Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Gigiks
АК-форум > Главный форум > Обсуждение веб-комиксов
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52
Lishtenbird
Не перестаю удивляться: сколько людей вместо того, чтобы заниматься по-настоящему культурой своей страны во всём её многообразии, вынуждены зарабатывать себе на достойную жизнь... Печально.
drugon
Какая-то больная весна выходит. happy.gif Желаю поправиться всем болеющим!
Grinya Lesnoy
Жаки, поправляйся!)
Будем ждать следующий стрип smile.gif
predark
QUOTE(Lishtenbird @ Apr 7 2011, 23:49)
Не перестаю удивляться: сколько людей вместо того, чтобы заниматься по-настоящему культурой своей страны во всём её многообразии, вынуждены зарабатывать себе на достойную жизнь... Печально.



Мне тоже печально - но, кстати, так почти всегда было. Считается, что голод помогает творчеству. Но вот у меня в доме три дня не было еды - и как-то не помогло, скорее наоборот sad.gif

На самом деле мне тут предложили поработать на культуру страны, чо. У меня пока оптимистичный настрой по этому поводу, а вот муж уже высказал пачку резонных возражений. Начиная с принципа составления чёрного списка культурных деятелей. wacko.gif
Gem
Поправляйтесь, мы вас очень-очень любим!
Fieryrat
И берегите себя!
natlalihuitl
Выздоравливайте как можно быстрее! И (в качестве общего пожелания) пусть работа не мешает заниматься любым делом... Жаль, что два этих понятия редко совпадают.
Lishtenbird
QUOTE(predark @ Apr 8 2011, 10:23)
На самом деле мне тут предложили поработать на культуру страны, чо.


Культура страны - это творчество людей, живущих в этой стране. "Поработать" на культуру нельзя, потому что работа не предполагает полного творческого самовыражения человека, которое идёт от его ощущений, полученных в этой стране, а является строго оговоренным проплаченным продуктом, выгодным заказчику. И потому "культура от работы" - вторична и вредна, потому что ложна. Я так считаю.
Guest
4 Lishtenbird

Человек. Поголодай с пару месяцев, так чтоб есть раз в неделю, самый дешевый хлеб, а потом будеш философствовать на тему культуры и работы, ага. Если кому-то "культура от работы" вредна - то это его проблемы. А если Сработовшему эту культуру, она принесет хлебца с маслицем, респект ему и уважуха! Жрать захочеш, и не так раскорячишся.
Gem
Его идея не в том, что работать на культуру - плохо, его идея, что "поднимать культуру на договорной основе" сродни малярным работам в детском саду - вот хоть ты тресни, но обязательно должны быть всякие цветочки-радуги. Шедевра не получится(на крайняк "а эта работа выполнена левой задней ногой, но , поскольку это была нога Мастера, то довольно смотрибельно"). Ладно бы ещё участие в конкурсе, выбор проекта голосованием - тогда да, могут пройти. А так, договорами, - всякие памятники п*зде работы Церетелли(про "слезу скорби", надеюсь, слышали?) везде стоят. Да в самих джиджиках было на эту тему - про "некрошу, друга энергоши".
Ну, и плюсом - про низкую оплату труда творческих людей.
predark
Вообще-то я нарочно написала "поработать на культуру", плюс "чо" в конце - какое предложение, такое и отношение. Я ответила на утверждение про людей, которые вместо того, чтоб поднимать культуру, работают на левой работе: вот, пожалуйста. предложили "культурную" работу. Легче стало? Просто система такова - хлеб получаешь за деньги, а деньги тебе - в наших реалиях - дадут за _договорную_, _под пожелания заказчика_ работу. У нас нет культуры донейшнов, с которых живут иностранцы. потому что не нужна она, вот за неё и не хотят платить - не только плохое государство. которое даёт маленькую зарплату, а все - ценили бы жители, ценило бы государство.

В моём случае, кстати, предложение ещё очень божеское. В креативе меня не останавливают, они свой профит получат другим путём. На самом деле незаконным, но на это мне уже плевать; но, кстати, это тоже показательно - честно, по всем правилам ни черта бы не вышло.

