#1117118NeReal=199270808Наверное я динозавр, но пожалуй скажу. У Сигрюн бетмен на груди! #1116844Anonymous=199301420Вот домой доходят вести,
Вот дошел рассказ печальный
О погибели девицы,
О кончине юной девы.#1116835Anonymous=199303239О, Калевала попёрла.#1116747Anonymous=199345334"протекает крыша" this#1116711dimatchikov=199353628sgr, #1112985, надо заметить, что и до экспедиции собирали древние документы. https://acomics.ru/~stand-still-stay-silent/67 - раздел датчане. Шведы похоже тоже интересуются старыми книгами, но: https://acomics.ru/~stand-still-stay-silent/138 Короткие вылазки проводились, но глубокая экспедиция проводится в первые. Снарядить такую экспедицию может Исландия, но: https://acomics.ru/~stand-still-stay-silent/67 - раздел исландцы. Так же стоит заметить, что страх перед эпидемией и ее порождениями до сих пор велик: https://acomics.ru/~stand-still-stay-silent/973 https://acomics.ru/~stand-still-stay-silent/713 Так же неизвестность играет свою роль. И это даже не говоря об "аномалиях". Но любопытство постепенно побеждает и это видно на примере Туури и Рейнира.
Отредактировано «dimatchikov» 24.10.2019 23:52:36
#1116697Serp-and-Molot=199357041sgr, мне еще интересно, откуда такие монструозные танки взялись. Сейчас клепать таких гигантов просто невыгодно - чем больше цель, тем легче в неё попасть. Что за промышленность стала бы производить такие туши?..
Не, понятно, что Минна нарисовала их такими просто для контраста с котобусом - чтобы подчеркнуть разочарование Туури. Но если лезть в СПГС - я бы предположил, что их построили на шасси тяжёлых гусеничных машин для арктических исследований (они, в отличие от танков, как раз могут быть такими здоровенными): нашили сверху броневой панцирь, и поставили малокалиберные орудия для настильной стрельбы, снятые с демонтированных морских судов.#1116595sgr=199369490Стоит заметить ещё к вопросу, почему армия не исследует Тихий Мир. Изоляция для всех выживших стран не просто тактика, это ещё и политика и философия, сформировавшаяся приблизительно тогда, когда стали расстреливать всех потенциально зараженных из-за границы. Не то чтобы табу, но всеобщее мнение таково, что соваться на неизведанные земли не стоит, и ничего хорошего там не ждет.
И танки не помогут в исследованиях Тихого Мира. Они шумные, жрут до черта горючего, а бессовестно разожравшиеся на трупах тролли размером с дом их всё равно вскроют.
#1116405sgr=199399276На какой-то момент мне подумалось, что последние розово-радостные странички - сон, и они ещё в мусорном баке.#1116224Serp-and-Molot=199449053dimatchikov, если смотреть на опыт поведения русского народа в экстремальных ситуациях массового охвата, то бОльшая часть людей неизменно теряется и принимается либо бестолково суетиться, либо спасать собственное имущество и семьи. (Ещё и в силу того, что после падения "ненавистной империи зла" и "наступления демократии и гласности в животворящем сиянии Западных Партнеров"(тм) у нас совершенно похерилась концепция гражданской безопасности выше школьного курса ОБЖ - ни вменяемых массовых инструктажей, ни рабочих бомбоубежищ, ни представления о том где эти бомбоубежища вообще есть и куды бечь есличо). А меньшая - организовывается и начинает что-то делать, особенно при наличии командования в лице армии/МЧС. Поэтому если кто и выживет в условиях такой эпидемии - то небольшие анклавы в окружении Тихого Мира (вероятнее всего, да - вокруг военных или МЧС-овских баз).
