#372632Anonymous=315558220Mystriver, норма, однако серьёзное упущение для современной рпг. А если сделать Зло более развитым и сложным, глядишь, и появится простор для нешаблонного сюжета. Это было упущенно ещё при создании сеттинга в угоду шаблону. Потом ведь они всё равно добавили разумных порождений, однако вселенная несильно изменилась) Эпик это хорошо, но не когда эпик глушит отличные возможности. KOTOR там, или Jade Empire были достаточно эпичны и со злым прохождением.
Выборы влияют разве лишь на то, кого и когда звать в бою за Денерим. Осадок у меня был только когда выбрал оборотней и пришлось вырезать долийцев, Куда больший осадочек оставался когда делал выбор между магами и храмовниками в Инквизиции, когда только празднуешь победу, а затем внезапно сталкиваешься с трагичными последствиями своего тяжёлого выбора, в котором нет абсолютно правильного и абсолютно неправильного, абсолютно доброго и абсолютно злого. В Origins выбор между эльфами и оборотнями как раз делится на шаблонное бобёр-осёл.
Не подумайте, я и не думал покрывать DA2, однако изначально мы обсуждали сюжет игры, а затем плавно перекочевали на влияние выборов на сюжет. Это немного другая область.
Безумие безумию рознь, знаете ли. Взять Мередит - её уже имеющуюся паранойю усилил и развил красный лириум, который в итоге погубил её разум, а затем и её саму. И потом, игре же нужен нормальный финальный босс, а то Орсино слабоват. Кстати, весьма локально-эпичная концовка почти получилась.
Маги крови - запретный плод, коим является магия крови, за который в основном и боятся магов, власть, которую даёт эта магия + влияние демонов. Тут легко свихнуться.
Ну а Андерс - тут аналог Мередит, только усилителем паранойи выступил Справедливость. Этим, кстати, и объясняется изменение его поведения на депрессивного эмобоя. Одержимость ещё никому мозги не прочищала. А выбор есть, ибо сумасшедшие индивиды - далеко не показатель фракции. У всех есть причины делать то, что они делают. Не замес ради замеса, а именно сложный и многогранный конфликт. Можно с самого начала слепо поддерживать одних и противостоять другим, можно действовать по ситуации, однако хорошее и плохое есть в обоих фракциях и игра это показывает. В результате до сих пор иногда бушуют срачи "маги vs храмовники". Про "эльфы vs оборотни", или "Анора vs Алистер" я такого сказать не могу.
Всё равно это звучит посложнее, чем армия безмозглых тварей, которая раз в эпоху выходит на поверхность разрушать и убивать. А зачем они это делают? А просто потому что. Если их стандартную агрессивность ещё можно как-то объяснить, то стремление орды под командованием Архидемона убить и отравить всё, что есть никак иначе кроме "Зло для эпичного замеса" обозвать нельзя.
Ну чтож, как относиться к игре - Ваше право и Ваш выбор, тут уж спорить глупо.
Вот оно что. Тогда я сомневаюсь, что мы поймём друг друга. Для меня лазание по задворкам быстро скучнеет без мини-квестов. Это у меня ещё с Облы развилось.#372615TheOneWhoListenПереводчик=315560981Забросил Dragon Age на раннем этапе, но благодаря комментам познал всю суть игры)#372593MystriverПереводчик=315563131#372587, а еще если во время квеста по спасению сестры, в волне не убить главаря-храмовника, волна будет бесконечной) Отличное же решение? прям ностальгия по боссам-вертолетам из игр для денди...
Отредактировано «Mystriver» 20.02.2016 22:47:14
#372587stranger=315563770А ещё в DA2 отвратнейшая боевая система, весь смысл в которой - "завали 100500 волн набегающих противников, не убив при этом самого себя аоешками(самый сложный пункт)".Dixi.#372557MystriverПереводчик=315566316#372471, не запрещайте мне верить в светлое и чистое :) но да, вы правы, ждать от них хоть чего сейчас - неразумно, но DA2 я ждал, ибо до этого были и хороший DAO и хороший Mass Effect 2. Battlefront не играл, но наслышан что там всего 4 карты. Что-то мне это напоминает одну из упомянутых выше игр с минимум локаций) Но не смотря на все это мне очень хочется заценить Unravel от EA, единственно хз пойдет ли он у меня вообще.
