Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: No Jam Today
АК-форум > Главный форум > Обсуждение веб-комиксов
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21
Lishtenbird
Комикс No Jam Today

Джем всегда завтра, но никогда – сегодня: этот закон реального мира Алиса усвоила точно. No Jam Today – комикс о жизни, компьютерах, киберспорте и (немножко) об аниме, приправленный щепоткой скептицизма.

Автор: Константин Крыловский (Lishtenbird)
Постоянный адрес: http://www.ideaura.com/nojamtoday/
Look4job
Мне нравится )
Жалко только что в RSS попадают не сами стрипы, а ссылки на страницы с комиксом. А то было бы очень удобно читать.
Lishtenbird
Спасибо)
Я думал о том, чтобы помещать туда комиксы целиком, но и мой опыт общения с другими rss-каналами, и размер картинок убедили меня, что лучше оставлять ссылки на контент в родной среде. Я, например, пользуюсь rss-ами других комиксов именно как ссылками, узнавая, что контент обновился. Плюс - тем людям, кто пользуется rss через телефон/смартфон, не придется напрямую закачивать контент.
Duke
Собственно, тут оно будет так же. Хотя мне не кажется очень удачной идеей оставлять комментарии к выпускам ссылками на офф. сайт.

п.с. а комикс мне очень понравился!
Lishtenbird
Спасибо! Да, пока еще не поздно (надеюсь), я поправлю ветку и добавлю короткие комментарии.
Duke
Смотрю, еще и названия выпусков не скопированы. Lishtenbird, если дело только в том, что морока руками всё перепосчивать - я могу в принципе и скриптом вытянуть.
Элфи
№3 - ну что значит не поддаётся? "Сладенькая моя, вставай!" - "У меня аллергия на сладкое!"
Lishtenbird
Элфи, а на добивку в третьей панели предлагаете "Кисленькая моя, вставай?") Согласен, в принципе "поддается", и это очень неплохой вариант локализации; но, во-первых, он чреват сюжетными ограничениями по "сладкому" в будущем; во-вторых, портится линия шуток с англоговорящим отцом (см. досье на Алису); в-третьих, игру слов на английском автор хочет оставить на английском;)
BPhoeniX
А что если отойти от вкусов и растений и перевести: "Котёнок, вставай!"-- "У меня аллергия на шерсть!" -- "Змейка [или что больше нравится], вставай!" smile.gif Но тут, опять-таки, может возникнуть некоторое ограничение...
Lishtenbird
BPhoeniX, с аллергией на шерсть не выйдет - см. выпуск 31. Скажу по секрету - первые полтора десятка комиксов писались на английском и потом уже переводились на русский. Этот стрип, в частности, имел варианты вроде "сладкой", "конфетки", "котенка" - но всё это - суррогаты английской игры слов, которые сразу же накладывают ограничения на сюжет. Английский органично вписывается в канву повествования и является "фичей" и авторским ходом, от которого избавляться я не считаю нужным. Шутка про collider и collide anything уже пала жертвой перевода, но она была сложна для понимания читателя со средним уровнем знания английского, и потому оказалась переведена. Как вариант можно было бы в комментарии объяснить, что honey - это обращение, аналогичное русскому "сладкая", но толкование шуток, имхо, есть моветон и прерогатива К.О.
Quass
Lishtenbird еще играете в UT3?
А в мод "Анриала" Renegade X играте?!
Lishtenbird
Quass, вечерами заглядываю, когда время позволяет. А моды любые не люблю - они от лукавого)
Guest
#30 весьма порадовал! laugh.gif
Guest
#32
Судя по комментарию, график должен быть экспонентой
harker777
happy(t)=sgn(t) ?
Viperys
QUOTE
happy(t)=sgn(t) ?


Скорее уж happy(y)=-sgn(t-1).
Lishtenbird
Viperys, harker777, мне как не математику привычнее подобная форма записи. Но если использовать sgn(), то happy(t)=sgn(feel(t)), потому как i не константа и не всегда равна 1, а sgn(t) и вовсе пройдет через начало координат в 0.

