Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Задаем вопросы - получаем ответы v2.0
АК-форум > Главный форум > «Авторский Комикс»
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40
Gravedigger
Предложение на самом деле здравое, тильду ~ на клавиатуре не каждый найдет, но и вбивать урл руками мало кто будет: проще вбить название комикса адресную строку и через гугл и выйти на ту же самую страницу.

Преимущество символа тильды в том, что она визуально разделяет страницы комиксов от остальных страниц на сайте, в отличие от /comics/...

При этом аргумет со стиранием урлов имеет место быть, но концептуально мы не хотели бы чтобы страницы комиксов рассматривались как под-страницы каталога. Скорее это самостоятельные мини-сайты на нашем портале, и выйти на них можно из поиска, из каталога, из ленты, по ссылке автора, из социальной сети и множеством других путей.

Вариант с https://acomics.ru/comics/%text% мы рассматривали и даже использовали его на старом сайте: http://a-comics.ru/comics/gross но мы осознанно ушли от него в новой версии в пользу более красивых урлов, которыми было бы удобнее делиться в интернете.
Анонимус
К слову о "набрать дополнительных 6 символов". Вариант для ленивых:
https://acomics.ru/c/ - редирект на каталог
https://acomics.ru/c/%name% - редирект на страницу комикса https://acomics.ru/~%name%
Не знаю как насчёт красоты, но такая запись кажется дружелюбнее тильды.

И снова спрошу: как одно мешает другому?
Зачем выбирать между короткими урлами и структурированными?
И короткие, и структурированные! Пусть все работают.
Duke
Я не спорю, я выясняю зачем и кому эти правки нужны.

Пока я представляю, что их будет использовать аж один человек во всём мире – автор просьбы, согласно этому:

QUOTE
Кто будет использовать - тот, кто не хочет странный (с точки зрения обывателя) символ в урле.


...потому что никто больше не будет даже об этом знать. Может быть ещё 1-2 человека случайно обнаружат.

QUOTE
Где будет использовать - например там где адрес не является ссылкой, допустим текст копирайта на растровом изображении.

Там будут писать адрес acomics.ru/~title как и писали до сих пор раньше, и пишут сейчас.
SVlad
QUOTE(Анонимус @ 30.10.2019, 20:04)
https://acomics.ru/comics/%text% - набираем название комикса прямо в адресной строке.
Если %text% точное название, например 4pairs, то редирект на https://acomics.ru/~4pairs
Если %text% не является урлом, например "4 пары", то редирект на результат поиска https://acomics.ru/search?keyword=4+пары


А реально кто-то так делает?
Рядовой пользователь, в лучшем случае наберёт "acomics.ru 4pairs" и браузер сам выполнит поиск в yandex/google.
Duke
QUOTE(SVlad @ 31.10.2019, 13:43)
А реально кто-то так делает?
Рядовой пользователь, в лучшем случае наберёт "acomics.ru 4pairs" и браузер сам выполнит поиск в yandex/google.


+1

К тому же если в хроме набрать "acomics.ru" и нажать пробел, то открывается поиск по сайту (введёная строка отправляется в поиск по каталогу)
Анонимус
Duke, вы специально выбираете самые слабые места и игнорируете всё остальное сказанное?
Если да, то я ухожу.
Duke
QUOTE(Анонимус @ 31.10.2019, 15:30)
Duke, вы специально выбираете самые слабые места и игнорируете всё остальное сказанное?
Если да, то я ухожу.


Что касательно ответа на вопрос, который я задал (Кто будет где использовать такие ссылки?) я проигнорировал? Ответ на вопрос "Какой в этом смысл?" я прочитал, добавить к тому, что написал Gravedigger, на него мне нечего.
Duke
Мне лень искать в теме сообщения об этом, но я почти уверен, что они были. Представьте, что я отвечаю на них в стиле сообщения о решении бага.

В общем, известные баги с прикрепляемым сайдбаром/рекламой под комиксом, которые иногда вели себя очень мерзко и вылазили где не должны были, вроде поверху листа комикса, должны были исчезнуть после правок сайта в последние пару дней. То же касается начиная с сегодняшнего дня вертикального сайдбара с рекламой (в каталоге, ленте и т.д.), который глючил иногда при изменении размеров окна.
Duke
12я Опера теперь официально перестала поддерживаться порталом.
SVlad
QUOTE(Duke @ 03.11.2019, 20:20)
12я Опера теперь официально перестала поддерживаться порталом.


