Публикация
Угасающий мир
Изображение пользователя DimaA
#1176403DimaA=171795550
16-ичасовые сутки? Зато крайне удобно и просто делить циферблат)
Изображение пользователя EllirhShaan
#1174477EllirhShaanАвтор=172187883
Жёлтые узоры - это прожилки в полированном мраморе столешницы, если вы про них.
Изображение пользователя Ohriniel666
#1174472Ohriniel666=172188610
кгм, а мне просто нравятся фоны. И подскажите что там происходит на первом фрейме? Желтые узоры или защитный барьер вокруг кассы?
Ну и сравнивать веб-комиксиста за удаление коментов с гитлером... это как-то уже перебор, не? оО
Отредактировано «Ohriniel666» 22.02.2020 18:44:30
Изображение пользователя yisandra
#1173398yisandra=172419204
божечки, как же изящно вы рисуете позы и движения)))
Изображение пользователя EllirhShaan
#1173114EllirhShaanАвтор=172461321
Rugya, спасибо :)
Изображение пользователя Rugya
#1172954Rugya=172505088
Это. Просто. Потрясающий. Комикс. Такой детально продуманный оригинальный мир. Такой крутой рисунок. Залипательный сюжет. И это только пролог... Что ж, вдохновения вам, дорогой автор, и терпения нам, читателям...
Изображение пользователя EllirhShaan
#1172904EllirhShaanАвтор=172517299
Расписки, конечно, тоже есть, но я говорила не о них. А под "кредиткой" имелся ввиду не вид займа, а способ передачи денег. Точнее сравнение будет с дебетовой картой. Но это уже совсем другая история.
Отредактировано «EllirhShaan» 19.02.2020 22:13:15
Изображение пользователя Hsankor
#1172900Hsankor=172518520
Вот после знакомства с историей экономики и экономикой вообще, мне стали очень нравится моменты всякой торговли, производства и пр. таких вещей в разных произведениях, не важно на сколько идеалистичен мир всё-равно общество приводит в движение экономика, так сказать "скучная материя", что как по мне добавляет любому произведении приличный кусок реализма и живости)))
Изображение пользователя Hsankor
#1172893Hsankor=172518760
EllirhShaan #1170877

Я даже скажу как называется, этот способ безналичного расчёта - расписки, в нашем мире расписки в свободном обращении века с 14го, есть данные об использовании их в Древнем Риме, выходит наиболее точный аналог, так сказать обязательство по платежу которое можно обналичить или обменять))) Ну, а кредиты это само собой разумеющееся в нашем мире кредиты, в том числе и просто потребительские, ещё в средневековой Индии во всю использовались)))
Изображение пользователя Selina-Moonface
#1172598Selina-Moonface=172549671
Боже, он такой милый на первом фрейме! :3
Изображение пользователя EllirhShaan
#1171270EllirhShaanАвтор=172802811
Да, такое тоже имеет место быть. Не хочется, так сказать, выкладывать все карты на стол. В конце концов, у меня гг комикса из этих товарищей, сам расскажет всё по ходу сюжета.
Изображение пользователя halkar
#1171099halkar=172842768
EllirhShaan,

Спасибо за ответы.
Я, кстати, читал (правда на английском, переключалку не нашел). Но ответов на вопросы, заданные выше, не нашел.
Отредактировано «halkar» 15.02.2020 04:57:51
Изображение пользователя EllirhShaan
#1170877EllirhShaanАвтор=172891450
halkar,

Судя по вопросам, лора моего вы скорее всего не читали, так что вот - https://www.ellirhshaan.com/ades?lang=ru если захотите - окунитесь)

Фибула из меди, и да, она деградирует на протяжении всего описываемого времени, хотя может это на мелком формате и плохо видно. Это что-то вроде пасхалки, о которой я хотела сказать после завершения главы, но раз вы заметили, то упомяну сейчас.

Оружием они не пользуются, для этого есть наёмники, прислуга и рабы. Любой ад'эс может их себе позволить.

