Публикация
Сказки города Венсвоорт
Изображение анонимного пользователя
#1690929Anonymous=17173080
Чёт перечитываю комикс и не могу не поделиться. В умеренно-северной Европе (я тут уже где-то писал, что по топонимике и фамилиям комикс прям хорошо ложится на эти края) есть своя очень традиционная кровяная колбаса. И очевидно после этой страницы я не мог её не попробовать. Теперь я очень понимаю всех на этом кадре. Офигенно вкусно. Запах специфичен даже для опытного зоолога провёдшего годы ковыряясь в трупняке.
Изображение пользователя bezotvetstvenno
#1690917bezotvetstvenno=17180848
И, блин, да, как же мне обсуждение нравится. Так читать интересно.
Пищи для размышлений через край.
Изображение пользователя bezotvetstvenno
#1690914bezotvetstvenno=17181073
Asundera, если я правильно помню, Ньёри и так его расспросить пыталась, даже в процессе издевательств над ней.

И вот мне все её действия в сумме напоминают....этакий шаманский долг. Как бы она проводник-перезоднтк между мирами и отвечает за благополучие "своих" [Вечнолетовских и встреченных в мире живых] мёртвых. Хотя, может, она им просто сочувствует сильно и принимает более близко, чем живых. В конце концов, кадры из детства выглядят так, будто знакомые нам ребята ей были вполне за семью.

Пока всё же думаю, что защищаться могли и от чего-то другого, помасштабнее. Вожак докапываться-то докапывается, но так-то он не такой огромной, чтоб частокол ставить. Задолбал бы всех вконец – было бы разумнее его одного изолировать в какую-нибудь супер-избёнку. А тут заборище. Да и судя по тому, как ржёт получивший от Вожака дядь, им это в целом не так критично... да и Вожак сдулся сразу же.
В общем, очень интересно, что комикс дальше покажет. Может, частокол вообще "по привычке" поставили, чтобы как при жизни было... ...или целый город спалили [с повешенной графиней на площади, а чо], а тот в Вечное Лето попал. Всяко может быть.
Отредактировано «bezotvetstvenno» 19.11.2025 23:24:50
Изображение анонимного пользователя
#1690908Anonymous=17183482
>StarLight, как минимум камень не даст ей застрять в текстурах, скорее
>всего она noclipнулась через дверь квартиры, сверившись с номером.
Если есть IDDQD, то и noclip тоже, да.
Мне вот стало интересно, что там по вопросу вертикальной координаты. Может портал быть спроецирован высоко над землёй? В подвале вот может как мы знаем. Или он должен быть под землёй (как это было в большинстве случаев)? Тогда почему в здании работает? Это тоже под землёй считается?
Изображение пользователя mattias
#1690907mattias=17183971
Почти со всем высказанным выше согласен, особенно нравится идея про Курта.

Насчёт непреднамеренного сожжения 17 батальона на месте с какими-то сохранившимися руинами\линиями - очень вероятно что так и было,см. стр. 68, на них явно какой-то местный ядрён-батон упал. Версия что Белецкий мог, готовясь к худшему, заранее нарисовать на позиции глиф и произнести слова тоже вероятна. Просто он не ожидал, что выживет)

Классификация попавших в Вечное лето на данный момент выглядит разумно, но вопрос к какой категории отнести оранжевых как Вожак зайчат?

Насчёт того, нужно ли сожжение для попадания в Вечное лето - большой вопрос, т.к. я сомневаюсь, что сжигали графиню (её повесили) и Ньёрилик. Хотя хз, может Маманкабан её оперативно в местный крематорий оттащила, но это как-то странно и маловероятно. Город вроде небольшой, слухи о сожжённой два года назад и весело бегающей сегодня девочке точно бы пошли. А тут что-то такое, от чего даже Морис не особо сильно удивился - ну ожила и ожила, с кем не бывает.

Одно мы можем утверждать почти точно - одежда не влияет на факт попадания в Вечное лето. Тут ещё интересный момент - Гиль безглазый, у Вожака руки не хватает (причём видимо он её уже после войны потерял), остальные потусторонние жители более-менее нормально выглядят.
Маар опять же вообще как живой, активный такой.


Может ли Курт вернуться назад? Ну он думает, что может, интересно почему.

