#1596747SVlad=35600538> Численность ранее многочисленных племён снизилась до десятков тысяч человек, многие племена уничтожены совсем.
Вот прямо точно уничтожены, а не просто ассимилировались?#1596578Anonymous=35742931#1596279
>жизнь колониально ограбленного индейца в резервации на пару порядков богаче и комфортней (и втрое дольше из за медицины и сантехники) чем крутейшего вождя до-колониальной эпохи. Да и численность этих самых аборигенов вполне может прирасти лишним ноликом.
__
Численность ранее многочисленных племён снизилась до десятков тысяч человек, многие племена уничтожены совсем. Богато живут на полях вечной охоты, пьют баварское пиво и джунгарский кумыс :)
Про "богаче" - ваш вывод сделан на основании того, что казино строят в резервациях. Так я как раз про это и говорил: парочка вождей получили бусы, а остальные - смерть.#1596549Anonymous=35759772hruser > Ну так то улучшенная дубинка а не бусы!#1596439hruser=35837639Можно. Прийти к конкурентам с улучшенной дубинкой и тупо забрать всё, что нужно. Так что это не убытки - это инвестиция в улучшение дубинки.#1596408Anonymous=35848286hruser5 >
Продавая рубль за 10 копеек с огромными оборотами невозможно получить откат и потом поживиться за счёт конкурентов. Просто когда у тебя кончатся рубли - ржать над тобой начнут в лицо. А так да, какое то время ты будешь нужным и уважаемым аборигеном.#1596331hruser=35876292#1596320 Не, в выигрыше будет тот,кто продаст больше всего - он потом откат от продажи получит, который позволит не только отбить все его издержки, но и заработать на менее успешных конкурентах.
> Военные в принципе умеют действовать когда противник имеет подавляющее преимущество.
Ага, они знакомы с принципом "не можешь победить - возглавь" и "при революции их же первыми будут вешать на столбах как контру". Поэтому они вполне могут, имея возможность, продать всё прежде, чем гражданские бонзы продадут их самих.#1596320Anonymous=35887986>>Будут, будут! Причём еще и в минуса себе продадут в надежде на последующий откат!
Ну, даже если да, то за землян сильно сиграет политическая раздробленность. Среди табора комивояжоров, торгующего в минус, всегда найдётся кто то, кто не захочет/не сможет/не успеет продать жену, детей, сердце и 3 своих почки. И он то и останется в значительно меньшем минусе, короче не разорится до тех пор, пока торговля не стабилизируется и цены станут взаимоприемлимыми.
>>И военные-то это должны прекрасно понимать.
Военные в принципе умеют действовать когда противник имеет подавляющее преимущество. Так что просто не будут ползать на коленях и лизать ноги пока не полетят те самые платиновые чушки. Ну, кто то может и начнёт заранее, но не все и его потом можно будет списать если решение окажется неверным.#1596316hruser=35902396#1596279 Ну, если пришельцы не провел первый контакт залпом из всех орудий на поражение, то может быть и аборигены не будут вести себя как табор комивояжоров?
Будут, будут! Причём еще и в минуса себе продадут в надежде на последующий откат!
Причём это выглядит как более реалистичный сценарий, чем ждать инопланетного десанта, чтобы устроить с ним турнир фехтования на бензопилах. Т.к. пришельцы на турнир могут не явиться, а прислать вместо себя платиновые чушки из ближайшего астероидного пояса. И военные-то это должны прекрасно понимать.#1596282Anonymous=35929643>>изображение Георгия победоносца и древняя кириллица, ясно видны корни в печати Ивана 3, как раз 15 век
Ага, я тоже предполагал Георгия Победоносца как один из вариантов, хотя вообще не знаком с печатью Ивана 3. Но вот что из этого следует? Ну да, скорее всего не коммунисты а монархисты (А что там было на советской копейке? Не помню. Но она в любом случае была копейкой не от слова "копить"). Но это всё ещё хренова туча возможностей, вплоть до банальной монархии с правлением Рюриковичей. А армию и быт просто по мировому образцу реформировали.