Ну на номинации конечно можно наплевать, но все равно подгорает ведь когда хорошие игры обходят вниманием, а награждают всякие бездарности. Увы, у меня нет много свободного времени, чтобы рыться в грязи, в поисках хороших игр (сейчас игр ну уж слишком много и фиг знает в каком инди-дерьме прячется алмаз), поэтому все же приходится обращать внимание в первую очередь на шумные.
Не особо уж фанат Fallout, да и не так важно уже, если я попробую заценить 4-ый, у меня наверное комп сгорит нафиг, а он мне еще нужен, а на новый топовый комп денег все равно нет и не будет, так что о современных играх мне в принципе можно забыть и поныть о них у меня не получится, потому ною о былом.
Отредактировано «Mystriver» 20.02.2016 22:07:33
#372543TheOneWhoListenПереводчик=315567236Нет, авторы DA любят, но по своему. Как и Mass Effect.
О предпочтениях переводчиков можете не спрашивать, думаю все понятно) #372541MystriverПереводчик=315567412ладно, уже скоро вновь будем самым обсуждаемым комиксом)
#372453, это все же норма, что к злому-злу нельзя присоединиться, тут проблема, что для этого надо фактически делать другую игру, ибо все будет кардинально разниться, тогда бы DAO никогда не вышел. Это было бы хорошо, но я реалист, это все же эпическое фэнтази, а не Оверлорд. А вот выборы все же сильно влияют там, да вы в любом случае получите армию, но осадочек от выбора может остаться. Все же между теми же Храмовниками и магами, оборотнями и эльфами придется выбирать, компромиссов не будет. Сжатость DA2 вызвана сроками разработки, да, это так) Но я не стану делать скидку игре лишь потому, что EA решили побыстрее её выкинуть в продажу и обогнать Ведьмака. Может быть, если бы они её отложили на год, она бы и была лучше, но в таком виде как есть слишком много халтуры. Вот вы говорите, что Мередит, Андерс маги крови в DA2 безумцы, а почему их такими сделали? Это знаете ли, маг-безумец это тоже очень просто, как и злое-зло порождения тьмы. Никакой многогранности. Мне кажется ответ проще, им было лень делать отдельную ветку и задания, для каждой стороны, просто завали обоих и все, они ведь безумцы. Если бы их не сделали безумными-безумцами, то и выбор был бы, и хоть какое-то сопереживание, а так, лень им было прописывать вариации.
С должным временем и работой, игра бы могла стать чем-то стоящим, но не стала. Из истории одного человека можно сделать хорошую игру, но они как-то не старались. Да, мои ожидания - это мои ожидания, их никто оправдывать не обязан был, но именно поэтому я и отношусь негативно к этой игре.
По поводу квестов, ну опять же, я как раз люблю все облазить, все выполнить, все сделать, все читать, но тут это выливается в уж больно большое количество затраченного времени, наступает пресыщение самой игрой еще до того, как надо заканчивать сюжет. Со Скайримом у меня не сложилось, в Воблу я играл с кучей модов и по сути развлекал сам себя. Это было забавно местами, но она вряд ли встанет в ряд моих любимых игр. Хотя ветка Темного братства для меня сильно вытянула всю игру, вот это было интересно, да.
Отредактировано «Mystriver» 20.02.2016 21:37:13
#372522Anonymous=315568101Для Inquisition как бе вышла такая прекрасная утилита как редактор сохранений,даже на русском и даже удобно оформленный. Можно и с пираткой поиграть в собственноручно сделанную историю (или скопировать чужие решения со скачанного сохранения). Так что вот так.
Авторы не любят только DA или вообще Bioware и про Mass Effect тоже подобные комиксы были?
#372486Anonymous=315570591#372471
Кстати да, о грязи. После того как прошел сюжет 4 фола, решил пройти ДЛС Инквизиции. Таки После фола, Инквизиция показалась мне просто шедевром! со всеми этими логическими цепочками и интересными и живыми соратниками, а уж про романы так вообще сказка!! Так что умерьте свои гурманские замашки, и оцените уже игру по достоинству.#372479Anonymous=315570929Skvoker, хотя бы сам конструктор зацени. Dragon Age Keep называется.#372471Anonymous=315571150Mystriver #372415, Два слова: Electronic Arts. Будьте реалистом, как будто от них в наши дни можно ожидать чего-то другого. Видели Battlefront от них? Хотя бы обзоры? Вот, что могло ждать Инквизицию. Уже давно прошло время , когда EA делала прекрасные игры типа Lord of the Rings: Return of the King.
