#1389010AriochIVАвтор=129682169Если единственной альтернативой является то, что все умрут, тогда нет ничего холодного, безжалостного или неразумного в том, чтобы пожертвовать жизнью одного человека.
И воины-лорои, не раздумывая, добровольно соглашаются на такую миссию.
Отредактировано «AriochIV» 03.06.2021 01:56:30
#1388997CrocutaSpelaea=129689523Пам-пам-пааааам #1388984CrocutaSpelaea=129691461А эта девчуля с косой откуда взялась? #1388979Anonymous=129692308Установочное окошко просто прелесть #1388964One-fan=129693937>> 1388917
Война - всего лишь разновидность торговли, в которой принято платить кровью и сталью.
Важно, чтобы боевые товарищи, люди, знамя, страна и своя собственная жизнь, для тебя лично чего-то стоили. И обменный курс желательно, иметь подороже.
Так о чем мы говорим? О принесении в жертву члена команды. Осознанно, учитывая следование пилотами традиции "командир впереди". Меняем жизнь самого бесполезного на жизни остальных. Выглядит рационально, правда?
А вот если посмотреть с другой стороны, то имея в кармане мелкую разменную монету, мы просто выкидывает ее. До открытия торгов, не торгуясь и не делая ставку.
Дешёвка, а не рациональный ход!!!#1388943Anonymous=129695670Девочка с глазами из самого синего льда растает под огнем пулемета.
Она как солнца свет, ей восемнадцать лет, кругом стальные стены.
Война со всех сторон, а я опять влюблен...
Ну что ты будешь делать?#1388942Anonymous=129695796#1388917, судя по ее лицу она добровольцем не вызывалась, просто тут остальные офицеры либо квалифицированный персонал.#1388918One-fan=129697887>>SVlad
Просто нам все это показано на не слишком наглядном и схематичное примере системы белого карлика.
А так из того что мы знаем: прыжок происходит "вслепую" и требует время "прийти в себя" всем разумным = имеем столь редкий эффект неожиданности в открытом космосе, необходимый для ловушек. Плюс данная система со сложным "рельефом".
Так и проситься ведь, чтобы охранная станция висела ни на границе системы, а на границе прыжковой зоны, и выпускала боекомплект торпед по любому нарушителю, в упор и в спину.#1388917Anonymous=129698015количество людей в комментах, считающих, что отдать жизнь за своих боевых товарищей и страну, есть глупость, идиотия и признак неудачника печалит и навевает вселенскую грусть и скорбь.
Бог-Император, жги, здесь спасать уже нечего!#1388912One-fan=129698834>> dimatchikov
Да-да, это лучшая оборонительная стратегия :
Перекопать и загадить все пространство системы так, чтобы вообще никто летать не смог.#1388865dimatchikov=129705965#1388849, Простите, я имел виду маршрут движение противника в звездной системе, а не точку "входа" в систему.#1388849SVladПереводчик=129709250Из https://www.well-of-souls.com/outsider/forum_ftl_tech.html
Космос велик, а мусор мал. Непредсказуемость, присущая прыжку, означает, что даже оптимальная "точка" прыжка на самом деле представляет собой зону почти 1 AU в поперечнике. Это большое пространство, которое нужно заполнить обломками, и нет никакого способа заставить обломки остаться там; гравитация главной системы заставит их либо упасть к звезде, либо выйти из зоны.
Для справки, что бы заполнить круг диаметров 1 астрономическую единицу (~150 гигаметров) сетью обломков с шагом хотя бы в 100 метров, потребуется примерно 1.7*10^18 обломков (1.7 квинтиллионов обломков)
Отредактировано «SVlad» 02.06.2021 18:22:50
#1388831dimatchikov=129711653Хотя, эту тему поднимали раньше, но если никто не против, хотел к ней вернуться. А если использовать наиболее вероятные маршруты движения противника в звездной системе, для расположения около них "полей" космического мусора. И на этой территории разместить дроны-ракеты? При каких обстоятельствах это возможно?
Отредактировано «dimatchikov» 02.06.2021 19:19:44
#1388784SVladПереводчик=129717986> Через пару фреймов Облако вернулась, вся перемазанная в крови Умиак и все перешли на захваченный корабль.
... и, цапнув Алекса за задницу, многозначительно уставилась на Берил.
