Публикация
Корзинки из кишок
Изображение пользователя agogin
#1179332agogin=206764742

#1179256
"Может им пока вообще нельзя, мы не видели высшие основы (старших богов)."
Вот это кстати тема. Каких то пару сотен лет назад было туча мелких культов, и младшие боги активно вмешивались в жизнь мира. А потом что то произошло и в королевствах остался только сильно причесанный культ Дарующего. Скорее всего геноцид устроенный Мразмиром и пленение Непроглядного сильно поколебали что то в мироздании, и Основы кроме запрещения филактеризации еще и наказали младшим богам без особого повода не лазить на людской план бытия.
Изображение пользователя JoeDuncan
#1179256JoeDuncanАвтор=206789815

#1179249 - Ну первый пункт вроде вполне обычен, хотя я бы не стал прям утрировать.
Второе сразу нет, прорицание в данный момент в комиксе в имеющемся виде меня устраивает и усложнять его я не буду. Третье тоже вполне логично, ну типа, если ты сущность иного плана, то тебе посрать на смертных. Вам на негров умирающих от голода в Африке посрать, а мы с ними даже не сущности разного плана.
Крышей правда никто не поехал бы от того, что какой-то нигерийский принц не прислал вам мильон рублей после получения ваших голых фото.
С пятым пунктом не соглашусь сугубо потому, что за ним сложно следить будет мне как сценаристу, я человек забывчивый и дряхлый, да и не вижу вдобавок каких-то ходов сценарных красивых или интересных с этим.
С шестым не соглашусь, у богов есть ритуалы, так как они по основе своей магические создания и чувствуют то что происходит в манаполе - пелагиополе. Просто резать головы своему злейшему врагу и шептать - вот и свершилась месть, скотина - это обрекать Граштан на довольно странные сообщения порой. Ритуалы и ритуалы, причем отвечает на них бог или нет - это сугубо его дела. Может им пока вообще нельзя, мы не видели высшие основы (старших богов).
Изображение анонимного пользователя
#1179249Anonymous=206797171
Джо, репостнул:
Какие должны быть боги?
Если речь идёт о психологических особенностях, то я думаю, что они, естественно, должны отличаться от простых людей. И ,положим, путь будут вот такие:
1. Профдеформация. Бог уже тысячи лет действует в своей области власти. И если твои руки молоты, то весь мир кажется гвоздями. С Граштан тут все хорошо. Она поход за грибами превратила в жатву. Но это можно развить. В конце концов, мы её ещё не так много наблюдаем.
2. Восприятие времени. Чтобы не мучаться с тем, как думает тот, у кого есть в голове машина времени, пусть предположим, что боги не могут свободно прорицать. И на них действуют те же ограничения, что и на пророков в этом отношении. Хотя, пусть будет немного иначе. Пусть бог может прорицать не один раз до момента исполнения пророчества, но каждый активный процесс прорицания расходует внимание. И если бог запустит, допустим, 10 процессов прорицания сразу, он будет очень рассеян, а если 20, то вообще будет близок к очень сильному наркотическому опьянению.
Но они могут принимать решение мгновенно, если исходя из имеющейся информации они вообще могут его сделать. То есть, пусть они могут ускорять личное время до бесконечности. И продумывать все так быстро как хотят. То же касается и скорости реакции.
Так же, они могут замедлить субъективное время. И ждать в таком состоянии хоть тысячи лет.
Соответственно, их умственная деятельность ограничена желаемой скоростью мышления и получаемыми данными.
3. Объем внимания не безграничен. Он постоянен. И допустим, бог не может доказать теорему ферма за секунду просто ускорив мышление. Ему потребуется делать какие-то пометки на бумаге или ином носителе. Тем не менее, он больше человеческого.
4. Все боги социопаты-идеалисты. На них не распространяются общественные нормы. У них нет сопереживания. Но они не могут поступиться своими принципами даже на йоту. Пусть в случае той же Граштан, это поступить не так как она согласилась сделать. То есть, если она будет вынуждена прямо ослушаться Каци Шарачи, то для нее это будет психическая травма не меньшего масштаба, чем если бы такое же мясо устроила бы простая женщина(ну если смогла бы). Впрочем, ее идеалов мы пока не знаем.
В таком случае, кстати разрешается проблема того, зачем боги взаимодействуют с людьми. Они просто помогают единомышленникам и тем, кто по их мнению действует правильно.
