Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: ЭФФЕКТ Мимо кАССЫ [Mess Perfect]
АК-форум > Главный форум > Обсуждение веб-комиксов
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39
gadzilla
Четыре (и даже десять) длинных слова на родном языке запомнить всяко проще, чем четыре коротких на чужом.

QUOTE(Серый @ Jun 11 2011, 21:17)
В оригинале акцента вроде нет...


На самом деле странно, потому что дальше у Тали акцент просто дикий. Видимо, автор идею с акцентом придумала позже. dry.gif
Rhieks
да, акцент я постараюсь добавить там, где он начнется в оригинале. к сожалению, на русский "as is" его не слижешь, поэтому нужно выдумывать что-то другое. цыганский акцент? как вариант, но можно мне расписать по буквам, что где и как будет перевираться? я себе думал что-то больше кавказско-турецкое, с "э" вместо "е", заменой мягких согласных на твердые и наоборот, и т.д. Трудность в том, что нужно передать именно "неправильное" произношение, а не вставлять туда характерные для того или иного говора словечки и обороты.
Tvain
Всегда удивляло, как Тали умудряется не падать вперед при таком строении ног.
Rhieks
QUOTE(Dusker @ Jun 11 2011, 21:06)
Меня всегда удивляло почему пиндосам любое имя длиннее чем «Билл» тут же кажется страшно громоздким и дающим повод для натужных хаханек. Тали Зора нар Райа — четыре коротких слова, уж всяко проще запомнить, чем какого-нибудь Джорджа Герберта Уокера Буша (особенно когда знаешь, что третье словечко означает социальный статус, коего всего пара видов). Хау.


1) автор не пиндос, а итальянка пмоему. или что-то подобное.
2) 4 слова - всяко много для имени, потому как имя само по себе - как правило, одно слово. в официальном случае два - имя-фамилия. у нас еще отчество плюсуют, правда, в последнее время это как-то нивелируется. а Тали Зора нар Райа - по сути то самое с социальным статусом. Тали - имя, Зора - фамилия, "нар Райа" - с корабля Райа, рожденная там. после паломничества кварианцев приписывают на новый корабль, и эта приставка трансформируется в "вас (ИмяКорабля)" - типа полноправный взрослый член экипажа.
Brauny74
QUOTE(Rhieks @ Jun 12 2011, 12:04)
1) автор не пиндос, а итальянка пмоему. или что-то подобное.
2) 4 слова - всяко много для имени, потому как имя само по себе - как правило, одно слово. в официальном случае два - имя-фамилия. у нас еще отчество плюсуют, правда, в последнее время это как-то нивелируется. а Тали Зора нар Райа - по сути то самое с социальным статусом. Тали - имя, Зора - фамилия, "нар Райа" - с корабля Райа, рожденная там. после паломничества кварианцев приписывают на новый корабль, и эта приставка трансформируется в "вас (ИмяКорабля)" - типа полноправный взрослый член экипажа.


"вас Нормандия", ага. И ещё был корабль под названием Квиб-Квиб, за что я Биовэйрам хлопал стоя. Ибо лучшего названия для корабля Строителей и придумать нельзя...

А вообще, давайте вспомним арабов, которые могут доводить свой насаб "сын Аббаса, сына Магомета, сына Вазира..." до четырнадцатого колена. И у которых имя в принципе может состоять из 5 элементов.
Восставший из Ада
QUOTE(Rhieks @ Jun 11 2011, 21:43)
цыганский акцент? как вариант, но можно мне расписать по буквам, что где и как будет перевираться?


Это, конечно, будет немного со стереотипами, но все делается исключительно для юмора, так что можно:

1) В первом слоге слова, где присутствует "О" и "А" заменять на "АЙ". Например: "дайрогой", "вайриант", "байльшой" и т.д.

2) "Ф" заменять на "ХВ" (это не совсем цыганский говор, но наши цыгане этим совершенно не брезгуют, жюлики). Например: "хвотография", "конхвета", "хвокус" и т.д. Да, для соблюдения благозвучности, если "ХВ" идет в первом слоге, то "АЙ" лучше избегать

3) "У" заменять на "Ю" тоже файно. Например: "слюшай", "поцелюй", "лючший" и т.д.

4) Ну "Е" на "Э" заменять сам Бог велел, тут даже примеры приводить не надо.

5) Хорошая особенность (правда, замечено только у украиноговорящих цыган) слова вместо мягкого знака использовать апостроф или вовсе игнорировать мягкий знак. Если применимо на русский язык, тогда вместо мягкого знака использовать твердый. Получается примерно так: "вайренъе" (варенье), "денги", "сиски", "сиденъе"

5) Весьма нахысно заменять звонкие согласные на глухие, только главное не переусердствовать, а то получится тухес.



