#1217355alexej=189195907Tamri, вот и с человеческими планетами лорой вполне могут сделать тоже самое.
In a battle that lasted most of that year, Sunfall shattered the combined Umiak and Tithric forces and (with Imperial consent) laid waste to the Tithric planets, rendering them unusable to the Umiak, and annihilating the vast majority of the Tithric population.
Сделают планеты непригодными для жизни а человечество уничтожат. Так как человечество самим фактом своего существования представляет для них угрозу гораздо большую чем Титрики.
В принципе дело то житейское, и это действительно для лорой будет вполне оправданной военной тактикой укладывающейся в доктрины "тотальной войны" и "выжженной земли". Политофицеры во время ведения официальной пропаганды разумеется не будут называть это геноцидом.
Вот только легче ли от этого будет уничтоженному человечеству и что скажут союзники лорой? Ведь они вполне могут быть следующими.
Целенаправленное уничтожение мирного населения в рамках войсковых операций является военным преступлением. А здесь речь идёт именно о целенаправленном уничтожении мирного населения.
Определение термина военное преступление дано в части 2 статьи 8 Римского статута (Устава) Международного уголовного суда, согласно которому к военным преступлениям относятся:
a) серьёзные нарушения Женевских конвенций от 12 августа 1949 года, а именно любое из следующих деяний против лиц или имущества, охраняемых согласно положениям соответствующей Женевской конвенции:
1) умышленное убийство;
2) пытки или бесчеловечное обращение, включая биологические эксперименты;
3) умышленное причинение сильных страданий или серьёзных телесных повреждений или ущерба здоровью;
4) незаконное, бессмысленное и крупномасштабное уничтожение и присвоение имущества, не вызванное военной необходимостью;
5) принуждение военнопленного или другого охраняемого лица к службе в вооружённых силах неприятельской державы;
6) умышленное лишение военнопленного или другого охраняемого лица права на справедливое и нормальное судопроизводство;
7) незаконная депортация или перемещение или незаконное лишение свободы;
8) взятие заложников;
б) другие серьёзные нарушения законов и обычаев, применимых в международных вооружённых конфликтах в установленных рамках международного права, а именно любое из следующих деяний:
1) умышленные нападения на гражданское население как таковое или отдельных гражданских лиц, не принимающих непосредственного участия в военных действиях;
2) умышленные нападения на гражданские объекты, то есть объекты, которые не являются военными целями;
3) умышленное нанесение ударов по персоналу, объектам, материалам, подразделениям или транспортным средствам, задействованным в оказании гуманитарной помощи или в миссии по поддержанию мира в соответствии с Уставом Организации Объединённых Наций, пока они имеют право на защиту, которой пользуются гражданские лица или гражданские объекты по международному праву вооружённых конфликтов;
4) умышленное совершение нападения, когда известно, что такое нападение явится причиной случайной гибели или увечья гражданских лиц или ущерба гражданским объектам или обширного, долгосрочного и серьёзного ущерба окружающей природной среде, который будет явно несоизмерим с конкретным и непосредственно ожидаемым общим военным превосходством;
5) нападение на незащищённые и не являющиеся военными целями города, деревни, жилища или здания или их обстрел с применением каких бы то ни было средств.
Отредактировано «alexej» 17.05.2020 09:26:31
#1217241Tamri=189233137Алекс, термин "геноцид" подразумевает целенаправленное уничтожение некомбатантов вне рамок войсковых операций. Случайно попавшие под массовые бомбежки жертвами геноцида не считаются. Погибшие от гуманитарных катастроф вследствие военных действией жертвами геноцида не считаются так же.
Это жертвы военных действией среди некомбатантов.
Лорой титрик не геноцидили - они снесли в ноль любую инфраструктуру, которая могла быть использована в войне. В противостоянии умиак это означало, что они снесли вообще ВСЮ инфраструктуру, сделав восстановление нерентабельным даже для жуков с их своеобразным взглядом на промышленность и логистику.
То, что вследствие этого под бомбами и от последствий бомбардировок титрик упали в докаменный век и фактически вымерли как вид - не более чем побочный ущерб. Да, неприятно, но у нас в истории той же ВМВ хватало схожих косяков. Бомбардировка Дрездена, налёты Б17, бомбардировки Японии, ядерные удары по ней же... Только масштаб космический.