Если Вы фанат Fallout, лучше играйте в New Vegas, или ждите, пока Obsidian сделает спин-офф и к четвёрке. Система диалогов, анимация лиц, которые мне в кошмарах снятся, ущербная система прокачки, обязательный легион багов от Беседки. Я не знаю, чем заливали глаза награждавшим, но новый фоллыч далёк от игры года. А как рпг ещё и полумёртв
Эта и многие другие причины, по которым я плевать хотел на номинации, ибо чтобы найти настоящее золото, нужно самому покопаться в грязи. Инквизиция может и не игра года и не шедевр, однако она достаточно хороша, чтобы доставить мне массу удовольствия в прошлом году и как-нибудь я сыграю в неё опять.#372470Anonymous=315571169#372396 Luscinius
Генерал!
Новое поселение нуждается в твоей помощи!#372453Anonymous=315572226Luscinius, [САРКАЗМ]
Mystriver, пожалуйста, не надо про время, это был 2009 год, тогда она уже была паком заезженных шаблонов. О предысториях я говорил как о преимуществах перед сиквелами, а что до частей сюжета, то здесь Инквизиция от предшественницы не отстаёт, а в чём-то, на мой взгляд, даже превосходит.
Ну а кунари и не главные антагонисты. В Origins на сторону Логэйна, демона, Хартии тоже встать нельзя. На сторону порождений тьмы, конечно, нельзя встать логически, но опять же потому, что эту возможность обрезали, сделав их шаблонным злом. В силах разработчиков было сделать порождений тьмы полноценной фракцией, к которой можно было бы присоединиться, или хотя бы повоевать на их стороне. Сделать их больше, чем просто безмозглыми монстрами, раскрыть это под конец игры, как, например, в книге "Я-легенда".
Сюжет именно прост: есть Герой, есть Зло, Герой побеждает Зло. Это вообще изначальный шаблон. Всё однозначно до немогу. Конфликт в первой DA был разве что в мини-сюжетах, я же говорю об основном, который суть шаблон. И кстати, в этих мини-сюжетах выборы тоже особенно не влияют на основной сюжет, в любом случае всё заканчивается убийством непися и подкреплением в армии, ну а сжатость выборов в DA2 известна всем, однако это совсем не из за сюжета,а в основном из за сжатых сроков и стремлении переплюнуть Ведьмака. Что же касается Мередит, Андерса и магов крови, то эти товарищи безумны, а с безумцами выбор всегда прост: бейся, либо умирай. Вы же не можете отговорить Ульдреда из DAO выпускать демонов в башне.
Согласен, резкая смена курса с эпического шаблона на внезапно глубокий и узкоспециализированный обескуражит кого угодно, однако с должным временем и усердной работой эта игра могла бы брать не только сюжетом, некоторыми персонажами и динамичной боёвкой. Даже из истории одного человека в городе можно создать охрененную игру, но, опять же, терпение и труд.
Ну а Ваши ожидания, чтож, это довольно наивно, однако я это уважаю и понимаю, сам извёл месячный запас мази из за седьмого эпизода "Звёздных Войн".
Про квесты я всё же с Вами не соглашусь, ибо при масштабах, которые имеет игра, это вполне нормально. В том же Скайриме таких по горло, про Облу я молчу. Их Вам в лицо не пихают, условия типа "собирай камешки, не то мы изобьём, изнасилуем и съедим твой ЛИ" не ставятся. Вы не любите ММО - Вы не играете в ММО, по прежнему не вижу проблемы. Перфекционизм здесь ни к чему, ибо половина таких квестов бесконечна) Эти квесты для игроков, которые любят лазить по всем щелям, собирать всякую хрень, читать всё, что в буквы складывается. Без них 40% мира будет пустым, и мне и таким, как я будет скучно заниматься вышеперечисленным. Сосредоточьтесь на основном сюжете, сюжетах локаций, они не ММОшные, некоторые даже интересные. Другими словами, делайте, что хотите, для того рпг и создаются.#372437Skvoker=315573256#372337, я бы оценил, но у меня нипатянет((#372416Anonymous=315576070#Legaro
С подключением.#372415MystriverПереводчик=315576078#372387, на самом деле, продажные награды - это отдельная тема для дискуссии, а возможно даже для диссертации. Вы правы, но стоит помнить, что одно пошло за другим, DAI раньше наполучал кучу проплаченных премий и я полагаю именно это и стало отправной точкой и для нынешних премий. Недавно вон Рианна Пратчетт получила какую-то сценаристскую награду. Тут уже тазик с кремом пора нести.