Вот конкретный пример возможного перевода говора Тали со страницы за нумером 56. (Осторожно, спойлеры):

"Квайрианцы всегда нойсят зайщито-костюмы. Гэты прогнали нас с найшей планэты и мы жифем на наших короплях уже кучу поколений. Ето ослабило наши имюнные системы. Мойлодешь типа миня посылаютса в пойломнищество. И вернутса нелзя, пока не найдыбаешь ценных рисурсов для нашега найрода. Лайдно. Увидимся пойзже."

Конечно, громоздко и местами трудно-читаемо, но и оригинал изобилует подобным. Остальное за вами, Rhieks smile.gif

З.Ы. давно хотел у всех спросить, шо это за дурацкая мода америкосов пиндосами называть? Из по кон веку так греков называли, а тут каким-то боком теперь американцев!


Brauny74
QUOTE(Восставший из Ада @ Jun 12 2011, 14:01)
З.Ы. давно хотел у всех спросить, шо это за дурацкая мода америкосов пиндосами называть? Испокон веку так греков называли, а тут каким-то боком теперь американцев!


От нелюбви к оным, схожести слова по звучанию с чем-то педерастическим и Луркоморья (статья СШП).

А вообще, они - янки. Америкосы. Джоны, если не ошибаюсь (как немцы - фрицы, а русские - иваны). Но никак не пиндосы. Хотя я провожу параллель между текущей исторической ситуацией и Европой 3-4-го века. САСШ - определённо Римская Империя на грани развала. Россия - скорее всего Карфаген, Персия или Египет. Европа - Греция. Китай, Япония и Корея - готы, кельты, галлы и прочие...
Rhieks
Вот именно что не переусердствовать... беда такого варианта, что он усложняет прочтение, в то время как zee kvorian lengvidj его наоборот упрощает в разговорную сторону - по аналогии с нашими падонками, типа "убица апстену". Но в целом мысли юзабельные и местами совпадают с моими. Попробуем сделать из Тали что-то инакоговорящее biggrin.gif
Tvain
Тали'Зора, кстати, в игре пишется как я вот написал. Хочу также заметить, что "Иван Петрович Сидоров" (имя-отчество-фамилия) не сильно короче даже чем "Тали'Зора вас Нормандия" (имя-фамилия-коммуна), не говоря уже про "нар Райа". А Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин не желает соглашаться с тем, что 4 слова много для имени. Да, отчество обычно опускается, но это была ее первая встреча с героями, назвать себя полным именем - элементарная вежливость, особенно для кварианца.

И не смейте давать моей Тали такой дикий акцент. Не знаю, как там на письме все это выглядело, но я слышал лишь более резкие твердые согласные.
Brauny74
QUOTE(Rhieks @ Jun 12 2011, 16:20)
Вот именно что не переусердствовать... беда такого варианта, что он усложняет прочтение, в то время как zee kvorian lengvidj его наоборот упрощает в разговорную сторону - по аналогии с нашими падонками, типа "убица апстену". Но в целом мысли юзабельные и местами совпадают с моими. Попробуем сделать из Тали что-то инакоговорящее biggrin.gif


Кстати, околопадонкавский вариант звучит like a deal.

"Кворианцы всегда нозяд защитные касдюмы. Гэты выгнали нас с нашей планеды и мы жиффём на наших кароблях уже кучу паколений. Энто аслапило наши имуные сиздемы. Маладёжжь типа миня пасылаюд в поломнищества. И вернуцца низзя пака не на надыбаешь ценных ризурзов для нашега народа. Ладна. Увидимза поздже."

Я бы записал ту фразу как-то так.
Rhieks
Да, Тали'Зора с апострофом, допустил неточность.
Может это и не фамилия кстати а второе имя типа как Хосе Мария. А в качестве фамилии выступает корабль.

По сравнению с английским призношением у Тали акцент действительно дикий. Беда в том, что, как я уже сказал, к русскому "отвердевание" согласных и произношение "е" как "и" неприменимо, т.к. русский на них построен изначально. Поэтому я хочу пойти в обратную сторону - смягчения.
Tvain
У отца Тали после апострофа тоже "Зора", так что это все же фамилия.
Duke
Brauny74, что-то с "д" ты явно переусердствовал. Так и слышытся "зебда".
BPhoeniX
У автора, кстати, страсть к отыгрыванию красноглазых, синеликих, а также тифлингов. Думаю, в масс эффекте ей действительно пришлось тяжко biggrin.gif
Rhieks
зебда это ида! кстати, некоторая картавость - чем не акцент для Тали?

