Tamri Профиль Публикации Комментарии Подписки
↓ Аутсайдер [Outsider] – Выпуск №104
#393405/SVlad, Джим где-то писал, что даже "продвинутым" в речевом общении лорай вроде Темп непросто уловить многие нюансы устной речи из-за крайней спрямленности их санзая. А менее просвещенные дэвушки вроде Берилл и тем паче Клинка их даже не заметят)) Так что Алексу надо со своим сарказмом и иронией поаккуратнее, а то конфуз может случиться :D
#393439, ну, на борт Бури его втащили "энсином" (ох хочу я увидеть рожи лораек, когда они поймут какому рангу соответствует это звание...D), а "командиром" он стал тут: http://acomics.ru/~outsider/63 . Прост дело такое: лорайки не делят командирские и капитанские должности, как это у нас принято, так что ситуация, когда адмирал еще и кораблем рулит - для лорай абсолютно нормальная. А тут походу Темп решила подробности ранжировки людей выяснять позже, приравняв Алекса по лорайским табелям о рангах, дабы упредить тираду Шторма о "низших существах на моем мостике"))
#393439, ну, на борт Бури его втащили "энсином" (ох хочу я увидеть рожи лораек, когда они поймут какому рангу соответствует это звание...D), а "командиром" он стал тут: http://acomics.ru/~outsider/63 . Прост дело такое: лорайки не делят командирские и капитанские должности, как это у нас принято, так что ситуация, когда адмирал еще и кораблем рулит - для лорай абсолютно нормальная. А тут походу Темп решила подробности ранжировки людей выяснять позже, приравняв Алекса по лорайским табелям о рангах, дабы упредить тираду Шторма о "низших существах на моем мостике"))
Отредактировано «Tamri» 19.03.2016 23:09:59
#393309/SVlad, исходя из того же сравнения - это 2й (прописью - второй) стрип, на котором вообще видно, что там под этим гербом что-то написано. А с конкретным текстом Джим явно не заморачивался. Так и мы не будем, ящитаю.
Upd. А нет, ошибся - седьмой)) На 69 стала ясна причина: белыми буквами с тонкими линиями на белом фоне - хороший у вас план товарищи однако... Но тут её все-равно не видно.
Upd. А нет, ошибся - седьмой)) На 69 стала ясна причина: белыми буквами с тонкими линиями на белом фоне - хороший у вас план товарищи однако... Но тут её все-равно не видно.
Отредактировано «Tamri» 19.03.2016 19:24:36
#392810/FelixFonRihhofen, наверное изменяет, потому что он не говорил. У Берилл в табличке GURPS ксенофилия указана, но она еще умножается на её в целом приветливый и добродушный нрав (что для лораек примерно такое же явление, как развитые речевые навыки Темп), что её личное достижение.
Нде, понаписали тут конеш простынь, вот вам еще одна...
#391459/Jack-h, по поводу разделения: люди к равенству пришли совсем недавно, после НТР первой, когда техника производительность труда повысила так, что стали возможны альтернативы, а медицина забустила длительность и качество жизни. До этого их тупо не было. Поэтому и альтернативы сложившейся за века системы не было. А лорай с их долгожительством при прочих равных будут трындецки консервативными, то что у людей пройдет лет за 100-200 у них может занять под тыщу лет. А культурные особенности, даром что пластичные, меняются еще медленнее. Кроме того перед ними даже сейчас в полный рост стоит проблема вероятного перенаселения и падения трудового потенциала, если дать всем и сразу. И в этом свете подобная система логична и функциональна. Кстати, люди запросто могут стать своеобразной отдушиной, если не переругаемься - детей естественным путем иметь не можем, а так фактически все преимущества на месте. А по поводу жен..мужчин в армии - у нас равенство уже третье столетие вроде как, а идея женщины в армии только недавно стала относительно нормально восприниматься, а культурные стереотипы по этому поводу до сих пор цветут и пахнут. Так что хи-хи не хо-хо, эт еще вилами по вакууму писано, что там "логично", а что закономерно. Плюс, возможно наложение, что мужчин лорай сложившаяся ситуация вполне устраивает, и в отличие он наших феменисток, они совсем не стремятся что-то активно менять.