К сожалению (а может и нет) я не могу заценить новый Фаллаут, он у меня практически не идет. Объективно, наверное, игрой 2015-го года можно назвать Ведьмака 3 (у меня он тоже естественно не пошел, поэтому вынужден опираться на чужие мнения). Субъективно, наверное, Undertale. За 2014 год я уж не вспомню что там было, но точно DAI не может быть лучшем РПГ и лучшей игрой года, ну никак.
Отредактировано «Mystriver» 18.12.2016 17:50:54
#372412MystriverПереводчик=315576586#372381, для того времени, когда выходил DAO его вполне можно назвать шедевром (ибо уже тогда РПГ было вымирающим жанром). Конечно не Baldur's Gate и даже не Neverwinter Nights, но он вполне хорош. И не только предысториями, все же и остальные части сюжета не плохи, что осажденная нежитью деревня (которую можно и оставить на произвол судьбы), что гномье королевство, даже драконий культ вполне к месту.
Ну так и в DA2 нельзя встать на сторону кунари, как и в DAO на сторону порождений тьмы, это заведомо не логично. Разум порождения тьмы получили лишь в аддоне, до этого они лишь тупые трупаки, нафига к ним присоединяться. Нельзя укладывать сюжет DAO в два слова "герой-зло", это сюжет большинства игр тогда будет (можно описать как, собери армию, гномов, альфов и т.д. чтобы победить Саурона), но по сути в каждой локации там свои конфликты, свои стороны конфликтов, свои истории и сюжеты. А в DA2, все крутится вокруг того, на что никак нельзя повлиять. История с маньяков в любом случае закончится смертью матери, Андерс в любом случае взорвет башню, мага-эльфа и храмовницу в любом случае надо убить. Мало вариаций, очень мало вариаций и очень много раз надо ходить в одни и те же пещеры. Ну да, я отталкивают основной сюжет ДАО ибо суть конфликта я хорошо понял еще в первой части, там этому много уделено внимания, целая Башня магов и много побочных квестов, где храмовники охотятся за поехавшими магами и т.д. Размусоливание конфликта магов и храмовников - это не то, что я хотел от продолжения. В DAO осталось так много вопросов и было так мало ответов (особенно после аддона). Я хочу знать про драконов, порождения тьмы, Морриган, Флемет и кучу всего другого, а не про тока как маг-истеричка (замечу что характер Андрса был слишком разный в этих двух играх) решает устроить гражданскую войнушку. Сюжет слишком камерный, после эпичного сюжета DAO.
И вот мы переходим к самоповтору, ну я бы назвал это конвой, все же раз DAO решили делать в стиле Властелина Колец, то и дальше надо было продолжать в этом направлении, все же, когда игра из эпичной истории про целую страну превращается, про историю жизни одного персонажа в одном городе и соседних пещерах, это удручает и разочаровывает.
Нет, куча однотипных квестов - это плохо. Если бы мне нравилось нечто подобное, я бы играл в ММО и наслаждался подобными моментами, но я не хочу играть в ММО. Я понимаю почему этих квестов много, но зачем мне вообще играть в игру, если не разговаривать с персонажами и не выполнять их квесты? Смысл играть в такую игру? Если я играю, то выполняю все, а если половина этого вот такие квесты, мне становится скучно и я понимаю, что эта игра похожа скорее на ММО. Былоб это Dragon Age Online, нет претензий, я бы к нему и метровой палкой не притронулся.#372396Luscinius=315578140#372387, тащемта, FO4 как игра довольно не плох. То, что именно как Fallout он говно это другой разговор.#372387Anonymous=315579065Mystriver, если Вас так злят премии "Игра Года", то спешу напомнить, что "Игру Года" получила Fallout 4, что уже говорит, насколько объективны эти премии.
P.S. За то, что Вы заставили меня вспомнить про Fallout 4, с Вас тюбик крема.#372381Anonymous=315579446Mystriver, я и сказал, что игра хорошая, но вот с шедевром вы нехило загнули. Добавьте к аллюзиям на Средиземье сюжет-шаблон BioWare, аллюзии на Библию и т.д. Единственное, что даёт разнообразить шаблон игры больше, чем в сиквелах, это предыстории, и это, кстати, является бесспорным преимуществом Ориджинса над сиквелами. В Инквизиции это было реализовано очень плохо.
