Публикация
Аутсайдер [Outsider]
Изображение пользователя Tamri
#342311Tamri=328531481
SVlad, перевод в другие виды энергии, например термопарой или тупой турбиной и затем использование полученой энергии для охлаждения остатков посредством ультразвуковых холодильников или еще какого способа. В итоге конечно все-равно придется сбрасывать за борт радиатором, но рециклинг тепла позволит растянуть этот процес, не давая всем сварится прям щас.
Изображение пользователя SVlad
#342305SVladПереводчик=328532081
#341574, в оригинале там вообще "reserve nothing" - типа "ничего не оставлять в резерве". Но по контексту прямой перевод не подходит. Ещё был вариант "стреляйте всем, что есть", но это как-то несерьёзно для адмирала.
Про зоны спасибо, я про такое не знал.
Изображение пользователя SVlad
#342289SVladПереводчик=328534247
zZxCc-Stalone, ПКО - противокосмическая оборона по аналогии с противовоздушной.
Изображение пользователя SVlad
#342286SVladПереводчик=328534291
Tamri, сбрасывание тепла внутрь и его переработка нарушают основы термодинамики и позволяют создать вечный двигатель, чего тут нет.
Изображение пользователя zZxCc-Stalone
#342280zZxCc-Stalone=328534765
ПКО- П противо, К-???, О-оборона
Изображение анонимного пользователя
#342242Anonymous=328539818

#342180Xineohp В электромагнитное излучение тепло можно переводить в вакууме, плюс можно использовать испарительную систему охлаждения. Но тогда количество залпов будет ограничена количеством хладагента.
Изображение пользователя suxx-with-legs
#342192suxx-with-legs=328544967
лазерные холодильники
Изображение анонимного пользователя
#342187Anonymous=328545712
ПРО могли б и на принципе шрапнели сделать. Всё ж дешевле, но где уж им уж...
Изображение пользователя Tamri
#342184Tamri=328545849
#342180/Xineohp, как куда? Внутрь конечно, а там в энергию перерабатывать. Тем или иным способом.
Изображение пользователя Xineohp
#342180Xineohp=328546237
Неговоря о том, что тепло в космосе отводить в общем-то некуда.
Изображение пользователя Tamri
#342163Tamri=328548634
#342160/Lomych, бластерам и плазме надо время на отвод тепла. В среднем бластеры способны палить раз в минуту, а плазма лорай - раз в три. Плазма юмиак может палить примерно раз в минуту-полторы в зависимости от модели.
Изображение пользователя Lomych
#342160Lomych=328548857
Судя по картинке, ПРО у них на лазерах и противоракетах основана. Что мешает продолжать лупить плазмой и бластерами по кораблям противника?
Изображение пользователя Tamri
#342144Tamri=328551000
#342142, а то я не понимаю))
Изображение анонимного пользователя
#342142Anonymous=328551108
#342137 - да ладно тебе, Новый Год же!
Изображение пользователя Tamri
#342137Tamri=328551924
Наверное следующую надо бы еще в полном размере приложить, а то мелкий текст читать неудобно.
Изображение пользователя Tamri
#342136Tamri=328552119
Походу поправка не дошла по адресу.
Изображение анонимного пользователя
#342125Anonymous=328554148
#342049 - пошли флудить на форум. :)

Я не думаю, что поле компенсации накрывает весь корабль. Я даже полностью уверен в обратном. :)

Бомболюк не может быть пусковой для торпед средней дальности. Пока что единственное место, похожее на ПУ для лорайских блистеров - внешний отсек вооружений Военных Крейсеров.

Масса тендера - что-то в районе 300 000 тонн, масса канонерки - 6000-2000 тонн. Утащит пару-тройку заправок и БК на свою шестерку портов. А больше и не потребуется - смотри на форуме, я там расписал.

Самое лучшее место, чтобы обеспечить широкое поле обзора сенсорам, конечно - поглубже в опе... :)

Это не нижняя турель, как я считаю. Это одна установка импульсных орудий с 4 паралелльными стволами, наводимыми синхронно. Поэтому и мешать они друг другу не будут.
Изображение пользователя Tamri
#342049Tamri=328565158
#342035, http://radikal.ru/fp/5b1d1701e41e4c08b730dfef733610cf. Честно говоря, на мой взгляд они или одинаковые, или барабанные даже чуть поболее выходят.

Я не думаю что растянуть поле компенсации, накрывающее корабль длиной почти полкилометра, на лишние десять-двадцать метров прям таки непосильная задача, особенно если это избавит конструкторов от ебли с сопроматом и материаловедением при проектировании оборудования.

Ну вот тебе и ответ, куда делись пусковые. Но тогда вопрос где все остальные пусковые блистеров, потому что в комиксе они ясно упоминаются в значительном количестве, а блистеры это не та вещь которую можно на борту десятками хранить.

