#475514Alex-LED=304672186#475461 Anonymous нарисованы явные Petzl Tikka. По лесам ходить - самое оно ))
А что, простите, вы хотите ночью найти на расстоянии 20м?
Речь в комиксе идет о ПСР, так? А ночные ПСР - отдельная история. И никого высвечивать на них обычно не надо. Работа "на отклик" без вариантов.
Однажды я и кинолог с песиком, веселыми кабанчиками пробежали ночью в 10 метрах мимо уже покойного потеряшки. Причем у меня был Феникс HP-20, если вам это о чем-то говорит.#475461Anonymous=304686046#475373Alex-LED
Так я про налобники и говорю. Только те, которые тут нарисованы - годятся только чтоб не споткнуться. Искать кого-то с ними - задачка для мазохистов, потому что слепит "на ура" (света в зрачок-то попадает много, в результате он на "ночной режим" не переходит), зато в 20 метрах можно слона не заметить... Не проверял, на сколько мой основной налобник светит при полностью сфокусированном луче и максимальном режиме - но ночью на Ладоге стоянку искать его вполне хватало.
В случае именно поисков - нужны такие, как у меня, мощные налобники, плюс ручные прожекторы - иначе пока об палатку не споткнутся - хрен чего найдут.
#475422kotalmaty Автор
Карбидка хороша в лагере и в пещере - то есть там, где нужно осветить какую-то ограниченную площадь на долгое время. #475438Anonymous=304688426#475336kotalmaty
Я универсал со стажем в два десятка лет. Большей частью - одиночка, но в горы лезть в одно жало... Соответственно, и ТБ на уровне рефлексов вбита, и подготовка соответствующая - потому как никто не поможет, если что.
Неоднократно приходилось и спасателем подрабатывать - в том числе, и в горах. Спасать "профессиональных спасателей", к слову, доводилось тоже. Так что спорить особо смысла не вижу - ещё тогда убедился, что "Я_ПРОФИ_КАК_ТЫ_СМЕЕШЬ_МНЕ_УКАЗЫВАТЬ_ТУПОЙ_ТУРИСТ!!!!1111адин" - это нормальное явление...
Так что лазайте там как хотите, флаг вам в руки и медаль на жопу и премию Дарвина на могилку... Может, в Алма-ате ветров не бывает и скалы учебные исключительно поролоновые - а во всех остальных местах даже каска иногда не спасает - перелом шеи, однако, хреново лечится, а крутануть при срыве может не по детски.
А по поводу волос - явно видно кадра с короткой стрижкой. У меня хайры чуть ниже лопаток обычно - и то перед горами/скалами обрубаю сантиметров 10, потому что как ветром волосы вокруг верёвки наматывает - прекрасно знаю, и к счастью - не на собственном опыте. А ещё есть некоторые способы страховки... Ну, да ладно, не буду со своей туристской, колокольни указывать крутому профи на всякие "устаревшие" приёмы - у него ж всюду верхняя страховка и крутая снаряга, доставляемая вертолётом... Это мы, отмороженные туристы, всё на себе тащим и за свой счёт покупаем...
И кстати, все мои знакомые МЧСовцев в группу предпочитают не брать - из-за самомнения, недоученности, и презрения к элементарной ТБ.
Впрочем, поскольку по большей части им приходится общаться с идиотами класса "Сямозеро" - это самомнение даже чем-то оправдано... Ровно до того момента, пока этот ламер не начинает указывать реально опытному человеку что и как делать и не посылает лесом в ответ на самые элементарные советы. Само собой, это не про Казахстан, а про РФ... Но чёй-то мне сомнительно, что в Казахстане подготовка лучше. А люди вообще везде одинаковые. #475422kotalmatyАвтор=304689127#475363
При такой логике надо запасаться карбидной лампой :)
Alex-LED
Кстати да, кричать они могут :)#475395Alex-LED=304691998NigatiF, по трупам собака ПСС-ная работать не будет, тем более пограничная служебная или следовая. Для поиска трупов специально собак готовят. На соответствующем материале.