Необозримость наших пространств с одной стороны даёт некоторую защиту от нечисти в виде расстояний, а с другой - ввиду падения связи (и никакашечных дорог в большинстве регионов), исключает возможность централизованного руководства. Даже в куда меньших скандинавских странах, как мы видим, удалось сберечь лишь небольшие пятачки территорий - не считая Исландии: что уж говорить про нас. Будут разрозненные укреплённые поселения вокруг баз и промышленных объектов, или даже "города-государства" под управлением либо осколков армии, либо местных "варлордов" - вчерашней мафии и политиков. Выживут в первую очередь те, кто владеет оружием и техникой - и те, кто умеет делать по-настоящему полезные вещи: чинить, строить, учить и лечить людей. Креаклиату - конец: чиновникам - конец, свои же охранцы завалят; попАм - конец, не считая тех, кто вовремя вспомнит, что прежде чем встать на путь гнусного развода людей на бабки, он лечил людей или воевал в горячих точках. Менты - живенько переквалифицируются в бандитов и обратят табельное оружие против простых людей, вот вам и рейдеры постапока...
В любом случае, сохранившиеся анклавы русских к вылазкам в соседние страны будут расположены еще меньше, чем скандинавы: со своими проблемами разбираться надо. Все вылазки - исключительно в ближайшие населенные пункты, за медикаментами, запчастями, станками и прочим оборудованием. Каждый анклав знает в лучшем случае о паре-тройке других выживших поблизости, и лишь самые ближайшие поддерживают хреновенькую связь (ведь радио нормально работает лишь в "людских" землях, за их пределами же - шаманы орущие голоса в эфире заговаривают, чтоб умолкли): и никаких признаков централизованного государства (в САМОМ идеальном раскладе, какое-то подобие условно единой власти постарается организовать в своих протекторатах армия). Dixi.#1116190Miolz=199451421что значит УДВАИВАЕТСЯ? в месяце же ЧЕТЫРЕ недели! кто тебя считать учил, кэп? или кто ты там >:0#1116187Miolz=199451599да вот же, Эмиль - целое МОРЕ к твоим услугам!#1116181Miolz=199451894лол, это что, уточка?)#1116139NaliadeArnise=199457003Спасибо большое за комикс. Он прекрасный. Апокалипсис, жуткий и ламповый одновременно. #1116114dimatchikov=199461023В Финляндии уцелели часть военных базы. У нас тоже могут военные базы сохранится и превратиться в населенные пункты. Может даже крупный город в Сибирском федеральном округе уцелеет. Минна, если вы это случайно читаете и думаете водить русских, то пожалуйста обратите внимание на ТОС-1 "Буратино" или ТОС-1А "Солнцепек".
Отредактировано «dimatchikov» 23.10.2019 18:16:37
#1116103dimatchikov=199462397Seeman, Зависит от многих факторов. Как будет проводиться эвакуация, куда будет проводится эвакуация, будут ли запасы ресурсов и оборудования изначально, насколько эвакуируют промышленную базу, сумеют ли провести эвакуацию, где и какие объекты с количеством людей уцелеют, сколько людей уцелеет и какая между ними будет связь?#1116088Seeman=199464617Вряд ли, у нас нет технологий и промышленности, если и будет кто, то скорее полуварварские деревни в сибири и дальше на север. #1116083dimatchikov=199464834Serp-and-Molot, Есть другой вариант: крупные города которые были потеряны были уничтожены при помощи оружия массового поражения. Те тролли, которые уцелели, не выживут в городах из-за холодов и радиации. Еще есть крупные убежища, запасы ресурсов и оборудования на случай войн. Это не точно, но это возможно. И все же, если автор ведет в повествование народ русских, а так же припомнить гигантские датские танки, то они примерно появятся на дережаблях с двуглавыми орлами и в силовых доспехах. Если немного серьезнее, то существуют реактивные огнеметы и можно танк переделать в огнеметный танк. А еще есть "Буратино" (РСЗО).
Была даже приснопамятная сцена в книжном магазине, где команда нашла картину с незнакомым пейзажем и книжку с китайскими иероглифами, и тогда сами герои задумались на тему, что где-то там мог кто-то выжить и так же, как и они, не подозревать о существовании других людей в силу расстояний, упадка цивилизации и простого нежелания задумываться о чем-то кроме насущных проблем выживания. Сигрюн даже предложила смотаться до Китая и по-скорому проверить, но более трезвомыслящий Миккель объяснил, что речь идёт о несколько больших расстояниях чем от Швеции до той же Дании.
