Disasterrific Профиль Публикации Комментарии Подписки

#1602357: "Нет, тут экуменическая структура со священниками-чиновниками всех религий. Нельзя служить двум господам, особенно в монотеистических религиях."
- Власти предержащие просто постановят, что бог всех монотеистических религий - один и тот же. Религиозными реформами сверху полна история, напр., см. патриарх Никон, Пётр I, Генрих VIII, государственный синтоизм эпохи Мэйдзи.
"Церковь Всех Дорог признает брак, а вот православная или какая другая - нет."
- Гы, гы! "Слыхал, Малюта? - Слыхал, государь! - Ну?! - Бусделано, государь!"
"Но при этом как государственная ЦВД должна признавать все браки и другие таинства совершенные другими церквями!..."
- ...Признающими все Святые Таинства ЦВД. Остальные церкви государство признавать не обязано.
"Так что только через ЗАГС!"
- А в чём проблема-то?
Отредактировано «Disasterrific» 26.06.2024 00:55:45
#1602338: "священники без рукоположения"
- Таких не бывает. Каждая религия рукополагает своих священников/жрецов.
Соответственно, все Святые Таинства, совершённые такими священниками/жрецами будут признаны всей церковью, иерархами которой эти священники/жрецы рукоположены.
Отредактировано «Disasterrific» 25.06.2024 19:05:56
#1602326 в свете поста #1602338
- Хатчетт, уточни, пожалуйста, какие государства и конфедерации государств
Pax Avalonica имеют Церковь Всех Дорог в качестве государственной религии?
#1602326: "византийское (больше из политических соображений)"
- Тогда вопрос напрямую: представлено ли в Церкви Всех Дорог РУССКОЕ православие и существует ли оно также и как автокефальная церковь ВНЕ Церкви Всех Дорог как в Нью-Йоркшире, так и во всей Альбионо-Варингии?
"Остальные представлены в меньшей степени, максимум один-два специалиста в области." - Тоже имеются вопросы:
1. Есть ли там религии-предтечи христианства, т.е. общесемитская религия->яхвизм->храмовый иудаизм, ну и до кучи талмудический иудаизм, хотя это уже побочная ветвь той же теологической родословной?
(ибо христианские философы и богословы на протяжении веков заимствовали
кое-что оттуда)
2. Эти религии, если представлены, входят в Церковь Всех Дорог, НЕ входят в Церковь Всех Дорог, или же в них есть одни ответвления, которые входят, а другие, которые не входят?
3. Запрещены ли религии, не входящие в Церковь Всех Дорог, в тех государствах/конфедерациях Pax Avalonica, где Церковь Всех Дорог - государственная религия?
Отредактировано «Disasterrific» 25.06.2024 19:29:48
#1602261: "Буддизма там нет."; #1602264: "мусульмане где-то в Европе"
- Попробую сформулировать воросы о наборе религий Pax Avalonica точнее.
1. Какие из исконно европейских религий ВКЛЮЧЕНЫ в Церковь Всех Дорог?
(напр., славянское язычество, скандинавское/германское язычество,
этрусское язычество, греческое язычество, римское язычество, неоплатонизм,
римский митраизм, минойская религия)
2. Какие из исконно европейских религий не ВКЛЮЧЕНЫ, но ТЕРПИМЫ?
(тот же набор примеров, что и выше в пункте 1.)
3. Какие из исконно азиатских религий ВКЛЮЧЕНЫ в Церковь Всех Дорог?
(напр., христианство, ислам, иудаизм, зороастризм, ханаанская религия, шумеро-аккадская религия, мандеизм, езидизм, сабеизм)
4. Какие из исконно азиатских религий не ВКЛЮЧЕНЫ, но ТЕРПИМЫ?
(тот же набор примеров, что и выше в пункте 3.)
"Проект "ганбрайд" "
- Сколько лет проекту ганбрайд" на момент действия ЗЕ?
1. Жива ли Первая Ганбрайд госпожа Альва на момент действия ЗЕ?
2. Если да, сколько ей лет?
3. Как часто набирают новый состав ганбрайдов?
4. ПОЧЕМУ приходится набирать новые составы - боевые потери, естественное старение, ускоренное старение/сгорание от Поцелуя Альвы или ещё что?
#1602121:
"Только менорийки, только женщины."
- Есть нюанс... Сама-то Первая Ганбрайд госпожа Альва менорийка... или нет?
И в любом случае, чистокровная ли она или метиска?
ЧТО она вообще такое, что может ДЕЛАТЬ ганбрайдов?
КАК её саму сделали и КТО её сделал?
А то интере-есно получается, уже как минимум семь составов набрали, а она, по крайней мере по седьмой состав включительно, оставалась жива-живёхонька и всё нацеловывала и нацеловывала новых?