Забыть о золотой монете в кармане довольно сложно тому, кто живёт с таким Даром всю жизнь. Всё равно, что слепцу забыть что он слеп. Деньги и прочие металлические штуки за них обычно носят слуги, а в одежде любой металл заменяется костяными деталями или кожей. Единственный металл, (а точнее оружие, которое ад'эс может держать при себе без какой-либо порчи) это местное "железное дерево", которое по сути и не металл вовсе.

А думвар не стал взвешивать монету потому, что доверяет словам красного - "около дня" против трёх-четырёх для начала заметных изменений. Потеря пары песчинок, которых он мог не заметить даже с лупой - не настолько важна. Да и ад'эс, носящий при себе деньги - скорее исключительный случай, который думвар мог расценить как предлог для посещения банка.
Для денежного обращения типа "ад'эс - банк" существует другой, более удобный способ, чем-то похожий на современные "кредитки", но о нём будет подробнее уже в основном сюжете.
Отредактировано «EllirhShaan» 14.02.2020 15:30:57
Изображение пользователя halkar
#1170746halkar=172922731
EllirhShaan

Если это рапространенная проблема то, наверно у них должны быть какие-то специальные кошельки? А то забыл что у тебя в кармане монета и выгребай потом песочек из всех швов.

Кстати, тогда я бы ожидал что думвар должен был взвесить монету, а то вдруг она уже начала разрушаться а на глаз еще не заметно (как вы сказали разрушение идет медленно). Наверно доверяет своим глазам.

Еще вопрос - из чего сделана фибула, которая держит плащ ад'эс? Из чего они делают оружие? Или они не пользуются холодным оружием?

Это все очень интересно поскольку столь глубинная проблема как невозможность держать при себе метал должна была поменять все поведение и сделать их крайне отличными от наших.
Отредактировано «halkar» 14.02.2020 06:47:30
Изображение пользователя EllirhShaan
#1170726EllirhShaanАвтор=172938567
Золотой. Ценность не поменяется, согласна. Но, например, если разрушение происходит медленно (что всегда и случается, т.к. Дар не даёт возможности разрушить металл мгновенно или хотя бы очень быстро), то осыпающиеся частицы могут потеряться, т.е. вполне возможно, что выплавить монету такого же размера\веса уже не получится. Ещё хуже в случае с ювелирными украшениями - они штучного или даже уникального производства - мастер не сможет повторить.

Ну и мне сложно представить возможность расплачиваться в повседневности такой золотой пылью - как минимум нужны какие-нибудь точные ювелирные весы, возможность оценить чистоту порошка, возможность его хранить без потерь при пересыпании... Гораздо проще золото в руки вообще не брать. :D
Изображение пользователя halkar
#1170717halkar=172942347
#1168315 EllirhShaan

В обычный песок или в золотой? Т.е. если золото просто теряет свою структуру то можно хранить в виде золотого песка/пыли - ценность то не меняется.
Изображение пользователя PatriarchKirill
#1169642PatriarchKirill=173130782
Ногти красного выглядят очень агрессивно... даже пугающе...
Изображение пользователя Hsankor
#1169058Hsankor=173221516
#1167787 Skyeyed

Вообще-то если говорить точнее, то золото подвержено и коррозии, и окислению, просто в самой обычной среде это или не происходит вообще, или происходит чрезвычайно медленно, особенно по сравнению с другими металлами, а соединения золота очень часто чрезвычайно устойчивые из-за чего сложно выделить золото из этих соединений.
Например, так называемая "царская водка" - смесь азотной и соляной кислот, растворяет золото, то есть золото вступает в химическую реакцию и образует растворимые соли, а эту смесь впервые описали ещё в 13м веке, а точно зафиксирован процесс приготовления относят к 16му веку, а у нас тут магия созданная специально, чтобы жизнь некоторым сложнее делать, вплоть до невозможного состояния)))
Изображение пользователя EllirhShaan
#1168315EllirhShaanАвтор=173370495
Firvenn, идеальное объяснение. Perfecto! :D

Про золото я в курсе, где-то в описаниях у меня фигурировали фразы вроде "рассыпается в руках". То есть тот металл, который не подвергается коррозии - просто постепенно превращается в песок.