Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: The Highest Sea
АК-форум > Главный форум > Обсуждение веб-комиксов
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
Defective Bug
Nayro, простите, не смог сдержаться, читая ваши опусы...
Вам знакомо произведение Стругацких "Полдень XII в"? Там в третьей главе есть новелла - "Свечи перед пультом".

Мне очень любопытно - сильно она вас бесит, или там все в порядке?
Nayro
QUOTE(predark @ Apr 26 2011, 20:08)
Поехали - Жаки немного позанудствует.

Вспоминаем самую первую картинку с Мельмонтом с самой первой страницы.
user posted image
Кстати, я хочу напомнить, что у шлюпа основной парус очень подвижен (обратите внимание на нижнюю балку, к которой он крепится - она может поворачиваться), именно для манёвренности; то есть вектор приложения силы к нашему рычагу мы можем свободно корректировать без того, чтобы каждый раз поворачивать весь корабль (то есть это нам экономит энергию, которую пришлось бы затрачивать на поворот всего корпуса).


Эмм... Для начала, поворотный парус называется "гафель" (нижняя "балка" - это "гик") и у шлюпа он далеко не всегда основной. Особенно с учетом того, что специфического парусного вооружения для конкретно шлюпа - не существует. Британцы, введшие этот термин в оборот, зачисляли в этот класс весьма разношерстные суда, имеющие малое водоизмещение и малочисленную артиллерию. В шлюпы зачисляли все, что по ранжиру не могли отнести к "кораблю" какого либо класса. Даже поличество мачт у шлюпов могло быть разным.
Изменяя угол между "плоскостью" гафеля и направлением ветра, вы меняете не только направление, но и величину силы, действующую на этот парус. Поставив плоскость гафеля по ветру, вы получите исключительно и только силу сопротивления, направленую строго по ветру и не получите ни какой тяги в нужном вам направлении. Так что о "свободном" корректировании вектора я бы говорить не стал.

Мда, если что - клавиатура под кроватью. Я в комиксе видел, как они это делают. Впрочем "ну нафиг" - тоже вариант.
Nayro
QUOTE(Defective Bug @ Apr 27 2011, 17:14)
Nayro, простите, не смог сдержаться, читая ваши опусы...
Вам знакомо произведение Стругацких "Полдень XII в"? Там в третьей главе есть новелла - "Свечи перед пультом".

Мне очень любопытно - сильно она вас бесит, или там все в порядке?


Из Стругацких читал только "Град обреченных". К их творчеству, в целом, равнодушен. Я в детстве как то больше Милем увлекался. Двухтомник по аэродинамике вертолета - убойная, скажу я вам, вещь. Сейчас постарел, перешел на более литературных Свирина, Исаева, Драбкина.
А что вас так взволновало в этой новелле? Какой-то выдающийся технический ляп или банальная галемотья из наукообразных терминов?
Defective Bug
QUOTE(Nayro @ Apr 27 2011, 18:43)
А что вас так взволновало в этой новелле? Какой-то выдающийся технический ляп или банальная галемотья из наукообразных терминов?



Меня ничего не взволновало, отличная книга.

Вкратце - в этой новелле один человек едет к умирающему профессору, очень спешит, чтобы сообщить ему информацию, которую тот ждал всю жизнь. Через дождь и все такое. Попадает в лабораторию, смотрит, что там делается , пытается пробиться собственно к профессору, но не успевает.

Так вот - там НЕ говорится, что он именно ему хотел сообщить. Вообще, ни намека. Потому что для произведения это не важно.

Это хинт.

Возвращаясь к летающим кораблям - они летают. В небе. Это красиво. Очень. Понимаете? - они летают. Точка.

Жаки очень интеллигентна, что тратит на вас столько времени ;-))
Nayro
QUOTE(Defective Bug @ Apr 27 2011, 19:12)
Возвращаясь к летающим кораблям - они летают. В небе. Это красиво. Очень. Понимаете? - они летают. Точка.

Жаки очень интеллигентна, что тратит на вас столько времени ;-))


""Придумать зеленое солнце легко; трудно создать мир, в котором оно было бы естественным..." © JRRT
Впрочем, Жакки это, кажется, удалось. По крайней мере, отойдя от первого шока, лично я смирился. Пусть себе летают. Лишь бы из пушек палить не начали.

Полагаю, что Жакки вполне способна самостоятельно разобраться в том, на что ей интересно тратить время. Я особо не навязываюсь.
predark
QUOTE(Nayro @ Apr 27 2011, 18:22)

Мда, если что - клавиатура под кроватью. Я в комиксе видел, как они это делают. Впрочем "ну нафиг" - тоже вариант.