Отредактировано «Disasterrific» 25.06.2024 12:16:53
#1602225: "Служители церкви должны знать и практиковать все ритуалы всех религий, входящих в это объединение. Скажем, если вы буддист, то вам должны найти служителя буддизма, а если такого нет под рукой, то, допустим, служитель-католик должен сменить сутану на робу и провести все необходимые ритуалы."
- Буддизм родом из Средней Азии и Дальнего Востока. Значит, Альбионо-Варингия владеет на как минимум теми же Сибирью и тихоокеанским Приморьем, что и Россия в реале. Но как далеко на юг простираются её владения? Как далеко потеснили индийских, афганских, монгольских и китайских властителей в южном направлении? Что там вообще осталось от этих стран в результате московитского, варингского, а затем и альбионо-варингского натиска?
"Филиалов Всех Дорог за пределами Pax Avalon крайне мало, и в лучшем случае к ней относятся как к негодной замене правильных религий, а в худшем - как к ереси. Только сильное положение Авалона удерживает всех от попытки избавиться от неверных."
- Ого! Церковь Всех Дорог ещё и ВНЕ Pax Avalonica бывает? Мне-то казалось, что влияние Авалона не простирается далее границ Pax Avalonica. Значит, те, кто могут лишь призывать богов, считаются даже со сравнительно слабой по сравнению с Изначальной магией авалонцев Изначальной магией смертных магов Мира? Или же тут дело в неимоверном технологическом превосходстве
народов и рас Pax Avalonica ввиду их научно-технического развития?
Кстати, спасибо, что ты повторил инфу про Церковь Всех Дорог, чтобы не искать её опять в твоих старых комментах.
#1602224: "Они просто разодеты как невесты."
- Они одеты в пеньюары. Является ли пеньюар традиционным свадебным нарядом лишь в Нью-Йоркшире, или в Альбионе, или во всей Альбоно-Варингии, или же во всей Pax Avalonica?
"Ганбрайды на оружии не женятся."
- Ну и слава Поющему! А то какие-то некузявые образы возникают...
Отредактировано «Disasterrific» 25.06.2024 05:54:45
#1602134: "Я про то, есть ли сама свадьба"
- Мадам знает толк в извращениях!
Отредактировано «Disasterrific» 24.06.2024 23:29:22
#1602129:
"Я ж говорила!"
- Мирный не значит смирный. Где бронепоезд-то стоит?
Вот я и задаю Хатчетту уточняющие вопросы, см. выше.
"Гандбрайды - "невесты ружей". Они замуж за свою пушку выходят?"
- Именно. "Наши жёны - ружья заряжёны" (песня "СолдатУшки, бравы ребятУшки") Это типа как монахини - невесты христовы.
Отредактировано «Disasterrific» 25.06.2024 00:31:17
#1602121:
- Ave, Хатчетт!
"на мораль кладут все вообще, если им это выгодно"
- Это в комиксе хорошо показано. Просто у меня был сделан упор на "Тёмных, как таковых". Каэн Мордох и Макус Гримшив приведены для примера. Что же касается конкретно Кровавой Гебни, то им класть на мораль невыгодно, что Каэн Мордох популярно и объяснил для невкуривших линию парт... то есть Судислава I.
"Запятнанные, которые либо были ими СОЗДАНЫ, либо были их потомками"
- Значит, Затемняли и уже рождённых, но либо оказалось чудовищно сложно и затратно, либо вероятность летального исхода была как от Поцелуя Альвы, если не хуже, либо и то, и другое вместе?
"у них буквально бога нет, точнее, нет его земной аватары"
- Вроде в ЗЕ земных аватар нет вообще никаких, все оставшиеся боги в Авалоне сидят и без общего согласия в Мир не ходят. А когда ходят... Чумные и Синдрул подтверждают. Фактом своего НЕсуществования.
"Они мирные."
- Насколько мирные? Настолько мирные, что не участвовали в Великой Войне? Настолько мирные, что не воспротивятся злу насилием? Не защитят беззащитных силой? Даже когда у них на глазах совершаются массовые преступления? Что, христиане в ЗЕ это пацифистская секта, вроде квакеров и меннонитов?
"А то придумают себе чего-нить и наделят себя силой с бухты-барахты, а ты разбирайся. А всё не запретишь. Вот потому политика Авалона такая - пусть верят хоть в черта в ступе, главное, чтобы черта не было. И пусть верят во что угодно, и во всё побольше, чтобы не было какой-то единой веры, чтобы если этот чёрт появится, он был бы мелким."
- Значит, в ЗЕ возможен теогенез подобный теогенезу в 40К?
"Я еще не решил, Гил ли это. Но, вероятнее всего, НЕТ."
- Во как! Но почему? Ведь это было так логично!
