Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Скромная Медуза [Modest Medusa]
АК-форум > Главный форум > Обсуждение веб-комиксов
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21
Gem
QUOTE(Владлена @ May 3 2012, 10:43)
Гм, если она думала, что "это комикс для всех возрастов", то выбрала несколько странный наряд для появления там)))


Комикс стал 13+ как только на медузу пописали и она съела какашку.
Argon
(137)
Вообще то достаточно было в зеркало глянть, чтобы понять насколько сильно ошибаешься.
Наэле Айолле
Я предполагаю, что дыхательная, кровеносная и нервная системы змей находятся в отношениях соподчинения с аналогичными системами Медузы.

То есть те же змеи - имеют каждая свой мозг, характер, каждая сама координирует движения, управление не идет полностью от Медузы, оно частично автономное, но Медуза теоретически способна брать его под контроль. На практике, вероятно, приходит с опытом. Маленькие дети и свое-то тело контролируют не слишком хорошо, а уж полуавтономные его системы!) Нужна тренировка.

Пищеварительная же, действительно, не обязана быть у каждой змеи полностью автономной и функционирующей. Во-первых, не факт, что змеи просто не отрыгивают откушенное (атрофирование пищеварительной системы было бы логичным, при условии что кровеносная общая и она получают питательные вещества из крови Медузы). То есть кусать они могут инстинктивно, а потом просто выплевывать или отрыгивать, не имея возможности переварить. Может, и правда, у них общий с Медузой пищеварительный тракт, но меня смущает тогда, что пищеводы змей должны как-то воссоединяться с основным - где они проходят? Внутри головы? Это была бы дико странная физиология)
Ранма
QUOTE(Наэле Айолле @ May 3 2012, 11:15)
Может, и правда, у них общий с Медузой пищеварительный тракт, но меня смущает тогда, что пищеводы змей должны как-то воссоединяться с основным - где они проходят? Внутри головы?
У людей пищевод тоже начинается внутри головы. У медузы змеи могут быть "гибридом" щупалец и глаз с небольшими нервными центрами, для ускорения реакции.
У динозавров был промежуточный мозг в основании хвоста, который как считается, позволял увеличить скорость реакции.
Наэле Айолле
Я не совсем уловила, к чему это было. У людей пищеварительный тракт начинается с ротовой полости. Да вы и сами, наверное, знаете.

А змеи у медузы на голове. Сверху. Соответственно, чтобы пищеварительные тракты змей соединялись с таковым Медузы, они должны бы проходить сквозь все тело змеи и дальше - сквозь черепную коробку или поверх черепной коробки Медузы. Поверх - должно быть видно, да и от удара вскроется. Значит, пищеварительный тракт сквозь мозг?.. для меня это настолько дико, что я скорее готова поверить, что змейки просто отрыгивают съеденное.

У Медузы змеи каждая со своим характером, где-то в обсуждении Гем говорил. Для щупалец это как-то слишком круто - каждому свой характер))

Да и потом, они выполняют многовато функций для гибрида щупалец и глаз - едят, воруют у Медузы вещи, своевольничают, интересуются сиськами...
Alex_Feather
Если змеи на голове Медузы - это именно змеи, то они и должны отрыгивать съеденное, тк. это нормальная физиология любой змеи. Что меня смущают, так это то, что от их укуса каменеют - в оригинальной мифологии каменели от взгляда самой медузы.
gadzilla-t
QUOTE(Наэле Айолле @ May 3 2012, 15:18)
Значит, пищеварительный тракт сквозь мозг?


Зачем сквозь? Вместо. Аккуратно по краешку, между черепом и твердой мозговой оболочкой, через предусмотренные каналы.
Одно ясно наверняка: автор этим вопросом всерьез не задавался.
Gem
Так, к сведению, ширина пищеварительного тракта у человека на входе тоже пара сантиметров, не больше.

А как показывала Медузка, черепа у неё нету, т.е. вместо костей - мышцы, туда не один пищевод вместится.
gadzilla-t
QUOTE(Gem @ May 3 2012, 15:33)
вместо костей - мышцы


Змеедвигательные?