И таких собак ой как немного...#475373Alex-LED=304693354Участвовал в нечто подобном.
На удивление, глухонемые умеют очень громко кричать и писать СМС )))
А мощные фонари не всегда удобны, особенно в лесу ))
Идешь на налобнике, а "фара" в рюкзаке, если чего - подсветишь при необходимости.
Отредактировано «Alex-LED» 20.07.2016 00:00:35
#475363Anonymous=304694233Налобники бредовые - годны только в кусты посрать сходить. Налобный диодный "прожектор" на LiIon 18650 - тысячи их. В зависимости от цены самого девайса получаешь освещение от "фонарик" до "прожектор", а прямые руки и небольшая переделка (установка защиты от разряда) позволяет невозбранно юзать дешёвые промышленные "банки" 18650. #475362kotalmatyАвтор=304694546s1lent
При моих доходах, даже на пиво раз в месяц, уже неплохо :)
alexkurzin
Для патреона, наверное, надо заниматься этим чуть более серьёзно.
RuslanFromBishkek
Надо на пару с тобой песенку разучить. Или что там делают профессиональные попрошайки?#475361kotalmatyАвтор=304694715Altyn
Можно многое, денег надо :)
А искали там на редкость большой толпой. Спецназ погранвойск тоже принимал участие в веселье. Помнится, из жратвы у них была сплошная перловая каша в консервах :) Им, разведчикам, разводить огня не полагалось. Но мы их кормили горячим :)
s1lent
Предложить надо :)
AlexThePhysicist
Ну, любой поисковик улыбнётся, на третьей неделе поисков вдруг унюхав знакомый запашок :)
NigatiF
Наши отрядные собаки были поставлены на поиск в лавинах и завалах, следовиков там не было. Но такие да, были у самих погранцов. И использовались очень активно. А мистика, думаю мистик не было. Помню такой случай, пропал человек на даче. Три дня шарили окрестности, на четвёртый обратили внимание на колодец рядом с домом. То есть обратили внимание на него и раньше, но представить, что в трубу диаметром 30 сантиметров мог заползти взрослый дяденька не смогли. А ведь заполз.
kto-to
Закончить ПСР с триумфом и после трёхнедельного сидения в горах поехать домой - что может быть прекраснее?
#474780
Что-то часто их путают. И оперативный дежурный третьей смены не рыжая, она блондинка.
RuslanFromBishkek
Блин. надо и про винтокрылых что-нибудь нарисовать :)
Rud
Один труп, скажем в теплокамере, пахнет уже достаточно. Тут ещё от срока зависит :)
Jack-h
Там ещё туман и дезориентация. Те кто были с пропавшим, восстановить свои маршрут по ориентирам не смогли. Хотя особисты очень сильно их просили. А ведь когда особисты что-то сильно просят, ты свои след сам, без собаки, по мокрым камням обнаружишь.
MrNyoron
Трупный запах берётся... эээ... от трупа :) А в горах вовсе не холодно, особенно летом и ранней осенью :) #475345kotalmatyАвтор=304695702#475126
Спасибо :) Ну а что делать.... смотреть и читать, конечно :)#475339kotalmatyАвтор=304696512#475321
>Ах да... Ещё и волосы аж до жопы... Вот весело будет, когда их на верёвку намотает, да через карабин протащит... Замените название со "Скальной тренировки" на "Апофеоз идиотизма".
Не понял, кого куда намотает? Через что протащит? О чём вы вообще? Вы вообще понимаете, что такое верхняя страховка? Учебные скалы? Видели карабин, обвязку, знаете что такое спусковое устройство?! #475336kotalmatyАвтор=304696863#475316
Это тебе не Питер, это Алма-Ата.
Если коротко - на учебных скалах с верхней у нас лазают без касок. Были безумцы и выпендрёжники, которые лазали в каске, но это исключение. Я и на семитысячниках встречал людей в касках. Каждый кузнец своего маразма.Страхуют без перчаток. Я вообще учился страховать без страховочных устройств, обмотав верёвку вокруг верхонки. Я вообще убеждён, что поначалу надо учить людей страховать руками, а уже потом выдавать спусковухи. Но это лирика. А так - страховать, скажем через реверсу, вполне можно рукой. Допускается.