Не нужно быть таким жёстким с DA2, рельсы там не настолько строгие. Можно стать наместником, можно развязать войну с соседним государством, есть несколько способов остановить вторжение кунари. Не говоря уже о том, что в Ориджинсе сторону вообще выбирать нельзя, ты - Серый Страж, а во врагах у тебя Абсолютное Зло™ с целью уничтожить мир, и хочешь ты, или не хочешь, а иди и собирай армию и вали дракона. Хорошо, что хоть дали выбрать, как завалить эту образину. Что до Собрания Земель, то вариантов не так уж много, всего 4, как, впрочем, и во время вторжения кунари.
Какой конфликт магов и храмовников в Origins? Там лишь прелюдии, только подготовка почвы, только одним глазком за занавесочку дали заглянуть. А в DA2 уже время и место, когда этот конфликт достигает апогея, видно, как писец назревает и уже играешь не чтобы предотвращать его, а чтобы когда эта пороховая бочка взорвётся, площадь поражения была как можно меньше. К тому же, конфликт этот там хоть и в самом центре, однако максимум половина сюжета. Странно, что вы так легко отмахиваетесь от сюжета DA2, но, тем не менее, опускаете тот факт, что сюжет её предшественницы укладывается в два слова : "Герой-Зло" и больше слов для описания этого сюжета не нужно. Всё это уже было миллиард раз ещё до первой игры, ещё до первой книги. Так что в этом плане Origins серьёзно проигрывает.
Я сказал, что сюжет DAI ПОХОЖ на сюжет DAO, а это далеко не самоповтор. Так же вы опустили мои слова про усовершенствования того самого сюжета, которые отличают его от сюжета Origins, который, кстати, нагло стырили из Baldur's Gate. Причём знатное возгорание пониже спины у меня происходит из за того, что большинство игроков поощряют самоповтор. Они сами заставляют разработчиков как можно меньше отходить от уже набившего оскомину шаблона, яростно опуская любые попытки создать более-менее оригинальный сюжет.
Однако это и не значит, что это - ПЛОХО. Эти квесты появились задолго до ММО, так что и ММО они игру совсем не делают. Они просто есть. Пустой мир лучше, унылые коридоры лучше, или что? Если Вы понимаете причину наличия таких квестов, то в чём проблема? Вас заставляют говорить с каждым неписем? Собирать каждый эльфийский корень? Менять подгузник каждому солдату Инквизиции?
Выборы влияют разве лишь на то, кого и когда звать в бою за Денерим. Осадок у меня был только когда выбрал оборотней и пришлось вырезать долийцев, Куда больший осадочек оставался когда делал выбор между магами и храмовниками в Инквизиции, когда только празднуешь победу, а затем внезапно сталкиваешься с трагичными последствиями своего тяжёлого выбора, в котором нет абсолютно правильного и абсолютно неправильного, абсолютно доброго и абсолютно злого. В Origins выбор между эльфами и оборотнями как раз делится на шаблонное бобёр-осёл.
Не подумайте, я и не думал покрывать DA2, однако изначально мы обсуждали сюжет игры, а затем плавно перекочевали на влияние выборов на сюжет. Это немного другая область.
Безумие безумию рознь, знаете ли. Взять Мередит - её уже имеющуюся паранойю усилил и развил красный лириум, который в итоге погубил её разум, а затем и её саму. И потом, игре же нужен нормальный финальный босс, а то Орсино слабоват. Кстати, весьма локально-эпичная концовка почти получилась.
Маги крови - запретный плод, коим является магия крови, за который в основном и боятся магов, власть, которую даёт эта магия + влияние демонов. Тут легко свихнуться.
Ну а Андерс - тут аналог Мередит, только усилителем паранойи выступил Справедливость. Этим, кстати, и объясняется изменение его поведения на депрессивного эмобоя. Одержимость ещё никому мозги не прочищала. А выбор есть, ибо сумасшедшие индивиды - далеко не показатель фракции. У всех есть причины делать то, что они делают. Не замес ради замеса, а именно сложный и многогранный конфликт. Можно с самого начала слепо поддерживать одних и противостоять другим, можно действовать по ситуации, однако хорошее и плохое есть в обоих фракциях и игра это показывает. В результате до сих пор иногда бушуют срачи "маги vs храмовники". Про "эльфы vs оборотни", или "Анора vs Алистер" я такого сказать не могу.