Минна в комментариях тоже допускала существование других очагов культуры, приводя Мадагаскар, как пример идеального места спасения от пандемии. У нас такими местами вполне могли стать Сахалин и Курилы, Камчатка, Кольский полуостров и еще поселения в Сибири между Леной и Енисеем, которые и сейчас фактически живут изолировано, плюс водные преграды и морозы до -60. Короче, в случае чего сматываем в Якутию)))
Отредактировано «Nikityavka» 23.10.2019 11:33:05
#1113842Dark1980=199500574Бедный котэ. Столько дней комки не отрыгивал.#1113652alca=199543073Serp-and-Molot #1113634, о, спасибо за напоминание про эфир! Это отличное объяснение. Ни поезд, ни кототанк не могли ж без магии связаться за границей чистых областей
Вот дошел рассказ печальный
О погибели девицы,
О кончине юной девы.
Не, понятно, что Минна нарисовала их такими просто для контраста с котобусом - чтобы подчеркнуть разочарование Туури. Но если лезть в СПГС - я бы предположил, что их построили на шасси тяжёлых гусеничных машин для арктических исследований (они, в отличие от танков, как раз могут быть такими здоровенными): нашили сверху броневой панцирь, и поставили малокалиберные орудия для настильной стрельбы, снятые с демонтированных морских судов.
И танки не помогут в исследованиях Тихого Мира. Они шумные, жрут до черта горючего, а бессовестно разожравшиеся на трупах тролли размером с дом их всё равно вскроют.
Необозримость наших пространств с одной стороны даёт некоторую защиту от нечисти в виде расстояний, а с другой - ввиду падения связи (и никакашечных дорог в большинстве регионов), исключает возможность централизованного руководства. Даже в куда меньших скандинавских странах, как мы видим, удалось сберечь лишь небольшие пятачки территорий - не считая Исландии: что уж говорить про нас. Будут разрозненные укреплённые поселения вокруг баз и промышленных объектов, или даже "города-государства" под управлением либо осколков армии, либо местных "варлордов" - вчерашней мафии и политиков. Выживут в первую очередь те, кто владеет оружием и техникой - и те, кто умеет делать по-настоящему полезные вещи: чинить, строить, учить и лечить людей. Креаклиату - конец: чиновникам - конец, свои же охранцы завалят; попАм - конец, не считая тех, кто вовремя вспомнит, что прежде чем встать на путь гнусного развода людей на бабки, он лечил людей или воевал в горячих точках. Менты - живенько переквалифицируются в бандитов и обратят табельное оружие против простых людей, вот вам и рейдеры постапока...
В любом случае, сохранившиеся анклавы русских к вылазкам в соседние страны будут расположены еще меньше, чем скандинавы: со своими проблемами разбираться надо. Все вылазки - исключительно в ближайшие населенные пункты, за медикаментами, запчастями, станками и прочим оборудованием. Каждый анклав знает в лучшем случае о паре-тройке других выживших поблизости, и лишь самые ближайшие поддерживают хреновенькую связь (ведь радио нормально работает лишь в "людских" землях, за их пределами же - шаманы орущие голоса в эфире заговаривают, чтоб умолкли): и никаких признаков централизованного государства (в САМОМ идеальном раскладе, какое-то подобие условно единой власти постарается организовать в своих протекторатах армия). Dixi.
Была даже приснопамятная сцена в книжном магазине, где команда нашла картину с незнакомым пейзажем и книжку с китайскими иероглифами, и тогда сами герои задумались на тему, что где-то там мог кто-то выжить и так же, как и они, не подозревать о существовании других людей в силу расстояний, упадка цивилизации и простого нежелания задумываться о чем-то кроме насущных проблем выживания. Сигрюн даже предложила смотаться до Китая и по-скорому проверить, но более трезвомыслящий Миккель объяснил, что речь идёт о несколько больших расстояниях чем от Швеции до той же Дании.
Минна в комментариях тоже допускала существование других очагов культуры, приводя Мадагаскар, как пример идеального места спасения от пандемии. У нас такими местами вполне могли стать Сахалин и Курилы, Камчатка, Кольский полуостров и еще поселения в Сибири между Леной и Енисеем, которые и сейчас фактически живут изолировано, плюс водные преграды и морозы до -60. Короче, в случае чего сматываем в Якутию)))