А умиак политику антинейтралитета провозгласили в ответ на аналогичный манифест лорой. Но если лорой фактически заперты меж тремя крупными государствами, одно из которых это, собственно, умиак и их союзники, со вторыми они дружат против умиак, а с третьим у них ну очень вооружённый нейтралитет, а мелких нейтралов на границах немного, то вот у умиак почти вся граница проходит с подобными нейтралами, и подобное завление для них не более чем casus belli на аннексию этих соседей.
Как гриться, оцените иронию.#1217172AriochIVАвтор=189240411Я не видел вопроса там.
Я думаю, что дело в том, что Алекс знает только то, о чем сообщил Оргус; он не слышал лорской стороны истории. Когда рассказчик сообщает о слухах о геноциде в Лорое, о них конкретно говорят как о «слухах» или «репутации». Читатели сайта знают некоторые подробности о том, что на самом деле произошло, но Алекс не читал сайт Аутсайдера. : D
Решение о том, что является или не является актом геноцида, является субъективным. Я думаю, что и Лорой, и Умиак считают свои действия оправданной военной тактикой.#1217159alexej=189241295Tamri, SVlad, здесь вопрос к автору. Так как геноцидом он называет именно проделки лороек. Причём как геноцид в отношении манади так и титрик.
В то же время события на Серене (кстати там убыль с 50 миллионов до 600 тысяч), автор больше списывает на военные действия.
По крайней мере у меня сложилось такое впечатление.
Возможно это из-за гораздо большего масштаба действий лорой по сравнению с униак. Например в геноциде Титрик, лоройками было уничтожено практически всё население их планетарных систем. Сколько там погибло разумных, автор не раскрывает, но планет было точно несколько и соответственно население составляло намного больше 50 миллионов не эвакуированных на Серене. Именно после этого умиак объявили о доктрине. "В плен не брать, повстанцев и сочувствующих не щадить"
The Umiak shortly thereafter declared a similar doctrine refusing to recognize the rights of neutrality, and both sides would use this policy in the coming years as pretext for action against and annexation of the remaining non-aligned nations.
В принципе мирное население во время любой войны действительно гибнет в больших количествах, в том числе и по причине так называемой "гуманитарной катастрофы"(голода, болезней и тд.) поэтому юридически термин геноцид используется крайне редко, так как замазаны действительно все стороны. Поэтому термин геноцид, после казни нацистских преступников используется в основном только в медийной сфере.
Отредактировано «alexej» 16.05.2020 20:34:17
#1217157Tamri=189241476Влад, Ок, надо перечитать. ЧСХ, Серен не единственная колония, просто узловая, которую удалось отбить. Минимум четыре всё ещё захвачены и про ситуацию там мы не знаем. Тем более что в отличии от Серена, захвачены они были ещё в начальный период войны, а значит даже ограниченную эвакуацию лорой провести не успели.
Что там происходит мы вообще хз. Кроме того, есть ещё Историки, часть колоний которых тоже захвачена, и захват которых стал причиной их присоединения к коалиции лорой. Кстати, по карте линия соприкосновения Историков поболее будет, чем у лорой, как бы они сейчас основной груз войны не несли.
Да и в общем, модус операнди "вы платите дань или вы умираете" добровольно-принудительно, при том что набиганием на соседей жуки и раньше не брезговали, тут лоройки им просто прекрасный повод дали - это, ну, такое себе.#1217134SVladПереводчик=18924414250 миллионов раки отгеноцидиди в 600 тысяч.
В принципе я понимаю, как можно разгром Манади защитать за геноцид, но Умиак на Серен делали как минимум ровно то же самое. #1217127Tamri=189244937Алекс, я чёт не понимаю, но где ты там геноцид нашёл? Лоройки вбомбили улиток в каменный век, полностью развушив инфраструктуру и угандошив тем самым значительную часть населения, но они их не выбили в ноль.
В отличие от Умиак, которые подобное как раз практикуют, систематически уничтожая непокорное население в ноль - за несколько лет, поняв что они не справляются с лоройской партизанщиной, они население Серена уничтожили, ЕМНИП, с трёх миллиардов до шестисот тысяч. Или миллионов... В общем, не суть.
Суть в том, что лоройки уже воевали в подобной ситуации, но те же арекка или маннади всё ещё живы. Первые как подчинённый вид, вторые на полной изоляции, но тем не менее, в ноль их никто не уничтожал, когда они сдались. И даже когда не сдались, как маннади.