(из англоязычных комментариев)#1388747One-fan=129726166>> Вы сейчас тут написали что идеальным для людей было бы иметь супертехнологии уровня магии. Ну да, так и есть. Но это очень странное утверждение уровня "а потом я пожелал и все сбылось."<<
>> Похоже, тут уже не знают, как можно победить людям.. Спартанцы? Серьезно? <<
Это на самом деле мы, комментаторы, ещё скромничаем...
Даёшь Тир-14 за пятилетку !!!
https://youtu.be/YTEK91uEvPo
https://youtu.be/Mp2zNI0UZHM
https://youtu.be/Vuz4qQx8xmQ#1388656dimatchikov=129760401#1388571, (в космической межвидовой войне не применимы.)
Точнее, в том виде в котором они сейчас существуют. Их можно переработать и доработать. Зависит от условий и целей. И лучше говорить не "малыми группами", а "малыми силами". Так более корректно и понятно.
апдейт: Собственно на тему хало. Я в него не играл, но после заявления про персональные силовые щиты вопрос можно закрывать. В вашем ролике про спейсмаринов это было - спейсмарины неуязвимы не только для ручного оружия но и для мелких пушек. Это то самое после чего вопрос можно закрывать - если ваш боец бегает со скоростью мотоцикла не подчиняясь законам инерции, неуязвим для любого ручного оружия и мелких пушек, а так же по сюжету имеет бесконечные патроны - тогда конечно он может в одиночку захватить корабль базу планету пришельцев. Один, да.
Нет защиты от всемогущего чудесного волшебства. Просто нет, по определению :D
Соответственно я и говорю, не важно всемогущее чудесное волшебство у вас халовское или из стартрека - это чисто вопрос вкуса шизомилитаристского дрочера. :D
Собственно такого волшебства и хотят читатели от "реалистичной" космооперы, хехе. ;D #1388642Anonymous=129765264SVlad #1388536
> Но эти войны ведутся с мелкими технологически отсталыми государствами, окруженными союзными США территориями, что позволяет относительно свободно перемещаться над их территорией, получать полную и актуальную информацию о перемещениях противника и высаживать десант там, где удобно.
Тут вы очень неправы. Враги сша конечно окружены союзными государствами. Однако еще враги окружены воздухом, морем и космосом. Где сша доминируют.
а) И ссср и сша собирались воевать спецназом в ходе 3й мировой - в условиях отсутствия подавляющего технологического перевеса. Более того, этот дроч на спецназ это частично следствие фентезийных книжек бывших военных, в том числе советских, на тему суперспецназов.
б) повторюсь. сша воюет не SOCOMом. сша воюет флотом, авиацией, космосом, логистикой и разведкой. Каждый элемент тут чудовищный по размерам и потреблению ресурсов - взять тот же флот спутников или систему эшелон.
> Проблема диверсионных операций в мире Аутсайдера в том, что чтобы добраться до верфей и линий снабжения, нужно на звездолёте преодолеть нейтральную полосу...
Вот то же самое планировалось в третью мировую, с поправками на время и место.
Просто с соответствующими чудовищными потерями при заброске и в ходе боевых действий. Выживают почти в эпицентре ядерного взрыва лишние 12 часов но выполняют приказ. А потом помирают. Смертники, буквально.
> То, что изображено в Хало, в какой-то мере копирует текущую доктрину США.
В хало как я понимаю космос другой. Космос в хало это огромное пустое место с кучей интересных точек - а не граф как в аутсайдере. То есть там можно любое место разбомбить или заслать диверсантов, даже если вы не очень развиты. Просто потому что космос огромный а сенсоры врага хоть пусть и сильно лучше ваших - все равно непроницаемого поля не создают.
Более того это и ИРЛ есть - какой нибудь Иран вполне может заслать диверсионные группы в США, прямо по морю. Просто реальность не фентази - взорвать корабль или базу они смогут только с довольно низкой вероятностью. Просто потому что в реальности в ходе боестолкновения с обычной вооруженной армейской охраной любой спецназ имеет неиллюзорную возможность полечь целиком, круто взламываются системы безопасности только в кино (в ирл это с очень ненулевыми шансами фейлится) а портативные ядреные бомбы не настолько портативные - да и смертников не так много как кажется.#1388636Anonymous=129766702> Autid #1388575
> в настоящий момент происходит разведывательно - диверсионная операция флота Умиак, которая 15 страниц назад началась совершенно неожидано для лоройской стороны:) Настолько неожидано, что теперь системы раннего обнаружения в данном секторе не существует.