А вообще, судя по характеру текста, писал турист, причём ещё не очень опытный. У туристов - у них свои представления о мире, часто, сильно отличающиеся от реальности. Без обид. это факт.
И ещё один факт - искать, спасать, эвакуировать, живых и мёртвых, мне чаще всего приходилось именно туристов. Альпинистов гораздо реже. И не потому что НС с ними было меньше. Просто особенности подготовки, сам характер горного братства таков, что альпинисты в большинстве случаев действительно спасают себя сами. #475321Anonymous=304697719Ах да... Ещё и волосы аж до жопы... Вот весело будет, когда их на верёвку намотает, да через карабин протащит... Замените название со "Скальной тренировки" на "Апофеоз идиотизма".#475316Anonymous=304697945Руки девочкам, гляжу, не жалко... Хотя да, о чём это я... Это нормально - аццки докапываться до формата команд одновременно оставив подстрахуя без перчаток. Про каски вообще молчу - ёбнутся при срыве башкой апстену им, разумеется, ничем не грозит - там же одна кость.
И да... Касок нет, руки голые, фенечка какая-то... Может быть, она ещё и в юбочке страхует?
Кстати, цитируя моего инструктора: "услышав громкое ругательство страхующий должен воспринимать его как сообщение о срыве".
Впрочем, после того, как я под Питером пересёкся с командой из училища МЧС, пёршихся по мршруту в кроссовочках (в октябре-месяце) и не способных отремонтировать примусы (два на группу - оба дохлые, достал из кармана сторублёвый мультитул - починил оба за пятнадцать минут)... Короче, народ, спасайте себя сами, на МЧС надежда слабая, в лучшем случае - трупы соберут. #475292Anonymous=304699964Предпочёл бы, чтоб меня спасал алкаш... :(
Существа, у которых голова при любых нештатных ситуациях делегирует полномочия заднице в качестве спасателей провальны чуть менее, чем полностью - такого наспасают, что трупы будут вывозить самосвалами, а последствия устранять - десятилетиями.
Баба за рулём - обезьяна с гранатой, бабский отряд МЧС - стая макак с базуками. #475126Anonymous=304712861Чудесно. Автору респект и уважение)
А вот некоторые уже на шестом десятке открыли для себя и комиксы, и анимэ. И вот что теперь? :)#475040MrNyoron=304720431Откуда взяться трупному запаху, если дело в горах? Там холодно же, процесс разложения должен начаться нескоро.#474958Jack-h=304728422 #474715 NigatiF
Никакой мистики - ухнул в расщелину, к примеру, да сам в падении ее и обвалил.
Собаки по влажным, а затем высохшим камням след не возьмут.#474829Rud=304745780Не, ну нормально трупы пахнут. Если их мало.
Если их много, то забивают нос не хуже разлитой канистры бензина пополам с цитрусовым одеколоном. Хотя, канешн, не бьют по нюху так, как канистра...
Отредактировано «Rud» 19.07.2016 09:21:35
#474782Anonymous=304752976(#474780) а... понял. Не она.
А что, простите, вы хотите ночью найти на расстоянии 20м?
Речь в комиксе идет о ПСР, так? А ночные ПСР - отдельная история. И никого высвечивать на них обычно не надо. Работа "на отклик" без вариантов.
Однажды я и кинолог с песиком, веселыми кабанчиками пробежали ночью в 10 метрах мимо уже покойного потеряшки. Причем у меня был Феникс HP-20, если вам это о чем-то говорит.
Так я про налобники и говорю. Только те, которые тут нарисованы - годятся только чтоб не споткнуться. Искать кого-то с ними - задачка для мазохистов, потому что слепит "на ура" (света в зрачок-то попадает много, в результате он на "ночной режим" не переходит), зато в 20 метрах можно слона не заметить... Не проверял, на сколько мой основной налобник светит при полностью сфокусированном луче и максимальном режиме - но ночью на Ладоге стоянку искать его вполне хватало.