Никто у меня клавиатуру пока не забирал - я не нервничаю ). Я просто хочу напомнить, что в том пространстве, где плавает этот парусник, заменять ионизированные потоки разных частиц (с которыми можно взаимодействовать физически и магнитным полем, фильтровать разными методами, и много чего ещё) водой - мягко говоря, неадекватно; корректировать пропускную способность парусов можно очень быстро, и они выполняют заодно ещё и функцию условно солнечных батарей; а местным навигаторам рассчитывать траектории с кучей переменных скоростей не сложно - для них это не баг, а фича, им того и надо.
Да, изначально решение неоптимальное, и да, это было придумано, потому что красиво и романтично. С точки зрения логики мира - тоже.

И так как это просто нарисованная модель, а не техническая документация, то я могу ещё сказать про динамически перераспределяемый балласт (кто сказал, что они не могли это технически реализовать), напомнить про смену полярности для парусов. что, условно, можно расценить, как переориентацию ветра в противоположную сторону, и прочие невидимые на картинке технические фокусы.

Но, в конце концов, я по теоретической физике, а не по инженерным конструкциям. Я продумываю только общий технический концепт. без деталей - задача кажется мне вполне решаемой при ряде допущений, и нормально.

smile.gif
predark
Ну вот, пока добралась на ответить - снова пропустила реплики ).

Из пушек палить точняк не начнут - у них их нет ).

(Жаки - с одной к wink.gif )
Defective Bug
QUOTE(Nayro @ Apr 27 2011, 19:56)
""Придумать зеленое солнце легко; трудно создать мир, в котором оно было бы естественным..." © JRRT


Ой, а можно я с этого места продолжу?
Ну потому что цитата тут не в тему ;-))

Профессор имел ввиду несколько иное, чем объяснения, почему солнце зеленое.
Важно, чтобы четко были продуманы последствия привнесения любого нового постулата в мир.

Толкиен, кстати, не особо-то объяснял как работает колдовство и почему кольцо нужно сжечь именно в вулкане, если обратите внимание.

Просто в его мире эти штуки были естественными.

То есть, на данном примере лучше задуматься, например, о том, а какое влияние произведут на психику персонажей постоянные полеты?

Например, в отличие от нас, они точно будут иметь привычку смотреть вверх. Для них это будет естественно. Вполне возможно, потолок будет такой же рабочей поверхностью, как и стены для нас. То есть точно совершенно они будут пространство воспринимать совсем иначе, чем мы. Вот в таком мире летающие корабли будут выглядеть гармонично. Повесили зеленое солнце - думайте, что от этого изменится, и какие черты мир приобретет - вот это имелось ввиду.
Nayro
QUOTE(predark @ Apr 27 2011, 20:06)
Я продумываю только общий технический концепт. без деталей - задача кажется мне вполне решаемой при ряде допущений, и нормально.
smile.gif



"Все зло в деталях" (специфическая инженерная шутка). При ряде некоторых допущений и проект Мюнхаузена по самовытягиванию себя из болота за косу выглядит вполне реализуемым.

Впрочем, летают - и ладно. Корабли не боевые - могут себе позволить эстетичные излишества. Рано или поздно космические парусные "Конгрессы" и "Кемберленды" повстречают своих "Верджиний", после чего и "Монитор" будут почитать за красавчика - лишь бы делал, что нужно. Буду ждать, когда у Белого появится возможность произвести разъяснительные работы с местными кораблестроителями. Если доживет, конечно...
Nayro
QUOTE(Defective Bug @ Apr 28 2011, 10:07)
Толкиен, кстати, не особо-то объяснял как работает колдовство и почему кольцо нужно сжечь именно в вулкане, если обратите внимание.
Просто в его мире эти штуки были естественными.


Как раз к вулкану ни каких притензий нет. Это вполне очевидный наиболее мощный источник тепла, мощности которого вполне может хватить на разрушение высокопрочной структуры материала кольца. На худой конец - не самое плохое место захоронения опасного предмета, ибо наличие большого количества магмы сильно затрудняет доступ к нему различных претендентов на обладание. Данное решение вполне практично.
К магии у Толкиена тоже ни кто особых претензий не предъявляет в основном потому, что она и заявлена как магия и не пытается маскироваться под нечто рациональное. Собственно, ровно по этой причине и не пытаются "проверить на прочность" версию автора "как это работает". А вот по более приземленным аспектам мира Толкиена народ копья ломает не первый десяток лет. Фраза "экономика эльфов" у ролевиков уже стала притчей во языцах...
Guest
QUOTE(Nayro @ Apr 28 2011, 11:28)
А вот по более приземленным аспектам мира Толкиена народ копья ломает не первый десяток лет. Фраза "экономика эльфов" у ролевиков уже стала притчей во языцах...



