Публикация
Покидая Колыбель
Изображение пользователя Demetriy
#1604938Demetriy=51536876
не понимаю, в чём у вас проблема с четырёхрукостью. В состав государства входят много отличающихся рас, портативное оружие должно задействовать минимум физиологии и быть универсальным для всех. А если в бою четырёхрукому бойцу оторвёт руку, или придётся тащить товарища/боекомплект/захваченный груз? Наличие дополнительной пары рук открывает широкие возможности в быстрой перезарядке винтовки, стрельбе из вторичного оружия без отрыва от перезарядки, или даже переход в ближний бой без отрыва от огневого сдерживания. Предполагаю, что у них есть тяжёлые штурмовые подразделения, использующие другие руки для прикрытия силовыми щитами, либо для удержания/стабилизации тяжёлого оружия, либо даже для одновременной стрельбы из двух пушек (чему также способствуют аж по два глаза с каждой стороны). Но конкретно этим бойцам оно не нужно - им достаточно одной винтовки на две руки, чисто демонстрация силы.
Изображение пользователя JackAmple
#1604740JackAmple=51631618
А она того уже этого, препарирована давно... *Начинает играть музыка из Х-СОМ*
Изображение пользователя hruser
#1604692hruser=51681498
#1604542 были, были )

А в "пикете у Василиска" даже два вида - упомянутый древесный кот и собственно медузианцы, у которых было по три руки и три ноги.

нечеловеческие расы в хонорверсе не играли роли в сюжете самостоятельной - это почти так (опять же, коты засветились).
Отредактировано «hruser» 09.07.2024 21:15:04
Изображение пользователя SVlad
#1604668SVlad=51690033
Кстати, у рахаров не будет проблем с использованием реактивных ранцев, как тут:
https://youtu.be/U8NVb1ZHo68

Одна пара рук держит турбины, вторая стреляет.
Изображение пользователя Alex-E
#1604660Alex-E=51693550
#1604591 Dark1980. Думаю гости танковую дивизию ещё с орбиты засекли бы. А вот пару снайперов. Лишняя перестраховка никогда не повредит.

#1604539 SVlad. Во вторую пару рук давать точное оружие по типу пистолета, по моему, плохая идея. Голова, что бы точно целиться одна. Хотя если пистолет с прицелом в виде камеры с выводом картинки в шлемофон... Хотя тут всё равно нужно одновременно в двух местах целится, сложно для одного обычного мозга.
Из оружия если и давать, то только что-то что не особо требует прицеливания: что бьёт по области (дробь, волна...) или гранаты, другое оборудования типа кинул и забыл.

На счёт оружия в 2-х или 4-х руках я забыл одну важную вещь. Которую тут уже упоминали, вроде. Их бойцы в том числе обучены драться в космосе, без гравитации, где вторая пара рук поможет в перемещении в 3-х измерениях, т.е. одновременно вести огонь и перемещаться. У нас на земле при передвижении в 2-х измерениях, по простой местности всех 2-х рук достаточно, т.к. для перемещения достаточно ног. Если же двигаться по сложной местности или без гравитации в 3-х, то будет удобнее или одноручное лёгкое оружие и помогать себе второй свободной рукой или временно стоять перед выбором двигаться используя все конечности или стрелять.
Изображение пользователя Dark1980
#1604591Dark1980=51732665
#1604586 никто просто не обратил внимания (я тоже). Ну так в порядке паранойи можно предположить что в прилегающем леске сныкалась танковая дивизия.
Изображение анонимного пользователя
#1604586Anonymous=51739296
>>генерал один пешком бежит ему навстречу через летное поле

Кажется все уже забыли, что на поле ещё есть ми-8, 4 машины, 3 контейнера и минимум 17 человек.

SVlad >
>>В цикле про Харрингтон вообще инопланетян не было.

Ага, не считая котов... Но именно в "Василиске" завязкой к появлению хевенитских кораблей служит внезапное жилание аборигенов местной планеты помайданить. Типа они там решили всех защитить.

>>А без шлема им обзор вниз нос загораживает.

Думаю нос мешается им максимум на полметра, а тут бортики над ним висят.
Изображение пользователя PorcoRusso
#1604571PorcoRusso=51757331
Ну, со шлемами-то у них всё может быть очень даже и хорошо учитывая большое количество пар глаз. Стекло может служить лишь 1 из них или вообще нести декоративные функции. А другие глаза могут пялить в микро-дисплее, на которой чёрт знает, что выводится, какая у них там встроенная рлс,тепловизоры и всё такое прочее.
А вот с оружием действительно казус, хотя с 1 стороны лично мне кажется правильным то, как они его держат, по целому ряду собраний.
Однако я бы дал им оружие в нижние руки, и предусмотрел какое-то подобие хватов для верхних в смысле, чтобы их можно было просто положить на оружие во время бега с одной стороны. А с другой иметь возможность взаимодействие с внешней средой цепляться за лестнице открывать двери всё такое верхней парой рук. + возможность прикрываться каким-то подоббием силовых щитов и активировать дополнительное оборудование.
Изображение пользователя SVlad
#1604543SVlad=51762924
Во всяких дипломатических игрищах на личных встречах всяких главных лидеров старательно делают демонстративно одинаковые позиции.
А тут Зане выходит из шаттла даже не с почётным караулом, а с отрядом космодесанта, а генерал один пешком бежит ему навстречу через летное поле.
Это Зане Бахина осознанно так нагнул? А если он это сделал неосознанно - то это ещё более наглядная демонстрация силы.
Изображение пользователя SVlad
#1604542SVlad=51763200
> А ещё у рхарских боевых шлемов удивительно плохой обзор.
А без шлема им обзор вниз нос загораживает.