Всё равно это звучит посложнее, чем армия безмозглых тварей, которая раз в эпоху выходит на поверхность разрушать и убивать. А зачем они это делают? А просто потому что. Если их стандартную агрессивность ещё можно как-то объяснить, то стремление орды под командованием Архидемона убить и отравить всё, что есть никак иначе кроме "Зло для эпичного замеса" обозвать нельзя.
Ну чтож, как относиться к игре - Ваше право и Ваш выбор, тут уж спорить глупо.
Вот оно что. Тогда я сомневаюсь, что мы поймём друг друга. Для меня лазание по задворкам быстро скучнеет без мини-квестов. Это у меня ещё с Облы развилось.
Ну на номинации конечно можно наплевать, но все равно подгорает ведь когда хорошие игры обходят вниманием, а награждают всякие бездарности. Увы, у меня нет много свободного времени, чтобы рыться в грязи, в поисках хороших игр (сейчас игр ну уж слишком много и фиг знает в каком инди-дерьме прячется алмаз), поэтому все же приходится обращать внимание в первую очередь на шумные.
Не особо уж фанат Fallout, да и не так важно уже, если я попробую заценить 4-ый, у меня наверное комп сгорит нафиг, а он мне еще нужен, а на новый топовый комп денег все равно нет и не будет, так что о современных играх мне в принципе можно забыть и поныть о них у меня не получится, потому ною о былом.
О предпочтениях переводчиков можете не спрашивать, думаю все понятно)
#372453, это все же норма, что к злому-злу нельзя присоединиться, тут проблема, что для этого надо фактически делать другую игру, ибо все будет кардинально разниться, тогда бы DAO никогда не вышел. Это было бы хорошо, но я реалист, это все же эпическое фэнтази, а не Оверлорд. А вот выборы все же сильно влияют там, да вы в любом случае получите армию, но осадочек от выбора может остаться. Все же между теми же Храмовниками и магами, оборотнями и эльфами придется выбирать, компромиссов не будет. Сжатость DA2 вызвана сроками разработки, да, это так) Но я не стану делать скидку игре лишь потому, что EA решили побыстрее её выкинуть в продажу и обогнать Ведьмака. Может быть, если бы они её отложили на год, она бы и была лучше, но в таком виде как есть слишком много халтуры. Вот вы говорите, что Мередит, Андерс маги крови в DA2 безумцы, а почему их такими сделали? Это знаете ли, маг-безумец это тоже очень просто, как и злое-зло порождения тьмы. Никакой многогранности. Мне кажется ответ проще, им было лень делать отдельную ветку и задания, для каждой стороны, просто завали обоих и все, они ведь безумцы. Если бы их не сделали безумными-безумцами, то и выбор был бы, и хоть какое-то сопереживание, а так, лень им было прописывать вариации.
С должным временем и работой, игра бы могла стать чем-то стоящим, но не стала. Из истории одного человека можно сделать хорошую игру, но они как-то не старались. Да, мои ожидания - это мои ожидания, их никто оправдывать не обязан был, но именно поэтому я и отношусь негативно к этой игре.
По поводу квестов, ну опять же, я как раз люблю все облазить, все выполнить, все сделать, все читать, но тут это выливается в уж больно большое количество затраченного времени, наступает пресыщение самой игрой еще до того, как надо заканчивать сюжет. Со Скайримом у меня не сложилось, в Воблу я играл с кучей модов и по сути развлекал сам себя. Это было забавно местами, но она вряд ли встанет в ряд моих любимых игр. Хотя ветка Темного братства для меня сильно вытянула всю игру, вот это было интересно, да.
Авторы не любят только DA или вообще Bioware и про Mass Effect тоже подобные комиксы были?
Кстати да, о грязи. После того как прошел сюжет 4 фола, решил пройти ДЛС Инквизиции. Таки После фола, Инквизиция показалась мне просто шедевром! со всеми этими логическими цепочками и интересными и живыми соратниками, а уж про романы так вообще сказка!! Так что умерьте свои гурманские замашки, и оцените уже игру по достоинству.
Если Вы фанат Fallout, лучше играйте в New Vegas, или ждите, пока Obsidian сделает спин-офф и к четвёрке. Система диалогов, анимация лиц, которые мне в кошмарах снятся, ущербная система прокачки, обязательный легион багов от Беседки. Я не знаю, чем заливали глаза награждавшим, но новый фоллыч далёк от игры года. А как рпг ещё и полумёртв
Эта и многие другие причины, по которым я плевать хотел на номинации, ибо чтобы найти настоящее золото, нужно самому покопаться в грязи. Инквизиция может и не игра года и не шедевр, однако она достаточно хороша, чтобы доставить мне массу удовольствия в прошлом году и как-нибудь я сыграю в неё опять.