Отредактировано «Disasterrific» 24.06.2024 18:43:26
#1602099: "жрецы - это оверсиры"
- Нет. Оверсир "это сгусток магической материи, который запоминает заклинания и выполняет их, при этом ему можно придать почти любую форму. Подобная технология применяется повсеместно. С её помощью делаются замки с определителем личности, камеры наблюдения, мониторы слежения, системы персональной связи." ((С) Хатчетт, "Наследие", стр. 23, аннотация) Определение оверсира дано здесь:
https://acomics.ru/~unicorn-conspiracy/38
"где-нибудь в недрах Юнисовского НЕРВа посреди моря собственной крови висит навеки распятый Спаситель и молится: "Отец, прости их, ибо не ведают они, что творят..." "
- Это Юнис бы с удовольствием, ибо религия политически Серая, объединяющая всех без различия и дискриминации. Но попробуй возьми бога-берсерка! Да и не даст Авалон, они уже показали на примере Чумных (Чумовых) орков и гномьего клана Синдрул (Синдриу), что за экстерминатусом у них не заржавеет.
#1601916: "Жрец действует либо как проводник, направляя божественную силу либо как отражение - будучи одаренным (т.е игровым языком - "баффнутым") божеством."
- В других сеттингах. В ЗЕ баффнутые это паладины и назгулы, а ныне уже даже не богами и сильными магами, а просто маготехническими зельями - ганбрайды Поцелуем Альвы, mlle Радсбурри Пылью, Святым Горохом, Слезами Королев или чем-то ещё незаконным. И все они, ЧСХ, магоспособные от рождения.
"сказано же было про жертвы - зачем если жрецы магоспособные, им их приносить для призыва?"
- То-то и оно! Магоспособны ли жрецы ацтеков, не важно. Важно то, что призванные ацтеками боги - людоеды (и, видимо, не только людо-). Они требуют этих жертв в обмен на исполнение желаний. Таких в Авалоне не терпят, таких в своё время изгнали или вообще уничтожили - языческие боги лишь от естественных причин не умирают, а убить их можно, см. Бальдр. Может быть, ацтекские элементали пытаются взять реванш за поражение от авалонцев. То-то старый паладин ничуть не удивился своему врагу - он таких и раньше бил, что и теперь сделал напоследок. Причём, судя по оскорбительному прощальному жесту, паладин своего врага не считал сильным противником - для себя, разумеется.
"Если допускаешь в сеттинг реальную религию - то она действует по своим законам. (иначе не реальная религия)"
- То-то и оно, что христианство у Хатчетта в ЗЕ не из реала, а местное, со своими чертами и особенностями. Это НЕ реальная религия. "Христианство есть. Оно даже входит в число официально принятых религий Альбиона (а что, живого демиурга технически-то теперь нет). Оно просто чуток ДРУГОЕ (не такое влиятельное)." ((С) Хатчетт, пост #1523319 от 7 апреля 2023 года)
"И Тёмные Киафа, Тёмный прокуратор Понтий Пилат распинают Спасителя"
- Не факт, что прокуратор в ЗЕ вообще имел такую юрисдикцию, он власть светская. А вот Киафа и прочие саддукеи в ЗЕ вполне могли распять Иисуса своей властью, по крайней мере, по религиозному закону могли. А причины у них были - Яхве их оставил за нечестие, с барыг барыша уже нету, ибо изгнаны из Храма, Иисус проповедует и чудеса творит, того и гляди, народ скажет:
"А первосвященник-то ненастоящий!" Если кто сам Тёмный, это ещё не значит, что Тёмный бог ему благоволит, для этого надо вообще вести себя по-божески, а не только обряды соблюдать. Надо творить добро и воздерживаться от зла, иначе любая вера - пустоверие.
"ИРЛ их вообще на гладиаторских аренах зверями травили"
- А в ЗЕ - нако-ся выкуси! "И зажглись её очи светом кровавым (см. Рисс), и простёрла она длань свою ко зверям лютым, и усмирились они, и легли у ног её, аки агнцы. И возвела она взор свой пылающий на всех бывших там, и на стражу, и на зрителей, и на священников. И устрашились они, ибо явлена им сила была, коей Сын Божий верных Ему наделяет (ну, если они магоспособны)."
"Она "серая" " - Политически. А так-то никто отвергнут не будет вне зависимости от светлотёмной полярности.
"Дак христианство и возникло на этом кризисе. Как новая религия. без кровной мести, без дорогих жертвоприношений. Без привилегий для богатых. Без национальных границ."
- Кто бы спорил! Это христианство, а не ДиЮ.
"Раннее христианство - оно в принципе не прошло ещё кризиса веры. И мирская власть до Константина их преследовала. Первый кризис - это арианская ересь и Никейский собор."
- В реале. А в ЗЕ Юлиан мог ввести веротерпимость БЕЗ предшествующего принятия христианства в качестве госрелигии. Он был неоплатоник и мог отменить обязательность имперского культа, введя свободу совести. Что и прекратило гонения на христиан. С позиций его веры это гуманно. А политически весьма разумно, ибо приверженцев сильных богов подвергать гонениям себе дороже - боги покарают, да и сама паства экстерминатус гонителям устроит посредством дарованного им богами усиления природной магоспособности.

Отредактировано «Disasterrific» 18.07.2024 01:16:53