А что изменилось, если не секрет?
Duke
QUOTE(SVlad @ 03.11.2019, 21:10)
А что изменилось, если не секрет?


Вносили правки, которые (настолько) старые браузеры уже не поддерживают. Решили, что ж, рано или поздно это должно было случиться.

Кстати ИЕ не поддерживаем тоже, хаха, даже 11й.
dsche
QUOTE(Duke @ 03.11.2019, 22:55)
ИЕ не поддерживаем тоже, хаха, даже 11й.



Я в 12-м FF (последнее, что встаёт на XP)

Вроде пока не жмёт нигде.
Dude
Привет, некоторое время назад заметил не баг, а скорее неочевидный элемент интерфейса.
А именно: некоторые пользователи вставляют полные ссылки в контактную информацию. Соответственно, по клику на такую ссылку тебе выдаст ошибку 404.
И это никак не понять: для пользователя такая ссылка выглядит корректной, пока по ней не кликнут. Пример на пике.
user posted image
Конечно, это всего лишь мелкое неудобство, но я с десяток пользователей(в т.ч. авторов) с такими сломанными ссылками точно найду. UPD: ради интереса пощелкал вручную профили, только за прошедший день как минимум у пяти авторов такие ссылки. Подозреваю, что это распространено в основном у новичков, но в заметном масштабе.
Зато пофиксить просто: например, подписью типа "Пожалуйста, вставьте ссылку без адреса сайта" или/и автоматическим обрезанием протокола с доменом, если они есть в строке.
Duke
Ха, у нас это в списке известных багов есть, но это "бантик", так что руки не доходили.

Не думаю, что достаточно просто сделать приписку, всё равно читать не будут, правильное решение -- правильно обрезать (с учётом всех вариаций написаний). Хотя и с припиской, наверное
Guest-64.113
Здравстуйте, это asundera, он же asurendra. Не так давно я передал часть комиксов другим переводчикам, и сейчас сложилась такая ситуация: W45ya пытается навести порядок в голосовалке Эрмы, но не может этого сделать, ибо "Как соавтор вы можете удалять только те выпуски, которые добавляли сами. Для удаления этого выпуска обратитесь к главному автору комикса". Ничего не получается даже с полными правами. Каждый раз просить меня что-то поменять - это не совсем удобно, да. Да и мало ли чего в будущем будет...

Посему прошу сделать W45ya главным автором комиксов ~erma и ~erma-vote.
А также, дабы два раза вас не дергать, проделать аналогичную операцию с ~delve и ~delve-vote, которые сейчас переводит clif08.

Заранее спасибо, няши!
Duke
QUOTE(Guest-64.113 @ 10.12.2019, 20:30)
Здравстуйте, это asundera, он же asurendra. Не так давно я передал часть комиксов другим переводчикам, и сейчас сложилась такая ситуация: W45ya пытается навести порядок в голосовалке Эрмы, но не может этого сделать, ибо "Как соавтор вы можете удалять только те выпуски, которые добавляли сами. Для удаления этого выпуска обратитесь к главному автору комикса". Ничего не получается даже с полными правами. Каждый раз просить меня что-то поменять - это не совсем удобно, да. Да и мало ли чего в будущем будет...

Посему прошу сделать W45ya главным автором комиксов ~erma и ~erma-vote.
А также, дабы два раза вас не дергать, проделать аналогичную операцию с ~delve и ~delve-vote, которые сейчас переводит clif08.

Заранее спасибо, няши!


Поменял логику проверки прав при удалении выпуска – теперь, если выпуск принадлежит соавтору, то достаточно полных прав, а не только "владелец". Думаю, этого должно хватить, мне лень менять владельца там везде сейчас. Протестировать правку быстро не могу, так что просьба сообщить, если что пошло не так.
Guest-185.220
Все работает, все замечательно! Спасибо!
Мимокрокодил
Привет, Администрация АК!

Предложение: подключить к страничкам выпусков комиксов Лайкли.
Работы на час, а пользы на год.
Duke
QUOTE(Мимокрокодил @ 29.12.2019, 01:49)
Привет, Администрация АК!

Предложение: подключить к страничкам выпусков комиксов Лайкли.
Работы на час, а пользы на год.


