Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Баттл 11 (обсуждение)
АК-форум > Игровой форум > Kомикс-Битвы
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Kaita
QUOTE(Наогир Ркат @ Nov 10 2011, 21:56)
То есть внезапно оказывается что качество рисовки таки тоже учитываемый критерий, неожиданно оказалось, что изобразительный уровень тоже характеризует общее качество комикса, наравне с другими параметрами.... Восславим же победу здравого смысла над пафосом wink.gif .


Внимание на фразу "без соблюдения других правил комиксостроения". Вы свой пафос еще не побороли.
Наогир Ркат
QUOTE
Внимание на фразу "без соблюдения других правил комиксостроения". Вы свой пафос еще не побороли.


То есть:

Шедевр абсолютно гадкого вида с соблюдение других правил комиксостоения будет оцениваться высоко?

Нет, серьёзно, ответте пожалуйста на вопрос.

Вот у вас два комикса с гениальным содержанием(не буду навязывать вам свои критерии), но один из них наделён вырвиглазной графикой на которую смотреть больно, а другой ещё и с художественной точки зрения шедевр.

Какой из комиксов вы оцените выше? Забудем про жюри, комикс битвы, толерантность и прочая, для себя лично оцените.

Вот-вот. Говорить, что графика для комикса не важна, это всё равно, что говорить, что яблоне не важны листья.

Вам нравятся мёртвые деревья без листьев?

...

Ну, что же, на вкус на цвет товарищей нет. smile.gif
Kaita
ох sleep.gif
вы наверное будете удивлены, но есть такой критерий как "удачность подачи материала". Это и опрятность, и следование правилам построения комикса. Он только с первого взгляда ничем не отличается от "графики" или "рисовки". Если "супергениальная идея" подана криво и вообще не воспринимается - то как можно говорить об удачности идеи? Если ее даже "прочитать" нельзя.

Умение рисовать само по себе, повторяю, никогда не выносится как критерий.

И да, если есть два хороших комикса но с разным уровнем "умения рисовать" (или заполненности фона, проработки деталей, что вы выносили почему-то как критерий) то я обоих оценю одинаково, при условии, что идеи и качество подачи будут наравне.
Duke
QUOTE(Наогир Ркат @ Nov 10 2011, 20:56)
Кстати, таки да важный вопрос, когда начнётся битва?


1 этап начнется 11.11.11 в 11:11 по Москве (плюс-минус на случайные факторы)


QUOTE(Наогир Ркат @ Nov 10 2011, 21:39)
Вам нравятся мёртвые деревья без листьев?


Да.
Duke
QUOTE(Kaita @ Nov 10 2011, 22:09)
И да, если есть два хороших комикса но с разным уровнем "умения рисовать" (или заполненности фона, проработки деталей, что вы выносили почему-то как критерий) то я обоих оценю одинаково, при условии, что идеи и качество подачи будут наравне.


Самый близкий наверно пример, побудивший споры:

http://a-comics.ru/comics/battle10/127
vs.
http://a-comics.ru/comics/battle10/128
Jonathan Mor
Дай четкое определение «вырвиглазной графики», с однозначными критериями. Если сможешь, то продолжение разговора будет иметь смысл.
Kaita
QUOTE(Duke @ Nov 10 2011, 23:12)
Самый близкий наверно пример, побудивший споры:

http://a-comics.ru/comics/battle10/127
vs.
http://a-comics.ru/comics/battle10/128


Близкий, да. Кстати, в последнем лучше раскрыта тема "спиралей".
Наогир Ркат
QUOTE
ох
вы наверное будете удивлены, но есть такой критерий как "удачность подачи материала". Это и опрятность, и следование правилам построения комикса. Он только с первого взгляда ничем не отличается от "графики" или "рисовки". Если "супергениальная идея" подана криво и вообще не воспринимается - то как можно говорить об удачности идеи? Если ее даже "прочитать" нельзя.