>>Изображение меча на военном флаге более интересно
Разве? Что может быть банальней меча, копья, щита или стрелы на военном флаге?#1596279Anonymous=35930597#1596146 >
>>а для остальных туземцев это означает в лучшем случае -колониальное ограбление, а в худшем - геноцид.
Не всегда и даже если да, то это в краткосрочной перспективе. А в долгосрочной - жизнь колониально ограбленного индейца в резервации на пару порядков богаче и комфортней (и втрое дольше из за медицины и сантехники) чем крутейшего вождя до-колониальной эпохи. Да и численность этих самых аборигенов вполне может прирасти лишним ноликом.
>>это значит что эта страна замыслила продать Землю за инопланетные бусы
А почему именно за бусы? Хотя если эти бусы из Эллериума-115, то стоит очень внимательно присмотреться к ценам... И почему именно Землю, а не Венеру или Марс?
>>И скорее всего так захочет сделать "исключительная" страна
Вы думаете, что другие страны не рассмотрят того же варианта? К тому же серьёзность ПВОшников намекает, что в мире несколько полюсов мира и Протагонистан вероятно не самый исключительный из них. Искра почти наверняка действует не в порядке личной инициативы и не для фана.
#1596162 >
>>но с чего он решил, что инопланетяне захотят о чем-то договариваться конкретно с ним?
Так уже решили ведь! Потому что у них есть как минимум один интерес говорить именно с этими аборигенами. А потом будет синдром утёнка... Страшная штука при выборе из нескольких равнозначных вариантов.
hruser >
>>но не учли вариант, что аборигены устроят спецолимпиаду "кто быстрее сдаст родину и еще и приплатит приобретателям за это"
Ну, если пришельцы не провел первый контакт залпом из всех орудий на поражение, то может быть и аборигены не будут вести себя как табор комивояжоров? Не, серьёзно, ну не каждый контакт неравных цивилизаций превращался в б***ство или кровавую баню. И, кстати, почти никогда если контактёром была научная или торговая экспедиция.#1596276Anonymous=35931908#1596209
Ну, это, конечно, все круто, но с чего он вообще решил, что инопланетяне будут заинтересованы в хоть каких-то услугах, которые может предоставить он или кто-либо другой на земле? До неудачной исследовательской высадки они как-то не рвались на контакт, да и сейчас задерживается не планируют.
#1596209
Да какие уж тут холивары, тут уже ясно видно - изображение Георгия победоносца и древняя кириллица, ясно видны корни в печати Ивана 3, как раз 15 век, как и заявлялось автором. Изображение меча на военном флаге более интересно, но видимо просто дефолтный символ.#1596274SVlad=35932749> Главное чтобы оказался достаточно умным, чтобы не ставить всё и всех именно на это.
Кажется, у Бахина уже примерно такая картина в голове.)
https://youtu.be/F2_tOdhMWNs?t=1663
> Тут до этого много рассуждали на тему, что земляне могут сдуру ума попытаться повоевать с пришельцами, но не учли вариант, что аборигены устроят спецолимпиаду "кто быстрее сдаст родину и еще и приплатит приобретателям за это".
Ну так нам, как читателям, достоверно известно, что владение Землёй экспедицию и Альянс не интересует ни в каком виде. Поэтому что тут обсуждать: ну предложит кто-то из землян всех продать - Зане ответит, что его это не интересует.#1596272Anonymous=35933152<потираю руки>
Открываются новые подробности флагов! Больше холиваров Богу Холиваров!
#1596074 >
>>Они принесли инфекции
Конкистодоры были не слишком то умными и вот вообще не образованными. А индейцы - ещё хуже. Болезни для них были карой небес, а не завезёнными патогенами. Кстати, сифилис мигрировал в обратном направлении.
