#1663089HoldaАвтор=24184939Kazu, мне кажется, что рассуждения о том, какой язык "лучше" - это в принципе всегда максимальная вкусовщина, это во-первых.
Во-вторых, объективно оценить подобное предельно сложно хотя бы потому, что каждый язык формируется в своей среде, под влиянием своих факторов и как нечто естественное.
В-третьих, даже теоретические и научные дискуссии об этом можно вести только в том случае, если реально знаешь несколько иностранных языков, причем на уровне носителя.
Потому что существует масса предрассудков относительно тех или иных языков, которые базируются на банальном незнании обсуждаемого языка в достаточной мере. Вот к примеру есть такое представление, что типа английский более "бедный" на всякие метафоры и т.д., я не могу судить насколько это так, потому что не считаю свой уровень владения им достаточным, но я, например, знаю, что у них там есть стопятьсот названий для общностей животных и птиц (ну у вот то, что у нас стадо, стая, отара), ну и таких примеров масса.
Так что мне кажется, тут даже начинать такие дискуссии, не будучи специалистами по языку, это дело бесполезное и только холливары порождает.
И то же касается "общепланетарного" языка. с одной стороны мне тоже кажется, что для этого логично выбирать более простой в освоении язык (и тогда китайскому и вообще азиатским отказать в ещё большей степени, чем русскому), но с другой стороны были уже попытки его искусственно создать с эсперанто, и как-то не особо это прокатило. Так что скорее всего это будет зависеть от того, носители какого языка будут в тот момент "во главе планеты всей" - и тут вот уже может быть и китайский, и английский, и русский, и какой-нибудь арабский и в принципе можно гадать сколько угодно, потому что нам до этого еще не близко. #1662071Kazu=24716418@Domovoy Ну вот когда вы все энглиш выучите - так и перестану. А пока - эскадра движется со скоростью самого медленного корабля#1662047SVlad=24728976> тем или иным способом успокоить насовсем ... упыря можно осиновым колом приголубить
Интересный критерий. Люди получается - тоже нежить.
Напомнило анекдот: Мой сосед оказался вампиром - воткнул ему осиновый кол в грудь и он умер. #1662009Atreyu=24746696Хех, а про вампироморфов они что думают?
Ссылка: https://elementy.ru/kartinka_dnya/591/Adskiy_vampir#1661966StarLight=24783261Теперь я хочу новые странички, где
1) Кадана боится пересекать реку (например, в экипаже, если это считается), а ее уговаривают "отбросить вековые предрассудки"
(Кадану в на месте Орры на этой странице я не очень представляю)
2) Орру, рвущуюся воевать с оборотнями, а ее отговаривают, и офигевших от Орры оборотней #1661961StarFennek=24784419...
...
...
Инструкция: "поливать супом нельзя поливать водой"...#1661869Domovoy=24819082Kazu, так не используй.(:
Отредактировано «Domovoy» 11.06.2025 13:41:41
#1661863Maks-arr=24820820На подпорки-то можно, они же не в растение втыкаются.
Ещё не поливать святой водой, не сажать рядом с чесноком и воздержаться от удобрений с крупной фракцией и мульчирования.#1661858Vred1613=24823186Внимание: не ставить под прямые солнечные лучи, при подвязывании не использовать подпорки из осины...#1661407Kazu=25026383Никогда не любил русский в целом и подобные дискуссии симпатии к языку не добавляют от слова "совсем" :\ Паршивый язык, менее информативный чем англогерманские, слишком претензиозный для системы передачи информации что приводит к неизбежному искажению \ персонификации оной, и в то же время закостенелый в собственной переусложненной грамматике.
Если когда-нибудь человечество таки вырастет из цивилизационного детства и довзрослеет до объединения всей расы, русский точно НЕ будет языком общечеловеческим. Скорее всего останется английский, хотя у китайского тоже есть шансы.#1661353HoldaАвтор=25057261Насчет нежити и нечисти я тоже исходила из того, что нежить - это потусторонние существа, получающиеся из заложных покойников, то есть те, кто изначально был людьми, а потусторонним существом стал после смерти из-за неправильной смерти, неправильного погребения, проклятья или ещё какой фигни.