Алсо, в случае Медузы, если вспомнить лулзовое объяснение из комикса, фраза "голова мне нужна, потому что я в нее ем" приобретает совершенно новое значение. biggrin.gif

А если вспомнить, что медузы - кишечнополостные, все сразу становится на свои места. В "голове" заключена пищеварительная полость, нервная система, как и положено, представлена отдельными рассеянными нервными клетками на поверхности "черепа", а "тело" - это просто двигательный жгутик-переросток развившийся для передвижения по суше.
Мыша Di
QUOTE(Наэле Айолле @ May 3 2012, 11:15)
Я предполагаю, что дыхательная, кровеносная и нервная системы змей находятся в отношениях соподчинения с аналогичными системами Медузы.


нервная система может быть в соподчинении, а дыхательная и кровеносная контролируются нервной

Если бы змеи срыгивали пищу, девочка или её дядя заметили бы хоть раз. Объяснение с проходом через черепную коробку мне больше нравится. Размер самого мозга не обязательно должен быть пропорционален человеческому (хотя бывают случаи, что и у людей мозг в два раза меньше нормы, что не сказывается на их умственных способностях).

QUOTE(Ранма @ May 3 2012, 13:09)
У динозавров был промежуточный мозг в основании хвоста, который как считается, позволял увеличить скорость реакции.


facepalm.gif промежуточный мозг - это отдел головного мозга. И это, кстати, есть в школьном курсе биологии. А у динозавров было утолщение в крестцовом отделе спинного мозга.

QUOTE(Alex_Feather @ May 3 2012, 15:23)
Если змеи на голове Медузы - это именно змеи, то они и должны отрыгивать съеденное, тк. это нормальная физиология любой змеи.


facepalm.gif facepalm.gif facepalm.gif
Наэле Айолле
QUOTE
Аккуратно по краешку, между черепом и твердой мозговой оболочкой, через предусмотренные каналы.

Написала и сама об этом подумала. Что ж, вполне вероятно, хотя все равно слегка ужасно..)

QUOTE
как показывала Медузка, черепа у неё нету, т.е. вместо костей - мышцы
Это там, где она голову деформировала? Мне кажется, это еще не значит, что костей нет. Скорее они есть, но мелкие и сдвигаются относительно друг друга. Потому что гуманоидная форма жизни без костей это как-то вообще... blink.gif

QUOTE
facepalm.gif facepalm.gif facepalm.gif
Походу, биолог в треде?)))
Читатель
QUOTE(gadzilla-t)
Одно ясно наверняка: автор этим вопросом всерьез не задавался.

Вы имеете ввиду древнегреческого поэта Гомера, я правильно понимаю?
Наэле Айолле
QUOTE
Вы имеете ввиду древнегреческого поэта Гомера, я правильно понимаю?

Вы полагаете, что греческую мифологию придумал древнегреческий поэт Гомер, я правильно понимаю?
Читатель
Мысль, я думаю, передана- а это главное.
gadzilla-t
QUOTE(Читатель @ May 3 2012, 15:56)
QUOTE(gadzilla-t)
Одно ясно наверняка: автор этим вопросом всерьез не задавался.

Вы имеете ввиду древнегреческого поэта Гомера, я правильно понимаю?


Если мы обсуждаем здесь древнегреческий эпос, то несомненно его.
Guest
Если эпос, то не его - сборники мифов не он писал, а вообще римлянин какой-то
Gem
Правильная греческая медуза.
http://www.medusa-blues.com/2011/02/medusa-blues-pilot/
Ранма
QUOTE(Наэле Айолле @ May 3 2012, 15:18)
Да и потом, они выполняют многовато функций для гибрида щупалец и глаз - едят, воруют у Медузы вещи, своевольничают, интересуются сиськами...
Для того чтобы интересоваться сиськами и все тащить в рот мозги не нужны.
QUOTE(Мыша Di @ May 3 2012, 15:44)
Если бы змеи срыгивали пищу, девочка или её дядя заметили бы хоть раз.
Один раз они это заметили. Эпизод с ложной шокодилкой.