Напротив, в этом комиксе риск биологического заражения это было второе чем озадачлись аборигены после собственно факта обнаружения пришельцев. У которых данный вопрос уже давным-давно закрыт.
Wahtg >
Ну, там всё таки чёртова туча примеров с разными вариациями и результатами. Но насчёт глобальных изменений и неизбежности распостранения технологий он прав.
SVlad >
Главное чтобы оказался достаточно умным, чтобы не ставить всё и всех именно на это. Кстати, очень странно если многие другие лидеры не попытаются сделать того же.#1596270Anonymous=35934045#1596161 >
>> Например, если бы российская империя не враждовала в то время с британие, то соединённых штатов могло бы просто напросто не существовать.
Вот! Отличный пример, причём есть теория что вражда началась с одной единственной неудачной встречи двух монархов с отвергнутым династическим браком, не помню кого с кем и в каком году.
А если бы не было США, то Первая Мировая прошла совсем по другому, Гитлер не смог бы построить своей Оси за жалких 10-15 лет, Вторая Мировая просто не началась бы и история СССР и всей Евразии была бы вообще другой.
Или Евразия вообще не была бы, потому что ядерное оружие один хрен появилось бы, только не в уникально узком окне, когда все всё знали, были готовы к драке но прекрасно понимали насколько это идиотская идея.
Какая уж тут устойчивость истории?
>>Вы уж определитесь, мы используем коммунистическую символику или монархическую? Потому что и рыбку съесть и прочее не получится.
а) возможны оба варианта и ещё минимум 1 другой.
б) Одно другого не исключает. Сверная Корея одобряет.
>>в протагонистане вряд-ли коммунизм или монархия.
...или общество могло просто выйти из периода сильной идиологизации и оно может декларировать всё что угодно, но по факту они там просто живут. Например если взглянуть на Белорецк в респ. Башкортостан, то без микроскопа и не найдёшь там ислама, который статистически вроде как доминирующая религия в регионе, где практически в каждой деревне на 50-100 домов построили мечеть.
>>Если бы в гражданке не победили бы большевики, то коммунизм имел бы совсем другую историю
Дело не в коммунизме. Сталин перекроил партию и подрихтовал идеологию под реалии и цели, от изначальных идей большевиков после смерти Троцкого и Ленина не осталось практически ничего. Но с другой стороны - все эти лидеры - большевики, и если бы они проиграли, то да, вообще всё было бы по другому.#1596209hruser=35957986> но с чего он решил, что инопланетяне захотят о чем-то договариваться конкретно с ним?
С того, что он первым им всех сдаст и всё продаст и предложит все виды услуг, очевидно.
Тут до этого много рассуждали на тему, что земляне могут сдуру ума попытаться повоевать с пришельцами, но не учли вариант, что аборигены устроят спецолимпиаду "кто быстрее сдаст родину и еще и приплатит приобретателям за это".
Отредактировано «hruser» 21.05.2024 11:42:18
#1596162Anonymous=35998887Все-таки печать Ивана 3, как я и предполагал. Тут это лучше видно. А на флаге рода войск нарисован меч. Интересный выбор.
Странная идея у генерала - разумеется, прибытие гостей издали всегда означала перекрой мира, но с чего он решил, что инопланетяне захотят о чем-то договариваться конкретно с ним? Или договариваться вообще. Они вроде как, не особо лезли в контакт, пока не прижало.#1596161Anonymous=35999220#1595983
И имею на то весьма серьезные основания. Видите ли, время штука весьма забавная. Несмотря на свою устойчивость, даже относительно небольшие изменения могут повлечь за собой весьма заметные изменения. А этого не наблюдается. Например, если бы российская империя не враждовала в то время с британие, то соединённых штатов могло бы просто напросто не существовать. Так что либо это невероятное стечение обстоятельств, либо до второй половины 20 века изменения не были столь значительны, чтобы изменить мировую историю.