Любовь с агрессией не имеет никакой связи, по крайней мере, по отношению к самому объекту воздыхания. Агрессия суть есть инстинктивная реакция на дискомфорт, а похоть/влечение/привязанность - на объект воздыхания, который зависит от того, на что мозг клинит.
#391460/Rud, это не баг, а фича))
Не моветон/фуфуфу, а табу, это разные вещи. Навроде того, что у нас не так давно целоваться на улице было неприлично и все из той оперы. Просто считается настолько интимным действием, что допускается только по отношению к близким друзьям или партнеру. Все остальное - неприлично и вторжение в чужие мысли.
В обществе, где каждый имеет возможность максимально четко донести свои воззрения до собеседника, это вовсе не отмена прогресса. А лапать других можно, скажем, вместо подписи на документе у нас - шоб проверить, не пытаются ли тебя надуть. Словестная речь тут играет роль типо "язык раба не может оскорбить слух хозяина", когда общение через сансай может немедленно перейти в забрасывание оппоненток какашками и дуэли со смертельным исходом, чего обе стороны прям сейчас не хотят.
#391468/Rud, протоколы-протоколами, но когда ты попадаешь в абсолютно новую ситуацию, мозг работает на автоматической коробке, а не на ручной. Для осмысления инфы время нужно, а Темп 90% этой инфы только что получила + со временем напряженка, её надо было провести экспресс проверку по ряду пунктов и провести формальную инаугурацию Алекса, пока Шторм не притопала со своим адмиральским ОВМ. Тут как гриться: "что тут думать надо бить".
#391481/Jack-h, еще как зависит, причем для Алекса это скорей всего даже хуже, чем будь она зерцалом холодного разума. Ибо гендерные стереотипы+враждебность+парранойя вкупе с тем, что её мнение много весит - это гремучая смесь, которая может понаставлять дофига палок в самые неожиданные места.
А вот это совсем не факт. Вообще говоря, у лорай пока только один контакт, который имел достаточную(но не полную) устойчивость к менталистике ушастых - Маннади, и было это полтыщи лет назад, т.е. 2-3 поколения назад. Даже если наработки были, с них еще надо пыль смахнуть, подстроить, опыт заново наработать и прочая, прочая. На это время надо, в то время как наши методики +- универсальны и с минимальными модификациями могут быть применены прям щас.
#391526/Jack-h, у людей есть одно весомое преимущество перед всеми прочими - они на лорай похожи до взаимного срабатывания социальных инстинктов и стереотипов. У консервативного мотивированного общества восприятие куда уже, чем у лезущих во все дырки анархистов, чье научное воззрение строится на попытке познать и обьяснить чё и как вокруг происходит. А подстраивать несовершенные, но уже существующие модели куда проще, чем создавать с нуля новые, и времени требует куда меньше.
Если тебя как следует мотивировать терморектальным криптоанализатором, ты и не о таких вещах молчать будешь. Физическое воздействие имеет тот недостаток, что работает только если объект готов "колоться". Если человек расколоться не пожелает(независимо от причин) - хоть всего на фарш изведи, толку будет ноль. А методика допроса лорай не требует от жертвы каких-то признаний - просто заставить неосознанно "вытянуть" из памяти нужную инфу. И с людьми по понятным причинам это не сработает, что, опять же, потребует разработки нового инструментария.
#391601/Jack-h, ну дыа, укажи еще, как те же маннади и юмиак сделали лорай богаче и могущественнее. Куда уж дальше то, нде. Никто не говорит, что люди тут прям Демиурги а лишь тот факт, что на преодоление разрыва им потребуется конечное, и существенно более короткое время. И попытка довления авторитетом может закончится фигово, потому что "даже оружие дикарей остается оружием", и у нас в загашниках истории относительно прочих видов может оказатся немало неприятных для них сюрпризов. Кроме того, говоря о развитии - те же огэс по космосу лазят не так уж много меньше лорай, но лорай сейчас по факту доминирующий вид в своем лягушатнике, а огэс чуть не огребли критических звездюлей от мимокрокодила-соседа. Количество не всегда = качеству.