Медуза не человек, она змея у которой одна из голов развита больше остальных. и воспринимается как "голова"
Если ее череп состоит из подвижных мелких костей, то логично предположить, что и мозг у нее по другому устроен, например как у осьминога. А щупальца полые с глазами и небольшими , примитивными нервными узлами.
Это объясняет ее способность менять форму "головы". И оригинальную рисовку "рук"

Но это не объясняет как прошли через унитаз Джейк и Мара.
Вот если бы Джейк был ее родственником..
Хотя возможно все впереди, он ещё может оказаться её отчимом biggrin.gif
Наэле Айолле
QUOTE
Для того чтобы интересоваться сиськами и все тащить в рот мозги не нужны.

да, в общем-то, нужны же... чтобы интересоваться чем-то избирательно (еще и независимо от Медузы) или тащить что-то, опять же, без ее ведома и "приказа", нужны мозги - координировать движения змей (явно они и без мысленных приказов Медузы двигаются), определять объекты интереса. Характер не забывайте. Для него-то мозги нужны, нет?

QUOTE
Медуза не человек, она змея, у которой одна из голов развита больше остальных

С чего бы это она змея? Вообще не похожа blink.gif
И вообще, вы так говорите, будто многоголовые змеи со щупальцами - повседневная реальность вашей жизни...
Мыша Di
QUOTE(Наэле Айолле @ May 3 2012, 15:56)
Походу, биолог в треде?)))


ага, а во втором дипломе у меня написано, что я училка. читаю и плАчу unsure.gif

QUOTE(Ранма @ May 3 2012, 17:30)
Один раз они это заметили. Эпизод с ложной шокодилкой.


ложная шокодилка - не показатель wacko.gif

QUOTE(Ранма @ May 3 2012, 17:30)
Медуза не человек, она змея у которой одна из голов развита больше остальных. и воспринимается как "голова"


если судить только по внешнему виду, то нет разницы в уровне развития её голов. Все внешние признаки на всех головах развиты одинаково хорошо и выполняют свои функции.
Если уж пытаться проследить эволюционное развития, то она скорее гидра. Щупальца стали змеями, с продлением в них пищевого тракта (собственные самостоятельно развиться никак не могли). Из района окологлоточного нервного кольца сформировалась основная голова.

QUOTE(Наэле Айолле @ May 3 2012, 17:48)
да, в общем-то, нужны же... чтобы интересоваться чем-то избирательно (еще и независимо от Медузы) или тащить что-то, опять же, без ее ведома и "приказа", нужны мозги - координировать движения змей (явно они и без мысленных приказов Медузы двигаются), определять объекты интереса. Характер не забывайте. Для него-то мозги нужны, нет?


да, это всё признаки ВНД, а для этого нужны мозги
Fokodan
QUOTE(Gem @ May 3 2012, 17:00)
Правильная греческая медуза.


Может быть и так: Gorgon
Ранма
QUOTE(Наэле Айолле @ May 3 2012, 17:48)
да, в общем-то, нужны же... чтобы интересоваться чем-то избирательно (еще и независимо от Медузы) или тащить что-то, опять же, без ее ведома и "приказа", нужны мозги - координировать движения змей (явно они и без мысленных приказов Медузы двигаются), определять объекты интереса. Характер не забывайте. Для него-то мозги нужны, нет?

Объясню свою мысль другими словами.
Существует высшая нервная деятельность, и рефлексы.
Отдернуть руку от горячего или зажмурить веко при приближении мошки - рефлекторные действия. У человека все действия контролируются мозгом.
Если представить существо с большим количеством конечностей, на часть которых вынесены глаза, органы обоняния, осязания, вкусовые рецепторы то логично использовать небольшие нервные центры, способные к простейшим рефлекторным действиям.