А вот про малярные работы в детском садике я не соглашусь: даже при самых жёстких ограничениях шедевр сделать можно - всё зависит от личности автора. Когда Да Винчи Сикстинскую капеллу расписывал, думаете, у него ограничений не было, думаете, ему отвественное духовенство в затылок не дышало и не диктовало условия? Это ж, ёлы-палы, храм, там всё по канону быть должно, это даже не радугу намалевать - в то время символике даже самой маленькой финтифлюшки куча трактатов была посвящена, на религиозную тему _ничего_ не делали случайно.
Gem
Опять же, "уровень культуры и отношение народа". В наших садиках, тьфу-тьфу, сейчас хоть иногда нанимают нормальных строителей, а так - обычно бюджетные организации ищут подешевле и работают там либо "дяди васи" за бутылку, либо джамшаны за копейки.
Lishtenbird
QUOTE(Guest @ Apr 8 2011, 16:52)
4 Lishtenbird

Человек. Поголодай с пару месяцев, так чтоб есть раз в неделю, самый дешевый хлеб, а потом будеш философствовать на тему культуры и работы, ага. Если кому-то "культура от работы" вредна - то это его проблемы. А если Сработовшему эту культуру, она принесет хлебца с маслицем, респект ему и уважуха! Жрать захочеш, и не так раскорячишся.



Guest, человек, вы бы вникли в то, что я написал, а не возмущались не о том и не туда. Вредно - для культуры, потому что такая "работа" подменяет "реальные" идеи жителей страны "нужными" идеями. В результате мы получаем не культуру, а проплаченную медиа-среду с Энергошами и Параллелогошами. А "жрать захочешь - и не такое нарисуешь" - никто ж и не спорит! Сидишь, чертыхаешься, но делаешь то, за что платят. Остаётся время - делаешь то, что нравится, и радуешься этим.

По поводу Сикстинской капеллы - да, наследие, шедевр. Да, по канону. Но если бы работа велась не по канону, она была бы правдивей. Хотя это, может, я только ценю "правдивость", а другим как раз нужны "каноны". А то ведь дай волю "художнику" - а получится Церетели, гордо именующий свою галерею "галереей искусств". И кто потом на это смотреть будет?
predark
QUOTE(Lishtenbird @ Apr 8 2011, 18:06)
По поводу Сикстинской капеллы - да, наследие, шедевр. Да, по канону. Но если бы работа велась не по канону, она была бы правдивей. Хотя это, может, я только ценю "правдивость", а другим как раз нужны "каноны".



У стихов есть каноны - жёстко заданная форма. Хайку, сонет, ещё круче - венок сонетов. Они от этого все до одного лживы?

Может, Мастер от мастерового тем и отличается, что может сделать правдиво, даже соблюдая канон? Более того, от его работа этот самый канон оживляет.

Лично моё мнение по вопросу - художник, который кидается, как гончая на волка, на любые "ограничения", "каноны", "правила" просто по факту, а ещё говорит, что это "мешает вдохновению" - то это как раз бездарь, не способный ничего сотворить, и ждущий какого-то полумифического озарения. Тот самый плохой танцор, которому мешает всё. Любой талант - это 10% врождённого и вдохновлённого и 90% работы; и вот как раз работать (не на дядю, а на воплощение своей идеи) этот человек и не умеет.
Gem
Как-то вы съехали с темы "ограничений заказчика" и "ограничения оплаты" на "ограничения правилами". Не думаю, что росписи Босха органично бы смотрелись в детском саду. И опять же не думаю, что мастер такого уровня бы стал расписывать детский сад за бесплатно. (Не учитываю альтруистичность или что-нибудь еще)
Lishtenbird
QUOTE(predark @ Apr 8 2011, 19:32)
У стихов есть каноны - жёстко заданная форма. Хайку, сонет, ещё круче - венок сонетов. Они от этого все до одного лживы?


