, его разбили Кутузов, Багратион, и Барклай де Толли при царе как его там".
predark
Ребят, тут, по-моему, дискуссия идёт об очень мутном предмете.
Итак, вопрос был в том, верно ли ,что дети-внуки гениев не бывают гениями.

Вопрос 1: что считать гениальностью. Я вижу, тут постоянно гениальность - то есть практическое воплощение повышенного уровня творческого потенциала личности относительно других личностей - подменяют известностью, упоминанием в учебниках. То есть если большинство моих знакомых не знает имени некоего человека, то человек этот гениальным не был?

Вопрос 2: включает ли тема спора обязательно только гениальность, или можно сюда же просто выдающиеся творческие способности подвести?


Итак. Гениальность может быть в любой сфере. В лю-бой. Пример - гениальный каллиграфист; в Минске есть один такой, широко известен и признан в узких кругах, преподаёт дизайнерам и вообще крут. Человек, способный от руки рисовать идеальные, с математической точностью, спирали - это к примеру. Это не фигня, в свою эпоху каллиграфисты были крайне ценными людьми.

Вот ещё: актёры, оперные певцы, просто певцы, балерины. Среди них действительно бывают гении. Скольких вы назовёте из тех, кто жил сто лет назад? Слава таких людей идёт среди современников, актёр умер - скоро и память умрёт. Они не создают материальных объектов, но это не отменяет
их возможной гениальности. Сколько было действительно мощных талантов до того, как была изобретена возможность аудио и видеозаписи.

Почитайте историю изобретений любой технической новинки. Там очень много вспышек творческого озарения. Это огромное количество людей. Имена которых никто по памяти не назовёт.

А гениальные врачи? Не те, которые придумали новые лекарства - этих-то можно запомнить; а, допустим, те же хирурги, которые проводили технически сложные операции именно приложив собственное творческое мышление. 17 или 18 веке в Италии жил один, который при тогдашней технической базе сумел запротезировать человеку 60% тела, деревянными протезами. Останки запротезированного нашли и изучили - а кто знает имя врача?

Инженеры: тайные ходы, ловушки, хитрые машины и приспособления.
Да хоть те же фокусники - недавно большой успех имел фильм "Престиж": там тебе не только актёрство, это технические, инженерные изобретательские задачи высокой сложности. А то все только Гудини да Копперфильда знают, да разве что иногда Акапяна.
Следователи, детективы. Опять же, мы из прошлого помним только самые-самые растиражированные дела и их истории; это ведь не значит, что наши предки в основной массе были серыми и тупыми.

А учёные. которые гениально разрабатывали свою тему, но потом сменилась научная парадигма, и их работы оказались ненужными и ошибочными? Тихо Браге - хороший пример, и он, по крайней мере, не забыт.

Или вот: в Беларуси была женщина, которая гениально ткала гобелены. Во-первых, куча интересных технических решений, во-вторых, высокая художественная ценность самих изображений, и в-третьих, она была самородком-самоучкой. Но - это была деревенская женщина, она ходила по соседям и ткала им свои гобелены в качестве покрывал и ковров, на заказ. Сейчас её работы, сколько удалось найти, хранят в музеях. Шедевры-половики, натурально. Её тоже никто из современников толком не оценил.

Гениев дофига. Прославленных гениев меньше. Пропиаренных по той или иной причине. Вошедших в школьный курс совсем чуть-чуть, чтобы не засорять. Их отбирали по каким-то особым критериям.

Именно поэтому читать биографии тех известных, которые уже кем-то отобраны, не совсем правильно для таких исследований. идти, я думаю, нужно с другого конца: берёшь гения, и отслеживаешь судьбы всех его потомков.
Владлена
То, что Вы описали, не гениальность, а скорее, талант как таковой. Развивать талант-то детям как раз проще, если это "семейное дело" и их с самых пеленок ненавязчиво (ну, или навязчиво, кому как повезет) вводят в курс. Однако талантов и талантливых людей, в принципе, довольно-таки МНОГО (что, собственно, подтверждают приведенные Вами примеры) - по теории вероятности вполне может случиться так, что и в одной семье будет несколько талантивых (или даже очень) в одной и той же сфере искусства или мастерства людей. Но гении-то, в отличие от талантов, рождаются раз в несколько столетий - соответственно, вероятность, что в одной семье "выпадет" два гения подряд мала до ничтожности. А гении к тому же еще частенько неважные семьянины - не это в их жизни главное. В итоге ребенку, скорее всего, живется несладко и взращиваются комплексы - пусть даже ребенк и талантлив, рядом ведь родитель-гений для сравнения, а "просто таланту" рядом с гением заявить о себе так же тяжело, как звезде, когда рядом Солнце (имеется в виду, для взглядов с Земли, конечно)
Роман
И кто меня за язык тянул...
Olaf Gruver
НИ(CENSORED) СЕБЕ холивар развели laugh.gif
Grinya Lesnoy
#309 laugh.gif наказание суаер laugh.gif
drugon
Мне одному кажется, что рождение таланта предугадать невозможно? Хотя, конечно, можно создать условия, в которых он раскроется с большей вероятностью.

Ну, Водяша - это понятно, а чем Энергоша от Электроши отличается? Если есть такие персонажи, то Некроша нужен обязательно!
predark
QUOTE(drugon @ Feb 2 2011, 02:04)
чем Энергоша от Электроши отличается?