Шпионаж из добывания и передачи инфы состоит на 90%, я это гарантирую. И в основном - из способа доставить информатора к инфе и потом инфу от него получателям. Защита инфы уже достигла таких успехов, что тратится на её совершенствование смысла особого нет - остается только переигрывать противника на поле, где играющим известны все фигуры. Сансай лорай добавит неизвестных, но кардинально поменять правила игры - кишка тонка. И наш лотай в такой игре будет на порядки более важным козырем, чем все что лорай смогут вытащить из рукава, просто потому что это черная карта, которая не пробиваетьмя ничем.
Опять же - количество не означает качества, особенно тут. Науку двигают одиночки, а развивают тысячи. Поэтому судить, чей научный потенциал выше - это спор ниочем. Пусть автор нам хоть одну лорайскую ученую покажет - тогда и будем сравнивать.
На таких уровнях технологий, о которых говорит Аутсайдер, постройка инфраструктуры - это вопрос времени, а не возможностей. Ровно как и получение технологий, особенно от лорай, которые сами чет толком ничего не могут сделать. Мне лично больше интерестны отношения людей с теми же пиполсид, на крайняк с историками. Научные отношения с лорай какого-то особого конфликта не несут по определению.
P.S. как же не хватает тематических спойлеров...
#391459/Jack-h, по поводу разделения: люди к равенству пришли совсем недавно, после НТР первой, когда техника производительность труда повысила так, что стали возможны альтернативы, а медицина забустила длительность и качество жизни. До этого их тупо не было. Поэтому и альтернативы сложившейся за века системы не было. А лорай с их долгожительством при прочих равных будут трындецки консервативными, то что у людей пройдет лет за 100-200 у них может занять под тыщу лет. А культурные особенности, даром что пластичные, меняются еще медленнее. Кроме того перед ними даже сейчас в полный рост стоит проблема вероятного перенаселения и падения трудового потенциала, если дать всем и сразу. И в этом свете подобная система логична и функциональна. Кстати, люди запросто могут стать своеобразной отдушиной, если не переругаемься - детей естественным путем иметь не можем, а так фактически все преимущества на месте. А по поводу жен..мужчин в армии - у нас равенство уже третье столетие вроде как, а идея женщины в армии только недавно стала относительно нормально восприниматься, а культурные стереотипы по этому поводу до сих пор цветут и пахнут. Так что хи-хи не хо-хо, эт еще вилами по вакууму писано, что там "логично", а что закономерно. Плюс, возможно наложение, что мужчин лорай сложившаяся ситуация вполне устраивает, и в отличие он наших феменисток, они совсем не стремятся что-то активно менять.
Любовь с агрессией не имеет никакой связи, по крайней мере, по отношению к самому объекту воздыхания. Агрессия суть есть инстинктивная реакция на дискомфорт, а похоть/влечение/привязанность - на объект воздыхания, который зависит от того, на что мозг клинит.
#391460/Rud, это не баг, а фича))
Не моветон/фуфуфу, а табу, это разные вещи. Навроде того, что у нас не так давно целоваться на улице было неприлично и все из той оперы. Просто считается настолько интимным действием, что допускается только по отношению к близким друзьям или партнеру. Все остальное - неприлично и вторжение в чужие мысли.
В обществе, где каждый имеет возможность максимально четко донести свои воззрения до собеседника, это вовсе не отмена прогресса. А лапать других можно, скажем, вместо подписи на документе у нас - шоб проверить, не пытаются ли тебя надуть. Словестная речь тут играет роль типо "язык раба не может оскорбить слух хозяина", когда общение через сансай может немедленно перейти в забрасывание оппоненток какашками и дуэли со смертельным исходом, чего обе стороны прям сейчас не хотят.