Определённо, занятие более благодатное, чем обсуждать нюансы художественного произведения, которые не имеют к нему отношения - только делать то же самое при уже умершем авторе.

facepalm.gif
Nayro
QUOTE(Guest @ Apr 28 2011, 12:40)
Определённо, занятие более благодатное, чем обсуждать нюансы художественного произведения, которые не имеют к нему отношения - только делать то же самое при уже умершем авторе.

facepalm.gif



Хм, видимо кого-то в школе не заставляли писать сочинения по книгам давно умерших авторов.

Что же до "нюансов, не имеющих отношения"...
«В старину у эльфов даже случались войны с гномами, которых они обвиняли в краже эльфовских сокровищ. Справедливость требует сказать, что гномы объясняли это по-иному - они, мол, взяли то, что им принадлежало. Король эльфов когда-то заказал им драгоценные украшения, дав для этого золото и серебро, а потом отказался платить за работу. И тогда гномы, не получив платы, оставили украшения у себя. У могущественного короля эльфов и в самом деле была слабость - он был скуповат. Сокровищница его ломилась от золота, серебра и алмазов, но он хотел еще и еще, чтобы сравняться в богатстве с прежними властелинами эльфов . Его народ не добывал руду, не обрабатывал металлы и драгоценные камни, не торговал и не возделывал землю. Любой гном это знал» JRRT "Хоббит".
Описан конфликт гномов с Трандуилом - королем лесных эльфов. Вы все еще уверены, что экономические вопросы в мире Толкиена не играют ни какой роли, если мы обсуждаем тех же эльфов?
Defective Bug
QUOTE(Nayro @ Apr 28 2011, 11:28)
Как раз к вулкану ни каких притензий нет. Это вполне очевидный наиболее мощный источник тепла, мощности которого вполне может хватить на разрушение высокопрочной структуры материала кольца.


Ну вот видите. Это - всего лишь вольное течение вашей мысли, ни секунды не сомневающейся с естественности происходящего. Для справки - температура лавы не так уж велика. Если кольцо было хотя бы золотое, то открою страшную тайну - ничегошеньки с Кольцом Всевластия не случилось. Очевидный наиболее мощный источник тепла (с) - это ближайшая кузница, а их в Шире было, как грязи.

Делает ли это книгу хуже?

Уверен, что "экономику эльфов" ведь тоже же, в основном, профессиональные экономисты обсуждают. Не иначе.

Все-таки художественное произведение - это поэзия.

А знания - они знания именно нашего мира.

В чем смысл попытки уместить другой мир в свой набор знаний?
Они не так уж и обширны.

Проще наслаждаться поэтикой, это приятнее.
Кель
Я конечно дико извиняюсь.. Но разве то, что кольцо нужно уничтожить именно в вулкане не было объяснено тем, что его нужно уничтожить именно в том месте где оно было создано? Нэ?
Defective Bug
QUOTE(Кель @ May 10 2011, 18:14)
Я конечно дико извиняюсь.. Но разве то, что кольцо нужно уничтожить именно в вулкане не было объяснено тем, что его нужно уничтожить именно в том месте где оно было создано? Нэ?



В любом случае это еще одно "зеленое Солнце". При всем уважении, не возьмусь назвать такую причину объективной... Данность, привносимая автором, как факт. Я как раз за то, чтобы такие вещи и воспринимались, как данности, без ненужного обмусоливания...

Кстати, могу ошибаться, но в тексте трилогии явно не оговаривается, что уничтожить кольцо можно только в месте создания. Про температуру - да, однозначно.

"Твой слабый огонь, конечно, не расплавит и обычного золота. Кольцо
пройдет его неповрежденным, оно даже не нагреется. Во всем мире нет такой
кузницы, где можно было бы подействовать на него. Даже наковальни и печи
гномов не смогут это сделать. Говорят, что драконий огонь может расплавить
и уничтожить Кольцо власти, но на Земле не осталось ни одного дракона, у
которого был бы достаточно горячий огонь. "

Дело в том, что во времена Толкиена температура лавы еще не была измерена, профессор при всем желании не мог обладать необходимой информацией.

Вопрос-то в том - ну и что?! Отличная же книжка.