Энергоша - он типа главный, а остальные суть подвиды по темам. Я этой логики вообще не понимаю, но после конкурса для старше(!)классников "Театруля" меня креатив нашего МинОбра не особо удивляет.
Guest
Я извиняюсь, конечно, однако складывается впечатление, будто к минобразам заглянули с дружеским визитом братья-тройняшки Киряша, Накуряша и Ебанаша Изрядные...
Lishtenbird
Энергоша - двоюродный брат Параллелогоши, не иначе... sleep.gif
SirMaksFromEho
А прикиньте как должно быть "прикольно" слушать такие уроки людям с именем Гоша smile.gif
drugon
Всё это дьяволы из параллельной вселенной - более, чем уверен.
Alexandragon
Мдааа С фантазией у них совсем туго... tongue.gif Я и не такие названия слышал, по полу катался потом)
Brauny74
QUOTE(SirMaksFromEho @ Feb 2 2011, 14:47)
А прикиньте как должно быть "прикольно" слушать такие уроки людям с именем Гоша smile.gif


Они потом, наверное, когда вырастут будут реагировать на слова "энергосбережение" так же, как Ностальгический Критик на опенинг Дуга ("Надеюсь в этот раз я никого не убил...")

predark, это у вас так в Белоруссии детей учат? Надо проверить, если ещё и у нас тоже что-то такое придумали....
predark
QUOTE(BraUnY74 @ Feb 2 2011, 16:46)
predark, это у вас так в Белоруссии детей учат? Надо проверить, если ещё и у нас тоже что-то такое придумали....



Да, это у нас, в Беларуси ).
SirMaksFromEho
Утром читаю комикс с перлами уроков по энергосбережению. Смеюсь.

В тот же день покупаю газету, и читаю, что в школах планируют ввести уроки по энергоэффективности. Сочувствую детям.
(Украина)
rlyehf
Первое, что пришло вголову при слове "Энергоша" — вот это:
user posted image
Я нормален?
Cleverfox
QUOTE(rlyehf @ Feb 2 2011, 23:51)
Первое, что пришло вголову при слове "Энергоша" — вот это:
user posted image
Я нормален?


нет,но это норма smile.gif
Not-nazi dog
О да!
Если Добро должно быть с кулаками, то почему бы не вооружить Темную сторону рогаткой! excl.gif
Tim Hall
Круглый выпуск! Уря!!! wink.gif
Владлена
Юнош прям экзорцист прирожденный - так вот взял и снял проклятье с подезда))))

Все, я влюбилссо wub.gif *пытается слегка подвинуть Вика и Казика, чтобы на пьедестале еще для одного товариСЧа места хватило...*
Guest
311 -вы в Emily укву пропустили :/
Helldvan
Тру! wink.gif
predark
QUOTE(Guest @ Feb 3 2011, 10:37)
311 -вы в Emily укву пропустили :/



Бывает. Потом поправлю.
Lishtenbird
310 - точно-точно. Всегда диву давался, как можно было умудриться найти настолько смазливые, фальшивые и тошнотворные рожи, что их до ужаса хотелось познакомить с кирпичом и сделать за счет этого мир лучше.
Brauny74
311. Просто гениально. Вот так грамотно объяснить отслыку - это настоящий талант...
Hedgamahog
311
Ура!
Роман
А может кто-нибудь объяснить невежде смысл последней картинки 311?
predark
QUOTE(Роман @ Feb 3 2011, 18:23)
А может кто-нибудь объяснить невежде смысл последней картинки 311?



Там типа в комментарии есть две ссылки пояснений.
Мирра Гласс
А симпатичный беловолосый юноша больше не появится?
predark
QUOTE(Gem @ Feb 3 2011, 19:24)
Да-да, поиск рулит.



Прошу прощения, смысл фразы от меня немного ускользнул.

А имя я просто забыла подписать. Но да, имя есть.
Меня брат очень просил, чтобы юноша появлялся ещё, так что появится.
Gem
QUOTE(Владлена @ Jan 29 2011, 23:54)
А мона поинтересоваться, что это у Вити за поклонник такой новый?  wub.gif



QUOTE(predark @ Jan 30 2011, 00:45)
Если переживёт этот стрип - будет поименован ).



QUOTE(Люка М @ Feb 3 2011, 22:12)
А симпатичный беловолосый юноша больше не появится?



Стрип пережил - значит получит имя и прописку. Эрго.
predark
QUOTE(Gem @ Feb 3 2011, 19:41)
Стрип пережил - значит получит имя и прописку. Эрго.



О, спасибо ).
Алантру
У Вити похоже судьба такая - быть спасаемой поклонниками от своих "творений".
Мирра Гласс
QUOTE(predark @ Jan 29 2011, 21:45)
Если переживёт этот стрип - будет поименован ).


О, а я лошара. В следующий раз буду читать тему внимательнее.
Grinya Lesnoy
#310 Посмешил!)))
Tvain
311 - в слове "Emily" буква пропущена.
predark
QUOTE(Tvain @ Feb 4 2011, 07:42)
311 - в слове "Emily" буква пропущена.


Спасибо, мне уже сообщили, кэп )))


Поправлю, поправлю. По проекту отстреляться надо.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.