До меня только щас дошло, что может Лосяш с часами как раз что-то такое наэкспериментировал с Куртом.
Отредактировано «mattias» 19.11.2025 22:34:47
Изображение анонимного пользователя
#1690886Anonymous=17189925
>а в теории можно же организовать сотовую связь в ВЛ, если
>пригнать соответствующее оборудование?
Так вот чем занимаются товарищи, поджигающие 5G базовые станции. /сарказм

На самом деле это та вещь, которая меня как знатного заклёпочника занимает примерно с первых страниц.
Если в ВЛ проходят все длины волн (FM радио и рации, т.е. десятки-сотни МГц проходят точно), то сотовая связь (первые ГГц) возможна (если межу ВЛ и поверхностью нет пространственного кармана длинной в сотню километров, задержка в сотовой связи важна). Но тогда и свет тоже должен проходить. Радиоволны от него мало отличаются. Т.е. возможно жителям ВЛ стоит перегнать к себе пироманским способом экскаватор и копнуть в том провале.
Изображение анонимного пользователя
#1690883Anonymous=17190779
>хз играли ли вы в Fallout когда-нить
Хм, кажется я начинаю понимать почему мне этот комикс так заходит.
Изображение анонимного пользователя
#1690880Anonymous=17191151
Кстати, второй фрейм без контекста (и без ответа лавочника) отлично пойдёт на стикеры.
Изображение анонимного пользователя
#1690879Anonymous=17191408
#1690814
>При этом сами товарищи говорят, что оказались там сразу после смерти,
>таким образом им не пришлось ждат, пока Белецкий что-то с их трупами
>сделает.
Ну, анон, это не факт что аргумент. Когда под наркозом лежишь это выглядит как пациент, вот вам масочка, считайте до 10. Следующий кадр - потолок в палате, башка болит и тошнит. Возможно для них мёртвых время не шло, пока ритуал не совершили.
Белецкий уж больно спокойно отнёсся к появлению Ньёри. Я бы удивился больше. Мог, конечно просто не подать виду и собираться задать вопросы потом. И не успеть.

>Причём в случае статуса "павшего" и смерть, остаётся тело в мире живых
А мы это знаем откуда-то?
Изображение пользователя StarLight
#1690877StarLight=17191584
#1690814,
>>Причём в случае статуса "павшего" и смерть, остаётся тело в мире живых, и также появляется тело в Вечном лете.

Не обязательно. Вопрос в том, предполагает ли этот процесс (получение статуса "павшего" для ВЛ) сожжение тела. Если да, то в мире живых тело не остается и в этом случае.
Изображение пользователя ivalynx5
#1690845ivalynx5=17197154
Как всё интересно и круто! Спасибо!
Изображение пользователя ivalynx5
#1690842ivalynx5=17197731
Racoonita, круто как))))
Изображение анонимного пользователя
#1690814Anonymous=17208664
"ритуал был проведен "старовером" Белецким"
Белецкий как бы слегка был занят, чтобы провести какой-либо ритуал, да и найти ещё надо было останки всех его боевых товарищей. Это заняло бы довольно много времени. При этом сами товарищи говорят, что оказались там сразу после смерти, таким образом им не пришлось ждат, пока Белецкий что-то с их трупами сделает.
"Исходя из предположения, что ритуал переноса в ВЛ всё же один."
На то, что у бойцов и у Ньёри были разные способы попасть в Вечное лето, указывает тот факт, что только Ньёри и Курт могут вернуться назад, а остальные не могут. Возможно, что ритуал переноса один, но кроме ритуала есть ещё и другие способы. Через статус "павшего" и смерть, через открытые двери, через ритуал подношения павшим, через науку. Причём в случае статуса "павшего" и смерть, остаётся тело в мире живых, и также появляется тело в Вечном лете. Во всех остальных случаях тело переносится, не оставляя ничего в мире живых.
Изображение пользователя Racoonita
#1690778RacoonitaАвтор=17214389
Всех приветствую.
Я тут оооочень внимательно прочла всю ленту высказанные размышления (в процессе прыгала на стуле о восторга, но это неважно, наверное)))), хочу высказать есть несколько мыслей:
...как бы бы сказать чтоб не спойлернуть?!

... про бросок телефона об землю уже после жертвоприношения. На самом деле, Ньёри показывает Астрид, что его не страшно бросать ("Смотри!") и тут вопрос ко мне, потому что не шибко удачно обыграла этот момент. То есть "посмертный" швырок можете не принимать во внимание.

... на данный момент версия с участием Маманкабан кажется самой обоснованной, в её пользу указывает практически всё, но от себя скажу, что еще нескольких кусков мозаики недостаёт.