Вы уж определитесь, мы используем коммунистическую символику или монархическую? Потому что и рыбку съесть и прочее не получится. Реальная идеология нас не особо интересует, в протагонистане вряд-ли коммунизм или монархия.
Если бы в гражданке не победили бы большевики, то коммунизм имел бы совсем другую историю, что также бы отразилось на широком мире.#1596146Anonymous=36007649Он неправильно трактует историю
__
Прибытие европейцев означает знания, технологию и поддержку для самих европейцев и парочки вождей туземцев, а для остальных туземцев это означает в лучшем случае -колониальное ограбление, а в худшем - геноцид.
Поэтому если какая-то страна хочет отдельно от других вести переговоры с пришельцами, это значит что эта страна замыслила продать Землю за инопланетные бусы. И скорее всего так захочет сделать "исключительная" страна, т.к. власть над миром медленно тает#1596137Anonymous=36008539Во Славу Супер-Земли! #1596113SVlad=36021836Всё-таки сепаратные переговоры.
Кажется, Бахин уже видит себя наместником альянса на земле.
Вот прямо точно уничтожены, а не просто ассимилировались?
>жизнь колониально ограбленного индейца в резервации на пару порядков богаче и комфортней (и втрое дольше из за медицины и сантехники) чем крутейшего вождя до-колониальной эпохи. Да и численность этих самых аборигенов вполне может прирасти лишним ноликом.
__
Численность ранее многочисленных племён снизилась до десятков тысяч человек, многие племена уничтожены совсем. Богато живут на полях вечной охоты, пьют баварское пиво и джунгарский кумыс :)
Про "богаче" - ваш вывод сделан на основании того, что казино строят в резервациях. Так я как раз про это и говорил: парочка вождей получили бусы, а остальные - смерть.
Продавая рубль за 10 копеек с огромными оборотами невозможно получить откат и потом поживиться за счёт конкурентов. Просто когда у тебя кончатся рубли - ржать над тобой начнут в лицо. А так да, какое то время ты будешь нужным и уважаемым аборигеном.
> Военные в принципе умеют действовать когда противник имеет подавляющее преимущество.
Ага, они знакомы с принципом "не можешь победить - возглавь" и "при революции их же первыми будут вешать на столбах как контру". Поэтому они вполне могут, имея возможность, продать всё прежде, чем гражданские бонзы продадут их самих.
Ну, даже если да, то за землян сильно сиграет политическая раздробленность. Среди табора комивояжоров, торгующего в минус, всегда найдётся кто то, кто не захочет/не сможет/не успеет продать жену, детей, сердце и 3 своих почки. И он то и останется в значительно меньшем минусе, короче не разорится до тех пор, пока торговля не стабилизируется и цены станут взаимоприемлимыми.
>>И военные-то это должны прекрасно понимать.
Военные в принципе умеют действовать когда противник имеет подавляющее преимущество. Так что просто не будут ползать на коленях и лизать ноги пока не полетят те самые платиновые чушки. Ну, кто то может и начнёт заранее, но не все и его потом можно будет списать если решение окажется неверным.
Будут, будут! Причём еще и в минуса себе продадут в надежде на последующий откат!
Причём это выглядит как более реалистичный сценарий, чем ждать инопланетного десанта, чтобы устроить с ним турнир фехтования на бензопилах. Т.к. пришельцы на турнир могут не явиться, а прислать вместо себя платиновые чушки из ближайшего астероидного пояса. И военные-то это должны прекрасно понимать.
Ага, я тоже предполагал Георгия Победоносца как один из вариантов, хотя вообще не знаком с печатью Ивана 3. Но вот что из этого следует? Ну да, скорее всего не коммунисты а монархисты (А что там было на советской копейке? Не помню. Но она в любом случае была копейкой не от слова "копить"). Но это всё ещё хренова туча возможностей, вплоть до банальной монархии с правлением Рюриковичей. А армию и быт просто по мировому образцу реформировали.