Эпик фейспалм.
В настоящий момент с 15 страницы происходит НИЧЕГО ПОХОЖЕГО на "разведывательно - диверсионная" операция. В настоящий момент происходит генеральное наступление силами флота - полная противоположность "разведывательно - диверсионная". #1388634Anonymous=129767009> Autid 4 часа назад#1388507
> Ну например неосведомлённость о точном месте закладки бомбы, неизвлекаемость самой бомбы и тикающий таймер:)
А еще наши диверсанты (супезолдаты и суперхакеры) проникшие в корабль абсолютно невидимые. Я так тоже могу, вот смотрите: ставит ваш спицнах бомбу, а тут по караблю сигнал "унутренние сканнеры обнаружили бонбу. пиу-пиу, бонба обезврежена торсионным излучением!". Что значит нет торсионного излучения ирл? Варп теории, телепорт-теории и натрионных частиц которыми стреляют фазеры тоже нету ирл, это фентази - но вы же тут рассказывали как это научно и фантастика. Так что я тоже могу придумать любые частицы и делать с ними что хочу.
> Для этого и существует разведка, которая знает, что гелий 3 надо искать на астероидах и планетоидах вот в этом квадранте, а раз там гелий 3, значит должна быть и база неподалёку.
Вот так сразу бы и сказали - волшебно-чудесная разведка которая после начала войны с врагом о котором известно только по слухам, уже через пару часов знает все его пароли, коды, схематику кораблей, схематику, сорс-коды компутеров, тактику, стратегию, логистику, планеты, базы с точностью до миллиметра, заводы и вишенка на торте типичное и нетипичное поведение персонала. Так что наш спецназ наденет шкуры мертвых пришельцев и проберется на все их корабли и усе подзарвёт. А главное проберется за считанные часы на другой конец галактики - без флота )))))
Это уровень попаданца в сталина произведение.
В реальности добывающее производства находится на таком длинном хвосте цепочки, что там где есть гелий3 максимум шахты(добыча) условного гелия3. И этих мест добычи у космической цивилизации не одно и не два.
При этом реальные разведки опираются на спутники/самолеты, сигнальную разведку/прослушку и агентурную сеть. В нашем сеттинге спутники и сигнальная разведка это разведкорабли - то есть флот. Который как то должен пролететь в тыл врагов, и просканировать там все и вся. Оставаясь незамеченым.
> Ну давайте так, если ваш противник существует только в межзвёздном пространстве на постояно перемещающихся кораблях, никогда не опускается на планеты, не имеет постоянных мест базирования, не нуждается в органической пище и банальном отдыхе, то да.
Вы полностью не поняли мой аргумент. Вот совсем.
Дело не в том что у умиак где то есть уязвимые точки. Они есть конечно.
Дело в том что любой удар по уязвимым точками и их определение требует огромного количества информации, при чем не сырой информации а обработанной. Точных моделей поведения противника и так далее. Что бы это все собрать требуются огромные ресурсы, десятилетия времени, и собственно эти самые разведвозможности. Вам не просто нужно перезхватить сигнал умиак, вам нужно сначала научится вообще делать приемники того что они там передают, а потом послать корабль в их пространство с прослушкой - и сделать так что бы корабль не перехватили.
Второй момент - даже при наличии всех паролей и кодов такой удар требует ВРЕМЕНИ, гораздо большего чем для обычных пиу-пиу военных.
И воины-лорои, не раздумывая, добровольно соглашаются на такую миссию.
Война - всего лишь разновидность торговли, в которой принято платить кровью и сталью.
Важно, чтобы боевые товарищи, люди, знамя, страна и своя собственная жизнь, для тебя лично чего-то стоили. И обменный курс желательно, иметь подороже.
Так о чем мы говорим? О принесении в жертву члена команды. Осознанно, учитывая следование пилотами традиции "командир впереди". Меняем жизнь самого бесполезного на жизни остальных. Выглядит рационально, правда?
А вот если посмотреть с другой стороны, то имея в кармане мелкую разменную монету, мы просто выкидывает ее. До открытия торгов, не торгуясь и не делая ставку.
Дешёвка, а не рациональный ход!!!
Она как солнца свет, ей восемнадцать лет, кругом стальные стены.
Война со всех сторон, а я опять влюблен...
Ну что ты будешь делать?