А нечисть - это потусторонние существа, которые людьми никогда не были, имеют изначально нечеловеческую природу и которых, в отличие от нежити, нельзя тем или иным способом успокоить насовсем (ну как русалку можно покрестить, упыря можно осиновым колом приголубить и т.д., а вот какого-нибудь лешего можно только задобрить, но не одолеть окончательно)#1661351HoldaАвтор=25058486Как я люблю комменты к этим комиксам!
Серьезно, народ, обожаю вас, особенно, когда вы вот так дискутируете жарко, но без бугурта! Вы крутые!
От себя могу сказать:
1) я знаю, что славянские русалки - с ножками, а хвосты у аналогичных если и есть, то не рыбьи (ну всякие там хюльдры некоторыми параметрами с русалками палаллелятся), собственно, поэтому тут одна как раз с ногами и более "классическая" с гребешком опять же.
2) та, что с хвостом - это по славянскому ранжиру скорее не русалка, а фараонка, и по идее - с нятяяяяяяжечкой - её можно назвать тоже нежитью в ключе "нежить = заложный покойник", потому что существует поверье, что в фараонок превратилось войско фараона, которое преследовало уходящих из Египта евреев и утонуло в водах моря (видимо, дамы в войске фараона тоже были, прогрессивный фараон!)
Но в основном такая русалка тут как реверанс в сторону MerMAY, на который я это рисовала.
Отредактировано «Holda» 08.06.2025 19:06:48
#1660722Atreyu=25314280Нежить - то, что похоже на человека, но не человек. То, что не имеет души.
Русалки, вампиры, эльфы, гоблины, гномы, призраки, мерфолки - всё это нежить.
толковый словарь Даля дает этому понятию следующее определение:
Все, что не живет человеком, что живет без души и без плоти, но в виде человека: домовой, полевой, водяной, леший, русалка, кикимора и пр. Нежить, особый разряд духов, это не пришельцы с того мира, не мертвецы, не привидения: не мара или морока, и не чертовщина, не диавол; только водяной образует какой-то переход к нечистой силе, и нередко зовется шутом, сатаной. По выражению крестьян, нежить не живет и не умирает. Он знается с нежитью, знахарь. Есть поверье, что нежить — сверженное Архангелом Михаилом воинство сатанино. У нежити своего обличия нет, она ходит в личинах. Всякая нежить бессловесна (домовой, леший, водяной и пр.) .
Так что они все там нежить, вне зависимости от вида.
Отредактировано «Atreyu» 05.06.2025 20:03:40
#1660717Dest=25315103"...девушки явно где-то на болоте, в то время как русалки преимущественно встречались в реках и озерах (думаете брошенная невеста в болото топиться пойдет?)."
- Почему это они на болоте? Явно нарисованы пусть и небольшие, но волны, плюс Орра вопит, что вода течёт. Что за болото с текущей, а не стоячей водой?
"Кикиморы это. Которые дочери Водяного и да, с хвостами."
- Кикиморы, как правило, неряшливы, а у этих венки и бусы, у одной вон гребень даже при себе. Есть же поверье, как от русалки спастись, если она преследует и\или хочет в воду утянуть - бросить ей под ноги зеркало или гребень. Русалки обожают прихорашиваться.
Отредактировано «Dest» 05.06.2025 19:50:42
#1660661Kazu=25329563Как бы само слово "нежить" на самом деле современного разлива - это перевод с английского undead (буквально "больше не мертвый" и да, именно в такой форме - "больше не"б т.к. частица "un" обозначает откат какого-то действия или состояния которое было в наличии, you can't UNmake something that wasn't previously MADE).
На Руси все паранормальное скопом попадало под определение "нечисть", и нет, это не от "чистоты", это от "не чие еси", то бишь "не кто есть", "не человек".
Другой вопрос почему в каментах все уперлись в русалок (которые да, девушки-утопленницы и хвосты не отращивают), когда у автора не написано и по бэкграунду - девушки явно где-то на болоте, в то время как русалки преимущественно встречались в реках и озерах (думаете брошенная невеста в болото топиться пойдет?).