Умиак же зачистками совсем не брезгуют.#1217126SVladПереводчик=189245004alexej, ок понял твою позицию. #1217115alexej=189246702Или вот, другой пример, так называемый "геноцид титрик" https://well-of-souls.com/outsider/forum_war_history.html
Fourth Emperor Greywind also announced a new anti-neutrality doctrine, aimed directly at the neighboring Tithric, who at best were unable to prevent Umiak sorties through their neutral territory, and at worst may have been actively assisting them. Greywind sent Admiral Sunfall, hero of the Golim-Tinza battles, to force the Tithric to choose sides. While the Tithric government delayed, Sunfall began conducting strikes into Tithric territory to interdict Umiak forces, but also to destroy depots that Sunfall claimed were being used to refuel Umiak raiders. Tithric public outrage over these raids resulted in the rise of a pro-Umiak government to power, and the Tithric formally sided with the Umiak in mid-2141. In a battle that lasted most of that year, Sunfall shattered the combined Umiak and Tithric forces and (with Imperial consent) laid waste to the Tithric planets, rendering them unusable to the Umiak, and annihilating the vast majority of the Tithric population. With the pressure on Laget relieved, the Loroi celebrated this event as a critical victory, but the genocide came as a shock to the other races, including many Loroi allies. The Umiak shortly thereafter declared a similar doctrine refusing to recognize the rights of neutrality, and both sides would use this policy in the coming years as pretext for action against and annexation of the remaining non-aligned nations.
В общем замазаны лоройки в геноциде по самое не могу.#1217102alexej=189247533> Для Лорой, о которых и говорят. Очевидно же.
Но не для главного героя, и не для всего человечества. А первоначально разговор шел именно о них. Людям ещё только предстоит выбрать сторону.
И если для лорой человечество переставляет прямую угрозу своей невосприимчивостью к их телепатии, то для умиак люди могут быть достаточно ценным, оберегаемым союзником.
> Количественная же разница с очень значительная, и игнорировать её глупо.
Так а кто и где игнорирует данную разницу? Целлофановых пакетиков ведь не один и не два, да и без них достаточно источников загрязнения и разрушения окружающей среды. Но геноцидом это, независимо от объёмов всё-таки не является.
> Так как уничтожали они военного противника или промышленную инфраструктуру, а не национальность как таковую.
Подпадает, вот один пример из лора. https://well-of-souls.com/outsider/union_races.html
Though never a true match for the Loroi Empire and her allies, the Mannadi nation fought tenaciously and effectively through a series of three bloody and bitter wars with the Loroi, in which the Mannadi made effective use of the remote location of their territory and the severe handicap placed on Loroi forces operating so far from friendly resupply. The Mannadi also had a degree of resistance to Loroi telepathy, which represented a further challenge to the Loroi. By the end of the third war the Loroi eventually occupied the Mannadi worlds, but there was little left of Mannadi infrastructure, and almost nothing left of Loroi patience. Mannadi telepathic resistance made Loroi occupation less effective than they were accustomed to, and when Mannadi insurgents bitterly fought the occupation, the Loroi started simply wiping them out. International outrage at these actions threatened to shatter the Loroi Alliance; only the formation of the Loroi Union ended the threat of a galaxy-wide war and spared the Mannadi from extinction.
Лорой уничтожали всех маннади без разбора. Да и на время событий комикса маннади находятся в закрытых, охраняемых резервациях.
Отредактировано «alexej» 16.05.2020 18:48:54
#1217089SVladПереводчик=189249262> я очень хорошо понимаю что мне говорят
Значит, очень старательно прикидываешься, что не понимаешь.
> > Как наглядный пример достоверной информации из уст противника.
> А умиак разве противник для человечества?
Для Лорой, о которых и говорят. Очевидно же.
> И мы, человечество, абсолютно наплевательски относимся к загрязнению или разрушению окружающей среды.
Количественная же разница с очень значительная, и игнорировать её глупо.
> совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую, религиозную или иную исторически сложившуюся культурно-этническую группу как таковую.
Не уверен, что действия Лорой попадают под это определение. Так как уничтожали они военного противника или промышленную инфраструктуру, а не национальность как таковую.#1217051alexej=189253637#1217020, я очень хорошо понимаю что мне говорят. И если бы были факты геноциде со стороны умиак, по лорой такие факты есть, я бы так и написал. Против лора не пойдёшь.