Но это так же обоюдоострый меч. Слишком сильное вмешательство в дела людей значит так же риск того, что тебя перехитрят и заставят пойти против себя. А это уже реальная опасность поехать крышей.
Бог может поменять свои идеалы. Но должен для себя это внутренне обосновать. Должна быть логичная для этого причина.Помимо этого у богов внушительный запас твердолобости. Так что причина должна быть действительно серьезной.
5. У бога нет рефлексов. Любое действие проходит через сознание. Условно можно сказать, что они как аниматоры, которые рисуют своего персонажа в мире кадр за кадром. При этом, фон персонажа дорисовывают обстоятельства. Единственный инстинкт бога--это стремиться к внутренней непротиворечивости. Мысли, слова и действия бога должны сходиться.Но те боги, что не считают ложь чем-то неправильным, могут лгать. Но лгут они при этом всегда осознанно и продуманно.
6. Бог может получить информацию от того, что проявляет его область власти. То есть, если взять человека и шепнуть ему что-то на ухо перед тем, как отрезать ему голову, Граштан это услышит.
Так же, настроение бога зависит от того, что происходит в его области власти. Можно сказать, что это как у кикимор с болотом. Только гораздо глобальнее. Бог взаимодействует не с биомом, а с некоторой концепцией/областью явлений.
Смена идеалов ведёт так же к смене или изменению области власти.
Область власти--это та часть мира, в которой проявляется сила бога.
Допустим, в случае с Аидом--это мир мертвых. А в случае с Гермесом--это знания, передача информации и мышление.
Изображение пользователя riffraff
#1178965riffraff=206851634
Утро начиналось хреново, в глаза светило солнце, а изо лба торчал кинжал...
Изображение пользователя JoeDuncan
#1178893JoeDuncanАвтор=206863377

#1178791 - Репостни плиз братан, я пропустил видимо все таки в этих обсуждениях чужой мамаши и цвета пены у рта.
Изображение анонимного пользователя
#1178831Anonymous=206889736
#1178788 Была бы она просто правителем,то да.Толку от неё было бы 0.Только вот она мощнейший маг.Да и просто хочется, на неё взглянуть в деле.
Изображение анонимного пользователя
#1178791Anonymous=206897242
Джо, а что скажешь про концепт с идеалистами-социопатами?
Изображение анонимного пользователя
#1178788Anonymous=206897622
#1178356 Бля, по-твоему правители, пусть и формальные, должны тащить свою задницу на болото и самолично искать Лича под каждой кочкой? Грош цена тогда такой державе.
Изображение анонимного пользователя
#1178752Anonymous=206903550
Я почему-то был уверен, что книга попадёт на стол к товарищу Пангриди, и он хоть чё-то узнает про творящийся бардак, но не судьба.
Изображение анонимного пользователя
#1178595Anonymous=206918759
На первом фрейме "Лярден", а на втором "Лаярден".
Изображение пользователя JoeDuncan
#1178482JoeDuncanАвтор=206932332

#1177131 - Я чет не особо вкурил что за миплы и миплоносцы, откуда эта хуйня взялась? А по факту, ну вот ты доебался мол тут мы наблюдаем одно из божественных клише, мол боги как люди практически, но предложил другое божественное клише, мол боги это игроки в людей. Придет после этого человек которому не нравится что боги постоянно играют людьми и это уже было у пратчета или в вахе и начнется новый виток срача. Смысла менять не вижу особого, это вкусовщина.
Изображение анонимного пользователя
#1178356Anonymous=206978684
Когда уже королева-великан,поднимет свою задницу со своего трона и начнёт активнее вмешиваться в ситуацию с личём?Ей всё что тут происходит крайне не выгодно.А она на минуточку самый мощный маг в королевстве.
Изображение анонимного пользователя
#1177711Anonymous=207099465
#1177710 https://acomics.ru/~baskets-of-guts/1014 - прочти там официальный комментарий Джо #1064724 . Может поймешь чего. Хотя едва ли. Слишком уж ты беспробудно туп.
Изображение анонимного пользователя
#1177710Anonymous=207100129
#1177696, #1177698
Джо, хочется твой официальный комментарий:
ты правда выбираешь рациональные зерна из такого засирательного "стиля общения"? Может, тебя он даже радует?