Guest, вы о #32 или о #34? Если о #32, то на первом месте реалистичность и потому график - ломанная кривая. Вне зависимости от существования локальных экстремумов точки максимума не существует.
Guest
А в №31 кошку зовут МисО или МисА? В честь персонажа "Death Note" или в честь блюда?
Lishtenbird
Мисо. Это кот и аллюзия. И на то, и на другое.
octoraul
Выпуск #6: в Ракисуте 24 серии + 1 овашка. У вас же ссылка на 26-ую серию, явно несуществующую. В первом кадре на экране опенинг, в последнем — 24-ая серия; что находится в среднем, понять не могу, это склеено их двух кусочков? Коната в мантии и шляпе ведьмы фигурировала вроде как только в OVA в сне Кагами и где-то в конце сериала на школьном фестивале.
Lishtenbird
octoraul, это опечатка, 24-ая. Исправил.
Слева кадр из опенинга, посередине серия 24 - 14:51, справа серия 24 - 18:06. Коната в мантии и шляпе ведьмы фигурировала в OVA и в серии 24 - 14:51. Неужели это НАСТОЛЬКО существенно? Если вы считаете, что документалистичность и реалистичность комикса страдает из-за того, что подобраны отдельные кадры LS, а не последовательные из одной серии - то можете пофантазировать и предположить, что Коната перематывает серии или смотрит скриншоты)
octoraul
Да господи боже, просто поинтересовался.
KillAllHumans
суровые вы люди, анимешники)
Lishtenbird
octoraul, в этом проблема оффлайнового общения - все звучит совсем не так, как задумывалось.
KillAllHumans, кто анимешник? Где анимешник? 0_о
KillAllHumans
big brother is watching you! ph34r.gif
octoraul
> суровые вы люди, анимешники)
НИАААРРГГХХ!! ЛАКИСТАР НАПОЛНЯЕТ МОЮ КРОВЬ СТАЛЬЮ!! ШОКОЛАДНЫЙ РОГАЛИК ДЕЛАЕТ МОЮ ПЛОТЬ СИЛЬНЕЙ!
2Lishtenbird — угу. На самом деле я его давно смотрел и понтуюсь, что всё ещё так детально помню детали. Такой вот я нехороший человек.
Ыыыыыыыы
На самом деле, этот костюм из Меланхолии Харухи Судзумии, нулевая серия. Юки играла злую инопланетную ведьму в фильме, который снимала Харухи, как раз в этом костюме.Тащщемта, в OVA и последней серии Коната как раз её и косплеит, ибо в самом сериале неоднократно показывалась её любовь к Харухи.
Lishtenbird
Цитирую: «Для тех, кто в шляпе: вспоминаем "Lucky Star", эпизод 24. А заодно OVA с Конатой Идзуми, косплеящей Юки Нагато из "Мелахолии Харухи Судзумии".»
Brauny74
Брейк, товарищи. И это ещё кто-то говорил, что я задрот, когда я бросился объяснять тонкости фэнтейзийних миров, которыми они действительно наполнены и известны любому, кто прочитал соответвующую статью в Мире Фантастики...
Zvervnutri
Без обид, но графическая часть притянута за уши. В принципе всё можно свести к обычной шутке ака БАШОРК. Старайся рисовать именно КОМИКС, где в кадре происходит действие.
Lishtenbird
BraUnY74, проблема Интернета в том, что в стремлении удовлетворить четвертую (потребность в признании и уважении) и пятую (потребность в самовыражении) ступени пирамиды Маслоу через показ собственной осведомленности люди зачастую просто переступают грани разумного.