Слава богам. Я снова уверовал, в жюри. Да не настаиваю я на то, что МОИ критерии абсолютно и единственно правильные. Я настаивал на том, что если уж оценивается работа, то она должна оцениваться по критериям, ну раз уж вы упоминаете один критерий("удачность подачи материала"), то наверняка у вас есть и другие, набор которых характеризует качества комикса в более ли менее полной форме.

И ничего другого кроме как следовать "своим" критериям и опираться на них "при исполнении", от вас и не требуется. Разве что расписать свою оценку по этим самым упомянутым критериям более детально и в открытом доступе.


QUOTE
И да, если есть два хороших комикса но с разным уровнем "умения рисовать" (или заполненности фона, проработки деталей, что вы выносили почему-то как критерий) то я обоих оценю одинаково, при условии, что идеи и качество подачи будут наравне.


Все люди разные, я уже сказал что за окружение ХГЪ я бы поставил 5 балов, при уровне графического исполнение в 2.5. Окружение характеризует насколько органично среда сочетается с происходящем на стрипе действии, а не насколько красиво нарисован фон.

Просто конкретно для меня, графическая красота - 1/4 удовольствия, не больше не меньше.

QUOTE
Дай четкое определение «вырвиглазной графики», с однозначными критериями. Если сможешь, то продолжение разговора будет иметь смысл


"Вырвиглазная графика" - оценка качества визуального исполнения стрипа, характеризуемая предельно упрощённой стилистикой графической части, а также многочисленными ляпами построения рисунка, даже по меркам избранной стилистики.

Но продолжение разговора смысла особого не имеет, так как комикс битва началась, и пора рисовать и писать любительские рецки. wink.gif


QUOTE
Самый близкий наверно пример, побудивший споры:

http://a-comics.ru/comics/battle10/127
vs.
http://a-comics.ru/comics/battle10/128


Не хочу обидеть товарища Boris-a, но посмотрите насколько гениально живым получился царь у Ser Chuvak-а, тут по моим критериям оценка прошла бы так:

127

Cюжет: 5 = 3(база)+2(интересная забавная трактовка)
Персонажи: 5 = 3(база) + 1(гениальная мимика царя) + 1(идеальное соответсвие "речи" царя под визуальный ряд)
Окружение: 5 = 3 + 1(все необходимые ключевые детали добавлены) + 1(забавные пасхалки)
Графическое исполнение: 4.5 = 3(база) + 1(профессионализм исполнения выбранного стиля(каррикатура)) + 0.5(общая красота)

(5+5+5+4.5)/4=4.88~5 (итоговая оценка)

128

Сюжет: 4.0=3(база)+2(интересная забавная трактовка)-1(за то что Слоупок, не проявил свою слоупочью натуру)
Персонажи: 3.0 = 3(база) + 1(полное попадание оригинального текста сказки на визуальный ряд) - 1(персонажи изображены... мертвовато, очень скудная мимика)
Окружение 4.0 = 3(база) + 1(полное сочетание визуального ряда и действия)
Графическое исполнение: 2.5 = 3(база) - 0.5 (упрощённая карикатурная графика)

(4+3+4+2.5)/4=3.38~3 (итоговая оценка)

Так, что тут не только из-за графики оценки розняться.
Machete
Наогир Ркат
Да я больше о том, что арифметика просто не способна, наверное, дать правильную оценку, когда речь идёт о таком творческом занятии. Если бы я на это пошёл, произошло бы следующее: 1. я посмотрел бы на картинку 2. в голове уже промелькнула мысль: "Классно! Этапять!" или "Средненько! Этатри!" 3. я бы подключил все вот эти ваши критерии и убедился бы, что по ним не сходится на пять (или три). И как быть? Подгонять под первое или под второе?
В первом случае оценка идет-таки по критериям, но они проскакивают ощущениями и в арифметику не изливаются. А если случится повтор (нарисовали двое одновременно, независимо друг от друга - это не грех), то так или иначе придётся отстраняться от ощущений, ведь очевидно, что во второй раз та же шутка смотреться будет хуже. Но и тогда я не прибегаю к калькулятору, а просто присматриваюсь потщательней, стараясь вообще не сравнивать с первым вариантом.
Kaita
Началось!
Наогир Ркат
QUOTE
Да я больше о том, что арифметика просто не способна, наверное, дать правильную оценку, когда речь идёт о таком творческом занятии. Если бы я на это пошёл, произошло бы следующее: 1. я посмотрел бы на картинку 2. в голове уже промелькнула мысль: "Классно! Этапять!" или "Средненько! Этатри!" 3. я бы подключил все вот эти ваши критерии и убедился бы, что по ним не сходится на пять (или три). И как быть? Подгонять под первое или под второе?


