#981705losik=231784985SVlad
Насчет аглицкого форума - а нафиг ? Еще автор поймет все свои ошипки и совсем бросить рисовать ;)
> Сброс тепла в топливо позволит замаскировать лишний нагрев. Топливо будет испаряться, но раки не знают, сколько точно его там было и заметить аномалию им будет сложнее.
Так не выйдет.
Автор то рассуждает по земному - а на земле криогенное топливо холодное.
А в космосе - нет.
Ну вот представь - на улице плюс 4.
У тебя бак с жидкостью нагретой до +100
А сам ты вообще огонь - твоя температура плюс 300 скажем.
Тебе надо замаскироваться в тепловом диапазоне.
И ты влез в бак с жидкостью . Тебе - холодно. А жидкости - горячо и она стала испаряться, забирая твое тепло. Но если жидкости даже очень много - она тебя охладит только почти до +100 градусов.
А на улице +4...
И ты один фиг будешь светиться на фоне обьектов имеющих температуру среды....
Это сработает если на улице +20, моя температура +36, и у меня есть бак с жидким азотом температура которого НИЖЕ температуры среды. Если у лорай криогенное топливо храниться при температуре - 1000 С тогда - да . Сработает :)
А насчет термоса и вечно - это тонкий намек что вот отказавший Салют - замерз. Теплоизоляция продолжала работать и хорошо работать. Как у термоса.
А у Скайлэба экранчик сорвало - и несмотря на то что системы работали и он ориентировался для минимального нагрева - один фиг перегрелся.
Эффективность у такой изоляции неплохая . Соответственно внешняя облолочка корабля лорай довольно долго не прогрееться сама по себе . И излучать особо не будет.
Таким образом на фоне обломков что то выделить - это надо ждать дни, а может и месяцы. Куда проще локатором просто крупные обломки найти и еще раз шарахнуть ;)
Отредактировано «losik» 12.01.2019 15:55:37
#981698Anonymous=231786773#981555> Установка над корпусом с зазором тоненького экрана...
этот экран был эффективен потому, что по большей части работал зеркалом - не поглощая и переизлучая энергию, а отражая её обратно на солнце. обсуждаемый корабль ни разу не зеркален, а если бы и был, его бы по отблескам обнаружили моментально (и бабахнули бы, просто на всякий случай).
#981500>Засовывание корабля в термос поможет мало - сначала излучением термос выровняется с кораблём, потом уже сам термос будет светить в ИК.
это технически решаемая проблема - например охлаждаем оболочку, а образующееся тепло храним, пока можем, либо сбрасываем в одном месте (с криотопливом например, более горячим, чем ему положено, но более холодным, чем окружающий космос).
но главный вопрос, по моему - откуда у простого транспортного модуля (с которого, вроде, ещё и по максимуму всё сняли перед полётом) такие сложные системы? и зачем?#981628SVladПереводчик=231795753> Криогенное топливо тоже будет светиться ярче сооружающих объектов )))
Уже обсуждали же.
> Сброс тепла в топливо позволит замаскировать лишний нагрев. Топливо будет испаряться, но раки не знают, сколько точно его там было и заметить аномалию им будет сложнее.
> Установка над корпусом с зазором тоненького экрана легко и просто опустила температуру до нужной . Вот поэтому корабль и работает как термос ;)
Это замедлило теплопередачу. У станции ещё и активные радиаторы были. и они стали успевать сливать тепло. Без них всё равно вся станция прокалилась бы в конце концов. Или ты полагаешь, что вакуумный термос будет сохранять температуру вечно?
Им главное - не выделяться аномальной температурой среди других обломков, на которых точно нет работающих систем контроля температуры, что бы у раков не возникло соблазна шмальнуть туда ракетой ещё раз.
Вообще, обсуждение на второй круг пошло, предлагаю закончить.
losik, можешь сходить на форум оригинала и поспорить там, на английском. #981555losik=231810176В глубоком космосе равновесие по излучению достигается при 4° Кельвина. На орбите земли на солнечной стороне вроде бы около 380° Кельвина. Но здесь условия ближе к глубокому космосу.