у Шепа-ренегата в МЭ-2 глаза тоже становятся красными, так что уже одним различием меньше biggrin.gif
StimMaster
За убийство Фиста не начисляют баллов отступника laugh.gif
комикс отличный
Leteatbee
QUOTE
За убийство Фиста не начисляют баллов отступника laugh.gif
комикс отличный

Я, помнится, когда на Фиста шёл, всегда рал с собой Кайдана и Рекса. Замечательный диалог получался:
Рекс: "Он тебе больше не нужен?"
Шепард: "Нет, а почему ты спра..."
Рекс: *Достаёт дробовик, БУМММ!
Кайдан: "Ты что делаешь, сволочь!?"
Рекс: "Работаю"
А комикс и правда отличный. Спасибо за перевод. И спасибо, кстати, что от матюгов избавились. Я против нецензурных выражений ничего не имею, но пороть отсебятину не есть хорошо.
//Leteatbee out
Серый
Просто к слову - исчезают обычно цивилизации, а расы - вымирают.
Rhieks
вымирают динозавры и прочие виды, а расы все же ближе к цивилизациям.
Серый
QUOTE(Rhieks @ Jun 13 2011, 19:26)
вымирают динозавры и прочие виды, а расы все же ближе к цивилизациям.


Да я не спорю.
Хаппосай
QUOTE
Просто к слову - исчезают обычно цивилизации, а расы - вымирают.

Просто к слову, "раса" - это система популяций внутри одного биологического вида. Для человека расами являются европеоиды, монголоиды и негроиды (иногда еще выделяют американоидов, австралоидов и пигмеев). А называть "расами" всяких гномов, кроганов и прочих тви'леков - чушь и дичь. Это виды. Однако разницу мало кто понимает, поэтому эта ошибка чрезвычайно распространена.

Это я к тому, что не надо придираться к словам.
Rhieks
ну так уж повелось, что в книгах и игрушках их величают расами, так что слово вполне могло уже изменить свое первоначальное значение. не первое, не последнее, штиблеты тоже когда-то были строго ножными крагами, а не туфлями.
в общем, я уже думал над вариантом вымирания и считаю, что здесь уместнее сказать так.
Brauny74
QUOTE(Хаппосай @ Jun 13 2011, 22:22)
Просто к слову, "раса" - это система популяций внутри одного биологического вида. Для человека расами являются европеоиды, монголоиды и негроиды (иногда еще выделяют американоидов, австралоидов и пигмеев). А называть "расами" всяких гномов, кроганов и прочих тви'леков - чушь и дичь. Это виды. Однако разницу мало кто понимает, поэтому эта ошибка чрезвычайно распространена.

Это я к тому, что не надо придираться к словам.


В научной фантастике слово "раса" является обозначением сугубо разумного вида. То есть всё-таки "вид" - это больше к неразумным животным, а "раса" - уже к разумным существам. Наверное, повелось от нежелания авторов оскорблять нежные чувства инопланетян...
Rhieks
user posted image
Фанат Серии
А почему костюм спектра изображается как костюм привидения?
Rhieks
потому что Spectre - это и есть привидение.
Ната Рысь
меня этот кадр сразил наповал =) и нравится перевод комикса. Респект автору )
Kaita
Ааа! Баннер такой прекрасный, что не могу удержаться куда-то его поставить smile.gif
Nikret
Замечательный логотип. Можно поставить в ЖЖ, сделать ссылку и создать кнопку перепоста) Эффект "горячих пирожков" обеспечен)
Серый
QUOTE(Kaita @ Jun 14 2011, 17:55)
Ааа! Баннер такой прекрасный, что не могу удержаться куда-то его поставить smile.gif


QUOTE(Nikrett @ Jun 14 2011, 18:20)
Замечательный логотип. Можно поставить в ЖЖ, сделать ссылку и создать кнопку перепоста) Эффект "горячих пирожков" обеспечен)


Прекрасный??? Замечательный??? Да он возмутительный!!!)
Rhieks
мм... оно не слишком возмутительно выглядит, когда он в подписи? =)
Серый
QUOTE(Rhieks @ Jun 14 2011, 22:10)
мм... оно не слишком возмутительно выглядит, когда он в подписи? =)


Сделайте его клкабельным со ссылкой на комикс, та будет удобней.
gadzilla
ПОСТИ БАННЕР @ ФОРСИ МЕМ!
JulStap
Отличный баннер smile.gif И комикс - отличчнейший. Переводчик при встрече может расчитывать на самую вкусную печень от меня biggrin.gif
Rhieks
спасибо всем =)

обычно, когда все хорошо, люди молчат, и подают голос только когда им что-то не нравится. поэтому отдельное спасибо тем, кто не ленится писать и позитивные отзывы ^^ это реально приятно. ну а критикам - им по умолчанию спасибо biggrin.gif санитары комиксов ))
Nemo
Оно настолько возмутительно,что я даже сразу и ответ написать не мог!Возмутительно!Возмутительно! biggrin.gif
Brauny74
QUOTE(Rhieks @ Jun 15 2011, 11:32)
спасибо всем =)