Отредактировано «alexej» 16.05.2020 17:09:25
#1217020SVladПереводчик=189257837alexej, не надо прикидываться, что ты глупее, чем есть на самом деле и не понимаешь, что тебе говорят#1217016alexej=189258386#1216944, получается ссылки на лор у вас нет? Ну и вот, какой смысл спорить дальше когда есть лор, и в этом самом лоре про геноцид от умиак ничего нет, в отличии от геноцида от лорой.
#1217004
> Как наглядный пример достоверной информации из уст противника.
А умиак разве противник для человечества?
> https://well-of-souls.com/outsider/forum_umiak.html
The Umiak have a “use and discard” mentality. They seem unconcerned about pollution or destruction of environment
И мы, человечество, абсолютно наплевательски относимся к загрязнению или разрушению окружающей среды. У нас тоже менталитет “use and discard”. Получается каждый раз когда кто-то выбрасывает целлофановый пакетик мимо мусорного ведра он совершает акт геноцида? Причём не просто геноцида а геноцида против своего собственного народа.
Позвольте ещё раз напомнить определение:
Геноцид (от греч. γένος — род, племя и лат. caedo — убиваю) — форма коллективного насилия, действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую, религиозную или иную исторически сложившуюся культурно-этническую группу как таковую.
Отредактировано «alexej» 16.05.2020 15:52:06
#1217004SVladПереводчик=189260460> а причём здесь Геббельс?
Как наглядный пример достоверной информации из уст противника.
> привести точную цитату и ссылку на неё в лоре
https://well-of-souls.com/outsider/forum_umiak.html
The Umiak have a “use and discard” mentality. They seem unconcerned about pollution or destruction of environment и далее по тексту#1216944Anonymous=189266488 #1216882 ЛОР слишком велик, что бы прочтя его сколько то лет тому, спокойно выдавать прямые ссылки на цитаты, но мне помнится, что раки как минимум отгеноцидили (причем полностью) своих собратьев по геному, две других ракорасы. в космосе же они действуют по принципу "что хочу, то беру" и если кто то сильно возбухает, того под нож
хотя тут и в самом деле возникает вопрос, как хоть кому то из лорой с захваченных планет удалось выжить, а ведь в абсолютных числах (но не в процентах) там довольно много спаслось#1216882alexej=189276755#1216874, вот по этому я и привожу отсылки к лору.
Спорить можно сколько угодно, и только сам автор произведения может сказать точно.
Отредактировано «alexej» 16.05.2020 10:46:59
#1216874sgr=189278085С таким определением геноцида можно бесконечно спорить о намерениях. Что в общем страны и делают.#1216866alexej=189280136#1216448,
> Ещё можно рассказы Геббельса про СССР послушать, тоже очень надёжный и достоверный источник.
Эмн, а причём здесь Геббельс? Про геноцид это задумка Автора комикса, и факт геноцида со стороны лорой полностью раскрыт в лоре произведения.
Официальный сайт AriochIV не может считаться надёжным и достоверным источником?
По лору произведения геноцид со стороны лорой это вовсе не пропаганда а факт и оргусы сказали человечеству правду.
При международных отношениях, в принципе не стоит вопрос доверия к той или иной информации.
Важно только то что, выгодна ли данная информация в определенный момент или нет. В любом случае данные были приняты человечеством к сведению.
Tamri, #1216581, у меня здесь лор перед глазами. http://well-of-souls.com/outsider/index.html
Но подтверждения вашего утверждения я почемуто отыскать не могу.
Поэтому, если вам не трудно не могли бы вы привести точную цитату и ссылку на неё в лоре с подтверждением ваших слов.
И чтобы небыло споров, геноцид как термин имеет определение: Геноцид (от греч. γένος — род, племя и лат. caedo — убиваю) — форма коллективного насилия, действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую, религиозную или иную исторически сложившуюся культурно-этническую группу как таковую.
Отредактировано «alexej» 16.05.2020 09:44:44
#1216776Anonymous=189316587dimatchikov - Тут скорее американские бомбардировки Японии 45'го (Лорай), с другой стороны же "санко сакусен" ака "три всё" (всё забери, всё убей, всё сожги) ...
In a battle that lasted most of that year, Sunfall shattered the combined Umiak and Tithric forces and (with Imperial consent) laid waste to the Tithric planets, rendering them unusable to the Umiak, and annihilating the vast majority of the Tithric population.
Сделают планеты непригодными для жизни а человечество уничтожат. Так как человечество самим фактом своего существования представляет для них угрозу гораздо большую чем Титрики.