Однако в этом случае сознание медузы контролирует не просто ощущения, а образы и частично обработанную информацию. Ну для этого дополнительные нервные центры и нужны.
Однако в этом случае сознание может персонифицировать различные нервные центры (чтобы отличать их друг от друга) Более сложным "рефлекторным" действиям. Ну а когда физический нервный узел развит и воспринимается почти как часть личности, это может привести к подсознательным действиям.

Например некоторые люди незаметно для себя крутят локон на палец или грызут карандаши.
И постоянно одергивают себя обнаружив, что делают это снова.
А если у медузы нервные центры берут на себя функцию сбора и обработки информации,
то некоторые последовательности действий могут отличатся друг от друга. Разные центры могут немного по разному обрабатывать информацию.

QUOTE(Наэле Айолле @ May 3 2012, 17:48)
С чего бы это она змея? Вообще не похожа  blink.gif

Но она же сама сказала "Моя мама - змея"

QUOTE(Наэле Айолле @ May 3 2012, 17:48)
И вообще, вы так говорите, будто многоголовые змеи со щупальцами - повседневная реальность вашей жизни...
Ну про змей не скажу, а со щупальцами сталкиваться случается, в транспорте в час пик например. ph34r.gif

QUOTE(Мыша Di @ May 3 2012, 18:12)
ложная шокодилка - не показатель
Она показатель того, что несмотря на "разделение" нервной деятельности на инстинкты и высшую нервную деятельность медуза полностью контролирует "змей" чувствует вкус, управляет ими, но это происходит не всегда.
Ее сознание контролирует сознание "змей" но простейшие функции выполняются самостоятельно, что позволяет медузе сосредоточится на чем то одном и не держать всех "змей" под постоянным контролем.

Не большой биологический автопилот, облегчающий управление конечностями.


P/S Я так скоро с вами анимешницей стану..
Мыша Di
QUOTE(Ранма @ May 3 2012, 22:44)
Объясню свою мысль другими словами.
Существует высшая нервная деятельность, и рефлексы.


если верить Павлову, ВНД всё основано на рефлексах. Ваше разделение некорректно.

QUOTE(Ранма @ May 3 2012, 22:44)
Отдернуть руку от горячего или зажмурить веко при приближении мошки - рефлекторные действия.  У человека все действия контролируются мозгом.


спинным, в основном.

QUOTE(Ранма @ May 3 2012, 22:44)
Если представить существо с большим количеством конечностей, на часть которых вынесены глаза, органы обоняния, осязания, вкусовые рецепторы то логично использовать небольшие нервные центры, способные к простейшим рефлекторным действиям.


нет, не логично. Рефлекторные движения можно контролировать отдалёнными ганглиями. Но если есть рецепторы, то нужны и анализаторы. Зрительные, обонятельные и т.д. анализаторы расположены в коре переднего мозга. А значит в каждой змеиной голове должен такой мозг находиться.
НС Медузы может отдавать какие-то команды свыше и принимать часть информации. Но о разделённой личности здесь говорить нельзя. Во-первых, нету таких связей, которые два головных мозга соединяли бы в одну личность (или две связанных). Во-вторых, у рептилий кора переднего мозга практически гладкая (без извилин), там нормальной личности то развиться не может.

QUOTE(Ранма @ May 3 2012, 22:44)
Ее сознание контролирует сознание "змей" но простейшие функции выполняются самостоятельно, что позволяет медузе сосредоточится на чем то одном и не держать всех "змей" под постоянным контролем. 


мне не очень нравится такая формулировка. Скорее уж, она иногда управляет или как оператор. Сознание - слишком сложное понятие, чтоб обсуждать его здесь, исходя из имеющихся фактов (не только в комиксе, но и вообще в науке)

при чём тут анимешность, не поняла unsure.gif
Ранма
QUOTE(Мыша Di @ May 4 2012, 00:59)
если верить Павлову, ВНД всё основано на рефлексах. Ваше разделение некорректно.
спинным, в основном.

