[Оригинал]#36603dscheПереводчик=392531912Знали бы вы, друзья, чего мне стоило не перевести 'in disgrace' как "в опале". Хнык.#36605inkvilizator=392531458Поясните, пожалуйста, почему не перевели "их лучший игрок в опале") Оно и так, и так вроде неплохо звучит, но я так понимаю, есть какая-то конкретная причина.#36608dscheПереводчик=392531296inkvilizator, "опала" уж слишком коррелирует с тем, что его слегка опалили драконом-Нимоной. Отличная игра слов, которой оригинале и близко не было. Вот, пришлось отказаться.#36613Dan-Homer=392530258Но когда получается хорошая игра слов при переводе - это же хорошо, нет?#36615dscheПереводчик=392530019Dan-Homer, это первый шаг на тёмную сторону. Так можно стать Нахмансоном, а это очень-очень страшно (
Я позволяю себе "переносить" гэги, то есть если в одном месте совсем какая-то 'непереводимая' игра слов, а через пару слов есть возможность шуткануть – то прыг. А если нет – то увы.
Но очень тяжело. Тёмная сторона такая прикольная. Когда издалека смотришь )#36656Grondy=392518998Не побоюсь показаться невеждой, а кто есть этот Нахмансон?#36702Ilion=392508281Отличная игра слов, которой оригинале и близко не было. Вот, пришлось отказаться.
_______________________________________________________
Жалко. (
Я наоборот радуюсь, когда при переводе получаются двусмысленности - придает особенный колорит.
В конце концов, русский по игре слов во многих ситуациях на порядок лучше английского, почему бы этим не пользоваться?..#36722Kastuk=392505201Ах, так вот что это за чувство, когда жуть как хочется добавить развесёлой хохматики при переводе скучных фраз. В переводах манги так тяжко бывает сдерживаться творческой отсебятичностью! На адаптации звуков отрываюсь... Хотя бы в стилях написанья.
Отредактировано «Kastuk» =392409902
#36763dscheПереводчик=392474151Grondy, это один старый переводчик старой фантастики, который постепенно ушёл на тёмную сторону так далеко, что стал "осовременивать любовные сцены" и т.п. Там же стоит чуть-чуть потерять контроль – и так и будешь потом "улучшать автора".
Ilion, не, другие правила игры словами просто, а так возможности я бы оценил как равные#38356ToX=392083527Из современных "переводчиков" можно поглядеть на Гоблина (фильмы) и Анкорда (аниме), сначала это даже прикольно, а потом тошнить начинает. Мне не смешно там где ему смешно, я не смотрел этот фильм/мульт сто раз и он мне еще не надоел до колик, я хочу узнать, что задумывал АВТОР, а не хуморизд-переводчег ну и т.д.#40540Anonymous=391313010Ну вы сравнили гоблин и анкорд. Гоблин не делает перевода он просто делает "смешную" озвучку актреров зачастую даже менее смешную чем сам фильм. Ну а анкорд позволяет себе некотырее вольности в переводе и то очень даж редко. В основном он отягивается как раз на звуках)#44084Anonymous=390292962*Ну а анкорд позволяет себе некотырее вольности в переводе и то очень даж редко. В основном он отягивается как раз на звуках)*
Значит тебе повезло, и ты не видел его припадков. Бывало так, что переодит он сериал вроде бы и нормально, а потом вдруг Бац! И одна-две серии превращаются в полный бред и хаос и о том, что там было на самом деле приходится только догадываться (Примеры: "Ангел Прихоти", "Стигматы"...)