Замечательно :)
Вижу некоторые знания имеются ;)
В любом случае корабль такой температуры будет светиться ярче окружающих объектов, а он в конце концов такой температуры достигнет.
Тоже верно :)
Физика - 8 класс. Это вообще хорошо.
И чтобы избежать свечения от своих тел - лорай решили спрятаться рядом с баками с криогенным топливом.
А теперь сюрприз !
Криогенное топливо тоже будет светиться ярче сооружающих объектов )))
Потому как его температура по крайней мере на несколько десятков, а может и сотню градусов выше чем 4 градуса Кельвина :)
Некоторые физику может и не прогуливали , но вот и особо не понимали видимо ....
#981191 дело за малым - доказать, что космический корабль это термос, отсекающий теплопередачу от внутренних помещений к корпусу. и тут главный вопрос - нафига?
Читаем про Скайлэб. Орбита Земли. Отрыв метеоритного экрана привел к тому что на солнце стал греться корпус и.... Чудо, при отсутствии людей температура внутри поднялась чуть ли до 50 градусов или даже больше...) . Установка над корпусом с зазором тоненького экрана легко и просто опустила температуру до нужной . Вот поэтому корабль и работает как термос ;) #981500SVladПереводчик=231836934А термос и не отсекает теплопередачу излучением. Но при нормальных условиях разница температура небольшая и передача тепла излучением - тоже.
В глубоком космосе равновесие по излучению достигается при 4° Кельвина. На орбите земли на солнечной стороне вроде бы около 380° Кельвина. Но здесь условия ближе к глубокому космосу.
Засовывание корабля в термос поможет мало - сначала излучением термос выровняется с кораблём, потом уже сам термос будет светить в ИК. Хотя обнаружение это немного замедлит.
Для жизни желательно поддерживать температуру внутри около 20 градусов (для людей, у Лорой поменьше). В любом случае корабль такой температуры будет светиться ярче окружающих объектов, а он в конце концов такой температуры достигнет.
Кстати, Алексу ещё и есть придётся больше, что бы не мерзнуть. А проблему с едой так и не решили.
PS
Такое чувство, что многие физику в восьмом классе прогуливали.
Отредактировано «SVlad» 12.01.2019 01:28:56
#981497Anonymous=231838272#981191 дело за малым - доказать, что космический корабль это термос, отсекающий теплопередачу от внутренних помещений к корпусу. и тут главный вопрос - нафига? это же не разведчик, спроектированный быть скрытным, это обычный транспортный челнок.#981400SVladПереводчик=231851201> с внутренней оболочкой теплообмену почти
losik, ключевое слово - почти. Про передачу тепла излучением ты забыл.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Тепловое_излучение#Энергетическая_светимость_тела
https://posmotre.li/Космическая_подлодка #981350losik=231854456Kobold, но они-то бояться тепловизора ;) #981234Kobold=231859793#981191 losik - ну это был ответ на вопрос "Что за среда?", а что бы найти термос можно использовать скажем спектрометр.#981191losik=231861632Ну да - вакуум не пустой. Только малость пустее того которым колбы термосов наполняют :)
Итак - вы глядите в тепловизор на термос наполненный кипятком (плюс 100) или криогенным топливом (-200) , а тепловизор показывает на сколько солнышко нагрело внешнюю оболочку термоса :) С внутренней оболочкой теплообмену почти нет ....
И вы понимаете что не очень это хорошая идея тепловизор для поиска термоса применять :) #980817Kobold=231925389#980737 losik - вакуум в естественной среде не пустой, газы, пыль, излучения, кроме всего прочего они (вроде как, не помню уже) находятся рядом (или в)
поле астероидов каждый из которых обладает гравитацией.#980750SVladПереводчик=231934152Вакуум же. Космический.)
