Публикация
Аутсайдер [Outsider]
Изображение пользователя Tamri
#338787Tamri=301442547
#338772, проще, как все их делают, движок использовать в качестве БЧ. Ядерные движки теоретически слабее термоядерных, не говоря уже о том, что реакторная масса для ТЯД фактически общедоступна, относительно дешева и безопасна в эксплуатации. А вот топливо для ядерных - полная противоположность по всем параметрам: оно относительно редко встречается, дорого стоит и опасно при эксплуатации. Так что даже имей ядерные движки больший КПД, выбор чисто логистически не в их пользу.

На самом деле нет. Прыгать можно только ОТ гравитационного поля, и только в направлении другого гравитационного колодца(в принципе, можно и в любом другом, но где ты после такого прыжка вывалишься - одному Сотоне известно). А перед прыжком необходимо накопить определенный заряд энергии, что процес не мгновенный, занимает, в зависимости от массы судна, от пяти минут до получаса. Накопишь меньше - и накопленая энергия либо разрядится в корабль, либо гипердвижок не выйдет на заданную мощность и попытается "прыгнуть" без корабля, с понятными для судна последствиями. Накопишь больше - и появится некислый риск "перепрыгнуть" цель, оказавшись фиг знает где, и хорошо если не в хроносфере звезды или ядре планеты. Если попытатся прыгнуть внутри гиперграницы, то во-первых, курс исказится настолько, что в место назначения ты не попадешь с гарантией, а во-вторых, корабль может тупо развалится из-за приливных сил.
Отредактировано «Tamri» 27.12.2015 20:56:06
Изображение анонимного пользователя
#338772Anonymous=301443666
Торпеды как средства прорыва, это ответ на вопрос как переменять ядерные торпеды. То есть не все торпеды несут ЯО заряд в этом нет смысла и экономически не оправдано.

Местный варп дает кучу тактических возможностей. Разогнался прыгнул в варп, вышел возле врага, прошел не тормозя возле него, сбросил все подарки и ушел опять в варп.

Tamri, спасибо за разъяснения, не буду спорить с логикой комикса, это не имеет смысла.
Изображение пользователя Tamri
#338729Tamri=301446761
#338709, как же я задолбался каждый раз одно и то же расказывать... Когда там уже те две статьи выложат, там проценов 80 ответов на задаваемые вопросы есть...

Во-первых, 1300 км в космосе - это пшик, расстояния боя тут измеряются в десятках и сотнях тысяч километров. Во-вторых, ЭМИ, по крайней мере от ЯО и ТЯО, не особо сильное, ибо быстро теряет интенсивность в зависимости от растояния, т е зона поражения конечно будет больше чем плазменный шар от боеголовки, но не сильно. Хотя импульс будет сильнее чем в атмосфере. Антиматерия, и подозреваю, Тип-А дают мощнейшую вспышку гамма-квантов, проще говоря - гамма-радиации, не говоря уже о мощнейшем узлучении по всем остальным частям спектра. Такое излучение выжжет вообще все, что не закрыто толстым радиационным щитом, но такая вспышка также сильно теряет в интенсивности по мере удаления от эпицентра. Конечно тут зона поражения будет не около полутора-двух Мм в диаметре, а уже порядка десяти, но это все-равно не особо много.

Да, торпеды используют, но это оружие прорыва, а не атаки. Потому что для эффективного использования РО его нужно реально МНОГО, больше чем позволяет перехватить ПРО противника, а это некисло. Союз не может себе позволить производство ракет в нужных количествах, да и умиак тоже не хватает мощностей для создания полноценных ракетных кораблей, а не одноразовых ракетоносцев с парой пушек для поддержки атаки и обеспечения прорыва остальных на среднюю и ближнюю дистанцию.

Ну, в общем так и есть, торпеды тут шо человеческие, шо лорайские\умиакские ускоряются в два раза мощнее чем корабли(другое дело, что человеческие корабли ускоряются всего 6G, а лорайские 30, так что разница - сам понимаешь). Проблема в том, что у местных торпед БЧ одновременно является топливом, поэтому если жечь его слишком активно для достижения большего ускорения, на собственно атаку останутся одни корешки.

Местный БСС выбрасывает корабль в нормальное пространство с той же скоростью, к которой он "прыгнул", одновременно выдавая мощнейшую вспышку видимого света. Но эта скорость не обязательно должна быть высокой, она нужна только для задания "вектора" прыжка. Однако "прижок" крайне неточен - разброс может состалять до пары световых минут, кроме того есть шанс прыгнуть сразу внутрь системы, воспользовавшись гравитационным колодцем одной из крупных планет, Юпитера например. Так что точно предсказать, где именно вывалится вражеский флот не сможет даже Ванга на пару с Нострадамусом, даже точно зная их вектор и время прыжка.

Как уже неоднократно говорилось, основные комбатанты юзают сжиженную антиматерию(умиак) и топливо Тип-А(лорай), которое что-то вроде Гелия-2, в этой Вселенной по энергетическому потенциалу примерно адекватное той же антиматерии, но проще хранится и дешевле делается.
Отредактировано «Tamri» 27.12.2015 20:25:36
Изображение анонимного пользователя
#338709Anonymous=301449415
Tamri, про ЭМИ 1969 году США подорвали 1,4 мегатонны на высоте 400 км. последствия от ЭМИ ощутили на Гавайях, это 1300 км от точки взрыва. Логично предположить, что у расы летающей между звезд есть какая ни будь фигня и посильнее чем оружейный плутоний.