Ну, лично для меня(как вы понимаете я далеко не последняя инстанция) изначальный импульс сразу мысленно раскладывается на критерии("Идея офигенна!", "Графика потрясна!", "Герои просто живые!" и т.д. + оценка картины в целом)

И при этом не разу не было такого случая, что бы среднее по критерием расходилось с моим общим впечатлением.

Но естественно за других людей я ручаться не возьмусь. Похоже, как минимум для вас, вышесказанное не верно.

QUOTE
В первом случае оценка идет-таки по критериям, но они проскакивают ощущениями и в арифметику не изливаются


Честно, все люди разные, у всех своя призма восприятия. И иногда бывает полезным перейти в универсальный формат изложения мысли(таже арифметика).

Особенно когда дело касается судейской оценки.

Естественно это моё субъективное мнение, принимать ли его к сведению ваше личное дело.
Lishtenbird
Как написаны правила, понравилось. Вроде бы даже рамки трактовки расширены. Вот только эта часть
QUOTE
построение сюжета вашей работы на ваших личных ассоциациях, которые вовсе не обязательно возникнут у случайного зрителя и судей.

значительно контрастирует с тем, что мы видели в прошлой битве. Например в той части, когда работа по Вархаммеру Machete (мне, например, абсолютно от и до не ясная) была оценена по максимуму. Это и сейчас будет считаться "широкой аудиторией"? Т.е., например, появление всяческих Сержей будет вызывать у судей бурный восторг, несмотря на заявленное?
larrybc
Укажите пожалуйста точное время окончания принятия работ.
Duke
QUOTE(larrybc @ Nov 11 2011, 10:37)
Укажите пожалуйста точное время окончания принятия работ.


11:11 утра по Москве.
Если в обсуждении сказать, что "уже вот-вот, подождите пожалуйста", то можно растянуть на пару часов
Kaita
QUOTE(Lishtenbird @ Nov 11 2011, 11:37)
Как написаны правила, понравилось. Вроде бы даже рамки трактовки расширены. Вот только эта часть

значительно контрастирует с тем, что мы видели в прошлой битве. Например в той части, когда работа по Вархаммеру Machete (мне, например, абсолютно от и до не ясная) была оценена по максимуму. Это и сейчас будет считаться "широкой аудиторией"? Т.е., например, появление всяческих Сержей будет вызывать у судей бурный восторг, несмотря на заявленное?


Сержи и Ваха - это не личные ассоциации, а вполне известные публике "явления". Имеется в виду, если у кого-то есть ассоциации с его соседом дядей Петей, выходки которого знают автор и его семья, допустим, - то шутки на основе дяди Пети, объективно, никто кроме автора и его семьи не поймет. Это и называется личными ассоциациями.

(В конце-концов, если кто-то не понял шутку про Ваху - он может поискать на Википедии или банально поиграть-почитать и поймет, а вот про дядю Петю в Википедии ничего не будет. Судьи должны быть всесторонними в этом плане, да: придется им оценивать даже то, чего они не знают, хотя могли бы знать. Участникам же предлагается тщательно выбирать отсылки - чем известнее объект шутки, тем боле шансов, что все ее поймут. )

Кстати, это общий принцип, применимый не только к Битвам, а, фактически, к любым конкурсам да и комиксам в целом. Просто решили об этом напомнить.
Savil
QUOTE(Наогир Ркат @ Nov 11 2011, 11:12)
Ну, лично для меня(как вы понимаете я далеко не последняя инстанция) изначальный импульс сразу мысленно раскладывается на критерии("Идея офигенна!", "Графика потрясна!", "Герои просто живые!" и т.д. + оценка картины в целом)

И при этом не разу не было такого случая, что бы среднее по критерием расходилось с моим общим впечатлением.