Равновесие, очевидно, по инфракрасному излучению от нагретого обломка и звезд. #980737losik=231935306Боюсь спросить - космическая среда - это эфир ? :) #980659losik=231940671Друг мой - сила Кориолиса проявиться когда ты летишь по шатлу перпендикулярно оси его вращения. И вращаешся вместе с ним.
Так вот - в этой ситуации центробежную силу от вращения шатла ты ощутишь гораздо раньше ;)
Проще говоря ты заметишь то сила кориолиса будет мешать тебе ставить ручки и ножки туда куда ты ожидаешь , при такой частоте вращения , что ты не плавать будеш, а стоять на стенке шатла прижимаемый центробежной силой. #980656SVladПереводчик=231940715Космическая среда, очевидно.)
Вот Алекс и чувствует.) #980646losik=231941363Статичные обломки придут в энергетическое равновесие с окружающей средой
С этого места поподробнее - что за СРЕДА окружает обломки ? ;)
А про силу кориолиса - ее не понимать , ее чувствовать надо ;)#980397SVladПереводчик=231966098losik, ты даже википедию по ссылке не читал?
Сила кориолиса и сила инерции - это всё виртуальные силы во вращающейся системе отсчёта.
Сила кориолиса - это кода ты летишь по шаттлу, шаттл вращается, и тебе кажется, что тебя сносит куда-то вбок относительно шаттла невидимая сила. Именно это и происходит с Алексом.
А центробежная сила- это если сидеть в кресле во вращающемся шаттле - то тебя будет немного вжимать в это кресло. #980395SVladПереводчик=231966340losik, ты как всегда демонстрируешь непонимание.
Статичные обломки придут в энергетическое равновесие с окружающей средой, даже если будут крутиться. А активно работающие системы передадут излучат заметно больше тепла, чем нагревшиеся обломки.
И силу кориолиса ты тоже не понимаешь.#980154losik=232022846SVlad
Не будет. Не будет всех прочих обломков одной температуры. В зависимости от формы, цвета и ориентации - у всех обломков будет разная температура. Тот же Аполо замерз не потому что отопление отказало, а потому что нужную ориентацию по отношению к солнцу поддерживать не смог. Разверни его по другому - и было бы тепло и приятно. Как и Салют.
А скажем если нет излучения от звезды - так обломки разбитого корабля тоже будут довольно долго иметь разную температуру , просто потому при разрушении нагрелись по разному....
Автор просто не очень сечет в предмете - художник, что взять ;) Как с силой кориолиса в прошлом выпуске ....
Revan
ВООБЩЕ ВСЁ это что конкретно ? Посмотри фильм а-13 - многое поймешь :) #980104SVladПереводчик=232027203losik, теорию ты вроде правильно понимаешь, но выводы из неё делаешь неверные.
Естественным образом шаттл будет остывать (или нагреваться) точно так же, как и все прочие обломки. Таким образом он не будет выделяться и не привлечёт внимания. А вот активная работа оборудования сжо будет нагревать его сильнее, чем естественный фон других обломков. И он будет ярко светится в инфракрасном. Сброс тепла в топливо позволит замаскировать лишний нагрев. Топливо будет испаряться, но раки не знают, сколько точно его там было и заметить аномалию им будет сложнее.
Насчет аглицкого форума - а нафиг ? Еще автор поймет все свои ошипки и совсем бросить рисовать ;)
> Сброс тепла в топливо позволит замаскировать лишний нагрев. Топливо будет испаряться, но раки не знают, сколько точно его там было и заметить аномалию им будет сложнее.
Так не выйдет.
Автор то рассуждает по земному - а на земле криогенное топливо холодное.
А в космосе - нет.
Ну вот представь - на улице плюс 4.
У тебя бак с жидкостью нагретой до +100
А сам ты вообще огонь - твоя температура плюс 300 скажем.
Тебе надо замаскироваться в тепловом диапазоне.
И ты влез в бак с жидкостью . Тебе - холодно. А жидкости - горячо и она стала испаряться, забирая твое тепло. Но если жидкости даже очень много - она тебя охладит только почти до +100 градусов.