>>Изображение меча на военном флаге более интересно
Разве? Что может быть банальней меча, копья, щита или стрелы на военном флаге?
>>а для остальных туземцев это означает в лучшем случае -колониальное ограбление, а в худшем - геноцид.
Не всегда и даже если да, то это в краткосрочной перспективе. А в долгосрочной - жизнь колониально ограбленного индейца в резервации на пару порядков богаче и комфортней (и втрое дольше из за медицины и сантехники) чем крутейшего вождя до-колониальной эпохи. Да и численность этих самых аборигенов вполне может прирасти лишним ноликом.
>>это значит что эта страна замыслила продать Землю за инопланетные бусы
А почему именно за бусы? Хотя если эти бусы из Эллериума-115, то стоит очень внимательно присмотреться к ценам... И почему именно Землю, а не Венеру или Марс?
>>И скорее всего так захочет сделать "исключительная" страна
Вы думаете, что другие страны не рассмотрят того же варианта? К тому же серьёзность ПВОшников намекает, что в мире несколько полюсов мира и Протагонистан вероятно не самый исключительный из них. Искра почти наверняка действует не в порядке личной инициативы и не для фана.
#1596162 >
>>но с чего он решил, что инопланетяне захотят о чем-то договариваться конкретно с ним?
Так уже решили ведь! Потому что у них есть как минимум один интерес говорить именно с этими аборигенами. А потом будет синдром утёнка... Страшная штука при выборе из нескольких равнозначных вариантов.
hruser >
>>но не учли вариант, что аборигены устроят спецолимпиаду "кто быстрее сдаст родину и еще и приплатит приобретателям за это"
Ну, если пришельцы не провел первый контакт залпом из всех орудий на поражение, то может быть и аборигены не будут вести себя как табор комивояжоров? Не, серьёзно, ну не каждый контакт неравных цивилизаций превращался в б***ство или кровавую баню. И, кстати, почти никогда если контактёром была научная или торговая экспедиция.
Ну, это, конечно, все круто, но с чего он вообще решил, что инопланетяне будут заинтересованы в хоть каких-то услугах, которые может предоставить он или кто-либо другой на земле? До неудачной исследовательской высадки они как-то не рвались на контакт, да и сейчас задерживается не планируют.
#1596209
Да какие уж тут холивары, тут уже ясно видно - изображение Георгия победоносца и древняя кириллица, ясно видны корни в печати Ивана 3, как раз 15 век, как и заявлялось автором. Изображение меча на военном флаге более интересно, но видимо просто дефолтный символ.
Кажется, у Бахина уже примерно такая картина в голове.)
https://youtu.be/F2_tOdhMWNs?t=1663
> Тут до этого много рассуждали на тему, что земляне могут сдуру ума попытаться повоевать с пришельцами, но не учли вариант, что аборигены устроят спецолимпиаду "кто быстрее сдаст родину и еще и приплатит приобретателям за это".
Ну так нам, как читателям, достоверно известно, что владение Землёй экспедицию и Альянс не интересует ни в каком виде. Поэтому что тут обсуждать: ну предложит кто-то из землян всех продать - Зане ответит, что его это не интересует.
Открываются новые подробности флагов! Больше холиваров Богу Холиваров!
#1596074 >
>>Они принесли инфекции
Конкистодоры были не слишком то умными и вот вообще не образованными. А индейцы - ещё хуже. Болезни для них были карой небес, а не завезёнными патогенами. Кстати, сифилис мигрировал в обратном направлении.
Напротив, в этом комиксе риск биологического заражения это было второе чем озадачлись аборигены после собственно факта обнаружения пришельцев. У которых данный вопрос уже давным-давно закрыт.
Wahtg >
Ну, там всё таки чёртова туча примеров с разными вариациями и результатами. Но насчёт глобальных изменений и неизбежности распостранения технологий он прав.