Я действительно впечатлен, если не расходилось. Мне, например, и в голову не приходило проверять свое впечатление по критериям.

Система оценок по критериям не решит проблему мнения о судействе, потому что таким образом заменяется одна оценка, с которой можно согласиться/не согласиться, на четыре оценки, с которыми можно согласиться/не согласиться. Я уверен, что жалоб станет только больше.

Потом, система оценивания "СПОР" ("Сюжет/Персонажи/Окружение/Рисовка") не годится. "Окружение" - по сути, элемент рисовки, и вещь, мягко говоря, незначительная. "Персонажи" - серьезно, по одной картинке оценивать персонажей? В битвах иногда вообще используются безликие персонажи, если они несущественны для подачи идеи - так что, штрафовать за это? Или если кто-то использовал Чака Норриса, то сразу получает 6 по 5-балльной системе? Так что "Персонажи" безболезненно вливаются в критерий "Сюжет".
Остаются, собственно, две философские категории - ФОРМА (рисовка) и СОДЕРЖАНИЕ (сюжет). Можно долго спорить, что более важно вообще, что более важно для комикса и что более важно для комикса из комикс-битвы. Мнение это сугубо индивидуальное для каждого человека. Я, например, считаю, что в комикс-битве комикс с хорошей идеей, но плохой рисовкой - это хорошо, а комикс с хорошей рисовкой и никакой идеей - это плохо. Даже если его можно повесить на стену и любоваться по утрам картинкой. В конце концов, для этапов КБ задается идея, а не стиль рисовки, то есть изначально содержание ставится как бы на первый план.

Ну и оценку 1.5 за рисовку АМД простить сложно biggrin.gif Графика там как раз очень сильная. И в теме уже объясняли, почему фотореалистичность графики не является единым критерием ее качества.
vetrofroza
Извините, а каков максимальный размер работ? Скажем, если файл будет 600х1200 - это совсем перебор?
Kaita
QUOTE(vetrofroza @ Nov 11 2011, 12:24)
Извините, а каков максимальный размер работ? Скажем, если файл будет 600х1200 - это совсем перебор?


Главное, чтобы работа не рвала экран по горизонтали, то есть, не шире 700px. Но чисто для рекомендации: главное, чтобы текст был читаемым и картинка разборчивой. А в пределах этой разборчивости и читаемости - чем мельче, тем лучше.
vetrofroza
Kaita, спасибо happy.gif
Lishtenbird
QUOTE(Kaita @ Nov 11 2011, 12:47)
Сержи и Ваха - это не личные ассоциации, а вполне известные публике "явления".


Чувствуя я себя отсталой аудиторией sad.gif

QUOTE(Kaita @ Nov 11 2011, 12:47)
В конце-концов, если кто-то не понял шутку про Ваху - он может поискать на Википедии или банально поиграть-почитать и поймет, а вот про дядю Петю в Википедии ничего не будет. Судьи должны быть всесторонними в этом плане, да: придется им оценивать даже то, чего они не знают, хотя могли бы знать.


Т.е. если на тему клада я сочиню шутку по Годвиллю, где копание кладов играет огромную роль и некоторыми воспринимается чуть ли не как искусство, то судьи зарегистрируются в Годвилле, поиграют, вживутся, почитают форум и оценят шутку так же, как если бы речь шла о Вахе?

QUOTE(Kaita @ Nov 11 2011, 12:47)
Участникам же предлагается тщательно выбирать отсылки - чем известнее объект шутки, тем боле шансов, что все ее поймут.