... извините, что повторяюсь, но на нас регулярно подписываются новые читатели))) поэтому хочу подчеркнуть, что если сообщество раскусит тайну Ньёри или какие-либо из других загадок заранее - с моей стороны ничего не поменяется, никаких нарочных запутываний, чтобы сообщество ещё поломало голову, никакого опрокидывания ожиданий не будет, потому что я очень вас уважаю)))

Отредактировано «Racoonita» 19.11.2025 14:08:36
Изображение анонимного пользователя
#1690762Anonymous=17218111
>#1690741 StarLight
>Ритуал "подношения павшим" мог состояться в отношении
>них из-за случайного стечения обстоятельств.
Возможно это связано с расположением порталов. В основании "монумента чувакам" кажется есть портал.

> где тела этих погибших были сожжены каким-то оружием
Вот тоже думаю, что без ганса с фламменверфером не обошлось.
Изображение пользователя Racoonita
#1690753RacoonitaАвтор=17219972
SVlad, не, про них двух не было, графиню видим в первый раз. Мы знали только фамилию зайца - Канненен, а теперь знаем имя, ну и что у них танцы-шманцы, хехе)))
Изображение пользователя StarLight
#1690743StarLight=17224291
mattias, спасибо)

>>А где проскальзывало про обряд над недавно умершим?

Не буквально, но в эпизоде с телефоном Ньёри говорит, что восстановить таким образом можно только вещь, сломанную не более дня назад. Отсюда слово "недавно". Исходя из предположения, что ритуал переноса в ВЛ всё же один.
Хотя интересно, что происходит в других случаях:
если сжечь вещь, сломанную давно, она попадет в ВЛ, но останется сломанной?
А если сжечь труп: быстрее суток - станет обитателем ВЛ, больше - переместится трупом?
Обитатели ВЛ не все имеют видимые повреждения, Ньёри вообще вылечилась, судя по всему. От чего это зависит? Может быть, как раз от времени, прошедшего с момента смерти до обряда?

P.S. Как же я соскучилась по таким обсуждениям на АК!
Отредактировано «StarLight» 19.11.2025 12:06:42
Изображение пользователя StarLight
#1690741StarLight=17225140
#1690733, со статусом "павших" что-то не так. Иначе в ВЛ были бы толпы погибших в разных
войнах. Наверяка и в той войне погиб не только этот батальон.
У меня есть 2 предположения.
1) Ритуал "подношения павшим" мог состояться в отношении них из-за случайного стечения обстоятельств. Например, какие-то объекты местности образовали нужную фигуру вокруг того места, где тела этих погибших были сожжены каким-то оружием. Или, если фигура не может быть из случайных объектов (например, важен материал, которым нанесен рисунок), то воины случайно сгорели именно посреди древнего капища / кладбища, где чертеж уже был с древних времен для ритуальных целей.
2) Существовал еще и отдельный погребальный обряд, о котором мы еще не знаем. Мог быть или тоже соблюден случайно, или мне очень нравится версия выше, что ритуал был проведен "старовером" Белецким.
В пользу этой версии и история Ньёри: мне тоже сложно представить, что кто-то сжег заживо ребенка, даже умирающего и ради надежды на спасение.
Изображение анонимного пользователя
#1690740Anonymous=17226385
Если последние слова в обеденном кружочком куске действительно "прыг-скок", то шрифт начинает очень сильно напоминать по конструкции бионикловские кружочки =)
Изображение анонимного пользователя
#1690733Anonymous=17228351
Есть несколько разных видов обитателей Вечного лета:

0. Павшие.
В Вечном лете обитают так называемые "павшие", которые туда попадают после смерти. Им для этого не требуются всякие обряды, ритуалы и т.п., но каким-то образом необходимо получить статус "павшего". Быть павшим в бою, быть павшим с высоты, быть павшим морально. Пока-что точных данных как стать "павшим" нет.

1. Рваные.
Все те, кто прошёл через двери между мирами и порвался в итоге. Всякие кошки-собачки и Лосяш.

2. Подношения.
Кто был ритуально сожжён через ритуал "подношение павшим". Это точно известно, что всё сожжённое через этот ритуал попадает в Вечное лето, иначе говоря, попадает к "павшим". Всякие телефоны, книги, грузовики и т.п. И возможно Ньёрилик.

3. Жертвы экспериментов.
Скорее всего жертвой какого-то научного эксперимента стал Курт.