Павлов не занимался криптозоологией и не исследовал созданий из "Энциклопедии вымышленных существ. " Борхеса
Кстати, в криптозоологии известна многоножка у которой головы с челюстями располагались над каждой парой ног. К сожалению не помню её названия.

QUOTE(Мыша Di @ May 4 2012, 00:59)
т.д. анализаторы расположены в коре переднего мозга. А значит в каждой змеиной голове должен такой мозг находиться.
А если мозг расположен в хрящевой капсуле, а нервные узлы в "змеях" развились до уровня примитивного мозга?

QUOTE(Мыша Di @ May 4 2012, 00:59)
Во-вторых, у рептилий кора переднего мозга практически гладкая (без извилин), там нормальной личности то развиться не может. 
Да, ног у нас тут говорящая, человекообразная рептилия, играющая в видео игры..
Очевидно, что сознание у нее есть. И это может быть предпосылками возникновения сознания в отдельных нервных центрах, которые могут быть расположены по всему телу, как у моллюсков, но учитывая общий уровень развития, их деятельность может быть качественно выше.
Обычные змеи ведь не разговаривают и не играют в стратегии?
QUOTE(Мыша Di @ May 4 2012, 00:59)
Сознание - слишком сложное понятие, чтоб обсуждать его здесь, исходя из имеющихся фактов (не только в комиксе, но и вообще в науке)
Да, но возможно рассматривать наличие сознания по косвенному признаку - самоидентификации как личности и появления нестандартных черт в поведении. С этой точки зрения разный "характер" "змей" может говорить о зачатках сознания в нервных узлах.

Эволюция развития организма приведшая к формированию нескольких мозгов, развитых в разной степени. Вполне логично если не рассматривать вариант эволюции организмов единственно как развитие единого мозга и ослабление физических параметров.
(пришельцы с большими головами и слабо развитыми конечностями)




п
QUOTE(Мыша Di @ May 4 2012, 00:59)
ри чём тут анимешность, не поняла
Ну мы же занимаемся мангазоологией часть которой явно основана на фансервисе.. rolleyes.gif
Гвест
user posted image
Джо Кукан
Фигассе тут обсуждение. Вы вводите меня в ужас. ph34r.gif Такие простыни текста. Браво. laugh.gif
Inquisition
QUOTE
А если мозг расположен в хрящевой капсуле, а нервные узлы в "змеях" развились до уровня примитивного мозга?

При чём тут хрящевая капсула? Череп может быть вполне нормальным, а змеи могут иметь свои мозги, напоминающие мозги рептилий, и иметь собственные пищеводы, которые находятся вне черепа самой Медузы а потом соединяются с пищеводом Медузы. И, как я уже говорила, Медуза может управлять змеями, как частью её организма, просто не умеет. Более развитый мозг юзает те, которые не так хорошо организированы, да. А змеи могли кусать еду и русалку просто по рефлексу.
QUOTE
там нормальной личности то развиться не может.

У змей--да. А у Медузы есть.
Inquisition
QUOTE
Это объясняет ее способность менять форму "головы". И оригинальную рисовку "рук"

QUOTE
Но это не объясняет как прошли через унитаз Джейк и Мара.

Это особенная Медузья магия. У нас же фантастический комикс, ок да?
Ранма
QUOTE(Inquisition @ May 4 2012, 14:33)
При чём тут хрящевая капсула? Череп может быть вполне нормальным, а змеи могут иметь свои мозги, напоминающие мозги рептилий
Ну во первых хрящевая капсула - это и есть нормальный череп. у осьминога например.
Во вторых вот девушка змея
http://www.liveinternet.ru/community/ru_hentai/post91812400
с нормальным, с точки зрения человеческого строения тела черепом.
Разница с Медузой очевидна.

QUOTE(Inquisition @ May 4 2012, 14:33)
Это особенная Медузья магия.

Тогда уж особенная унитазная магия, раз сквозь него проваливается что угодно.

Магией можно объяснить все что угодно, даже электричество в розетке.
Но для того чтобы объяснить гибкость Медузы магия не нужна, вполне хватит аналогии с реально существующими морскими обитателями.

