hruser Профиль Публикации Комментарии Подписки

hruser =146939016 #1397594
Вообще да. Иначе даже в собственных рассуждениях всё сваливается в бинарное представление "человек - не человек", и ксеносы либо излишне очеловечиваются, либо наоборот, излишне записываются в НЁХ класса "да какая вообще у них может быть логика?".
hruser =146985228 #1397438
о, у него была целая одна мысль и он её усиленно думал!

но кажется, что судя по реакции теневого чела - всё "just as planned"
Отредактировано «hruser» 24.06.2021 00:07:21
hruser =146998710 #1397354
Drakkoshka, там серия на 18 книг, из которых 5 приквелов к "Игре", 9 сиквела, и 3 параллелквела. Усю серия йа ниалило ;)

Но три книги сиквела, где "автор разошелся", помимо сложной подачи некоторых положений теории права, он толкал мысль про 4 степени "чужести", из которых 3 при желании можно понять и по крайней мере избежать ксеноцида (главное, не пытаться оценивать их "своими" мерками, да еще и по поступкам - типа случая, когда аборигены убили человека-учёного, вот только с т.з. абогиненов это было проявление большого уважения, да и вообще они не знали, что это убийство), и только в одном случае чужие на самом деле непознаваемы (и вот тогда уже вариантов в случае конфликта не остаётся).
hruser =147020014 #1397188
#1396919 в каком-то смысле одно другому может не противоречить - если Люп ради раздвоения Анни разделил временную линию, а не взял вторую Анни с уже существующей временной линии. Т.е. если временные линии - это дерево, а не параллельные вселенные.
Отредактировано «hruser» 23.06.2021 14:28:21
hruser =147072038 #1396997
Вообще, там серия книг. По первой снят фильм, а в остальных - слишком много философии для экранизации.

Суть - молодая и дерзкая королевка баггеров внезапно вторглась на Землю и отбиться удалось почти случайно, в ответ человечество прокачалось и заксеноцидило баггеров, дабы случившееся больше не повторилось (хотя старые королевы были вполне договороспособны, особенно если найти способ с ними общаться, и они даже попытались найти способ связи... ну, когда до них дошло, что ситуация не просто "королевка огребла, ну и хрен с ней - сама виновата"; но кому это было надо со стороны людей, искать способы, особенно если можно было будущих ксеноцидеров "втёмную" задействовать?). А потом пожалело о содеянном (на словах, по крайней мере; ну и как пожалело... в продолжении можно убедиться, что это Эндер Ксеноцид плохой по мнению общественности, не люди же).

Дальше уже автор разошелся на несколько книг, в которых - философия (с привлечением высших миров, хотя и не в религиозном смысле) о том, что надо делать, чтобы снова не сотворить то, о чём потом человечество опять пожалеет (если кратко, то в уголовном праве это известно под принципами "объективное вменение запрещено" и "субъективная сторона преступления" - проще говоря, нельзя судить только по поступкам, надо разбираться с субъективным отношением совершившего к ним). Правда, для этого понадобилось технологическое преимущество над человечеством, ха-ха, потому что человечество решило прогено- и проксеноцидить своих же, вместо того, чтобы разбираться с возникшей (в новом месте пребывания героя первой книги) проблемой до конца.
Отредактировано «hruser» 23.06.2021 19:13:15
hruser =147080940 #1396913
#1396900 был бы этот контекст - у героя бы на Земле пет остался. Но т.к. точно известно несколько страниц назад, что не остался - так что не _судьба_ ;))))
hruser =147083279 #1396897
так, и еще Игру Эндера немного подвезли...
hruser =147083440 #1396894
Рад, что друг друга поняли :) Краткость, конечно, сестра таланта, но иногда простота хуже воровства :) Мне тоже показалось, что Док должен был думать что-то подобное, но было бы странно для исследователя удивляться использованию на войне фактора внезапности.

Наверное, лучше подошел бы иной аналог термина "ни с того, ни с сего" - типа "беспричинно" или (лучше) "спонтанно".
Отредактировано «hruser» 22.06.2021 21:01:30
hruser =147109085 #1396723
#1396600 насколько Койот дал понять - именно в этом и заключалась его многоходовочка: выпустить Люпа.
hruser =147109410 #1396720
#1396590 да как сказать... миру-то хреновато будет, но не больше чем от всяких койотов и прочих божков (вон, Койот Луной дактилоскопировал Анни), а вот у Зимми из-за попадания в мир почти что кошмара без Гаммы - вообще непонятно что сломается.

Хотя возможно, что Зимми с Гаммой - дают некую целостность именно вместе...
Отредактировано «hruser» 22.06.2021 13:39:10