Генерал!
Новое поселение нуждается в твоей помощи!
Mystriver, пожалуйста, не надо про время, это был 2009 год, тогда она уже была паком заезженных шаблонов. О предысториях я говорил как о преимуществах перед сиквелами, а что до частей сюжета, то здесь Инквизиция от предшественницы не отстаёт, а в чём-то, на мой взгляд, даже превосходит.
Ну а кунари и не главные антагонисты. В Origins на сторону Логэйна, демона, Хартии тоже встать нельзя. На сторону порождений тьмы, конечно, нельзя встать логически, но опять же потому, что эту возможность обрезали, сделав их шаблонным злом. В силах разработчиков было сделать порождений тьмы полноценной фракцией, к которой можно было бы присоединиться, или хотя бы повоевать на их стороне. Сделать их больше, чем просто безмозглыми монстрами, раскрыть это под конец игры, как, например, в книге "Я-легенда".
Сюжет именно прост: есть Герой, есть Зло, Герой побеждает Зло. Это вообще изначальный шаблон. Всё однозначно до немогу. Конфликт в первой DA был разве что в мини-сюжетах, я же говорю об основном, который суть шаблон. И кстати, в этих мини-сюжетах выборы тоже особенно не влияют на основной сюжет, в любом случае всё заканчивается убийством непися и подкреплением в армии, ну а сжатость выборов в DA2 известна всем, однако это совсем не из за сюжета,а в основном из за сжатых сроков и стремлении переплюнуть Ведьмака. Что же касается Мередит, Андерса и магов крови, то эти товарищи безумны, а с безумцами выбор всегда прост: бейся, либо умирай. Вы же не можете отговорить Ульдреда из DAO выпускать демонов в башне.
Согласен, резкая смена курса с эпического шаблона на внезапно глубокий и узкоспециализированный обескуражит кого угодно, однако с должным временем и усердной работой эта игра могла бы брать не только сюжетом, некоторыми персонажами и динамичной боёвкой. Даже из истории одного человека в городе можно создать охрененную игру, но, опять же, терпение и труд.
Ну а Ваши ожидания, чтож, это довольно наивно, однако я это уважаю и понимаю, сам извёл месячный запас мази из за седьмого эпизода "Звёздных Войн".
Про квесты я всё же с Вами не соглашусь, ибо при масштабах, которые имеет игра, это вполне нормально. В том же Скайриме таких по горло, про Облу я молчу. Их Вам в лицо не пихают, условия типа "собирай камешки, не то мы изобьём, изнасилуем и съедим твой ЛИ" не ставятся. Вы не любите ММО - Вы не играете в ММО, по прежнему не вижу проблемы. Перфекционизм здесь ни к чему, ибо половина таких квестов бесконечна) Эти квесты для игроков, которые любят лазить по всем щелям, собирать всякую хрень, читать всё, что в буквы складывается. Без них 40% мира будет пустым, и мне и таким, как я будет скучно заниматься вышеперечисленным. Сосредоточьтесь на основном сюжете, сюжетах локаций, они не ММОшные, некоторые даже интересные. Другими словами, делайте, что хотите, для того рпг и создаются.
С подключением.
К сожалению (а может и нет) я не могу заценить новый Фаллаут, он у меня практически не идет. Объективно, наверное, игрой 2015-го года можно назвать Ведьмака 3 (у меня он тоже естественно не пошел, поэтому вынужден опираться на чужие мнения). Субъективно, наверное, Undertale. За 2014 год я уж не вспомню что там было, но точно DAI не может быть лучшем РПГ и лучшей игрой года, ну никак.