Guest
хехе. 141 стрип пришелся кстати к дискуссии smile.gif внутренняя змея - это вам не пишевод через мозг. автор кагбэ намекает...
Мыша Di
QUOTE(Ранма @ May 4 2012, 11:00)
Павлов не занимался криптозоологией и не исследовал созданий из "Энциклопедии вымышленных существ. " Борхеса


это не важно. Основные принципы одинаковы и у Вас, и у собачек с кошечками, и у медузы.

QUOTE(Ранма @ May 4 2012, 11:00)
Да, ног у нас тут говорящая, человекообразная рептилия, играющая в видео игры..


я имела ввиду змееволосы. Для Медузы делаю допущение, что у неё более развита кора. Именно потому, что есть вполне развитое сознание.

QUOTE(Ранма @ May 4 2012, 11:00)
Очевидно, что сознание у нее есть.  И это может быть предпосылками возникновения сознания в отдельных нервных центрах, которые могут быть расположены по всему телу, как у моллюсков, но учитывая общий уровень развития, их деятельность может быть качественно выше. 


эм, нет... отдельные нервные центры - это ещё не повод развития отдельного сознания. У моллюсков НС вообще представлена отдельными ганглиями, где центр можно выделить лишь условно. Но про само сознание в них говорить бессмысленно. И ни в одной работе по моллюскам я не встречала хотя бы туманного указания на то, что у них несколько "сознаний".

Попробую ещё раз сформировать мысль, как я вижу НС Медузы. У неё в голове мозг, схожий с человеческим. Только меньшего размера, ибо нужно ещё место для пищеводов змей. Меньший размер мозга вовсе не указывает на то, что она должна быть глупее. Это давно уже доказано.
В головах змееволос есть свои мозги, аналогичные мозгам рептилий. Таких мозгов мало, для полноценного сознания, но достаточно для простой рефлекторной деятельности и даже появления каких-то привычек.
НС Медузы имеет связь с НС змееволос. Она не ощущает их как конечности, не видит картинки, проецируемые в их глаза, не ощущает вкус поглощаемой ими еды. Но может понимать общий настрой, самые базовые параметры (хорошо, плохо, больно, приятно и т. д.). Так же и змеи реагируют на её эмоции, ибо они (эмоции Медузы) сложнее и подчиняют себе более простую НС. Медуза может отдавать команды при необходимости. Не шевелить ими как руками, а именно отдавать команду пошевелиться. С возрастом и опытом такое "общение" становится всё более лёгким и интуитивным.

QUOTE(Guest @ May 4 2012, 18:39)
хехе. 141 стрип пришелся кстати к дискуссии smile.gif внутренняя змея - это вам не пишевод через мозг. автор кагбэ намекает...


...что это сон? laugh.gif

Гвест, хорошо, что мы тут не физику обсуждаем rolleyes.gif
Inquisition
QUOTE
Во вторых вот девушка змея
http://www.liveinternet.ru/community/ru_hentai/post91812400
с нормальным, с точки зрения человеческого строения тела черепом.

Слаанешист штоле?
Наэле Айолле
Мыша Di, в основном согласна с вами))
Я, правда, думала, что Медуза все-таки дополнительно к сказанному вами может "перехватывать управление" змей. То есть большую часть времени они управляются собственными ЦНС, но теоретически медуза может их взять под контроль и управлять - ну, почти как конечностями, да.

Однако для такого требуется, в любом случае, опыт и практика, потому неудивительно, что Медуза своих еще не контролирует.

Может, это и невозможно - я не настолько хороша в биологии, чтобы приводить какие-то аргументы.
Gem
Она иногда использует змей как перископ.
Наэле Айолле
А ведь точно! Было даже уже вроде такое, что она "выглядывала" змейками. Значит, может смотреть их глазами, значит, вполне вероятно, что и управлять их движениями может. Просто еще с перебоями, наверное.
gadzilla
Хнык. А на мою теорию, что у медузы (как и положено кишечнополостному) в "голове" пищеварительная полость, вообще не обращают внимания. Даже фейспалма не поставили. Хнык.