Кикиморы это. Которые дочери Водяного и да, с хвостами.#1660601Jesusus3=25350102LatKrostov, как бы вам сказать... Даже чисто этимологически слово неЖИть применимо к некогда живым и вернувшимся с того света, но при этом не имеющим признаки ЖИЗНИ... А неЧИСть это именно что те создания, что были в этом состоянии изначально... В таком ракурсе призраки, ожившие трупы, упыри/вампиры, русалки-утопленницы это НЕЖИТЬ… А вот тот же леший, демон, да даже домовой это НЕЧИСТЬ…
Пускай даже у одного художника я видел прямо противоположное определение... Но исходя из логики развития языка оно должно быть так...
Отредактировано «Jesusus3» 05.06.2025 10:09:18
#1660563Domovoy=25373309Ммм, какой купальничек...#1660506LatKrostov=25399271А можно тоже подушню? Русалки это нечисть, а не нежить.
Нежить это существа, которые никогда не жили. Поэтому, как ни парадоксально, правильный перевод undead это нечисть.#1660505Dest=25399854Можно немного душноты?
Русалки, которые славянские - да, нежить, у них есть ноги, рыбьего хвоста нет.
Русалки, которые до русского перевода сказки Андерсена мерфолки - не нежить, не люди, у них рыбий хвост, ноги отсутствуют, к славянским русалкам отношения не имеют.#1660495Atreyu=25401884Ну откуда у молоденькой вампирши "вековые предрассудки"? Я бы скорее поверил, что наоборот - Орра нахваталась современных мифов, о которых Каденца и не слыхивала.
Ведьмаков боится, или думает, что должна воевать с обортнями.
Во-вторых, объективно оценить подобное предельно сложно хотя бы потому, что каждый язык формируется в своей среде, под влиянием своих факторов и как нечто естественное.
В-третьих, даже теоретические и научные дискуссии об этом можно вести только в том случае, если реально знаешь несколько иностранных языков, причем на уровне носителя.
Потому что существует масса предрассудков относительно тех или иных языков, которые базируются на банальном незнании обсуждаемого языка в достаточной мере. Вот к примеру есть такое представление, что типа английский более "бедный" на всякие метафоры и т.д., я не могу судить насколько это так, потому что не считаю свой уровень владения им достаточным, но я, например, знаю, что у них там есть стопятьсот названий для общностей животных и птиц (ну у вот то, что у нас стадо, стая, отара), ну и таких примеров масса.
Так что мне кажется, тут даже начинать такие дискуссии, не будучи специалистами по языку, это дело бесполезное и только холливары порождает.
И то же касается "общепланетарного" языка. с одной стороны мне тоже кажется, что для этого логично выбирать более простой в освоении язык (и тогда китайскому и вообще азиатским отказать в ещё большей степени, чем русскому), но с другой стороны были уже попытки его искусственно создать с эсперанто, и как-то не особо это прокатило. Так что скорее всего это будет зависеть от того, носители какого языка будут в тот момент "во главе планеты всей" - и тут вот уже может быть и китайский, и английский, и русский, и какой-нибудь арабский и в принципе можно гадать сколько угодно, потому что нам до этого еще не близко.
Интересный критерий. Люди получается - тоже нежить.
Напомнило анекдот: Мой сосед оказался вампиром - воткнул ему осиновый кол в грудь и он умер.
Ссылка: https://elementy.ru/kartinka_dnya/591/Adskiy_vampir
1) Кадана боится пересекать реку (например, в экипаже, если это считается), а ее уговаривают "отбросить вековые предрассудки"
(Кадану в на месте Орры на этой странице я не очень представляю)
2) Орру, рвущуюся воевать с оборотнями, а ее отговаривают, и офигевших от Орры оборотней
...
...
Инструкция: "поливать супом нельзя поливать водой"...
Ещё не поливать святой водой, не сажать рядом с чесноком и воздержаться от удобрений с крупной фракцией и мульчирования.