В комиксе показан пуск торпед, значит от него есть толк, а не пуляние бластерами как в звездных войнах.

Бой в космосе это не бой истребителей на планете, что бы изменить курс на 180 градусов надо дафига энергии и времени. Не знаю как они межзвезд летают но предположу, что выпрыгнувшей из гипера земной эскадры вполне может хватить времени эффективно отстрелятся.

Ускорение тех же торпед может быть в разы выше чем у кораблей. Я не знаю с какой скоростью ускоряются современные ракеты в G, но знаю что большинство ракет В-В способны выдерживать перегрузки в 20 G.

По поводу топлива. Сомнительно, что у показанных торпед химические движки. Наверняка и земляне перешли на какие-нибудь иные движки.
Изображение пользователя Tamri
#338685Tamri=301451785
#338579/Alce, да не вопрос, слабай какой-то БСС движок и первая путевка твоя))

#338655, затем, что навязывать бой лучше самостоятельно, да и для эффективного пуляния ракетами нужна приличная скорость, особенно когда ускорение цели выше ускорения твоих торпед.

Во-первых, "шарашит" слабее, ибо на планете ЯО это: 1) Ударная волна; 2) Интенсивное световое излучение; 3) ЭМИ; 4) И только потом плазменный шар и радиация. В космосе действуют только последние два пункта, к тому же ЭМИ будет сильно ослаблен броней звездолета, да и, думаю, цивилизация покорившая сверхсветовые расстояния уж защиту-то от электромагнитного импульса должна иметь хоть какую-то.

Наконец, главная проблема - это как, собсно, это самое ЯО к цели доставить, ибо шо плазменный шар, шо ЭМИ как ни крути умеют крайне ограниченный радиус действия, а по космическим меркам он и вовсе мизерный. И тут мы возвращаемся к проблемам прочих видов вооружения...
Изображение анонимного пользователя
#338655Anonymous=301456204
Читал ваши комментарии и я просто не понимаю ряд вещей:

1. Зачем земному флоту кого-то догонять, бой будет встречным, сомнительно, что лорай или жуки будут бегать от одной недоэскадры?

2. Нафига юзать лазеры, бластеры, плазмы, если есть старое доброе ЯО которое к космосе шарашит в разы сильнее чем на планете?
Изображение пользователя SVlad
#338605SVladПереводчик=301464136
#338358 Anonymous, эти страницы очень удачно выпали на новогодние праздники, так что будут выходить в обычном режиме.
Изображение пользователя Alce
#338579Alce=301468915
А вот теперь я вспомнил Robotech, который Macross.
P.S.: Вот читаю я комментарии от "специалистов" и не понимаю, почему я свой отпуск до сих пор провожу на Земле, а не Альфа-Центавре... =))))))))))
Отредактировано «Alce» 27.12.2015 13:33:55
Изображение пользователя Tamri
#338574Tamri=301470595
#338557, у умиак нет лазеров, они и бластеры-то юзают на безрыбье. Но да, весь этот ракетный вал выпущен дабы занять внимание лорай торпедами и дать кораблям подойти на дистанцию огня.
Изображение анонимного пользователя
#338557Anonymous=301472479
Мне кажется, или эта завеса из ракет и торпед выпущена лишь для того,чтобы скрыть за этим облаком истребители с лазерами?
Прррум, так что насчёт брандера в виде дестабилизированного планетарного реактора?
Изображение пользователя Nekromaster
#338552Nekromaster=301473865
#338541, Дженкинс, залогинься.
Изображение анонимного пользователя
#338541Anonymous=301477899
Лазеры, плазеры, фазеры не хотят фокусироваться на больших расстояниях? У нас есть ответ! Варп в 0 и на абордаж!!!!
Изображение пользователя Nekromaster
#338512Nekromaster=301484754
#338510, в каждой шутке лишь доля шутки.
Изображение анонимного пользователя
#338510Anonymous=301485257
http://1.bp.blogspot.com/-qVizvPFuWAw/UHvN6JTFruI/AAAAAAAADr4/5LxAYgQlOxQ/s1600/mf_110_com_Drobovik_sm.jpg
Изображение анонимного пользователя
#338489Anonymous=301498499
Homeworld *_*
Изображение пользователя TheroLayfer
#338486TheroLayfer=301500870
эх.. на самом деле космические баталии такая скука.. слишком много балистического упреждения и рассчётов.. ладно ещё абордаж.. но это редко..
Изображение анонимного пользователя
#338366Anonymous=301525914
338358 Ну удовольствие надо же растягивать, пральна?
Изображение анонимного пользователя
#338358Anonymous=301526446
хех, а "радостные страницы" переводить будут залпом? или время тянуть будут?
Изображение пользователя Tamri
#338341Tamri=301528424
#338335/teron02, нее, радость будет на следующей страничке))
Изображение пользователя teron02
#338335teron02=301528768
страница на радость переводчика =)