Если серьезно, я считаю, что модель Мыши Di в целом хорошая, годная.
Gem
По словам автора у каждой змеи отдельная личность, одна хорошо играет в видеоигры.
Медузка иногда использует змей как перископ. Тоже факт.
gadzilla
QUOTE(Gem @ May 4 2012, 21:09)
По словам автора у каждой змеи отдельная личность, одна хорошо играет в видеоигры.


У человека в МНУ два полушария и если рассечь мозолистое тело можно наблюдать эффекты в чем-то похожие на Медузу и ее змей (левая рука буквально не знает, что делает правая).
Развивая мою бредовую идею, у Медузы должна быть радиальная симметрия. По внешнему виду не скажешь, но, например, строение хордовых считается членистым, хотя по внешнему виду тоже не сказешь. В нервной системе становится виднее. Так вот, допустим, что у Медузы в нервной системе осталась радиальная симметрия и, соответсвенно, в МНУ не два полушария, а пять долей. По одной на каждую змею, плюс Медуза per se.
Мыша Di
QUOTE(Наэле Айолле @ May 4 2012, 20:47)
Мыша Di, в основном согласна с вами))
Я, правда, думала, что Медуза все-таки дополнительно к сказанному вами может "перехватывать управление" змей. То есть большую часть времени они управляются собственными ЦНС, но теоретически медуза может их взять под контроль и управлять - ну, почти как конечностями, да.


вероятно, это сложнее, нужно много практики

QUOTE(Наэле Айолле @ May 4 2012, 20:56)
А ведь точно! Было даже уже вроде такое, что она "выглядывала" змейками. Значит, может смотреть их глазами, значит, вполне вероятно, что и управлять их движениями может. Просто еще с перебоями, наверное.


я всё-таки думаю, что не "смотреть", а только понимать, что именно они увидели
Ранма
QUOTE(Мыша Di @ May 4 2012, 20:12)
В головах змееволос есть свои мозги, аналогичные мозгам рептилий. Таких мозгов мало, для полноценного сознания, но достаточно для простой рефлекторной деятельности и даже появления каких-то привычек.
С этим утверждением я согласна.
QUOTE(Мыша Di @ May 4 2012, 20:12)
Она не ощущает их как конечности, не видит картинки, проецируемые в их глаза, не ощущает вкус поглощаемой ими еды.
Вот с этим я не могу согласится. Медуза ведь единый организм, и если верить вашему, да и моему предположению, что нервные центров ы "змей"
расчитанны на рефлексы, то они вряд ли могут самостоятельно обрабатывать картинку получаемую глазами и строить на ее основании выводы и обмениваться ими с медузой.

Вероятнее предположить, что они всего лишь "поддерживают" активность "змей" в тот момент когда медуза не берет их под свой контроль. Автопилот smile.gif

Вероятно она и изображение "переключает" как в камерах наблюдения, но пока у нее еще нет достаточного опыта, ей сложно концентрироваться, вот "змеи" и своевольничают на уровне своих рефлексов и подсознательных реакций сознания медузы.
QUOTE(Наэле Айолле @ May 4 2012, 20:47)
Я, правда, думала, что Медуза все-таки дополнительно к сказанному вами может "перехватывать управление" змей. То есть большую часть времени они управляются собственными ЦНС, но теоретически медуза может их взять под контроль и управлять - ну, почти как конечностями, да.
Да, у меня возникла та же мысль

Мыша Di
QUOTE(Ранма @ May 4 2012, 21:38)
Медуза ведь единый организм, и если верить вашему, да и моему предположению, что нервные центров ы "змей"
расчитанны  на рефлексы, то они вряд ли могут самостоятельно обрабатывать картинку получаемую глазами и строить на ее основании выводы и обмениваться ими с медузой.


