Наибольшее напряжение в истории возникает тогда, когда персонаж делает что-то вопреки желаниям аудитории. В РПГ такое провернуть не особо получается, потому что персонажи это И ЕСТЬ аудитория.
То есть, по большому счёту, просто нельзя создать такой момент, как здесь (вернее, в книгах) показано: Эовин умоляет Арагорна взять её с собой на битву, а тот отказывается, потому что не имеет права принять её просьбу. Если это попробовать провернуть в игре, получится бред вроде такого, как в комиксе, потому что 90% игроков просто согласятся принять её в отряд без задней мысли. Оставшиеся 10% сначала попробуют раскрутить её на секс.
Взаимодействие между мастером и игроками необходимо для того, чтобы игра оставалась интересной. Время от времени просите своих игроков дать вам обратную связь, чтобы понимать их отношение к происходящему. Если они вас матерят, плюются в вас или пытаются пырнуть карандашом — возможно, игрокам не очень нравится игра. К сожалению, в таком случае мало что можно сделать, если только вы не хотите пойти на поводу у своих игроков. И, честно говоря, а в чём тогда вообще для ДМа удовольствие от игры, если вы просто идёте у игроков на поводу?
ДОПОЛНЕНО: А, так ВОТ ОТКУДА появилась шутка про падающие камни!
28 мая 2007 г., понедельник
Примечание переводчика: у комикса Something Positive, на страницу которого ссылается автор, говоря про падающие камни, в апреле взломали сайт и пришлось менять хостинг. Процесс переноса архивов затянулся, но в Wayback Machine есть копия нужной страницы от 3 мая 2002 года.