Jack-h Профиль Публикации Комментарии Подписки

Jack-h =296907402 #396691
Kastuk, те, что пронеслись через порядки 51 ударной группы - пронеслись в одной звездной системе. Тактический уровень.
А если Умиак смогли совершить прорыв вглубь территории Лорай - это события стратегического уровня. Там и совсем другие перемещения - сверхсветовые прыжки между звездами, и совсем другие силы. Сама 51 ударная группа - всего лишь вспомогательное подразделение оперативного уровня, а прорвавшиеся через ее строй силы Умиак были еще меньше.
Jack-h =296913418 #396638
#396406 Anonymous, "было у старухи три сына: умный, средний и прапорщик". ))
Jack-h =296970032 #396146
Минимальная скорость СВВП в режиме висения - ноль.
У тебя тут потребуется СВВП с хорошими динамическими характеристиками в вертикальном режиме, ничего не представимого.
Не важно, на чем висит десяток тонн в воздухе - на турбине, на ракетном двигателе или на антиграве, находится под ним будет очень неполезно для здоровья. Единственный выход снизить воздействие от получения нужной тяги - размазать его по большей площади, то есть вертолетный ротор.
По внешнему облику и общей компоновки твой летательный аппарат близок к Ми-24.
Прочные и постоянные союзы немногочисленны. И "свободные наемники" в истории Человечества либо быстро становились "Папскими", "Королевскими" или по иному не свободными, или очередной Рим сгорал.
Jack-h =297445433 #392173
Тогда, как говорил Карлсон, который живет на крыше: "Продолжаем разговор!"

Дальние перелеты на вертолете требуют примерно в десять раз больше энергии, чем на самолете. И медленнее, то есть дольше.
Конечно, если в мире твоего комикса энергия и рабочее время бесплатно - это не будет никого волновать. :)

У тебя изображено, что вертолет висел между зданиями на подъемных движках. Был бы это не вертолет, а самолет - висел бы точно так же.
Вертикально взлетать и садится самолет вертикального взлета и посадки может. :)
Летать крайне низко самолет тоже может, другое дело, что он должен это делать медленно или быть специализированным самолетом для такого полета, вроде F-111 или Су-24, иначе его экипажу придется очень тяжко. Тактические транспортники, как правило, переводят механизацию крыла в взлетно-посадочный режим для такого полета и летят медленно. Но это "медленно" все равно как минимум равно крейсерской скорости вертолета.
Остается за вертолетом преимущество во времени висения. Насколько часто и как долго этот режим нужен, будет он стоить вертолетных расходов на перелет к каждому месту работы?

Сдать место на своем военном корабле для государства то же самое, что продать кусочек своей чести для человека. По тем же самым причинам это крайне разорительная сделка для продавца-арендодателя. Настолько, что как правило выгоднее заключить формальный союз на короткое время и обслужить "союзника" бесплатно, коли уж отвертеться не получается.
Конечно, такое случается. Но "обычным делом" оно может быть только во время крушения цивилизации, когда в руинах для археологов будущего остаются компьютеры, в кешах броузеров которых висят послания с мольбой в помощи от нашествия Народов Моря (или Неба, или Дороги), которые не успели отправить.

Пилотажная группа "Беркуты" сегодня крутит высший пилотаж на Ми-28 и Ка-52, а начинали выступать они как раз на Ми-24, и высший пилотаж крутили на них: петлю Нестерова, штопор и так далее.
Отредактировано «Jack-h» 18.03.2016 05:48:38
Jack-h =297450043 #392161
> Счастья от неё полный океан, аж через все краи плещут..
> Он по ней скучаал!
И сова проухала: "Берил, только уздечку не порви!"
))
Весна, однако...
Отредактировано «Jack-h» 18.03.2016 06:35:49
Jack-h =297481712 #391781
Народ, для таких простыней есть форум.
Ю а вэлкам!
Jack-h =297500053 #391601
> Просто потому, что всё это у людей уже было и есть.
"Только сдвинь корону набок, чтоб не висла на ушах". ((с) "Сказ о Федоте-стрельце...", Филатов) Менее десятка заселенных миров, десяток миллиардов индивидумов, половина контакта с другой цивилизацией в виде приема беженцев Огэс - "и все у нас есть", "просветленный познает все тайны мира из своего пупка".
Ничерта у Человечества из мира комикса по сравнению с теми же Лорай нет. Каждый контакт с другой цивилизацией, каждая новая заселенная планета, каждая решенная проблема и выполненная задача делают расу сильнее, умнее и во всех смыслах богаче.
Как бы изначально цивилизация Лорай не была слабой, со своей кастовой системой и примитивными наукой и техникой - они прошли долгий путь по звездам, и многое обрели на нем. Люди же в мире комикса успели намного меньше, пусть их изначальный, дозвездный уровень и был выше.

Шпионаж состоит из добывания информации от силы на треть или четверть. Остальное - дезинформация, сокрытие своей критичной информации, и информационное воздействие для влияния в нужную сторону, плюс контршпионаж. И в этих областях Лорой лучше Человечества. Да и в добыче информации далеко не так все однозначно, поскольку сензай палка о двух концах: при его использовании утаить факт сбора информации сложно. И значит Лорой развивали другие методы получения информации, как минимум "для внутреннего пользования".