Нет.
49-ый
Здравствуйте!
Такая проблема: не отображаются обновления комиксов в ленте. Например комикс "Астральные тапочки" автор обещал выложить обновление через N времени, но оно не появилось. Я смог просмотреть его только когда комикс обновился в следующий раз(оно было, но не отобразилось). Подобные ситуации были со "Skybox", "Лето в деревне"и вот уже несколько месяцев с "This game has no name". Обновления не отображаются ни с анонимуса, ни с аккаунта(49-), ни через поиск. Что делать?
Duke
QUOTE(49-ый @ 29.12.2019, 20:34)
Здравствуйте!
Такая проблема: не отображаются обновления комиксов в ленте. Например комикс "Астральные тапочки" автор обещал выложить обновление через N времени, но оно не появилось. Я смог просмотреть его только когда комикс обновился в следующий раз(оно было, но не отобразилось). Подобные ситуации были со "Skybox", "Лето в деревне"и вот уже несколько месяцев с "This game has no name". Обновления не отображаются ни с анонимуса, ни с аккаунта(49-), ни через поиск. Что делать?


В ленте отображаются обновления только за последние 14 дней (в момент просмотра).
Guest-176.99
я знаю, я имел в виду, что выпуски не отображаются в ленте на момент публикации и N времени пока не отлагает. Сегодня обнаружилось такое с комиксом "Альдебаран".
witch_of_island
Добрый день. Такая проблема: пропал и не отображается комикс Гелиополь по египетской мифологии( Был один из самых любимых((( помогите, плиз, вернуть(((
бомж
День добрый. Учитывая что яндекс реклама на Украине не работает, у меня возник вопрос: можно ли как-то поддержать сайт другими способами? Я нигде не заметил кнопки или раздела в котором есть реквизиты для поддержки проекта...
Duke
QUOTE(Guest-176.99 @ 04.01.2020, 22:34)
я знаю, я имел в виду, что выпуски не отображаются в ленте на момент публикации и N времени пока не отлагает. Сегодня обнаружилось такое с комиксом "Альдебаран".


Можно скриншот для примера или что-нибудь подобное? Чтобы было видно, что страница обновлена, на ней есть какие-нибудь другие обновившиеся комиксы, но одного нет. Потому что с точки зрения кода описанное не имеет особого смысла.

QUOTE(witch_of_island @ 06.01.2020, 23:39)
Добрый день. Такая проблема: пропал и не отображается комикс Гелиополь по египетской мифологии( Был один из самых любимых((( помогите, плиз, вернуть(((


Комикс скрыт автором, не знаю почему. К слову, похоже, что он уже год как закончен был. Спросите её.

QUOTE(бомж @ 08.01.2020, 00:09)
День добрый. Учитывая что яндекс реклама на Украине не работает, у меня возник вопрос: можно ли как-то поддержать сайт другими способами? Я нигде не заметил кнопки или раздела в котором есть реквизиты для поддержки проекта...


В данный момент нет. У меня реклама работает через впн, лол.
бомж
Окей. Понял. Придётся пропить)
м
Как поменять имя пользователя на странице АК?
Duke
QUOTE(м @ 28.01.2020, 16:17)
Как поменять имя пользователя на странице АК?



QUOTE(Duke @ 15.10.2019, 13:21)
Обратитесь администрации на почту (admin@acomics.ru), написав с адреса, которого регистрировались на портале. Либо отправив мне ЛС на портале. Указать новый ник (разрешены латиница, цифры и дефисы), желательно коротко указать причину изменений. Если у вас много сообщений или вы выкладывали до этого комикс, то попросим в "о себе" месяца на три сделать приписку указав старый ник, чтобы не вводить людей в заблуждение.

Гость-175
там пикситрикс сделали страшное, а именно пересобрали все свои комиксы в человеческий формат страницы вместо дурацкой полоски, только не говорите Липачу а то его кондратий хватит.

просто интересно что говорят правила портала насчёт переводов комиксов, оригинал которых изменился?
Duke
QUOTE(Гость-175 @ 30.01.2020, 17:20)
просто интересно что говорят правила портала насчёт переводов комиксов, оригинал которых изменился?