В принципе дело то житейское, и это действительно для лорой будет вполне оправданной военной тактикой укладывающейся в доктрины "тотальной войны" и "выжженной земли". Политофицеры во время ведения официальной пропаганды разумеется не будут называть это геноцидом.
Вот только легче ли от этого будет уничтоженному человечеству и что скажут союзники лорой? Ведь они вполне могут быть следующими.
Целенаправленное уничтожение мирного населения в рамках войсковых операций является военным преступлением. А здесь речь идёт именно о целенаправленном уничтожении мирного населения.
Определение термина военное преступление дано в части 2 статьи 8 Римского статута (Устава) Международного уголовного суда, согласно которому к военным преступлениям относятся:
a) серьёзные нарушения Женевских конвенций от 12 августа 1949 года, а именно любое из следующих деяний против лиц или имущества, охраняемых согласно положениям соответствующей Женевской конвенции:
1) умышленное убийство;
2) пытки или бесчеловечное обращение, включая биологические эксперименты;
3) умышленное причинение сильных страданий или серьёзных телесных повреждений или ущерба здоровью;
4) незаконное, бессмысленное и крупномасштабное уничтожение и присвоение имущества, не вызванное военной необходимостью;
5) принуждение военнопленного или другого охраняемого лица к службе в вооружённых силах неприятельской державы;
6) умышленное лишение военнопленного или другого охраняемого лица права на справедливое и нормальное судопроизводство;
7) незаконная депортация или перемещение или незаконное лишение свободы;
8) взятие заложников;
б) другие серьёзные нарушения законов и обычаев, применимых в международных вооружённых конфликтах в установленных рамках международного права, а именно любое из следующих деяний:
1) умышленные нападения на гражданское население как таковое или отдельных гражданских лиц, не принимающих непосредственного участия в военных действиях;
2) умышленные нападения на гражданские объекты, то есть объекты, которые не являются военными целями;
3) умышленное нанесение ударов по персоналу, объектам, материалам, подразделениям или транспортным средствам, задействованным в оказании гуманитарной помощи или в миссии по поддержанию мира в соответствии с Уставом Организации Объединённых Наций, пока они имеют право на защиту, которой пользуются гражданские лица или гражданские объекты по международному праву вооружённых конфликтов;
4) умышленное совершение нападения, когда известно, что такое нападение явится причиной случайной гибели или увечья гражданских лиц или ущерба гражданским объектам или обширного, долгосрочного и серьёзного ущерба окружающей природной среде, который будет явно несоизмерим с конкретным и непосредственно ожидаемым общим военным превосходством;
5) нападение на незащищённые и не являющиеся военными целями города, деревни, жилища или здания или их обстрел с применением каких бы то ни было средств.
Это жертвы военных действией среди некомбатантов.
Лорой титрик не геноцидили - они снесли в ноль любую инфраструктуру, которая могла быть использована в войне. В противостоянии умиак это означало, что они снесли вообще ВСЮ инфраструктуру, сделав восстановление нерентабельным даже для жуков с их своеобразным взглядом на промышленность и логистику.
То, что вследствие этого под бомбами и от последствий бомбардировок титрик упали в докаменный век и фактически вымерли как вид - не более чем побочный ущерб. Да, неприятно, но у нас в истории той же ВМВ хватало схожих косяков. Бомбардировка Дрездена, налёты Б17, бомбардировки Японии, ядерные удары по ней же... Только масштаб космический.
А умиак политику антинейтралитета провозгласили в ответ на аналогичный манифест лорой. Но если лорой фактически заперты меж тремя крупными государствами, одно из которых это, собственно, умиак и их союзники, со вторыми они дружат против умиак, а с третьим у них ну очень вооружённый нейтралитет, а мелких нейтралов на границах немного, то вот у умиак почти вся граница проходит с подобными нейтралами, и подобное завление для них не более чем casus belli на аннексию этих соседей.
Как гриться, оцените иронию.
Я думаю, что дело в том, что Алекс знает только то, о чем сообщил Оргус; он не слышал лорской стороны истории. Когда рассказчик сообщает о слухах о геноциде в Лорое, о них конкретно говорят как о «слухах» или «репутации». Читатели сайта знают некоторые подробности о том, что на самом деле произошло, но Алекс не читал сайт Аутсайдера. : D
Решение о том, что является или не является актом геноцида, является субъективным. Я думаю, что и Лорой, и Умиак считают свои действия оправданной военной тактикой.
