Hsankor Профиль Публикации Комментарии Подписки

Hsankor =166496508 #1192329
Да что же такое, тут такая ламповость, с воспоминаниями о родных мирах и тех мелких радостях или глупостях которых так не хватает где-то в дали от дома, а у меня пошлые мысли в голову лезут когда местная эльфийка заговорила о тепле и влажности))))
Hsankor =166504449 #1192264
Прям какая-то холодная война, вроде есть объект за который борются (Артур пока по-будет просто объектом), но на решительные "военные" действия никто не идёт, так диверсии мелкие, операции шпионские)))
Правда мне кажется, что это закончится ничем)))
Hsankor =166504596 #1192259
Хм.... Интересно в какой изоляции он рос, что даже в сознательные годы не сталкивался со смертью близких?
Hsankor =166658026 #1191427
#1191419 EllirhShaan

Неееее, попаданцев и так выше крыши, спасибо, не надо))) А подобную историю можно сделать только в виде короткого рассказа, как деконструкцию всего этого нынешнего попаданчества)))

Ну, а что простой человек может принести перенесясь сознанием в голову молодого человека в фэнтезийной деревеньке, да ничего! Большая часть наших знаний и навыков приспособлены к нашему миру, и даже ещё меньше - просто к нашему обществу, попав же таки образом пусть и в альтернативное средневековье, человек просто охренеет, и чтобы хоть какие-то крупицы знаний применить ему очень придётся сильно постараться, но скорее всего ему будет очень не до этого, тут просто городскому жителю в деревню переехать, можно просто офигеть от того, как и что там устроено, а тут ещё и в средневековую)))

Как-то возвыситься смогут только те у кого живя в нашем мире были или профессии или увлечения связанные с чем-то что можно чисто в виде знаний и навыков в средневековье перенести, например, человек увлекается кузнечным делом или столярным, или нравится всякого рода аля выживанческими вещами заниматься, или чем-то вроде стрельбы из лука, рукопашки и пр. реконструкторством. В таких случаях можно говорить о том, что чел может какой-то авторитет заработать и подняться в глазах местных, но не дальше, так местная уважаемая личность)))
Отредактировано «Hsankor» 02.04.2020 15:46:41
Hsankor =166679070 #1191271
Попали в засаду, фух, хоть немного логики внесли.
Отредактировано «Hsankor» 01.04.2020 20:45:12
Hsankor =166679647 #1191259
Ой, ой, да что это у нас торговец дурью, что с националистическими заскоками? Ну, вот это всё: "Я мудак и урод, буду иметь тебя и в хвост, и в гриву, но я ведь лучше патамушта я же твой земляк/свой/одной нации(выбирайте что больше нравится), давай сплотимся на почве этого, и Я поведу ТЕБЯ в МОЁ светлое будущее", - вах, а у вояки то ли опыт, то ли просто догадываться начал, что нет вообще значение кто тобой помыкает)))
Hsankor =166705828 #1190981
#1190962 Gektansir

>ну и кстати всем кто хочет привнести "образованность" - тут как бы фентези с проклятым лесом, вы уверены что там базовая механика мира вообще та же?

Ээээ, вы чего? Базовая механика у всех миров в принципе одинаковая, отличие - это присутствие ещё одной формы материи, ну или не материи - магии, всё остальное такое же как у нас, иначе миры просто не сможет существовать, потому что базовые законы физики. Магией можно много чего корректировать в конкретных случаях, но она не отменяет основных принципов.
Ну и да, читать, считать, писать - это конечно никому не надо, ага, умные книги читать тоже, ну, ну
Hsankor =166706175 #1190974
#1190957 Gektansir

Ещё раз, готовый инструмент гораздо дороже любой руды, или слитка, вы вообще торговлей занимались-то? Гораздо выгоднее продавать готовый инструмент чем возить железо, вы понимаете, что торговцы вообще-то ради прибыли подобными вещами занимаются?
Скажите, а откуда вы взяли, что залежи железа отсутствуют или чрезвычайно малы в этом мире? Потому что там где они есть во вполне себе нормальном виде добыча и выплавка железа не будет таким дорогим занятием, а ковка инструментов будет на потоке стоять, так что в месте их производства стоимость будет если не копеечной то не такой высокой уж точно, как в захолустной изолированной деревне.
У меня, кстати, есть большие сомненья, что торговцы ходили бы специально в эту деревню, если бы там не было чем поживиться, а проданный плуг или топор - это всегда выгоднее чем проданный кусок железа, особенно если его сделали там где этим занимаются давно, постоянно и профессионально.
Кстати, есть ещё хороший вопрос на тему, а вообще производили ли слитки железные в то время, ведь железо метал который не плохо так окисляется, а на сколько я знаю созданием слитков стали активно заниматься когда уже доменные печи появились, тогда кстати и литьё из железных сплавов стало точно возможным, а это эпоха уже стали и чугуна, проволоку точно делали - это постоянный расходник, а вот слитки они ведь и испортиться могут, я скорее предполагаю, что слитки железа не получали, точной инфы не нашёл, может не прав, а перевозили руду из которой сначала получали железо, а потом из горячего железа уже делали нужные заготовки, из которых потом и ковали изделия.
Отредактировано «Hsankor» 01.04.2020 13:23:13
Hsankor =166773007 #1190613
#1190608 Frost-fox

Перегонка очень и очень не сразу появилась и далеко не везде, а чеснок и лук в качестве антисептика использовать вообще бессмысленно. Скажем так причины болезней не были известны, о бактериях и вирусах никто не знал, так что причины болезней оставались загадкой и только во второй половине 19го века и начали вводить понятия санитарных норм и то это было сложно.

Hsankor =166786411 #1190519
#1190517 Godshoe

Можно щёлок сделать, это конечно ближе к мылу, но тоже вариант, можно самогонный аппарат, но есть опасение, что результаты работы не удастся нанести на поверхность, только внутреннее применение)))