Изображение анонимного пользователя
#1177698Anonymous=207102199
#1177696 Ты бы за Джо не говорил, роялеголовый, учитывая, как он неоднократно публично мочился на тебя, когда ты стенал о роялях и, собственно, продолжает это делать.
Изображение анонимного пользователя
#1177696Anonymous=207102472
#1177683, #1177559 и другие..
Люди, этого больного с копролалией еще кто-то читает? Я и Джо - точно нет, чего и вам желаю)
Изображение анонимного пользователя
#1177691Anonymous=207103561
#1177668 Они не просто могут жить в отрыве от изначального места создания, но и обладать несколькими биомами, как всё грезила жируха о нескольких болотах. И чувствуют-то да, как и защищают, а вот прямой связи с настроением таки нельзя проследить. Касательно же анализа последствий, то судя по ситуации Каци Шарачи и кавалькаде уничтоженных кентавров, они так себе развиты.
Изображение анонимного пользователя
#1177683Anonymous=207104050
#1177674 Что ты несешь говно роялеголовое? Сперва униженно истерил тут про рояли, потом про то, что Граштан должна быть нагнута гвардией и, что собственно характерно, постоянно был обоссан. Теперь ноешь о том, что должны молиться Каци Шарачи, хотя тебе тупому животному в музее четко сказали, что культ забыт. Стенаешь о том, что Граштан первый раз в мире живых, что свидетельствует о твоем постоянном долблении в глаз и неспособности прочесть даже её полный титул. Но, сколько бы ты своего бомбежа не изливал в комменты, Граштан осталась боссом болота, а ты соснул в очередной раз.
Изображение анонимного пользователя
#1177674Anonymous=207106262
#1177189
Думаю, богам не обязательно играть фигурами одного цвета (специализация), хотя от этого у них могут быть доп.бонусы. Плюсом те же стихии. Например, богу войны и огнем владеть не западло.
Также возможна дополнительная богоиерархия: майар во плоти шарятся по миру, а Валар без особых условий не лезут.
Что касается игры, то в комиксе упоминалось уже правило (не филактерить), посему есть и другие, а не беспредел.
Граштанка же явно пошла по беспределу, потому что:
1) Если бы она так часто делала, люди были бы готовы. Откровения Курткоорка Граштанослова с прошлых разов, другие выжившие, ножи, всё такое.
А были бы готовы - справились бы с ней или молились хозяйке, чтобы забрала нафиг. Или другим игрокам.
2) Если справиться/пожаловаться нельзя, то были бы в отчаянии, что противоречит свободе воли. С ней (или хотя бы с имитацией) игра гораздо интереснее. Чем все бы тупо перекрестились, и ждут, пока их головки в корзинки из кошек сложат.
3) Не зря ей Каци говорила идти без шума и пыли.
Могу предположить, что она вообще первый раз в обычном мире (и не среди культистов).
А значит, несмотря на нежную любовь говноротика, Граштан должна быть наказана.
Есть противоречие (довольно выпуклое и на основании текущих данных): Каця у нас опускалась до движка баржи, а граштанка (её Подчиненная) - всех-парву-одна-останусь чиста с ножичком. Лич ее ссыт. Для его разрешения как раз удобно сыграть на нарушении правил. Например, такого: в обычном мире бог уязвим в аватаре. И может быть пленен (хотя бы частично). А майары всегда в одном теле, посему оно у них устойчивей.
Изображение анонимного пользователя
#1177668Anonymous=207107164
#1177172,#1177559 Пути пророков не для богов. Они слишком значимые фигуры, и не могут тихо как Ормас просочиться и собрать информацию. А ведь даже он грезил, как все там разнесет. Ну вот была бы на его месте КШ, и что бы она увидела из реакторного отсека ?
Может быть, вместо прорицания "вперед" более логично наделить богов чувством ключевых событий, возможностью отслеживать значимые события в настоящем и прошлом, более глубоким пониманием взаимосвязей и "вычислительными мощностями", позволяющими прогнозировать возможные последствия на ближайшее время?
Кикиморы же вроде изначально позиционировались как антропоморфные дендромутанты на базе стихийных духов-падальщиков. Но даже у них в наличии "чувство места", то есть обратный отклик от занятой области. Эта связь относительно слабая, поэтому кикиморы могут мигрировать и неплохо жить в отрыве от места привязки.