Наша ВНД - это тоже набор сложных рефлексов. Мозги в головах рептилий (змееволос) вполне могут работать как анализаторы, то есть переводить полученные от рецепторов нервные импульсы в информацию об окружающем мире. Это необходимое условие и для предложенной вами версии "автопилота".
Но, я повторюсь, передать саму картинку из одного мозга в другой нельзя. Разве что телепатически (хотя такую версию мы тоже исключить не можем).
Angra Mainyu
QUOTE
Но, я повторюсь, передать саму картинку из одного мозга в другой нельзя. Разве что телепатически (хотя такую версию мы тоже исключить не можем).
Но была же версия, что у некоторых динозавров было два мозга. Она, вроде бы, уже опровергнута, но если она существовала, значит теоретически их синхронизация все-таки возможна. А если бы медуза была телепатом, было бы глупо использовать эти возможности только внутри себя, а внешних признаков телепатии она, вроде, не проявляла.

Зачем вообще усложнять? Мозги змей, скорее всего, у медузы в голове, только разделены не на две части, а на количество змей+1.
Shihad
А почему никто еще не предположил, что это - симбионты? Симбиоз и паразитизм иногда творят с организмами многое интересное. Те же саккулины когда-то были раками - а сейчас это сплетение клеток, проросших по всему организму хозяина, сосущих лимфу и воздейтвующих на поведение.
Brauny74
QUOTE(Shihad @ May 5 2012, 10:11)
А почему никто еще не предположил, что это - симбионты? Симбиоз и паразитизм иногда творят с организмами многое интересное. Те же саккулины когда-то были раками - а сейчас это сплетение клеток, проросших по всему организму хозяина, сосущих лимфу и воздейтвующих на поведение.


blink.gif
Зачем ты это сказал? Мне теперь хочется найти Кармака и предложить ему продолжить собирать ракеты. Главное, держаться подальше от Титана...
Мыша Di
QUOTE(Angra Mainyu @ May 5 2012, 06:21)
Но была же версия, что у некоторых динозавров было два мозга. Она, вроде бы, уже опровергнута, но если она существовала, значит теоретически их синхронизация все-таки возможна. А если бы медуза была телепатом, было бы глупо использовать эти возможности только внутри себя, а внешних признаков телепатии она, вроде, не проявляла.


невнимательно читаете полотна текста, товарищ. Я уже писала, что у динозавров количество мозгов было столько же, сколько и у сегодняшних животных. Но, у них было утолщение спинного мозга в крестцовом отделе. В этом месте тупо было больше нервных клеток, способных образовать большее количество нервных связей и рефлекторных дуг. Это место позволяло быстрее осуществлять рефлексы (типа дёрнуть хвостом, когда его кто-то укусит). Но анализировать информацию они могли только головным мозгом.
А телепатия возможно распространяется только на излучение (волны, ауру) собственного организма.

Чтоб рассматривать симбиоз, надо больше узнать о развитии и размножении медуз.
Sillhid
Zone of the Enders? Я люблю этот комикс.
Nemo
Так вот куда делась рука и почему её не пришили...
As22006
Народ, вы что, какие еще саккулины, кальмары и телепатия с динозаврами?
Вы вообще-то комикс смотрите, где лошадь с растущей изо лба цепной пилой отпиливает руку человеку, и тот через пару кадров бегает опять.. Расслабьтесь и наслаждайтесь.
Inquisition
QUOTE
Вы вообще-то комикс смотрите, где лошадь с растущей изо лба цепной пилой отпиливает руку человеку, и тот через пару кадров бегает опять.

Да ладно?
user posted image
Наэле Айолле
QUOTE
Вы вообще-то комикс смотрите, где лошадь с растущей изо лба цепной пилой отпиливает руку человеку, и тот через пару кадров бегает опять.. Расслабьтесь и наслаждайтесь.


Если ты не понял - мы так наслаждаемся.)
Нам в кайф обдумывать, строить теории, обмениваться информацией. Нам это интересно и забавно.

Нет, мы не потеряли чувство реальности. Это гимнастика для ума. Слышал о таком?

Так что расслабься. Мир, чувак. Все счастливы.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.