#391468/Rud, протоколы-протоколами, но когда ты попадаешь в абсолютно новую ситуацию, мозг работает на автоматической коробке, а не на ручной. Для осмысления инфы время нужно, а Темп 90% этой инфы только что получила + со временем напряженка, её надо было провести экспресс проверку по ряду пунктов и провести формальную инаугурацию Алекса, пока Шторм не притопала со своим адмиральским ОВМ. Тут как гриться: "что тут думать надо бить".
#391481/Jack-h, еще как зависит, причем для Алекса это скорей всего даже хуже, чем будь она зерцалом холодного разума. Ибо гендерные стереотипы+враждебность+парранойя вкупе с тем, что её мнение много весит - это гремучая смесь, которая может понаставлять дофига палок в самые неожиданные места.
А вот это совсем не факт. Вообще говоря, у лорай пока только один контакт, который имел достаточную(но не полную) устойчивость к менталистике ушастых - Маннади, и было это полтыщи лет назад, т.е. 2-3 поколения назад. Даже если наработки были, с них еще надо пыль смахнуть, подстроить, опыт заново наработать и прочая, прочая. На это время надо, в то время как наши методики +- универсальны и с минимальными модификациями могут быть применены прям щас.
#391526/Jack-h, у людей есть одно весомое преимущество перед всеми прочими - они на лорай похожи до взаимного срабатывания социальных инстинктов и стереотипов. У консервативного мотивированного общества восприятие куда уже, чем у лезущих во все дырки анархистов, чье научное воззрение строится на попытке познать и обьяснить чё и как вокруг происходит. А подстраивать несовершенные, но уже существующие модели куда проще, чем создавать с нуля новые, и времени требует куда меньше.
Если тебя как следует мотивировать терморектальным криптоанализатором, ты и не о таких вещах молчать будешь. Физическое воздействие имеет тот недостаток, что работает только если объект готов "колоться". Если человек расколоться не пожелает(независимо от причин) - хоть всего на фарш изведи, толку будет ноль. А методика допроса лорай не требует от жертвы каких-то признаний - просто заставить неосознанно "вытянуть" из памяти нужную инфу. И с людьми по понятным причинам это не сработает, что, опять же, потребует разработки нового инструментария.
#391601/Jack-h, ну дыа, укажи еще, как те же маннади и юмиак сделали лорай богаче и могущественнее. Куда уж дальше то, нде. Никто не говорит, что люди тут прям Демиурги а лишь тот факт, что на преодоление разрыва им потребуется конечное, и существенно более короткое время. И попытка довления авторитетом может закончится фигово, потому что "даже оружие дикарей остается оружием", и у нас в загашниках истории относительно прочих видов может оказатся немало неприятных для них сюрпризов. Кроме того, говоря о развитии - те же огэс по космосу лазят не так уж много меньше лорай, но лорай сейчас по факту доминирующий вид в своем лягушатнике, а огэс чуть не огребли критических звездюлей от мимокрокодила-соседа. Количество не всегда = качеству.
Шпионаж из добывания и передачи инфы состоит на 90%, я это гарантирую. И в основном - из способа доставить информатора к инфе и потом инфу от него получателям. Защита инфы уже достигла таких успехов, что тратится на её совершенствование смысла особого нет - остается только переигрывать противника на поле, где играющим известны все фигуры. Сансай лорай добавит неизвестных, но кардинально поменять правила игры - кишка тонка. И наш лотай в такой игре будет на порядки более важным козырем, чем все что лорай смогут вытащить из рукава, просто потому что это черная карта, которая не пробиваетьмя ничем.
Опять же - количество не означает качества, особенно тут. Науку двигают одиночки, а развивают тысячи. Поэтому судить, чей научный потенциал выше - это спор ниочем. Пусть автор нам хоть одну лорайскую ученую покажет - тогда и будем сравнивать.
На таких уровнях технологий, о которых говорит Аутсайдер, постройка инфраструктуры - это вопрос времени, а не возможностей. Ровно как и получение технологий, особенно от лорай, которые сами чет толком ничего не могут сделать. Мне лично больше интерестны отношения людей с теми же пиполсид, на крайняк с историками. Научные отношения с лорай какого-то особого конфликта не несут по определению.
P.S. как же не хватает тематических спойлеров...