И "Вышнее небо" приятно смотреть (читать?), даже если они там форточки во время полета открывают ;-))
Lex_Liven
sad.gif Выпуски с 55-го по 61-й не отображаются.
Чувствую, что теряю сюжет. Они есть где-то еще?
Приношу извинения, нашел.
=====21.05=====
Теперь есть. Хостер мозги парит?
Duke
Хм? У меня всё отображается.
DemonaDark
Продолжение будет? (:
Guest
Будет! Честное слово!
Кейл.
Гласан Гаир
Ребят, прочёл все Джиджики и всё Вышнее море. Даёшь ещё!))
Когда будет обнова джиджиков?)
И было ещё одно дельце, но в личном порядке... Как с вами связаться?
predark
QUOTE(Гласан Гаир @ Jun 16 2011, 22:36)
Ребят, прочёл все Джиджики и всё Вышнее море. Даёшь ещё!))
Когда будет обнова джиджиков?)
И было ещё одно дельце, но в личном порядке... Как с вами связаться?



Джиджики - вот сегодня ночью покрашу; Море обновилось вчерась, вторую страницу уже в конце недели закончу, видимо (на ближайшее время у меня ещё две страницы ДСВ обновить).

Связаться: мои (Жаки) 203414757 - ася и zhaconda.sunders - скайп; у Кейла 277167633 и keyl.sunders соответственно. Ну и predark@gmail.com.
Гласан Гаир
Спасибочки. Разослал вам приглашения.
AngelRoz
Офигенный комикс!!!
На мой взгляд, один из лучших на АК!!! wub.gif
Автор рисуй ещё!!!
С нетерпением жду продолжения!!!
Shihad
Вах. Запутали, запутали.
Кстати, а когда Белый успел управлять некрэтами?
Неужто мировой злодей - папаня Белого?
predark
@Shihad Не далее, чем 3 выпуска назад же. 89-90 страницы)
Rhieks
МЫЫЫЫХИИИИИ!!!!!!
*полные штаны ЩАСтья*
Lex_Liven
УРА!!!! Море вернулось!
Guest
Комикс великолепен, как впрочем и другие Ваши два. Продолжите "Детей.." пожалуйста smile.gif
Hendrica
Ура, они вернулись! smile.gif
Гость_Fieryrat_*
Спасибо!
drugon
Я пока тоже ничего не понимаю. Ну, будем надеяться, нам всё объяснят.
Hecil
господи, какой восхитительный комикс !!*_* еще, пожалуйста!! жаки!!
predark
QUOTE(Hecil @ Aug 24 2011, 23:12)
*_* еще, пожалуйста!! жаки!!



Как только планшет починю - следующие 2 страницы уже в контуре с текстом, а покрасить - никак (.
AngelRoz
А мы всё ждём и надеемся)))) wub.gif Автор, радуй нас новыми страничками почаще!!!!
Янтарь
Наконец один из моих любимейших комиксов воскрес. Спасибо за возвращение сего творения к активной жизни.
Shihad
УРАААА! МОРЕ ВОСКРЕСЛО!!!
Fieryrat
Спасибо smile.gif
Мирра Гласс
Ооо, у Соли и ее сиблингов на последней страничке такие волосы... Пушыыыыыстые... Так и хочется погладить wub.gif
Duke
QUOTE(Янтарь @ Aug 28 2011, 20:39)
...активной жизни....


Один выпуск huh.gif
predark
QUOTE(Duke @ Aug 28 2011, 21:49)
Один выпуск  huh.gif



Уже тени и блики на втором делаю.
Thero
я ждал и верил! переливаю ещё вселенской энергии авторам!
predark
И два замечания Жаки к этой и предыдущей страницам:

2-34: Как классно рисовать брюнетов! Пожалуй, буду их теперь чаще рисовать.
2-35: Вот, а кому нужно было разъяснить, что же это они ищут - они ищут Розетский Камень.

К. happy.gif
Shihad
А витраж с Сарой -это личная инициатива Абигель или увековечивают всех Слышащих? И именно так - портрет и вещь, непосредственно бывшая при смерти, ее орудие?
predark
Увековечивают всех Слыщащих.
Собственно, фокус в чём: каждая Слышащая - это очень серьёзно, она ж кучу всего слышит и кучу всего знает.
Но записывать информацию в книжки/на диски - это же скуууушно.

И Слышащие (а, собственно, не только они, но и все, кому не лень и есть, что сказать миру) устраивают такие себе комнатки, в которых всё зашифровано. Эмбиент библиотеки такие себе - имеющий уши да разгадает.