Ну так и в DA2 нельзя встать на сторону кунари, как и в DAO на сторону порождений тьмы, это заведомо не логично. Разум порождения тьмы получили лишь в аддоне, до этого они лишь тупые трупаки, нафига к ним присоединяться. Нельзя укладывать сюжет DAO в два слова "герой-зло", это сюжет большинства игр тогда будет (можно описать как, собери армию, гномов, альфов и т.д. чтобы победить Саурона), но по сути в каждой локации там свои конфликты, свои стороны конфликтов, свои истории и сюжеты. А в DA2, все крутится вокруг того, на что никак нельзя повлиять. История с маньяков в любом случае закончится смертью матери, Андерс в любом случае взорвет башню, мага-эльфа и храмовницу в любом случае надо убить. Мало вариаций, очень мало вариаций и очень много раз надо ходить в одни и те же пещеры. Ну да, я отталкивают основной сюжет ДАО ибо суть конфликта я хорошо понял еще в первой части, там этому много уделено внимания, целая Башня магов и много побочных квестов, где храмовники охотятся за поехавшими магами и т.д. Размусоливание конфликта магов и храмовников - это не то, что я хотел от продолжения. В DAO осталось так много вопросов и было так мало ответов (особенно после аддона). Я хочу знать про драконов, порождения тьмы, Морриган, Флемет и кучу всего другого, а не про тока как маг-истеричка (замечу что характер Андрса был слишком разный в этих двух играх) решает устроить гражданскую войнушку. Сюжет слишком камерный, после эпичного сюжета DAO.
И вот мы переходим к самоповтору, ну я бы назвал это конвой, все же раз DAO решили делать в стиле Властелина Колец, то и дальше надо было продолжать в этом направлении, все же, когда игра из эпичной истории про целую страну превращается, про историю жизни одного персонажа в одном городе и соседних пещерах, это удручает и разочаровывает.
Нет, куча однотипных квестов - это плохо. Если бы мне нравилось нечто подобное, я бы играл в ММО и наслаждался подобными моментами, но я не хочу играть в ММО. Я понимаю почему этих квестов много, но зачем мне вообще играть в игру, если не разговаривать с персонажами и не выполнять их квесты? Смысл играть в такую игру? Если я играю, то выполняю все, а если половина этого вот такие квесты, мне становится скучно и я понимаю, что эта игра похожа скорее на ММО. Былоб это Dragon Age Online, нет претензий, я бы к нему и метровой палкой не притронулся.
P.S. За то, что Вы заставили меня вспомнить про Fallout 4, с Вас тюбик крема.
Не нужно быть таким жёстким с DA2, рельсы там не настолько строгие. Можно стать наместником, можно развязать войну с соседним государством, есть несколько способов остановить вторжение кунари. Не говоря уже о том, что в Ориджинсе сторону вообще выбирать нельзя, ты - Серый Страж, а во врагах у тебя Абсолютное Зло™ с целью уничтожить мир, и хочешь ты, или не хочешь, а иди и собирай армию и вали дракона. Хорошо, что хоть дали выбрать, как завалить эту образину. Что до Собрания Земель, то вариантов не так уж много, всего 4, как, впрочем, и во время вторжения кунари.
Какой конфликт магов и храмовников в Origins? Там лишь прелюдии, только подготовка почвы, только одним глазком за занавесочку дали заглянуть. А в DA2 уже время и место, когда этот конфликт достигает апогея, видно, как писец назревает и уже играешь не чтобы предотвращать его, а чтобы когда эта пороховая бочка взорвётся, площадь поражения была как можно меньше. К тому же, конфликт этот там хоть и в самом центре, однако максимум половина сюжета. Странно, что вы так легко отмахиваетесь от сюжета DA2, но, тем не менее, опускаете тот факт, что сюжет её предшественницы укладывается в два слова : "Герой-Зло" и больше слов для описания этого сюжета не нужно. Всё это уже было миллиард раз ещё до первой игры, ещё до первой книги. Так что в этом плане Origins серьёзно проигрывает.
Я сказал, что сюжет DAI ПОХОЖ на сюжет DAO, а это далеко не самоповтор. Так же вы опустили мои слова про усовершенствования того самого сюжета, которые отличают его от сюжета Origins, который, кстати, нагло стырили из Baldur's Gate. Причём знатное возгорание пониже спины у меня происходит из за того, что большинство игроков поощряют самоповтор. Они сами заставляют разработчиков как можно меньше отходить от уже набившего оскомину шаблона, яростно опуская любые попытки создать более-менее оригинальный сюжет.
Однако это и не значит, что это - ПЛОХО. Эти квесты появились задолго до ММО, так что и ММО они игру совсем не делают. Они просто есть. Пустой мир лучше, унылые коридоры лучше, или что? Если Вы понимаете причину наличия таких квестов, то в чём проблема? Вас заставляют говорить с каждым неписем? Собирать каждый эльфийский корень? Менять подгузник каждому солдату Инквизиции?