Если когда-нибудь человечество таки вырастет из цивилизационного детства и довзрослеет до объединения всей расы, русский точно НЕ будет языком общечеловеческим. Скорее всего останется английский, хотя у китайского тоже есть шансы.
А нечисть - это потусторонние существа, которые людьми никогда не были, имеют изначально нечеловеческую природу и которых, в отличие от нежити, нельзя тем или иным способом успокоить насовсем (ну как русалку можно покрестить, упыря можно осиновым колом приголубить и т.д., а вот какого-нибудь лешего можно только задобрить, но не одолеть окончательно)
Серьезно, народ, обожаю вас, особенно, когда вы вот так дискутируете жарко, но без бугурта! Вы крутые!
От себя могу сказать:
1) я знаю, что славянские русалки - с ножками, а хвосты у аналогичных если и есть, то не рыбьи (ну всякие там хюльдры некоторыми параметрами с русалками палаллелятся), собственно, поэтому тут одна как раз с ногами и более "классическая" с гребешком опять же.
2) та, что с хвостом - это по славянскому ранжиру скорее не русалка, а фараонка, и по идее - с нятяяяяяяжечкой - её можно назвать тоже нежитью в ключе "нежить = заложный покойник", потому что существует поверье, что в фараонок превратилось войско фараона, которое преследовало уходящих из Египта евреев и утонуло в водах моря (видимо, дамы в войске фараона тоже были, прогрессивный фараон!)
Но в основном такая русалка тут как реверанс в сторону MerMAY, на который я это рисовала.
Русалки, вампиры, эльфы, гоблины, гномы, призраки, мерфолки - всё это нежить.
толковый словарь Даля дает этому понятию следующее определение:
Все, что не живет человеком, что живет без души и без плоти, но в виде человека: домовой, полевой, водяной, леший, русалка, кикимора и пр. Нежить, особый разряд духов, это не пришельцы с того мира, не мертвецы, не привидения: не мара или морока, и не чертовщина, не диавол; только водяной образует какой-то переход к нечистой силе, и нередко зовется шутом, сатаной. По выражению крестьян, нежить не живет и не умирает. Он знается с нежитью, знахарь. Есть поверье, что нежить — сверженное Архангелом Михаилом воинство сатанино. У нежити своего обличия нет, она ходит в личинах. Всякая нежить бессловесна (домовой, леший, водяной и пр.) .
Так что они все там нежить, вне зависимости от вида.
- Почему это они на болоте? Явно нарисованы пусть и небольшие, но волны, плюс Орра вопит, что вода течёт. Что за болото с текущей, а не стоячей водой?
"Кикиморы это. Которые дочери Водяного и да, с хвостами."
- Кикиморы, как правило, неряшливы, а у этих венки и бусы, у одной вон гребень даже при себе. Есть же поверье, как от русалки спастись, если она преследует и\или хочет в воду утянуть - бросить ей под ноги зеркало или гребень. Русалки обожают прихорашиваться.
На Руси все паранормальное скопом попадало под определение "нечисть", и нет, это не от "чистоты", это от "не чие еси", то бишь "не кто есть", "не человек".
Другой вопрос почему в каментах все уперлись в русалок (которые да, девушки-утопленницы и хвосты не отращивают), когда у автора не написано и по бэкграунду - девушки явно где-то на болоте, в то время как русалки преимущественно встречались в реках и озерах (думаете брошенная невеста в болото топиться пойдет?).
Кикиморы это. Которые дочери Водяного и да, с хвостами.
Пускай даже у одного художника я видел прямо противоположное определение... Но исходя из логики развития языка оно должно быть так...
Нежить это существа, которые никогда не жили. Поэтому, как ни парадоксально, правильный перевод undead это нечисть.
Русалки, которые славянские - да, нежить, у них есть ноги, рыбьего хвоста нет.
Русалки, которые до русского перевода сказки Андерсена мерфолки - не нежить, не люди, у них рыбий хвост, ноги отсутствуют, к славянским русалкам отношения не имеют.
Ведьмаков боится, или думает, что должна воевать с обортнями.