> Вебер "станция Василиск"
В цикле про Харрингтон вообще инопланетян не было.
Изображение пользователя ratkiller
#1604540ratkiller=51763433
Интересно, а на костюме у хвоста молнии есть? Что сначала в костюм при надевании запихивается - хвост или ноги?
Изображение пользователя SVlad
#1604539SVlad=51763435
В верхних руках автоматы, а в нижних - пистолеты двуручным хватом. Кажется, смотрелось бы органично.
Изображение анонимного пользователя
#1604532Anonymous=51763824
>>4 пушки/клинка. У многих людей получается нормально стрелять по македонски?

Именно поэтому я привёл этот пример как довольно тупой вариант. А как действительно интересный - условное трёхрукое (кажется) управление одной винтовкой у Вебера.

>>Если двух рук достаточно для стабилизации оружия и остаются свободные/запасные, то этого достаточно. Вы же не держите вилку двумя руками только потому, что у вас две руки

Казалось бы, одноручный пистолет при стрельбе одиночными? Зачем держать его сразу двумя руками? Не бывает слишком много стабилизации. Думаю при стрельбе очередями они будут хватать двуручный автомат всеми четыремя, если те свободны.
Изображение анонимного пользователя
#1604511Anonymous=51766713
Размышления об оружии, которое надо придумать, чтобы задействовать все 4 руки звучит для меня подобным анекдотам про то, сколько человек нужно, чтобы вкрутить лампочку. Если двух рук достаточно для стабилизации оружия и остаются свободные/запасные, то этого достаточно. Вы же не держите вилку двумя руками только потому, что у вас две руки
Изображение пользователя Alex-E
#1604497Alex-E=51768085
SVlad. Прекрасно понимаю, что такое придумать сложно. К автору претензий от меня нет. Отмечаю, что было бы интересно такое увидеть.

Anonymous. 4 пушки/клинка. У многих людей получается нормально стрелять по македонски? или на сколько распространено было сражение 2-мя мечами? Только на дуэлях было, вроде, где-то распространено, причём второй клинок короче и вспомогательный; и редкие мастера могли такое делать, но не повсеместно в бою. А тут одновременно точно контролировать уже 4 конечности.
Когда у нас держат оружие, то обе руки выполняют одну общую функцию (направляют одновременно) или вторая помогает.

В варианте оружиях рахарр оно могло бы иметь дополнительный функционал, которым можно было бы управлять, или быть рассчитано для более точного ведения огня со всех 4-х рук. Это так мои размышления. Ну или повторюсь, держали доп. снаряжение: сканеры, щиты...
Отредактировано «Alex-E» 08.07.2024 21:12:57
Изображение анонимного пользователя
#1604470Anonymous=51772715
>>Это тот же плац с которого взлетела ракета с самых первых кадров комикса =)

И тем не менее, крайне недипломатично. Особенно потому, что такие ракеты инопланетян могут совсем не впечатлить.

А ещё у рхарских боевых шлемов удивительно плохой обзор. Даже для человеческих углов обзора загораживается минимум 30%. Явно не видно что под ногами. И самое интересное так и не раскрыто - насколько хорошо и далеко они видят в заднюю полусферу (если без шлема, в шлеме явно вообще никак)?

Alex-E >
>>или вторая пара рук держала бы дополнительное снаряжение, т.е. то же была как-нибудь задействована

Там с обычным калашом можно было бы творить очень интересные вещи с подствольником и перезарядкой, вообще без изменения конструкции. Или держать пару рук на гранатах. Или может быть щит или вторичное оружие в нижней паре.

>>Вот было бы интересно увидеть, как себя вел вид изначально с отличным числом конечностей.

Кстати, весьма плохо раскрытая тема, если не считать банальных четырёхгуких гуманоидов, хватающих по 4 пушки/клинка за раз (SSam и т.п.).
А из интересных вариантов вспоминается только Вебер "станция Василиск" кажется, там местные не особо развитые негуманоиды с другой симетрией и кажется 3 хватательными конечностями, получают в своё распоряжение огнестрел, спроектированный под них людьми чтобы пойти устроить беспорядки. Преимущество предполагается в скорости перезарядки, пушки вроде бы неавтоматические.

>>Зачем эти четверо солдат? Чтобы напрягать землян?

Скорее всего именно для этого. Так или иначе, на фоне крейсера и С-400 пехота с ручным оружием - просто жест "мы кусаемся".
Изображение пользователя Baldek
#1604468Baldek=51773482
Эх, теперь ждать умельцев, которые переведут написанное)
Увы, свои заметки я потерял, сделать эту работу самостоятельно сложно
Изображение анонимного пользователя
#1604457Anonymous=51776798
> #1604455SemMaxim(89.23.181.213)9 минут назад
"Speak softly and carry a big stick" (c)
Изображение пользователя SemMaxim
#1604455SemMaxim=51777476
Зачем эти четверо солдат? Чтобы напрягать землян? Тем более так размахивающие винтовками. Что они смогут сделать, если что случится? А личные телохранители оружием не отсвечивают и наоборот его прячут.
Изображение пользователя SVlad
#1604454SVlad=51778337
> Поза посла с парой скрещенных нижних рук, а верхней парой поставленных на нижнею пару - один из таких примеров.

Ага, хороший пример. Но достаточно простой - 4-рукость тут позволяет одновременно использовать два стандартных человеческих жеста.

А вот как реально использовать 4 руки солдатам с оружием - придумать сложнее. Поэтому солдаты на заднем плане ведут себя как обычные 2-рукие.
Вот будь у комикса бюджет Аватара - этот момент можно было продумать (В Аватаре в паре сцен показывают местных типа-обезьян с частично сросшимися руками - то есть там местные аборигены не двурукие - это у них пара рук срослась в одну)