Но-но-но, зачем же так резко. Нарисовать картину на прямоугольном холсте или написать хайку - это одно, а "вот в этом куполе нам нужно изобразить этот сюжет, и чтобы без своевольничания, а вот в этом - вот этот..." - немного другое. Да, творитьработать в рамках техзадания - это и есть талант. Но культура - это творитьработать вне рамок техзадания. Можно долго спорить о границах между совместной деятельностью различных творцов-работников (архитектор-строитель-оформитель), дающих комплексный результат, попадающий в культурный фонд, и личностным самовыражением каждого, но моё мнение именно таково: культура создаётся не заданиями, а желаниями.
TaRoO
Блииииин
соскучился уже по комиксу
Guest
Пардон, но Сикстинскую Капеллу расписывал Микеланджело.
Lishtenbird
QUOTE(Guest @ Apr 8 2011, 21:28)
Пардон, но Сикстинскую Капеллу расписывал Микеланджело.


Ну вот, обломали такой пафос... sad.gif *посыпает голову пеплом*
predark
QUOTE(Guest @ Apr 8 2011, 20:28)
Пардон, но Сикстинскую Капеллу расписывал Микеланджело.



Пардон, моя ошибка, написала то, что на слуху. Да Винчи занимался другими вещами, да; он когда "резюме" писал, то, что он художник, указал десятым пунктом, а перед этим более полезные навыки шли, в том числе специалиста по пушкам. Он тоже много на заказ работал.
антикэп
QUOTE(Lishtenbird @ Apr 8 2011, 13:46)
Культура страны - это творчество людей, живущих в этой стране. "Поработать" на культуру нельзя, потому что работа не предполагает полного творческого самовыражения человека, которое идёт от его ощущений, полученных в этой стране, а является строго оговоренным проплаченным продуктом, выгодным заказчику. И потому "культура от работы" - вторична и вредна, потому что ложна. Я так считаю.



а разве нельзя заниматься творчеством если за это ещё и заплатят?

\\ подгонка определений и понятий бессмысленна.. но порой так увлекательна что поглощает всё... сайрус не дремлет...
Сайрус
культура... это постопределющий термин, даже свалки, насилие и безумие элемент культуры.. борьба одних и тех же идей настолько потешна что иногда в ней рождаются новые идеи...

\\ в рамках поливания цветочков.
Janis Joplin
хахаа)) битлы.. wub.gif ))
Muijuice
ааа) битлс)) ин зе таун вер ай воз боорн лив зе мен ху сэйлд зе сии wub.gif
Guest
В минской подземке жахнуло. Автор, пожалуйста, отпишитесь поскорее...
predark
Спасибо, что волнуетесь, но автор с семьёй - принципиальные домоседы, а последнюю неделю ещё и болеющие домоседы. Так что с нами всё хорошо, слава Богу.
drugon
Это очень хорошо, что хорошо. В Минске за последний год-два появилось много знакомых. Волнуюсь.

А можно пояснить ссылку на Yellow Submarine?
Angra Mainyu
А фанфик-антиутопию можно почитать?
Ром
О-о-о да. Отличный сюжетный ход.
Кстати, сам хотел устроить "первое апреля по старому стилю", но вспомнил об этом уже в 02.30 15 апреля. Обидно.
Guest
drugon, никогда не слышали эту песню Beatles?
predark
Я так понимаю, drugon спросил, к чему тут именно эта песня именно битлов.

Да прикалывается Герберт. А плейлист у него конечный, что было хоть немного в тему, то и поставил. Он же айпод, он на слово "жёлтый" среагировал. И, кроме того, эти костюмы чем-то напоминают характерные такие жёлтые робы рыбаков, в которых те во время шторма по кораблю бегают. И материал, опять же, тоже непромокаемый.
СумашедшоЕ РокершО
wub.gif Классные комиксы у вас rolleyes.gif
drugon
Обижаешь, Гость, Битлов со школы слушаю. happy.gif Ну и соответствующий фильм смотрел не раз.

predark
Благодарю за пояснение.
Kern13
Дзета - АХ! Я влюбился ....
Guest
Казик и Дзета отличная пара =)
Terromius
QUOTE(Guest @ Apr 22 2011, 19:39)
Казик и Дзета отличная пара =)


У них даже цвет глаз совпадает =)
Brauny74
QUOTE(Terromius @ Apr 22 2011, 23:51)
У них даже цвет глаз совпадает =)


Кадзета, так мы это назовём?
Теория и немного практика пейрингов - про всё это спросите Брауни...
Восставший из Ада
QUOTE(Brauny74 @ Apr 22 2011, 21:02)
Теория и немного практика пейрингов - про всё это спросите Брауни...