Ничего. Это на совести переводчика.
Правила так же не запрещают делать ошибки при переводе или не переводить звуки, хотя при этом перевод, скажем, может не быть рекомендован. Но не думаю, что «оригинал изменил формат, а перевод нет» даже является достаточным для этой «меры». И вообще нужна положительная мотивация делать переводы лучше, а не отрицательная наказывать как-либо.
Darrel
Есть небольшая идея. Почему бы не сделать кнопку (сейчас читаю) для комиксов которые сейчас читаю, но которые давно не обновляются/уже закончились? P. S Заодно было бы здорово наличие общей учетной записи на сайте и форуме.
Darrel
Прошу прощения на счет последнего вопроса, не знал что надо отдельно логиниться
Duke
QUOTE(Darrel @ 04.02.2020, 23:35)
Почему бы не сделать кнопку (сейчас читаю) для комиксов которые сейчас читаю, но которые давно не обновляются/уже закончились?

Что должно произойти по нажатию этой кнопки?

QUOTE
P. S Заодно было бы здорово наличие общей учетной записи на сайте и форуме.


Да. К сожалению, это объёмная задача, на которую пока не нашлось свободного времени. И нет уверенности, что стоит её делать, когда есть желание похоронить форум.
Lipach
QUOTE(Гость-175 @ 30.01.2020, 17:20)
там пикситрикс сделали страшное, а именно пересобрали все свои комиксы в человеческий формат страницы вместо дурацкой полоски, только не говорите Липачу а то его кондратий хватит.


А чего это меня должен кондратий хватить? У EC, MC и DC никаких изменений, за исключением того, что убрали короткие истории и допилили список персонажей у DC (всего-то 8 лет ушло). Переводом Ma3, SDB и SotR занимался СиЭр, я лишь помогал. И я ему это всё передам.
Но в целом всё равно спасибо за информацию. Поскольку их новый комикс я уже забросил, чёрт его знает, когда бы зашёл на их сайт.

UPD.
Ошибочка, они и ещё немного увеличили размер страниц EС, MC и DC. Вот это уже меня касается. Не похоже, что везде, но иметь в виду стоит.
Lipach
QUOTE(Duke @ 07.02.2020, 17:15)
когда есть желание похоронить форум.


Хотя и могу понять это желание и даже немного его разделяю, не могу не отметить, что существуют вопросы, которые не вписываются в рамки комментариев к комиксам, но которые стоит держать публичными. Например, относящиеся к сайту/сообществу. При этом сайт в текущей версии, насколько я знаю, такими функциями не располагает. Пример: был перевод, пришли правообладатели и потребовали закрыть, закрыли, читатели не в курсе и хотят понять, что случилось. Куда им в таком случаем идти за ответами?
Вопрос из любопытства: не будет ли проще вместо создания связи между уже существующим форумом и сайтом удалить текущий форум и сделать новый с изначально созданной связью? Я просто не разбираюсь в технических моментах и уточняю.
RGSMaster
Доброго времени суток.
Подскажите, пожалуйста, как убрать из закладок комиксы, которые были скрыты или удалены?
Guest-185.220
ИМХО, пора этот вопрос вынести куда-нибудь на видное место. Его задают чаще, чем все остальные, вместе взятые...
RGSMaster, настройки - подписки - отписаться
Гость-175
QUOTE(Duke @ 07.02.2020, 17:15)
есть желание похоронить форум

простите за суждение со стороны, но есть мнение что форум умер, точнее перешел в предсмертное состояние, именно из-за разделения учеток на форумные и сайтовые. большинство сидело на форуме чтобы комментить комиксы. коменты теперь на сайте. поэтому вся прочая активность форума сошла на нет. но ведь она была, а значит если бы форум был полностью интегрирован в сайт (например в учетке были бы подписки и на форумные темы), то и активность бы восстановилась. народ любит поофтопить и посраться.

вам бы волонтера, который взбодрит форум модерацией и реструктуризацией, ибо Липач прав - форум нужен как минимум как околосайтовая информационная площадка, ВК-группа не подходит в силу своей обновляемости.
Sillhid
Мне лично казалось, что на форуме была активность из-за того, что для публикации комикса раньше было необходимо сначала пообщаться с местными, представить им свой труд, а потом получить одобрение администрации.