В случае именно поисков - нужны такие, как у меня, мощные налобники, плюс ручные прожекторы - иначе пока об палатку не споткнутся - хрен чего найдут.
#475422kotalmaty Автор
Карбидка хороша в лагере и в пещере - то есть там, где нужно осветить какую-то ограниченную площадь на долгое время.
Я универсал со стажем в два десятка лет. Большей частью - одиночка, но в горы лезть в одно жало... Соответственно, и ТБ на уровне рефлексов вбита, и подготовка соответствующая - потому как никто не поможет, если что.
Неоднократно приходилось и спасателем подрабатывать - в том числе, и в горах. Спасать "профессиональных спасателей", к слову, доводилось тоже. Так что спорить особо смысла не вижу - ещё тогда убедился, что "Я_ПРОФИ_КАК_ТЫ_СМЕЕШЬ_МНЕ_УКАЗЫВАТЬ_ТУПОЙ_ТУРИСТ!!!!1111адин" - это нормальное явление...
Так что лазайте там как хотите, флаг вам в руки и медаль на жопу и премию Дарвина на могилку... Может, в Алма-ате ветров не бывает и скалы учебные исключительно поролоновые - а во всех остальных местах даже каска иногда не спасает - перелом шеи, однако, хреново лечится, а крутануть при срыве может не по детски.
А по поводу волос - явно видно кадра с короткой стрижкой. У меня хайры чуть ниже лопаток обычно - и то перед горами/скалами обрубаю сантиметров 10, потому что как ветром волосы вокруг верёвки наматывает - прекрасно знаю, и к счастью - не на собственном опыте. А ещё есть некоторые способы страховки... Ну, да ладно, не буду со своей туристской, колокольни указывать крутому профи на всякие "устаревшие" приёмы - у него ж всюду верхняя страховка и крутая снаряга, доставляемая вертолётом... Это мы, отмороженные туристы, всё на себе тащим и за свой счёт покупаем...
И кстати, все мои знакомые МЧСовцев в группу предпочитают не брать - из-за самомнения, недоученности, и презрения к элементарной ТБ.
Впрочем, поскольку по большей части им приходится общаться с идиотами класса "Сямозеро" - это самомнение даже чем-то оправдано... Ровно до того момента, пока этот ламер не начинает указывать реально опытному человеку что и как делать и не посылает лесом в ответ на самые элементарные советы. Само собой, это не про Казахстан, а про РФ... Но чёй-то мне сомнительно, что в Казахстане подготовка лучше. А люди вообще везде одинаковые.
При такой логике надо запасаться карбидной лампой :)
Alex-LED
Кстати да, кричать они могут :)
И таких собак ой как немного...
На удивление, глухонемые умеют очень громко кричать и писать СМС )))
А мощные фонари не всегда удобны, особенно в лесу ))
Идешь на налобнике, а "фара" в рюкзаке, если чего - подсветишь при необходимости.
При моих доходах, даже на пиво раз в месяц, уже неплохо :)
alexkurzin
Для патреона, наверное, надо заниматься этим чуть более серьёзно.
RuslanFromBishkek
Надо на пару с тобой песенку разучить. Или что там делают профессиональные попрошайки?
Можно многое, денег надо :)
А искали там на редкость большой толпой. Спецназ погранвойск тоже принимал участие в веселье. Помнится, из жратвы у них была сплошная перловая каша в консервах :) Им, разведчикам, разводить огня не полагалось. Но мы их кормили горячим :)
s1lent
Предложить надо :)
AlexThePhysicist
Ну, любой поисковик улыбнётся, на третьей неделе поисков вдруг унюхав знакомый запашок :)
NigatiF
Наши отрядные собаки были поставлены на поиск в лавинах и завалах, следовиков там не было. Но такие да, были у самих погранцов. И использовались очень активно. А мистика, думаю мистик не было. Помню такой случай, пропал человек на даче. Три дня шарили окрестности, на четвёртый обратили внимание на колодец рядом с домом. То есть обратили внимание на него и раньше, но представить, что в трубу диаметром 30 сантиметров мог заползти взрослый дяденька не смогли. А ведь заполз.
kto-to
Закончить ПСР с триумфом и после трёхнедельного сидения в горах поехать домой - что может быть прекраснее?