Zvervnutri, я рисую комикс в том виде, в котором считаю нужным. Кто-то рисует фуррей, кто-то - пикселарт каждый вечер вне зависимости от наличия или отсутствия темы, кто-то - стикмена, кто-то - шутки в стиле башорга, где в кадре "ничего не происходит". Следуя вашей логике, то половину "Гарфилда" следовало бы выбросить в помойку, потому как там нету действия. Тем не менее, я как автор не считаю вообще приемлемым указывать кому-либо другому, как ему следует что-то делать.
drugon
Хм, вы полагаете, что аська и прочие подобные протоколы связи не предназначены для передачи длинных сообщений?
Lishtenbird
drugon, уточните, пожалуйста, к кому вопрос.
drugon
Lishtenbird
Вопрос вам.
Lishtenbird
drugon, разве я это где-то утверждал? Нет, не считаю. Но кто-то так считает и бывает не способен ее воспринимать в таком виде. В особо запущенных случаях оказывается, что они не способны воспринимать длинные сообщения даже по протоколу "при личной встрече":)
Shepp
Хех smile.gif Где-то краем уха слышал, что задавать представителям творческий профессий вопрос "А пачиму вы так думаете\делаете", слегонца неуместно, ибо творчество либо принимается либо нет. Это я так, на правах небольшого флуда.
А комик очень даже ничего. По крайней мере, мне нравится smile.gif
Lishtenbird
Shepp, просто вопрос "А почему именно так" еще никого не убил: нет ничего удивительного в том, что кто-то хочет получить объяснение авторской точки зрения, понять его мотивацию и саму логику творчества. Совсем другое дело - вот с этим согласен - когда эти принципы творчества и оно само односторонне ставятся под сомнение: при нынешнем обилии информации вполне можно спокойно закрыть непонятную (непонятую?) вкладку браузера и найти еще 10 тех, что по вкусу именно тебе.
Спасибо)
anon
41 выпуск. Капиталистический праздник, но все же С Днем Святого Баттхёрта девственников и неудачников!
arraun
А почему 14/10/2010?
Brauny74
anon, кем бы ты ни был. Знай же. 14 февраля - это День Компьютерщика. 14 февраля 1946 года был запущен первый компьютер ENIAC.
Lishtenbird
arraun, потому как полночные бдения не всем даются одинаково хорошо:P Благодарю за бдительность.
anon, смотрю, вы б себя не поздравили - так никто бы и не поздравил.
BraUnY74, вот такая гремучая смесь, а не день.
Swamp Dog
BraUnY74
Не нравится мне эта тема с 14 февраля. Мало что ли народу дней программиста и сисадмина?.. Я честно отмечаю 256 день года, ENIAC меня как-то не впечатляет...
Lishtenbird
Swamp Dog, если не относиться ко всем "праздникам" и "дням кого-то" слишком серьезно, то не так уж это все и страшно. Я лично вообще ничего "профессионального" не отмечаю, и поэтому наличие трех и более дней околокомпьютерной тематики, скажем так, не напрягает. Вроде как день медработника, день ветеринара, день педиатра и пр. А из всех "дней" мне кажется наиболее оригинальным День полотенца)
Brauny74
SwampDog, лично для меня, каждый праздник - это лишь личный повод поздравить всех знакомых с каким-либо днём. Если вдуматься, то каждый день - какой-нибудь праздник. Всерьёз я отмечаю лишь пять дней в году - дни рождения себя, лучшего друга и брата, Новый Год и 9 мая. Остальные дни - лишь повод поздравить других. Так, что с прошедшим.

И вообще, я попытался защитить праздник от жалкой попытки троллинга anon'ом, который являет собой живой пример того, почему надо на Луркоморье на чтение страниц ставить матановую капчу.
Lishtenbird
BraUnY74, как бы по-луркоморски это ни прозвучало, но +стопицот... И я о том же, то бишь.
Sandra Ardent
Это комикс про меня. ph34r.gif
Guest
нде. из шоу хелла вспомнилось: "...основополагающие вопросы: кто я, что я. ЧТО ТЫ ДЕЛАЕШЬ В МОЕЙ ГОЛОВЕ!?""
Lishtenbird
А еще, кажется, из Жванецкого: "Благодаря непомерному таланту я могу не вставать в 7 часов и приходить на работу к 2, чтобы не опоздать на обед".
Zulgar
А почему комикс #42 называется 6x9 ? blush.gif
Brauny74
Zulgar, почитай серию Автостопом по Галактике Дугласа Адамса. Если вкратце, то когда ГГ этой книги пытался найти вопрос к ответу (42) на вопрос Жизни, Вселенной и Всего такого, вытягивая из мешочка фишки для скрэблла (может игра немного не так называется, не важно, суть в том, что это фишки с буквами), то у него получился вопрос "Сколько будет шестью девять?"
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.