Ты видел их размеры в сранении с канонерками!? Да танкера таких размеров на свое-то звено едва-едва хватит, а на 40-50 их как минимум десяток понадобится. Впрочем, судя по комиксу в атакующей групе носителей может быть и десяток, средних кораблей в групе атакующих аж 64. Но тяжей всего 8, и судя по силуетам, это ударные крузаки со всего 2мя стыковочными узлами. На кой черт им тянуть канонерки? Да и когда показывают сброс, сбрасывает их носитель, а не тяж.. Короче, черт ногу сломит. В общем, с канонерками все норм, даже если их не тянули на закорках прочие корабли, придать нужное число носителей не проблема.

Сенсоры у них в носу находятся, между "зубцами". Я же анатомию кидал выше, сенсоры там голубым выделены. Судя по их конструкции, нУВН если и есть, то не более 10 градусов, иначе они нижней турели мешать будут.
Изображение анонимного пользователя
#342035Anonymous=328567939
#342031, я же сравниваю калибр ПУ не с размером корабля, а с размером лазерных установок, которые у Лорой стандартные.

Компенсаторы тоже имеют вес и потребляют энергию. Логично предположить, что ими защищают только "нежное", включая экипаж. А не весь корабль целиком.

"Warhead Launcher" это бомболюк, в русской терминологии: The standard Loroi warhead is the size and weight of a USR torpedo, but has the yield of a medium-range torpedo and is much cheaper than either. Размер этой торпеды сверхмалой дальности сравним с размером противоракеты АММ-250: 4 метра в длину, 7 тонн массы. Торпеды средней дальности намного больше и тяжелее.

Ну так на крыло в 40-50 канонерок, соединение из десятков кораблей, и тендеров может быть пара-тройка или больше. С учетом того, что канонерки будут нести потери в каждой атаке - ресурсов на них потребуется не так уж много.

Предположу, что УВН у импульсных орудий скорее +/- 45 градусов.
Если в нижней части корпуса находятся сенсоры дальнего радиуса действия, то отсутствие там тяжелых орудий, которые будут при стрельбе создавать помехи этим сенсорам, наоборот логично.
Изображение пользователя Tamri
#342031Tamri=328569350
#342021,не, я оригинальный пост ночью переводил, чет прочитал 8х6, а не 6х6. Сейчас перечитал и понял что не прав.

В принципе сменный барабан может выглядеть как магазин в револьвера - поддон с закрепленными ракетами. Но да, в погребах логичнее.

Это кажется из-за того, что: 1) "Рапира" меньше тяжей, и 2) "Рапиру" в отличие от тяжелых кораблей нам показали крупным планом. Плюс, пусковые у неё лучше прорисованы, не приходится их с микроскопом на рисунке искать. Лично ящитаю что пусковые у них унитарные под оба типа противоракет, логистика проще в таком случае.

У них же компенсаторы стоят, тормоз. На 30 G экипаж бы размазало по переборкам, куда раньше, чем полетело бы оборудование. Или как минимум лорайки бы ходили в специальных хардовых противоперегрузочных костюмах, а не в броньке/комбезах в облипочку и Алексу такой же должны были бы выдать, иначе его просто расплескало бы, как только "Буря" дала бы газ. А раз стоит компенсатор инерции, то БК весит свои 100 тонн, что по сравнению с массой самой пусковой походу мелочи.

Угу. И автор ответил что боекоплект из 200 противоракет оно как-то должно было запускать через свои две торпедные. Как это должно выглядеть я чесслово хз. У современных кораблей пусковая свертяжелых торпед называется "Warhead Launcher". Учитывая что блистеры размером с шаттл, я не слишком удивлюсь если пусковая будет похожа на ангар.

"Несколько", по словарику: <Некоторое, неопределенное, весьма ограниченное количество>. Крыло из 40-50 канонерок в это определение явно не вписывается. Но спрошу, что уж там.

У бластеров зона огня круговая и УВН 0-90 градусов http://well-of-souls.com/gallery/images/display.htm?x_loroi_blaster_turret5.jpg. У Импульсников зоной огня является вся передняя полусфера и УВН 0-45 градусов http://well-of-souls.com/gallery/images/display.htm?x_loroi_pulse_cannon4.jpg. И я думаю что при наличии компенсатора проблема отдачи ионных и плазменных орудий не стоит остро, поскольку несоизмерима с массой судна, то в принципе вести огонь может любое доступное орудие. А учитывая что доктрина лорай преписывает бой "лицом к лицу", т е фронтальное расположение орудий, отсутствие орудий на нижней части корпуса как минимум странно. Это имело бы смысл, имей они возможность входить в атмосферу и садится на воду, но это же чертовы линкоры!

Все может быть.