#474780
Что-то часто их путают. И оперативный дежурный третьей смены не рыжая, она блондинка.
RuslanFromBishkek
Блин. надо и про винтокрылых что-нибудь нарисовать :)
Rud
Один труп, скажем в теплокамере, пахнет уже достаточно. Тут ещё от срока зависит :)
Jack-h
Там ещё туман и дезориентация. Те кто были с пропавшим, восстановить свои маршрут по ориентирам не смогли. Хотя особисты очень сильно их просили. А ведь когда особисты что-то сильно просят, ты свои след сам, без собаки, по мокрым камням обнаружишь.
MrNyoron
Трупный запах берётся... эээ... от трупа :) А в горах вовсе не холодно, особенно летом и ранней осенью :)
Спасибо :) Ну а что делать.... смотреть и читать, конечно :)
>Ах да... Ещё и волосы аж до жопы... Вот весело будет, когда их на верёвку намотает, да через карабин протащит... Замените название со "Скальной тренировки" на "Апофеоз идиотизма".
Не понял, кого куда намотает? Через что протащит? О чём вы вообще? Вы вообще понимаете, что такое верхняя страховка? Учебные скалы? Видели карабин, обвязку, знаете что такое спусковое устройство?!
Это тебе не Питер, это Алма-Ата.
Если коротко - на учебных скалах с верхней у нас лазают без касок. Были безумцы и выпендрёжники, которые лазали в каске, но это исключение. Я и на семитысячниках встречал людей в касках. Каждый кузнец своего маразма.Страхуют без перчаток. Я вообще учился страховать без страховочных устройств, обмотав верёвку вокруг верхонки. Я вообще убеждён, что поначалу надо учить людей страховать руками, а уже потом выдавать спусковухи. Но это лирика. А так - страховать, скажем через реверсу, вполне можно рукой. Допускается.
А вообще, судя по характеру текста, писал турист, причём ещё не очень опытный. У туристов - у них свои представления о мире, часто, сильно отличающиеся от реальности. Без обид. это факт.
И ещё один факт - искать, спасать, эвакуировать, живых и мёртвых, мне чаще всего приходилось именно туристов. Альпинистов гораздо реже. И не потому что НС с ними было меньше. Просто особенности подготовки, сам характер горного братства таков, что альпинисты в большинстве случаев действительно спасают себя сами.
И да... Касок нет, руки голые, фенечка какая-то... Может быть, она ещё и в юбочке страхует?
Кстати, цитируя моего инструктора: "услышав громкое ругательство страхующий должен воспринимать его как сообщение о срыве".
Впрочем, после того, как я под Питером пересёкся с командой из училища МЧС, пёршихся по мршруту в кроссовочках (в октябре-месяце) и не способных отремонтировать примусы (два на группу - оба дохлые, достал из кармана сторублёвый мультитул - починил оба за пятнадцать минут)... Короче, народ, спасайте себя сами, на МЧС надежда слабая, в лучшем случае - трупы соберут.
Существа, у которых голова при любых нештатных ситуациях делегирует полномочия заднице в качестве спасателей провальны чуть менее, чем полностью - такого наспасают, что трупы будут вывозить самосвалами, а последствия устранять - десятилетиями.
Баба за рулём - обезьяна с гранатой, бабский отряд МЧС - стая макак с базуками.
А вот некоторые уже на шестом десятке открыли для себя и комиксы, и анимэ. И вот что теперь? :)
Никакой мистики - ухнул в расщелину, к примеру, да сам в падении ее и обвалил.
Собаки по влажным, а затем высохшим камням след не возьмут.
Если их много, то забивают нос не хуже разлитой канистры бензина пополам с цитрусовым одеколоном. Хотя, канешн, не бьют по нюху так, как канистра...