Просто нам все это показано на не слишком наглядном и схематичное примере системы белого карлика.
А так из того что мы знаем: прыжок происходит "вслепую" и требует время "прийти в себя" всем разумным = имеем столь редкий эффект неожиданности в открытом космосе, необходимый для ловушек. Плюс данная система со сложным "рельефом".
Так и проситься ведь, чтобы охранная станция висела ни на границе системы, а на границе прыжковой зоны, и выпускала боекомплект торпед по любому нарушителю, в упор и в спину.
Бог-Император, жги, здесь спасать уже нечего!
Да-да, это лучшая оборонительная стратегия :
Перекопать и загадить все пространство системы так, чтобы вообще никто летать не смог.
Космос велик, а мусор мал. Непредсказуемость, присущая прыжку, означает, что даже оптимальная "точка" прыжка на самом деле представляет собой зону почти 1 AU в поперечнике. Это большое пространство, которое нужно заполнить обломками, и нет никакого способа заставить обломки остаться там; гравитация главной системы заставит их либо упасть к звезде, либо выйти из зоны.
Для справки, что бы заполнить круг диаметров 1 астрономическую единицу (~150 гигаметров) сетью обломков с шагом хотя бы в 100 метров, потребуется примерно 1.7*10^18 обломков (1.7 квинтиллионов обломков)
... и, цапнув Алекса за задницу, многозначительно уставилась на Берил.
(из англоязычных комментариев)
>> Похоже, тут уже не знают, как можно победить людям.. Спартанцы? Серьезно? <<
Это на самом деле мы, комментаторы, ещё скромничаем...
Даёшь Тир-14 за пятилетку !!!
https://youtu.be/YTEK91uEvPo
https://youtu.be/Mp2zNI0UZHM
https://youtu.be/Vuz4qQx8xmQ
Точнее, в том виде в котором они сейчас существуют. Их можно переработать и доработать. Зависит от условий и целей. И лучше говорить не "малыми группами", а "малыми силами". Так более корректно и понятно.
апдейт: Собственно на тему хало. Я в него не играл, но после заявления про персональные силовые щиты вопрос можно закрывать. В вашем ролике про спейсмаринов это было - спейсмарины неуязвимы не только для ручного оружия но и для мелких пушек. Это то самое после чего вопрос можно закрывать - если ваш боец бегает со скоростью мотоцикла не подчиняясь законам инерции, неуязвим для любого ручного оружия и мелких пушек, а так же по сюжету имеет бесконечные патроны - тогда конечно он может в одиночку захватить корабль базу планету пришельцев. Один, да.
Нет защиты от всемогущего чудесного волшебства. Просто нет, по определению :D
Соответственно я и говорю, не важно всемогущее чудесное волшебство у вас халовское или из стартрека - это чисто вопрос вкуса шизомилитаристского дрочера. :D
Собственно такого волшебства и хотят читатели от "реалистичной" космооперы, хехе. ;D
> Но эти войны ведутся с мелкими технологически отсталыми государствами, окруженными союзными США территориями, что позволяет относительно свободно перемещаться над их территорией, получать полную и актуальную информацию о перемещениях противника и высаживать десант там, где удобно.
Тут вы очень неправы. Враги сша конечно окружены союзными государствами. Однако еще враги окружены воздухом, морем и космосом. Где сша доминируют.
а) И ссср и сша собирались воевать спецназом в ходе 3й мировой - в условиях отсутствия подавляющего технологического перевеса. Более того, этот дроч на спецназ это частично следствие фентезийных книжек бывших военных, в том числе советских, на тему суперспецназов.
б) повторюсь. сша воюет не SOCOMом. сша воюет флотом, авиацией, космосом, логистикой и разведкой. Каждый элемент тут чудовищный по размерам и потреблению ресурсов - взять тот же флот спутников или систему эшелон.
> Проблема диверсионных операций в мире Аутсайдера в том, что чтобы добраться до верфей и линий снабжения, нужно на звездолёте преодолеть нейтральную полосу...
Вот то же самое планировалось в третью мировую, с поправками на время и место.
Просто с соответствующими чудовищными потерями при заброске и в ходе боевых действий. Выживают почти в эпицентре ядерного взрыва лишние 12 часов но выполняют приказ. А потом помирают. Смертники, буквально.
> То, что изображено в Хало, в какой-то мере копирует текущую доктрину США.