А на улице +4...
И ты один фиг будешь светиться на фоне обьектов имеющих температуру среды....
Это сработает если на улице +20, моя температура +36, и у меня есть бак с жидким азотом температура которого НИЖЕ температуры среды. Если у лорай криогенное топливо храниться при температуре - 1000 С тогда - да . Сработает :)
А насчет термоса и вечно - это тонкий намек что вот отказавший Салют - замерз. Теплоизоляция продолжала работать и хорошо работать. Как у термоса.
А у Скайлэба экранчик сорвало - и несмотря на то что системы работали и он ориентировался для минимального нагрева - один фиг перегрелся.
Эффективность у такой изоляции неплохая . Соответственно внешняя облолочка корабля лорай довольно долго не прогрееться сама по себе . И излучать особо не будет.
Таким образом на фоне обломков что то выделить - это надо ждать дни, а может и месяцы. Куда проще локатором просто крупные обломки найти и еще раз шарахнуть ;)
этот экран был эффективен потому, что по большей части работал зеркалом - не поглощая и переизлучая энергию, а отражая её обратно на солнце. обсуждаемый корабль ни разу не зеркален, а если бы и был, его бы по отблескам обнаружили моментально (и бабахнули бы, просто на всякий случай).
#981500>Засовывание корабля в термос поможет мало - сначала излучением термос выровняется с кораблём, потом уже сам термос будет светить в ИК.
это технически решаемая проблема - например охлаждаем оболочку, а образующееся тепло храним, пока можем, либо сбрасываем в одном месте (с криотопливом например, более горячим, чем ему положено, но более холодным, чем окружающий космос).
но главный вопрос, по моему - откуда у простого транспортного модуля (с которого, вроде, ещё и по максимуму всё сняли перед полётом) такие сложные системы? и зачем?
Уже обсуждали же.
> Сброс тепла в топливо позволит замаскировать лишний нагрев. Топливо будет испаряться, но раки не знают, сколько точно его там было и заметить аномалию им будет сложнее.
> Установка над корпусом с зазором тоненького экрана легко и просто опустила температуру до нужной . Вот поэтому корабль и работает как термос ;)
Это замедлило теплопередачу. У станции ещё и активные радиаторы были. и они стали успевать сливать тепло. Без них всё равно вся станция прокалилась бы в конце концов. Или ты полагаешь, что вакуумный термос будет сохранять температуру вечно?
Им главное - не выделяться аномальной температурой среди других обломков, на которых точно нет работающих систем контроля температуры, что бы у раков не возникло соблазна шмальнуть туда ракетой ещё раз.
Вообще, обсуждение на второй круг пошло, предлагаю закончить.
losik, можешь сходить на форум оригинала и поспорить там, на английском.
Замечательно :)
Вижу некоторые знания имеются ;)
В любом случае корабль такой температуры будет светиться ярче окружающих объектов, а он в конце концов такой температуры достигнет.
Тоже верно :)
Физика - 8 класс. Это вообще хорошо.
И чтобы избежать свечения от своих тел - лорай решили спрятаться рядом с баками с криогенным топливом.
А теперь сюрприз !
Криогенное топливо тоже будет светиться ярче сооружающих объектов )))
Потому как его температура по крайней мере на несколько десятков, а может и сотню градусов выше чем 4 градуса Кельвина :)
Некоторые физику может и не прогуливали , но вот и особо не понимали видимо ....
#981191 дело за малым - доказать, что космический корабль это термос, отсекающий теплопередачу от внутренних помещений к корпусу. и тут главный вопрос - нафига?
Читаем про Скайлэб. Орбита Земли. Отрыв метеоритного экрана привел к тому что на солнце стал греться корпус и.... Чудо, при отсутствии людей температура внутри поднялась чуть ли до 50 градусов или даже больше...) . Установка над корпусом с зазором тоненького экрана легко и просто опустила температуру до нужной . Вот поэтому корабль и работает как термос ;)
В глубоком космосе равновесие по излучению достигается при 4° Кельвина. На орбите земли на солнечной стороне вроде бы около 380° Кельвина. Но здесь условия ближе к глубокому космосу.