В то же время события на Серене (кстати там убыль с 50 миллионов до 600 тысяч), автор больше списывает на военные действия.
По крайней мере у меня сложилось такое впечатление.
Возможно это из-за гораздо большего масштаба действий лорой по сравнению с униак. Например в геноциде Титрик, лоройками было уничтожено практически всё население их планетарных систем. Сколько там погибло разумных, автор не раскрывает, но планет было точно несколько и соответственно население составляло намного больше 50 миллионов не эвакуированных на Серене. Именно после этого умиак объявили о доктрине. "В плен не брать, повстанцев и сочувствующих не щадить"
The Umiak shortly thereafter declared a similar doctrine refusing to recognize the rights of neutrality, and both sides would use this policy in the coming years as pretext for action against and annexation of the remaining non-aligned nations.
В принципе мирное население во время любой войны действительно гибнет в больших количествах, в том числе и по причине так называемой "гуманитарной катастрофы"(голода, болезней и тд.) поэтому юридически термин геноцид используется крайне редко, так как замазаны действительно все стороны. Поэтому термин геноцид, после казни нацистских преступников используется в основном только в медийной сфере.
Что там происходит мы вообще хз. Кроме того, есть ещё Историки, часть колоний которых тоже захвачена, и захват которых стал причиной их присоединения к коалиции лорой. Кстати, по карте линия соприкосновения Историков поболее будет, чем у лорой, как бы они сейчас основной груз войны не несли.
Да и в общем, модус операнди "вы платите дань или вы умираете" добровольно-принудительно, при том что набиганием на соседей жуки и раньше не брезговали, тут лоройки им просто прекрасный повод дали - это, ну, такое себе.
В принципе я понимаю, как можно разгром Манади защитать за геноцид, но Умиак на Серен делали как минимум ровно то же самое.
В отличие от Умиак, которые подобное как раз практикуют, систематически уничтожая непокорное население в ноль - за несколько лет, поняв что они не справляются с лоройской партизанщиной, они население Серена уничтожили, ЕМНИП, с трёх миллиардов до шестисот тысяч. Или миллионов... В общем, не суть.
Суть в том, что лоройки уже воевали в подобной ситуации, но те же арекка или маннади всё ещё живы. Первые как подчинённый вид, вторые на полной изоляции, но тем не менее, в ноль их никто не уничтожал, когда они сдались. И даже когда не сдались, как маннади.
Умиак же зачистками совсем не брезгуют.
Fourth Emperor Greywind also announced a new anti-neutrality doctrine, aimed directly at the neighboring Tithric, who at best were unable to prevent Umiak sorties through their neutral territory, and at worst may have been actively assisting them. Greywind sent Admiral Sunfall, hero of the Golim-Tinza battles, to force the Tithric to choose sides. While the Tithric government delayed, Sunfall began conducting strikes into Tithric territory to interdict Umiak forces, but also to destroy depots that Sunfall claimed were being used to refuel Umiak raiders. Tithric public outrage over these raids resulted in the rise of a pro-Umiak government to power, and the Tithric formally sided with the Umiak in mid-2141. In a battle that lasted most of that year, Sunfall shattered the combined Umiak and Tithric forces and (with Imperial consent) laid waste to the Tithric planets, rendering them unusable to the Umiak, and annihilating the vast majority of the Tithric population. With the pressure on Laget relieved, the Loroi celebrated this event as a critical victory, but the genocide came as a shock to the other races, including many Loroi allies. The Umiak shortly thereafter declared a similar doctrine refusing to recognize the rights of neutrality, and both sides would use this policy in the coming years as pretext for action against and annexation of the remaining non-aligned nations.
В общем замазаны лоройки в геноциде по самое не могу.
Но не для главного героя, и не для всего человечества. А первоначально разговор шел именно о них. Людям ещё только предстоит выбрать сторону.
И если для лорой человечество переставляет прямую угрозу своей невосприимчивостью к их телепатии, то для умиак люди могут быть достаточно ценным, оберегаемым союзником.
> Количественная же разница с очень значительная, и игнорировать её глупо.
Так а кто и где игнорирует данную разницу? Целлофановых пакетиков ведь не один и не два, да и без них достаточно источников загрязнения и разрушения окружающей среды. Но геноцидом это, независимо от объёмов всё-таки не является.