обычно, когда все хорошо, люди молчат, и подают голос только когда им что-то не нравится. поэтому отдельное спасибо тем, кто не ленится писать и позитивные отзывы ^^ это реально приятно. ну а критикам - им по умолчанию спасибо biggrin.gif санитары комиксов ))


Переводчик, вы отдаёте себе отчёт в том, что стали первопроходцем. У вас первый анимированный баннер в рейтинге neko.gif
Rhieks
да, я это заметил) пока что это его выгодно выделяет, но я опасаюсь, что принес на а-комикс чуму )))) и что анимацию в итоге рано или поздно запретят)

кстати, Nemo, это вас в первую очередь следует обвинять в возмутительности данного баннера! это возмутительно, да!
Gem
Моя человек нудный.
39 выпуск мне не нравится очень-очень.
1 кадр.
Попытайтесь избавиться от "песочных часов" в баббле, хотя бы написать "Бенезия, очень" - эта пустота дико смотрится. Или измените форму баббла, штамп вам в помощь.
"С чего вы взяли" или "почему вы так уверены" - лучше что-то одно.
2 кадр.
надо
"её стоны ни с чем не спутаешь", ни один дурак не спутает стон с кем-то.
Или "ни с чьим(и) иным(и)".
Rhieks
насчет стонов - я сам думал на эту тему, и решил, что так все же лучше - подчеркивается персоналия. а звучание перестает быть корявым, если его воспринимать так: многоточие по смыслу разбивает предложение на два, и во втором у нас идет "[ее] ни с кем не спутаешь [благодаря уникальности данных стонов]". "ни с чьими" - наиболее точно, но не звучит ни разу. хотя, если будет еще несколько адекватных голосов за "ни с чем", может, и поменяю.

свой вариант места с "взяли/уверены" тоже полагаю имеющим право на жизнь.

ну а "песочные часы" - уже излишний перфекционизъм )) буду править что-то еще - можно подровнять за компанию, нет - пусть будет.

Cleverfox
QUOTE(Brauny74 @ Jun 15 2011, 12:45)
Переводчик, вы отдаёте себе отчёт в том, что стали первопроходцем. У вас первый анимированный баннер в рейтинге neko.gif


у ВНИИ Пустоты тоже анимированный баннер и уже давно wink.gif

а комикс действительно хорош smile.gif
Rhieks
да, действительно анимация)
ну что ж, тогда я получаюсь просто первым, кто засветил анимированный баннер в 10-ке, пусть пока только по фильтрам)) хотя тоже допускаю, что кто-то уже побывал там с ним до меня)
Lishtenbird
QUOTE(Brauny74 @ Jun 15 2011, 12:45)
Переводчик, вы отдаёте себе отчёт в том, что стали первопроходцем. У вас первый анимированный баннер в рейтинге neko.gif


А я, видимо, по глубокой глупости думал, что если ни один из сотен комиксов её не использовал, то анимацию для рейтинга использовать нельзя. И потому никогда её не использовал. Админы, кстати, могли бы написать в пункте о баннере, что навязчивое мигание использовать можно.
Tvain
40 - ответственно заявляю, что Вермайр, хоть он и пишется по-другому на английском.
Rhieks
да, в русском переводе игры - Вермайр, но я возьму на себя смелость с ним не согласиться и писать так.

по поводу баннера вначале пришла в голову идея, потом был задан вопрос админу, получен положительный ответ - вуаля. анимация тут делалась не ради анимации как таковой, а ради сценария.
gadzilla
Пусть другие комиксы делают такие же годные анимированные баннеры и все будут довольны.
Gem
вы всё ещё замечаете анимированные баннеры?
Тогда ADBLOCK идёт к вам!
Нет, всё-таки *стена текста о том, что баннер является лицом комикса, а не должен быть выпрыгивающими из блузки... facepalm.gif *
Tvain
QUOTE
да, в русском переводе игры - Вермайр, но я возьму на себя смелость с ним не согласиться и писать так.

Произвол! Это возму... а, не важно.
Kaita
QUOTE(Gem @ Jun 16 2011, 13:01)
вы всё ещё замечаете анимированные баннеры?
Тогда ADBLOCK идёт к вам!
Нет, всё-таки *стена текста о том, что баннер является лицом комикса, а  не должен быть выпрыгивающими из блузки...  facepalm.gif *


*Стена аргументации, что баннер не является выпрыгивающими из блузки тремя точками, а на удивление получился очень хорошим как для анимированных баннеров. Ехидное хихиканье по поводу того, что автор предыдущего сообщения так и не увидел баннер из-за включенного Ад-блока*
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.