То есть "нет". Таки эти "общественные явления" нередко куда ближе к личным ассоциациям, чем к универсальному юмору или широко известным мемам из литературы, кинематографа и пр. Ну да ладно, хозяин - баринsmile.gif
Duke
Рекоммендуемая ширина 600-800 пикселей. Допускается и до 900-1000 пикселей в ширину. В высоту - как угодно, лишь бы неудобств для чтения не было
Kaita
Lishtenbird, любой мем или отсылка к произведению (любого плана) подвержена риску быть непонятной. Поэтому участник должен трезво оценить насколько его отсылка может быть понятна другим (широкой публике). Любая отсылка допустима (даже про дядю Петю) и конкурсная работа будет принята в любому случае, но надо четко понимать, что есть большой шанс того, что оценки будут невысокими из-за того, что судьи не поймут.

Мне кажется, ты уперся совсем в четкое "пройдет-не пройдет". Это "правило" лишь рекомендация на самом деле, и об этом говорит фраза "Неудачным раскрытием темы будет считаться". Работа будет засчитана, то есть "пройдет" в любом случае, но как она будет оценена - будет зависеть от удачности отсылки и всесторонней развитости судьи в каждом отдельном случае.

зы: Кстати, если Серж и шутки про ТФ2 в АртПятнице прокатили потому что там нет никакого оценивания, а просто фан "для знающих", то я бы, например, постарался не делать конкурную работу на Битву про эти два "явления" только из-за опасений быть не понятым.
Хотя все равно часто я строил шутки на вроде бы общепринятых знаниях, хотя и узкоспециализированных, которые поймут только, грубо говоря, "специалисты" в отдельной отрасли (полиграфические стереотипы, коммуникация веществ, закон Амонтона-Кулона, математические неопределенности, 42 и так далее). Все это общая проблема понятности юмора в разных социальных группах - это нормально. Если что - могу забахать тематический пост на WCU.
predark
QUOTE(Lishtenbird @ Nov 11 2011, 12:47)
Чувствуя я себя отсталой аудиторией sad.gif
Т.е. если на тему клада я сочиню шутку по Годвиллю, где копание кладов играет огромную роль и некоторыми воспринимается чуть ли не как искусство, то судьи зарегистрируются в Годвилле, поиграют, вживутся, почитают форум и оценят шутку так же, как если бы речь шла о Вахе?



Шутки про аниме в целом - по известным стереотипам аниме - тоже адресованы широкой аудитории. При этом ведь далеко не обязательно, чтобы все и каждый на этой планете понимали разницу между каваем и коваем. Так вот, Ваха, по уровню известности - приблизительно такая же. Просто конкретно вы с Мачете оказались в разных аудиториях.
Точно так же, шутки, отсылающие к ВОВу, тоже можно считать ориентированными на широкого читателя. При этом лично я про этого самого ВОВу знаю ну очень мало, и лично мне может оказаться непонятно. В этом случае я пойду спрошу у кого-нибудь, кто в теме, две вещи:
- что всё это значит (то есть пояснить мне сюжет конкретного стрипа);
- насколько эта конкретная шутка "бородата" в фэндоме (а то мало ли).

Да, мне потребуется провести некоторое исследование темы, которой я не владею. Как судья, я считаю это правильным. В конце концов, от участников я тоже жду аналогичных действий - когда тема задания оказывается вне поля их текущей эрудиции, я предполагаю, они сначала поищут информацию, а потом уже будут придумывать сюжет.

Ж.
Machete
Ага, я из того этапа картинку Kardalak не понял совершенно. И еще тогда подумал, что если бы мне надо было ее оценивать, я бы попросил знакомых растолковать, как теперь и собираюсь поступать в случае чего. Или других членов жюри спросить.
CountAile
Окей, я первый, бугогашечка какая. Знаю, что енто скорее silly, чем funny, но я просто не смог устоять перед идеей Х)
Somnie
QUOTE(CountAile @ Nov 11 2011, 13:56)
Окей, я первый, бугогашечка какая. Знаю, что енто скорее silly, чем funny, но я просто не смог устоять перед идеей Х)




А мне нравится)
Zvervnutri
Pinky Pie's-Thief-Party!))