Засовывание корабля в термос поможет мало - сначала излучением термос выровняется с кораблём, потом уже сам термос будет светить в ИК. Хотя обнаружение это немного замедлит.
Для жизни желательно поддерживать температуру внутри около 20 градусов (для людей, у Лорой поменьше). В любом случае корабль такой температуры будет светиться ярче окружающих объектов, а он в конце концов такой температуры достигнет.
Кстати, Алексу ещё и есть придётся больше, что бы не мерзнуть. А проблему с едой так и не решили.
PS
Такое чувство, что многие физику в восьмом классе прогуливали.
losik, ключевое слово - почти. Про передачу тепла излучением ты забыл.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Тепловое_излучение#Энергетическая_светимость_тела
https://posmotre.li/Космическая_подлодка
Итак - вы глядите в тепловизор на термос наполненный кипятком (плюс 100) или криогенным топливом (-200) , а тепловизор показывает на сколько солнышко нагрело внешнюю оболочку термоса :) С внутренней оболочкой теплообмену почти нет ....
И вы понимаете что не очень это хорошая идея тепловизор для поиска термоса применять :)
поле астероидов каждый из которых обладает гравитацией.
Равновесие, очевидно, по инфракрасному излучению от нагретого обломка и звезд.
Так вот - в этой ситуации центробежную силу от вращения шатла ты ощутишь гораздо раньше ;)
Проще говоря ты заметишь то сила кориолиса будет мешать тебе ставить ручки и ножки туда куда ты ожидаешь , при такой частоте вращения , что ты не плавать будеш, а стоять на стенке шатла прижимаемый центробежной силой.
Вот Алекс и чувствует.)
С этого места поподробнее - что за СРЕДА окружает обломки ? ;)
А про силу кориолиса - ее не понимать , ее чувствовать надо ;)
Сила кориолиса и сила инерции - это всё виртуальные силы во вращающейся системе отсчёта.
Сила кориолиса - это кода ты летишь по шаттлу, шаттл вращается, и тебе кажется, что тебя сносит куда-то вбок относительно шаттла невидимая сила. Именно это и происходит с Алексом.
А центробежная сила- это если сидеть в кресле во вращающемся шаттле - то тебя будет немного вжимать в это кресло.
Статичные обломки придут в энергетическое равновесие с окружающей средой, даже если будут крутиться. А активно работающие системы передадут излучат заметно больше тепла, чем нагревшиеся обломки.
И силу кориолиса ты тоже не понимаешь.
Не будет. Не будет всех прочих обломков одной температуры. В зависимости от формы, цвета и ориентации - у всех обломков будет разная температура. Тот же Аполо замерз не потому что отопление отказало, а потому что нужную ориентацию по отношению к солнцу поддерживать не смог. Разверни его по другому - и было бы тепло и приятно. Как и Салют.
А скажем если нет излучения от звезды - так обломки разбитого корабля тоже будут довольно долго иметь разную температуру , просто потому при разрушении нагрелись по разному....
Автор просто не очень сечет в предмете - художник, что взять ;) Как с силой кориолиса в прошлом выпуске ....
Revan
ВООБЩЕ ВСЁ это что конкретно ? Посмотри фильм а-13 - многое поймешь :)
Естественным образом шаттл будет остывать (или нагреваться) точно так же, как и все прочие обломки. Таким образом он не будет выделяться и не привлечёт внимания. А вот активная работа оборудования сжо будет нагревать его сильнее, чем естественный фон других обломков. И он будет ярко светится в инфракрасном. Сброс тепла в топливо позволит замаскировать лишний нагрев. Топливо будет испаряться, но раки не знают, сколько точно его там было и заметить аномалию им будет сложнее.