В науке у Лорой под какой-нибудь ускоритель частиц может быть отведен пояс Койпера звездной системы целиком. А очень малый процент ученых Лорой от общей численности населения в абсолютных числах быть больше численности всего Человечества целиком.
В технике - мы можем передать какую-нибудь ПКР с полным описанием всех технологических цепочек для ее изготовления какой-нибудь Руанде или Танзании. Произвести ее сами они все равно в обозримом будущем не смогут, для производства хотя бы алюминия потребуется стоить мощные электростанции, которых в этих странах нет. И мощностей для их строительства - нет. Так что начинать придется со строительства мощностей для строительства мощностей по добыче сырья для этого производства.
Это если не выяснится, что площадь страны слишком мала для размещения производственного комплекса. Или численность населения недостаточна для его обслуживания.

Люди в мире "Аутсайдера" критически отстают по энергоемкости используемого топлива, как минимум в два раза по характеристикам торпед в "Инсайдере", примерно в десять раз - из физики, соотношение выхода энергии в синтезе и аннигиляции на массу топлива. По дальности и мощности используемого вооружения. По характеристикам сенсорных и управляющих, наводящих систем. Наверняка - по конструкционным материалам, системам защиты, не только щитам, методам конструирования. В навыке контактов с иными цивилизациями.
Наверняка есть еще куча областей, в которых Человечество даже пыль за ушедшими вперед Лорай не видит.

Человечество может быть полезно в этом конфликте своими специфическим свойством, подобно тому, как индейцы Навахо, со своим не изученным языком были живыми системами шифрования радиопереговоров во Второй Мировой Войне.
И изученный Человечеством и беженцами Огэс кусок космоса позволяет совершить фланговый обход вражеских сил для внезапного удара по территории. Причем в обе стороны, и для Лорай по Умиак, и для Умиак по Лорай.
Отредактировано «Jack-h» 17.03.2016 17:14:59
Jack-h =297509173 #391526
> Но даже в качестве пленных человеки мозги эльфам постараются вынести.
Общество и его члены принимает (и генерирует) те идеи, которые могут принять. В средние века в Европе массово видели ангелов, во второй половине двадцатого века - инопланетян. Сегодня на Земле по улицам могут ходить единороги - но видят их только выпавшие из социума личности. Потому что идея "единорога" не совместима с современным обществом. Бомжи и прочие "неприкасаемые" - в социуме.
Люди могут стать источником сильных изменений в обществе Лорай. Но вероятность этого намного меньше, чем обратного: Лорай уже имели контакты с десятком или десятками других рас, их собственная цивилизация расползлась по сотне миров и имеет большое пространство для вариаций внутри себя. Так что всевозможных идей они уже наполучали куда больше, чем Человечество способно иметь и создать.

Начни с начала: как не дать знать о том, что ты не даешь часть информации при сензай? А то, получается, все будут знать, что тайну, о которой знать не положено, знает такой-то человек.
Это как если бы весь мир знал, что тайные переговоры с лидерами группировок на востоке Украины во время "Крымской весны" вел я. Долго бы содержание этих переговоров осталось бы тайной в этом случае? Вот и я о том же. ))
Трудно играть в "молчи-молчи" с сапогом на нежных частях организма, когда сапог на ноге обиженного на тебя. ;) А уж необходимое умение обиженный натренерует прямо на тебе, даже если в начале будет чистым ангелом.

Не путай науку и технику с социальными концепциями и шпионажем. В науке потенциал людей в мире "Аутсайдера" может быть больше, чем у Лорай. В технике - на несколько порядков меньше. И автономность Человечества в технике - нужда, а не добродетель. Про социальные концепции и шпионаж сказал ранее.

Для адмирала Алекс и есть офицер чужого флота. В первую, вторую и третью очередь. Все остальное - не ранее десятой очереди. :) До которой у адмирала во время войны очередь не дойдет с вероятностью в районе шести девяток. :(
Отредактировано «Jack-h» 17.03.2016 12:08:33
Jack-h =297513343 #391481
> Так он же научит её плохому! Это ж землянин!
Если в обществе Лорой мужчины сведены в касту, подобную гейшам средневековой Японии, а пока что выглядит похоже на это, то это наша социализированная майор многому может научить "забавного дикаря из Человечества".

> Ну или Темп - наша история плаща и кинжала может её изрядно удивить...
Информация - оружие шпиона. В обществе с сензай информационное воздействие должно быть намного тоньше и изощренней, чем в нашем. Так что в шпионаже Лорой должны Человечество на голову превосходить на равном уровне развития. А у них еще и уровень развития намного выше.

> Ой-вей, ви так говорите, будто у людей деформаций нет.
Я к тому, что мышление профессионала уровня Шторма от биологической (или любой другой) основы носителя мало зависит. Во всяком случае - в профессиональной области.

> брекин-ньюс
http://static.fjcdn.com/pictures/Slowpoke_210a81_349753.gif
Мем с покемоном Слоупок, известным своей медлительностью, сообщающего "срочные новости".
Отредактировано «Jack-h» 17.03.2016 11:25:34
Jack-h =297514637 #391474
#391468: И шо бедной делать? Убить низя, ценный контакт...
...придется любить - http://f.mypage.ru/1815b7e26d150d8a8bd80e9760b5cd58_8ede7ed976d3f8beb2bff27738dea31f.jpg
)))
Безмолвный Шторм имеет тяжелую профессиональную деформацию. И профессия ее - война, организованное насилие.
Отредактировано «Jack-h» 17.03.2016 10:32:32