Кресло сюда поставили, потому как под конец Сара сама уже "записи" не делала, но с него, вообще-то, тоже можно кое-что считать. Мыхи же информацию могут получить от чего угодно.
Hecil
какие лапочки маленькие мыхи!! сара красавица
Мирра Гласс
Хм... а почему Абигель боится участи Сары, если туга на ухо? Насколько я поняла, Сара умерла жуткой смертью из-за того, что слишком много слышала...
Shihad
Поправьте меня, если я неправ.
Несмотря на старость, Абигель все равно остается второй-третьей по дальности слуха на Гамельне. Ее нынешняя "тугоухость" - это старческое нежелание что-то менять, заваленность текущими делами (Шесть парней на одну девушку! Тут любой правитель свихнется от громких и агрессивных нот в мелодии!) и обида на Сару, подкинувшую ей такую подлянку, а также на Соль, не желающую эту кашу разгребать. Абигель, как и Соль - Капитан/Впередсмотрящий, но обязанности Капитана не дают прислушаться к самым тихим и отдаленным отголоскам беды.
Соответственно, если Абигель отбросит текучку и вслушается - она тоже с ума сойдет, напрягая слух до предела.
predark
QUOTE(Shihad @ Aug 29 2011, 18:18)
Поправьте меня, если я неправ.
Несмотря на старость, Абигель все равно остается второй-третьей по дальности слуха на Гамельне. Ее нынешняя "тугоухость" - это старческое нежелание что-то менять, заваленность текущими делами (Шесть парней на одну девушку! Тут любой правитель свихнется от громких и агрессивных нот в мелодии!) и обида на Сару, подкинувшую ей такую подлянку, а также на Соль, не желающую эту кашу разгребать. Абигель, как и Соль - Капитан/Впередсмотрящий, но обязанности Капитана не дают прислушаться к самым тихим и отдаленным отголоскам беды.
Соответственно, если Абигель отбросит текучку и вслушается - она тоже с ума сойдет, напрягая слух до предела.




В целом, совершенно верно.
Абигель прекрасно понимает, что что-то там впереди плохо звучит; но если сейчас свихнётся и она - Гамельн вообще останется на произвол судьбы. И да, Абигель действительно предпочитает решать те проблемы, которые умеет решать лучше - разгребать социальные противоречия ("дирижировать").

А тут Соль притащила на борт мальчика, который звучит как последняя мелодия Сары. Это как магнитофон принести: без Белого можно было уши заткнуть и игнорировать, ну а большинство вообще так далеко не слышит. А вот с Белым ситуация меняется, он-то рядом, и его чётко слышит как Абигель, так и вся её Консерватория.
Старуха практически прямым тестом запретила остальным разбираться с мальчиком (то, что ты слышишь мелодию, ещё не значит, что ты её понимаешь - у Соли вот тоже проблемы с расшифровкой), и сама не хотела собой рисковать.

Условно говоря: если сесть расшифровывать записки сумасшедшего, а это требует начать думать, как сумасшедший - не свихнёшься ли ты сам, с поправкой на то, что ты недостаточно хорошо можешь разобраться сам, что реально, а что нет? Абигель действительно одна из лучших на данный момент, но уже недостаточно хорошо может полагаться на свой слух, чтобы найти ошибку в расчётах Сары; а если её не найти - рискуешь свалиться с тем же диагнозом.

(ну, а если ошибки у Сары не было, и в будущем действительно вообще ничего не светит - так тут уже поздно пить боржоми smile.gif ).
predark
Только Абигель - вообще не Вперёдсмотрящая. Она Капитан\Рулевой. Администратор по людским ресурсам. Мыховым, то есть. А вот про Соль я и не помню уже. Она определённо Вперёдсмотряшая, да, а вот вторая настройке скорее даже Лоцман. Это те ребята, которые подтасовывают вероятности и непосредственно исход событий, напомню.
Вообще, надо с терминологией что-то сделать smile.gif Капитан корабля - не капитан, главная оплотная Вперёдсмотрящая - не вперёдсмотрящая... Бардак)
К.

P.S. Не покидает ощущение, что что-то я напутал сам unsure.gif
Shihad
http://a-comics.ru/forum/index.php?showtopic=1042&st=45#
Лоцман - это архивариус Песни, он слышит очень далеко - но назад. И соответственно, может извлечь опыт из чужих ошибок, вести корабль, зная, что сотню лет назад кто-то разбился на этом месте, а пятьдесят лет - вон на том.

Если Соль подтасовывает исход, то она, по принятой ранее терминологии - Штурман. Как и Сара - Штурман/Впередсмотрящий. Было сказано, что комбинация эта - уберголоволомная. А про Рулевых ничего не было сказано. smile.gif


А третий выпуск будет?
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.