SVlad >
Главное чтобы оказался достаточно умным, чтобы не ставить всё и всех именно на это. Кстати, очень странно если многие другие лидеры не попытаются сделать того же.
>> Например, если бы российская империя не враждовала в то время с британие, то соединённых штатов могло бы просто напросто не существовать.
Вот! Отличный пример, причём есть теория что вражда началась с одной единственной неудачной встречи двух монархов с отвергнутым династическим браком, не помню кого с кем и в каком году.
А если бы не было США, то Первая Мировая прошла совсем по другому, Гитлер не смог бы построить своей Оси за жалких 10-15 лет, Вторая Мировая просто не началась бы и история СССР и всей Евразии была бы вообще другой.
Или Евразия вообще не была бы, потому что ядерное оружие один хрен появилось бы, только не в уникально узком окне, когда все всё знали, были готовы к драке но прекрасно понимали насколько это идиотская идея.
Какая уж тут устойчивость истории?
>>Вы уж определитесь, мы используем коммунистическую символику или монархическую? Потому что и рыбку съесть и прочее не получится.
а) возможны оба варианта и ещё минимум 1 другой.
б) Одно другого не исключает. Сверная Корея одобряет.
>>в протагонистане вряд-ли коммунизм или монархия.
...или общество могло просто выйти из периода сильной идиологизации и оно может декларировать всё что угодно, но по факту они там просто живут. Например если взглянуть на Белорецк в респ. Башкортостан, то без микроскопа и не найдёшь там ислама, который статистически вроде как доминирующая религия в регионе, где практически в каждой деревне на 50-100 домов построили мечеть.
>>Если бы в гражданке не победили бы большевики, то коммунизм имел бы совсем другую историю
Дело не в коммунизме. Сталин перекроил партию и подрихтовал идеологию под реалии и цели, от изначальных идей большевиков после смерти Троцкого и Ленина не осталось практически ничего. Но с другой стороны - все эти лидеры - большевики, и если бы они проиграли, то да, вообще всё было бы по другому.
С того, что он первым им всех сдаст и всё продаст и предложит все виды услуг, очевидно.
Тут до этого много рассуждали на тему, что земляне могут сдуру ума попытаться повоевать с пришельцами, но не учли вариант, что аборигены устроят спецолимпиаду "кто быстрее сдаст родину и еще и приплатит приобретателям за это".
Странная идея у генерала - разумеется, прибытие гостей издали всегда означала перекрой мира, но с чего он решил, что инопланетяне захотят о чем-то договариваться конкретно с ним? Или договариваться вообще. Они вроде как, не особо лезли в контакт, пока не прижало.
И имею на то весьма серьезные основания. Видите ли, время штука весьма забавная. Несмотря на свою устойчивость, даже относительно небольшие изменения могут повлечь за собой весьма заметные изменения. А этого не наблюдается. Например, если бы российская империя не враждовала в то время с британие, то соединённых штатов могло бы просто напросто не существовать. Так что либо это невероятное стечение обстоятельств, либо до второй половины 20 века изменения не были столь значительны, чтобы изменить мировую историю.
Вы уж определитесь, мы используем коммунистическую символику или монархическую? Потому что и рыбку съесть и прочее не получится. Реальная идеология нас не особо интересует, в протагонистане вряд-ли коммунизм или монархия.
Если бы в гражданке не победили бы большевики, то коммунизм имел бы совсем другую историю, что также бы отразилось на широком мире.
__
Прибытие европейцев означает знания, технологию и поддержку для самих европейцев и парочки вождей туземцев, а для остальных туземцев это означает в лучшем случае -колониальное ограбление, а в худшем - геноцид.
Поэтому если какая-то страна хочет отдельно от других вести переговоры с пришельцами, это значит что эта страна замыслила продать Землю за инопланетные бусы. И скорее всего так захочет сделать "исключительная" страна, т.к. власть над миром медленно тает
Кажется, Бахин уже видит себя наместником альянса на земле.