Кисло в чубчик. rolleyes.gif
Brauny74
QUOTE(Восставший из Ада @ Apr 24 2011, 00:08)
Кисло в чубчик. rolleyes.gif


なんだ?Чего?
Восставший из Ада
QUOTE(Brauny74 @ Apr 23 2011, 21:24)
なんだ?Чего?


Брауни! Я, таки, шо то плохо не понимаю: я же не фронц! Шо вы арапа на ипонском лепите!
Duke
КИСЛО В ЧУБЧИК
Не так уж плохо, как вам кажется.
Выражение вошло в обиход от украинских крестьян, торговавших на рынках соленьями в бочках. Когда капусты, огурцов или яблок в емкости оставалось совсем мало, продавцу приходилось выполнять весьма малоприятную операцию - перегибаться через борт и "вылавливать" этого "огирка" с самого дна. Одежда становилась мокрой, весь чуб был в рассоле. Однако приятно - торговля идет успешно.
Grinya Lesnoy
Про киборга - это, я так понял, интерпритация анекдота про японский и студента? biggrin.gif Gigiks-версия выглядит забавно, мне нравится happy.gif )))
Black_SaPa
У них там, что, как в СтарТреке цветовая дифференциация по специальностям? blink.gif
Gem
Хм, эксперименты с рисовкой? ынтересненько, ынтересненько. А вы не планировали завести себе крыса Кунгфуция ИРЛ? happy.gif
predark
ИРЛ дитя хочет котика. Сегодня были на выставке собак и кошек - овечки нас не впечатлили, собачки, что мелкие, что большие и пушистые, нас не впечатлили, а вот на всех котиков, даже на лысых сфинксов, Марк кричал мяу-мяу и просил дать подержать, показывал, как хочет их гладить и как они все ему нужны.
Brauny74
QUOTE(predark @ Apr 24 2011, 21:59)
ИРЛ дитя хочет котика. Сегодня были на выставке собак и кошек - овечки нас не впечатлили, собачки, что мелкие, что большие и пушистые, нас не впечатлили, а вот на всех котиков, даже на лысых сфинксов, Марк кричал мяу-мяу и просил дать подержать, показывал, как хочет их гладить и как они все ему нужны.


Вот жили бы вы в Челябинске, у меня у знакомой как раз четырёх няк пристроить некуда...
Восставший из Ада
QUOTE(Duke @ Apr 24 2011, 12:19)
КИСЛО В ЧУБЧИК
Не так уж плохо, как вам кажется.
Выражение вошло в обиход от украинских крестьян, торговавших на рынках соленьями в бочках. Когда капусты, огурцов или яблок в емкости оставалось совсем мало, продавцу приходилось выполнять весьма малоприятную операцию - перегибаться через борт и "вылавливать" этого "огирка" с самого дна. Одежда становилась мокрой, весь чуб был в рассоле. Однако приятно - торговля идет успешно.



Шэ. Вообще-то, у нас (да и других мореманских городах) это просто напросто "все равно". wink.gif
Серая
QUOTE(predark @ Apr 24 2011, 18:59)
ИРЛ дитя хочет котика. Сегодня были на выставке собак и кошек - овечки нас не впечатлили, собачки, что мелкие, что большие и пушистые, нас не впечатлили, а вот на всех котиков, даже на лысых сфинксов, Марк кричал мяу-мяу и просил дать подержать, показывал, как хочет их гладить и как они все ему нужны.



http://forum.superkot.com/viewforum.php?f=6 котов, кошек и котят много, и все ждут)
Гость_Кот_*
Уф, я уж думал, про гигиков совсем забыли. Ан нет, появляются ещё. =) Спасибо автору!
predark
QUOTE(Серая @ Apr 25 2011, 09:28)
http://forum.superkot.com/viewforum.php?f=6  котов, кошек и котят много, и все ждут)




А мы недавно пытались из питомника взять котика, обзванивали ребят, у которых звери были на передержке. Так все волонтёры, как слышали, что ребёнку 2 годика, говорили, что боятся за зверушек.

Так что может, действительно подождать немного, пока Марк подрастёт. Хотеть-то хочет, но его манера игры животному может и не понравиться.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.