з.ы. У неё голубые глаза.
CountAile
2 Somnie
Спасибо 8D

2 Zvervnutri
...потому что ВСЕГДА есть время для ВЕЧЕРИНОК! 8D
А... Да, точно... Ладно, мне уже не хочется как-то исправлять, бум считать что так и должно быть Х)
Guest
Единственный косяк-у Пинки голубые глазаneko.gif
Duke
Обновление правил: призом за 2 первых места будет любой товар на выбор победителя из ассортимента магазина АК.
Gem
Честно говоря, прикола с Сержем я не понял вообще. С тем же успехом там мог быть Укупник.
Посторонний
Отсылка к старому спору (ниндзя vs пираты), как мне кажется.
Zvervnutri
QUOTE(CountAile @ Nov 11 2011, 14:19)
2 Somnie
Спасибо 8D

2 Zvervnutri
...потому что ВСЕГДА есть время для ВЕЧЕРИНОК! 8D
А... Да, точно... Ладно, мне уже не хочется как-то исправлять, бум считать что так и должно быть Х)




Раз + Два = Три


тридцать секунд работы. лови.
http://img823.imageshack.us/img823/8139/2zzmek7blueeyes.jpg
CountAile
2 Посторонний
Да, оно и есть 8D

2 Наогир Ркат
Очень рад, что хоть одну мою работу за последние несколько месяцев разобрали по полочкам, хоть и не в плане непосредственно графики. Посмотрим, может в дальнейшем непосредственно сюжетная часть будет более однозначно забавной Х))

2 Zvervnutri
Спасибо, исправил 8D
Искандер
Я вот слег с ангиной, поэтому смогу участвовать))) Конечно не гарантирую качество, потому что уж очень хреново, но традиционный паинт будет laugh.gif

Правда, Каунт уже использовал похожую идею, хнык-хнык...
BPhoeniX
QUOTE(Duke @ Nov 10 2011, 20:24)
Вот уж от кого я троллинга не ожидал, так от тебя  huh.gif


Извините, ради бога, тяжкий день проведённый среди пони и крайне язвительных молодых людей на другом сайте в отсутствии пивостимуляторов наложил тяжкий груз на мою психику sad.gif. К счастью, сейчас полегчало...
Ну что же, посмотрим, что нам готовит новая битва!
Black_SaPa
Инициализирую протокол участия в Комикс Битве

Подключение через 3... 2... 1...
Искандер
Yaaarrrrr! Paint, 1000 чертей! Что-то быстро я справился, не смотря на температуру 38 facepalm.gif

Одно меня печалит, что хост автоматом перевел картиныч в .жпег и качество безвозвратно утеряно.
Kaita
QUOTE(Искандер @ Nov 11 2011, 22:27)
Одно меня печалит, что хост автоматом перевел картиныч в .жпег и качество безвозвратно утеряно.


Что за страшный хост такой? о_О
Искандер
QUOTE(Kaita @ Nov 11 2011, 23:32)
Что за страшный хост такой? о_О



imglink вроде...

сейчас попытаюсь на фанки залить. И только вспомнил, что остров по-английски не land а island facepalm.gif biggrin.gif

UPD: перевел в джпег сам через гимп и залил на фанки, стало явно лучше, но цвета все равно исказились, что неизбежно.
Гипнобласт
А фотокомикс прислать можно? Я думаю поучаствовать, но других возможностей к реализации работы нет...
Kaita
Конечно можно!
Наогир Ркат
Рецки из под "Моста Тролей", на свежие работы можно прочитать здесь.
Liz
Savil - класс! Я всегда подозревала, что сундуки из груши разумной не так просты, как кажутся!
Lishtenbird
Savil - как минимум неожиданно! laugh.gif
Искандер
Перевертыш Savil'а очень порадовал biggrin.gif
KOTYAR
Художники, да вы, что, вообще, ночами не спите? huh.gif
Guest
Тема задается в начале каждого из этапов.
Наогир Ркат
Мини рецензии от любителя комиксов можно почитать здесь.
Гипнобласт
QUOTE(Kaita @ Nov 12 2011, 00:05)
Конечно можно!


Чудно. Так, оформить сундучок, выпросить пару цепочек у мамы, сделать освещение... Думаю к завтрему будет.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.