Публикация
Время мазни [Sarah's Scribbles]
Изображение пользователя Outsider
#129770Outsider=353116611
А это случаем не конец всего комикса?
Изображение пользователя Bystander
#129725Bystander=353127563
"а возможность выбора в принятии решения"
Всё, что мы выбираем - это позволить ли эмоции проявиться, и если да, то в какой форме. По себе могу сказать, что подавление собственных эмоций ни к чему хорошему не приводит. Подобная ригидность нарушает целостность личности и мешает её развитию, а также создаёт определённые сложности с коммуникацией.
Изображение пользователя Bystander
#129724Bystander=353127998
"так как такие проблемы - это эмоции"
Такие проблемы - это рефлексия, которая является признаком ментального здоровья и является главным качеством, отличающим человека от животного.

"эмоции это противоположность логике."
Что-то соционикой запахло.

"эмоции до конца не изучены"
Да, и поэтому утверждать, что они не подчиняются логике - тоже схоластическая чушь. Даже, пожалуй, большая, поскольку эмоция - это реакция на раздражитель, а у нас за время эволюции образовался пул стандартных ответов организма (в первую очередь, выбросы нейромедиаторов) и сознания (в меньшей степени), которые мы и называем эмоциями. Таким образом, мы получаем более-менее конечный набор логических схем "триггер-реакция". То, что не все из них обладают с первого взгляда очевидной ценностью, не делает их безосновательными, алогичными и нерациональными. В конце концов, если в природе что-то выжило и закрепилось, то оно было нужно или хотя бы не мешало.
Изображение пользователя Bystander
#129696Bystander=353133089
"в нашем мире система так и работает"
Ещё один человек, в понимании которого "нормально" и "хорошо" синонимичны. Кстати, не так давно рабство вполне себе работало. Интересно, почему в цивилизованных странах умерла сия славная система.

"Не идеально, но хоть как-то она работает"
Канешн, давайте не будем лечить этот порез. Долой превентивные меры и правило малой крови! Вот разовьётся гангрена - тогда и будем думать.

"стал гнездовищем Байстандер и ей подобных"
Так говорите, будто это что-то плохое.

"разницу в поведении диктуемую не только биологией, но и обществом"
Так где в комиксе было описано поведение, диктуемое биологией? Вы утверждаете, что способность к рефлексии обуславливается наличием матки и яичников?

Алсо, слова "животное", "многоклеточное", "примат", "обезьянообразное", "млекопитающее" - тоже биологически корректные термины, однако в обращении к людям они имеют либо отчётливый уничижительно-дегуманизирующий оттенок (вплоть до оскорбления), либо иронический.
Отредактировано «Bystander» 25.12.2014 21:32:12
Изображение пользователя TheroLayfer
#129686TheroLayfer=353134066
реакции не важны, длина ножа не важна если вы всаживаете его кому-то в спину.

ну и шутка сезона: как бомжи так подвал, а как здание администрации так цокольный этаж.
Изображение пользователя Torrini
#129674Torrini=353135759
Божемой, когда я слишком нервничаю из-за всего предстоящего, я тоже начинаю убираться.
Изображение пользователя stridmann
#129618stridmann=353143141
Если ваш мозг вам докучает - избавьтесь от него! :-D
Изображение пользователя aliud
#129598aliud=353144507
Dazy-Green, возможно, мне следовало немного по-другому сформулировать мой комментарий: "Подчинение эмоциям - противоположность логическому мышлению". То есть, есть люди, которые живут, руководствуясь, предпочтительно, эмоциями, а есть те, что руководствуются логикой и здравым смыслом в первую очередь. Так понятнее?
"вообще-то эмоции тоже подчиняются логике. всё существующее - логично." - схоластическая чушь - эмоции до конца не изучены, не понятно, чему и как они подчиняются, а возможность выбора в принятии решения рвёт связь между отдельными цепочками событий, поэтому утверждение "всё существующее - логично" тоже ошибочно.
Изображение анонимного пользователя
#129564Anonymous=353146578
через что бы вы НИ приходили:)
Изображение пользователя Dazy-Green
#129552Dazy-Green=353147987
aliud, вообще-то эмоции тоже подчиняются логике. всё существующее - логично.

но этой девочке очень-очень повезло найти доброго человека, готового разделить её проблемы :( обычно этим занимается психоаналитик, за большие деньги.
Изображение пользователя aliud
#129524aliud=353151526
Если человек логически мыслит постоянно, то у него вообще таких проблем не возникнет, так как такие проблемы - это эмоции, а эмоции это противоположность логике. Другое дело, что думать, анализировать это напряжно, особенно постоянно, и многие этого не выносят.
Отредактировано «aliud» 25.12.2014 16:21:26
Изображение анонимного пользователя
#129489Anonymous=353156690
Только вот меня обычно посылают с моими проблемами куда подальше.
Изображение пользователя Soul
#129481Soul=353157886
Feanorich, вы человек неглупый, и не могли не знать, что слово "самка" по отношению к людям женского пола запросто может быть воспринято негативно (особенно теми, про кого вы так выразились). Точно так-же вы и сами едва ли обрадуетесь, если кто-то назовёт вас гуманоидом, хотя это и будет абсолютно верное определение.
Так что не надо изображать из себя невинность и утверждать, что ничего такого у вас и в мыслях не было. Если было, то вы получили по заслугам. А если не было, то вы вовсе не настолько умный или свободный от шовинизма, насколько хотите показаться.
Про своих (пра-)бабушек, мать, сестёр, дочерей и внучек вы ведь не решитесь когда-либо употребите слова "самки нашей семьи"? Или смело скажете так даже на семейной встрече?

PS: Назвать ювелиров золотарями тоже вполне, как вы говорите, научно. Но они при этом, небось, обидятся. Почему-то.
Изображение пользователя Woffka
#129480Woffka=353157894
now kiss. jpg
Изображение пользователя Feanorich
#129471Feanorich=353159423
О да. Пункт 2 жизненный. Только я обычно как раз с той стороны которой доверяются.
Правда мое мнение со стороны обычно не отрицает страхи. на месте чувака я бы сказал не "ты не сумасшедшая", что-нибудь вроде "О да, ты вконец долбанутая" :))))
Изображение пользователя Evil-Eye-90
#129369Evil-Eye-90=353196169
Ого, ГГ нашла потенциальную лучшую подружку ^_^
Будут погружаться во тьму и бездну вдвоем.
Изображение пользователя Henry
#129337Henry=353203581
Надо кинуть новую гифку в тамблер!! :О
Изображение анонимного пользователя
#129332Anonymous=353206087
#125459, никаких споров и псевдомедицинских обсуждений разводить не собирался) Я знаю, что такое возможно и нормально. Тот коммент был скорее ответом к #80051, которая говорила, что такое у половины человечества, то есть взялась утверждать, за всех женщин мира.
Изображение пользователя Dazy-Green
#129280Dazy-Green=353213197
Йопта, мне ж носки стирать надо!!! )))
Изображение пользователя Feanorich
#129238Feanorich=353219525
Вы опять уходите в эмоции. Идея не в том, как часто человек поступает вопреки инстинктам, а в том, можно ли употреблять слова самец/самка при описании человеческого поведения соответствующего инстинктам.

Но ответ от вас я получил.

Надеюсь вы тоже поняли, что в моем самом первом сообщении не было ни патриархальности, ни шовинизма, и прочей лабуды в которой меня обвинили местные истерички.