Да и сама выкладка происходила с помощью, кхм, форума, так что заходить на него все равно приходилось.
Гость_саня_*
Это только у меня комменты глючат? Вот уже неделю при отправке любого комментария высвечивается ошибка:
https://acomics.ru/action/serialAddComment#subIssue
При этом комментарий исправно отправляется.
Guest-251.108
user posted image
А почему не max-width? https://acomics.ru/~harbourmaster/character
Duke
QUOTE(Гость_саня_* @ 21.02.2020, 22:49)
Это только у меня комменты глючат? Вот уже неделю при отправке любого комментария высвечивается ошибка:
https://acomics.ru/action/serialAddComment#subIssue
При этом комментарий исправно отправляется.


Скриншот приложите? Эта ссылка бесполезна в плане определения, что у вас случилось. Очевидно, что на всём портале глобально комментарии отправляются нормально.

QUOTE(Guest-251.108 @ 23.02.2020, 04:38)
user posted image
А почему не max-width? https://acomics.ru/~harbourmaster/character


Да, там нужен max-, поменяю вечером, если не забуду. EDIT: поменял.
Мимопроходил
Предложение: опция нулевой страницы комикса. Включается по желанию автора.
Зачем:
1) Чтобы обложка/дисклаймер не участвовали в нумерации. И как бонус:
2) Чтобы добавленная задним числом обложка не сдвигала страницы.
SVlad
QUOTE(Мимопроходил @ 03.03.2020, 02:19)
Предложение: опция нулевой страницы комикса. Включается по желанию автора.
Зачем:
1) Чтобы обложка/дисклаймер не участвовали в нумерации. И как бонус:
2) Чтобы добавленная задним числом обложка не сдвигала страницы.


А с обложками глав что делать?
darth_biomech
Вообще бы конечно возможность "спрятать" какие-нибудь страницы из нумерации были бы крайне кстати. У меня например из-за пары экстра страниц сбилась нумерация, несоотвтествие адреса страницы с её номером в принципе никому не мешает, но бесит, как единственная плиточка на полу в комнате котрая положена неправильно и портящая весь узор. =)
Duke
QUOTE(Мимопроходил @ 03.03.2020, 02:19)
Предложение: опция нулевой страницы комикса. Включается по желанию автора.
Зачем:
1) Чтобы обложка/дисклаймер не участвовали в нумерации. И как бонус:
2) Чтобы добавленная задним числом обложка не сдвигала страницы.


Нет. Никаких исключений из нумерации, они только всё портят и делают систему бессмысленно сложной. Не должно быть нужно обращения к базе, чтобы узнать, что за страницей Н идёт страница Н+1. Если какие-нибудь авторы ведут собственную нумерацию и считают или не считают в неё какие-нибудь выпуски – это их дело, а не механики сайта. Для этого существует поле с названием выпуска, в которое некоторые пишут спокойно свой логический номер выпуска.
Не важно
QUOTE(Duke @ 15.03.2020, 22:07)
Нет. Никаких исключений из нумерации, они только всё портят и делают систему бессмысленно сложной. Не должно быть нужно обращения к базе, чтобы узнать, что за страницей Н идёт страница Н+1. Если какие-нибудь авторы ведут собственную нумерацию и считают или не считают в неё какие-нибудь выпуски – это их дело, а не механики сайта. Для этого существует поле с названием выпуска, в которое некоторые пишут спокойно свой логический номер выпуска.


Я не предлагаю никаких исключений из нумерации. Я предлагаю страницу "обложка" по типу страниц "о комиксе", "содержание", "персонажи" и т.д., на которую (при наличии) можно будет перелистнуть с первой страницы комикса, потому что она "как бы" перед комиксом.
Duke
QUOTE(Не важно @ 15.03.2020, 23:30)
Я не предлагаю никаких исключений из нумерации. Я предлагаю страницу "обложка" по типу страниц "о комиксе", "содержание", "персонажи" и т.д., на которую (при наличии) можно будет перелистнуть с первой страницы комикса, потому что она "как бы" перед комиксом.


Авторы рисуют обложки на каждую главу. Это не только нулевой лист.
Nijest
Подскажите, почему некоторые комиксы можно прочитать только на старом сайте? Даже не знал, что он всё ещё жив, пока не решил поискать Немангу
ryabowden
QUOTE(Nijest @ 17.03.2020, 08:44)
Подскажите, почему некоторые комиксы можно прочитать только на старом сайте? Даже не знал, что он всё ещё жив, пока не решил поискать Немангу


По какой-либо причине авторы не давали разрешения на перенос. Магог, например, на тот момент давно был в инактиве.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.