> Так как уничтожали они военного противника или промышленную инфраструктуру, а не национальность как таковую.
Подпадает, вот один пример из лора. https://well-of-souls.com/outsider/union_races.html
Though never a true match for the Loroi Empire and her allies, the Mannadi nation fought tenaciously and effectively through a series of three bloody and bitter wars with the Loroi, in which the Mannadi made effective use of the remote location of their territory and the severe handicap placed on Loroi forces operating so far from friendly resupply. The Mannadi also had a degree of resistance to Loroi telepathy, which represented a further challenge to the Loroi. By the end of the third war the Loroi eventually occupied the Mannadi worlds, but there was little left of Mannadi infrastructure, and almost nothing left of Loroi patience. Mannadi telepathic resistance made Loroi occupation less effective than they were accustomed to, and when Mannadi insurgents bitterly fought the occupation, the Loroi started simply wiping them out. International outrage at these actions threatened to shatter the Loroi Alliance; only the formation of the Loroi Union ended the threat of a galaxy-wide war and spared the Mannadi from extinction.
Лорой уничтожали всех маннади без разбора. Да и на время событий комикса маннади находятся в закрытых, охраняемых резервациях.
Значит, очень старательно прикидываешься, что не понимаешь.
> > Как наглядный пример достоверной информации из уст противника.
> А умиак разве противник для человечества?
Для Лорой, о которых и говорят. Очевидно же.
> И мы, человечество, абсолютно наплевательски относимся к загрязнению или разрушению окружающей среды.
Количественная же разница с очень значительная, и игнорировать её глупо.
> совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую, религиозную или иную исторически сложившуюся культурно-этническую группу как таковую.
Не уверен, что действия Лорой попадают под это определение. Так как уничтожали они военного противника или промышленную инфраструктуру, а не национальность как таковую.
#1217004
> Как наглядный пример достоверной информации из уст противника.
А умиак разве противник для человечества?
> https://well-of-souls.com/outsider/forum_umiak.html
The Umiak have a “use and discard” mentality. They seem unconcerned about pollution or destruction of environment
И мы, человечество, абсолютно наплевательски относимся к загрязнению или разрушению окружающей среды. У нас тоже менталитет “use and discard”. Получается каждый раз когда кто-то выбрасывает целлофановый пакетик мимо мусорного ведра он совершает акт геноцида? Причём не просто геноцида а геноцида против своего собственного народа.
Позвольте ещё раз напомнить определение:
Геноцид (от греч. γένος — род, племя и лат. caedo — убиваю) — форма коллективного насилия, действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую, религиозную или иную исторически сложившуюся культурно-этническую группу как таковую.
Как наглядный пример достоверной информации из уст противника.
> привести точную цитату и ссылку на неё в лоре
https://well-of-souls.com/outsider/forum_umiak.html
The Umiak have a “use and discard” mentality. They seem unconcerned about pollution or destruction of environment и далее по тексту
хотя тут и в самом деле возникает вопрос, как хоть кому то из лорой с захваченных планет удалось выжить, а ведь в абсолютных числах (но не в процентах) там довольно много спаслось
Спорить можно сколько угодно, и только сам автор произведения может сказать точно.
> Ещё можно рассказы Геббельса про СССР послушать, тоже очень надёжный и достоверный источник.
Эмн, а причём здесь Геббельс? Про геноцид это задумка Автора комикса, и факт геноцида со стороны лорой полностью раскрыт в лоре произведения.
Официальный сайт AriochIV не может считаться надёжным и достоверным источником?
По лору произведения геноцид со стороны лорой это вовсе не пропаганда а факт и оргусы сказали человечеству правду.
При международных отношениях, в принципе не стоит вопрос доверия к той или иной информации.
Важно только то что, выгодна ли данная информация в определенный момент или нет. В любом случае данные были приняты человечеством к сведению.
Tamri, #1216581, у меня здесь лор перед глазами. http://well-of-souls.com/outsider/index.html
Но подтверждения вашего утверждения я почемуто отыскать не могу.
Поэтому, если вам не трудно не могли бы вы привести точную цитату и ссылку на неё в лоре с подтверждением ваших слов.
И чтобы небыло споров, геноцид как термин имеет определение: Геноцид (от греч. γένος — род, племя и лат. caedo — убиваю) — форма коллективного насилия, действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую, религиозную или иную исторически сложившуюся культурно-этническую группу как таковую.