В хало как я понимаю космос другой. Космос в хало это огромное пустое место с кучей интересных точек - а не граф как в аутсайдере. То есть там можно любое место разбомбить или заслать диверсантов, даже если вы не очень развиты. Просто потому что космос огромный а сенсоры врага хоть пусть и сильно лучше ваших - все равно непроницаемого поля не создают.
Более того это и ИРЛ есть - какой нибудь Иран вполне может заслать диверсионные группы в США, прямо по морю. Просто реальность не фентази - взорвать корабль или базу они смогут только с довольно низкой вероятностью. Просто потому что в реальности в ходе боестолкновения с обычной вооруженной армейской охраной любой спецназ имеет неиллюзорную возможность полечь целиком, круто взламываются системы безопасности только в кино (в ирл это с очень ненулевыми шансами фейлится) а портативные ядреные бомбы не настолько портативные - да и смертников не так много как кажется.
> в настоящий момент происходит разведывательно - диверсионная операция флота Умиак, которая 15 страниц назад началась совершенно неожидано для лоройской стороны:) Настолько неожидано, что теперь системы раннего обнаружения в данном секторе не существует.
Эпик фейспалм.
В настоящий момент с 15 страницы происходит НИЧЕГО ПОХОЖЕГО на "разведывательно - диверсионная" операция. В настоящий момент происходит генеральное наступление силами флота - полная противоположность "разведывательно - диверсионная".
> Ну например неосведомлённость о точном месте закладки бомбы, неизвлекаемость самой бомбы и тикающий таймер:)
А еще наши диверсанты (супезолдаты и суперхакеры) проникшие в корабль абсолютно невидимые. Я так тоже могу, вот смотрите: ставит ваш спицнах бомбу, а тут по караблю сигнал "унутренние сканнеры обнаружили бонбу. пиу-пиу, бонба обезврежена торсионным излучением!". Что значит нет торсионного излучения ирл? Варп теории, телепорт-теории и натрионных частиц которыми стреляют фазеры тоже нету ирл, это фентази - но вы же тут рассказывали как это научно и фантастика. Так что я тоже могу придумать любые частицы и делать с ними что хочу.
> Для этого и существует разведка, которая знает, что гелий 3 надо искать на астероидах и планетоидах вот в этом квадранте, а раз там гелий 3, значит должна быть и база неподалёку.
Вот так сразу бы и сказали - волшебно-чудесная разведка которая после начала войны с врагом о котором известно только по слухам, уже через пару часов знает все его пароли, коды, схематику кораблей, схематику, сорс-коды компутеров, тактику, стратегию, логистику, планеты, базы с точностью до миллиметра, заводы и вишенка на торте типичное и нетипичное поведение персонала. Так что наш спецназ наденет шкуры мертвых пришельцев и проберется на все их корабли и усе подзарвёт. А главное проберется за считанные часы на другой конец галактики - без флота )))))
Это уровень попаданца в сталина произведение.
В реальности добывающее производства находится на таком длинном хвосте цепочки, что там где есть гелий3 максимум шахты(добыча) условного гелия3. И этих мест добычи у космической цивилизации не одно и не два.
При этом реальные разведки опираются на спутники/самолеты, сигнальную разведку/прослушку и агентурную сеть. В нашем сеттинге спутники и сигнальная разведка это разведкорабли - то есть флот. Который как то должен пролететь в тыл врагов, и просканировать там все и вся. Оставаясь незамеченым.
> Ну давайте так, если ваш противник существует только в межзвёздном пространстве на постояно перемещающихся кораблях, никогда не опускается на планеты, не имеет постоянных мест базирования, не нуждается в органической пище и банальном отдыхе, то да.
Вы полностью не поняли мой аргумент. Вот совсем.
Дело не в том что у умиак где то есть уязвимые точки. Они есть конечно.
Дело в том что любой удар по уязвимым точками и их определение требует огромного количества информации, при чем не сырой информации а обработанной. Точных моделей поведения противника и так далее. Что бы это все собрать требуются огромные ресурсы, десятилетия времени, и собственно эти самые разведвозможности. Вам не просто нужно перезхватить сигнал умиак, вам нужно сначала научится вообще делать приемники того что они там передают, а потом послать корабль в их пространство с прослушкой - и сделать так что бы корабль не перехватили.
Второй момент - даже при наличии всех паролей и кодов такой удар требует ВРЕМЕНИ, гораздо большего чем для обычных пиу-пиу военных.