#852199erednaПереводчик=250062277У нидр есть боевой дух? Да ну.#852198erednaПереводчик=250062304Что-то не верю.
Не понятно к чему была та чушь секретные материалы (ил чето такое), но люди могут врать по взаимовыгодному соглашению. Или просто потому, что нескольким сторонам выгодна ложь. Или просто потому, что люди обожают лгать, а книжки можно тыщу раз переписать. Никто не знает, что было когда-то на самом деле. Никто это глазами не видел.
А я могу доверять только тому что вижу и то не всегда. Например, физике я верю, но не истории. DD #852082RuslanFromBishkek=250073826Ну, чтоб потом меня не обвинили в обмане, должен признать, что человек науки работает сейчас не в своей сфере - но тоже в научной, в медицине. В основном, оцифровывает медицинские книги, существующие только в бумажном виде. Но во времена оны у меня научным руководителем сам академик Плоских был :) #852077Nekro=250074474eredna, ну давайте помянем старое - как вы мне заявили, что "научно доказано. что собаки не происходили от волков".
Лень искать изначальный коммент за две с половиной тысячи страниц назад, но в память он мне впечатался.
RuslanFromBishkek, приятно встретить тут человека науки. От персоны учителя, пусть и географии с биологией, но нередко замещающего историка - мой вам поклон.#852064RuslanFromBishkek=250075415В древности люди, не зная, откуда берутся гром и молния, придумывали духов и богов, сверхъестественные объяснения тому, почему по небу ходит солнце и из туч бьёт молния. К сожалению, в этой части и сейчас многое осталось по-прежнему. множество людей не понимает, как работает, скажем, историческая наука - и придумывают какие-нибудь мировые заговоры по сокрытию и искажению истинной истории. Другие не понимают, как древние египтяне могли построить пирамиды (те, кто изучает предмет, прекрасно понимают, но таких-то не так много) - и придумывают пришельцев... Какие-то группы людей не понимают, как работает физика - и раздувают панику вокруг большого адронного коллайдера... #852057RuslanFromBishkek=250076744История по определению объективна именно потому, что у нас на планете не единый сверхразум, и даже не единое сверхгосударство. Можно пытаться искажать и толковать исторические факты в свою пользу и в своих интересах, но скрыть реальность невозможно именно потому, что её знают и соседи - чем бы ни занималась пропаганда в своей сфере деятельности, в итоге среднее арифметические истории остановится на истине. Так было последние несколько тысяч лет. Методику перекрёстного сравнения источников ещё Фукидид придумал, и применял в своей "Истории Пелопоннесской войны".
Но я понимаю, откуда берутся подобные взгляды. Тоже имел уже немалый и неоднократный опыт общения с адептами сопротивления официальной науке.
Помню, один товарищ мне с пеной на губах доказывал, что точно знает, какие секретные бумаги скрывают за бронированными дверьми нашего музейного хранилища - при том, что я в этом хранилище бывал, и точно знаю, что из бумаг там только шесть рукописных Библий для обменного фонда, а в остальном просто экземпляры, представляющие не только историческую, но и материальную ценность (содержащие драгметаллы, например).
#852042erednaПереводчик=250079100Ну, тогда вы должны понимать как писалась эта история, и кем, и в чью пользу.)
Поэтому, боюсь, я не в силах оценить или восхититься вашими знаниями.
Отредактировано «eredna» 17.04.2018 16:12:01
#852036RuslanFromBishkek=250079605Просто я - историк (не сетевой заседун, реально историк, академиев кончал, дипломов получал), потому такие заявления меня несколько... приводят в замешательство. Ладно, когда меня просят привести пруфы контактов Врангеля с французской разведкой, но сомневаться, какие страны в каких блоках в мировых войнах состояли? Эм... Я, пожалуй, не буду это комментировать. А то меня и правда забанят. Как и высказывание уважаемой переводчицы по поводу моей сферы профессиональной деятельности. Впрочем, я неоднократно замечал подобное отношение у людей к сферам наук и профессий, которыми они лично не занимаются.Это не повод для гордости, но, опять же, я не буду вспоминать слово, которым характеризуется подобное отношение к науке, так как не имею желания оскорблять переводчика, пусть даже оскорбление и вышло бы в некотором роде ответным. #852030Nekro=250080289Да не факт что рядовой состав даже в курсе, что их главную вундевафлю угнали. Это ж изрядно ударит по боевому духу.#852027Nekro=250080446DzenPofigist, RuslanFromBishkek, цитируя одного кофейного политолуха - "вы в шаге от бана".#852025erednaПереводчик=250080585Не то чтобы я хочу когото обидеть, но как любой умный человек не верю тому, что всякие пишут в интернетиках. Опыт просто уже есть.)
Обычно, когда предоставляют какой либо исторический факт, дают ссылки на как миннимум 5 приличных источников. Где-то я такое слышала, и мне это понравилось. Звучит более менее честно. И да, я не уважаю историю и считаю ее по большей части выдумками. Возможно, когда-нибудь с помощью науки человечество сможет узнать свое прошлое таким, какое оно было на самом деле. Но сейчас это просто сказки, даты и грубые попытки манипулировать людьми.
И отдельно не считаю каким-либо доказательством даже такие выдуманые или реальные факты к 100% придуманой сказочке про добрых и злых дров. Поэтому не совсем понимаю смысл упоминания всяких якобы "реальных исторических событий"#851973DzenPofigist=250085323>Ну да, ну да, а то нидры, катавшиеся на дирижопле 3 с хером года не знали о его скорости
Вообще-то имеется ввиду, что не ожидали атаки именно дирижабля. Им никто не прислал уведомления: на вас сейчас нападёт дирижабль, готовьтесь.#851970DzenPofigist=250085503#851867
Где написано, что все? Послали свободных, кто на отдыхе.#851968DzenPofigist=250085825>у Кела вообще есть с кем-нибудь романтическая линия?
Романтики не замечено, а вот переспал он с цело армией красоток, аж завидно. И походу, переспал со всеми значимыми женщинами Чела, включая вал из враждебных кланов. #851965DzenPofigist=250086280>Псевдоисторические факты
Я знал, что вы не знаете историю, но чтобы настолько её не знать - это нечто. Вот читаю вас, вижу, что в целом умная девушка. Но иногда такое пишите, что начинаю подозревать в вас пришельца из параллельной вселенной. Забавно, как в нашем современном мире перемешались предсказания и предостережения Оруэла и Хаксли. Или вы всё-таки с параллельной Земли? о_О
#851933Kocto-Rika=250090351Если это не окажется иллюзией, то я... не знаю что сделаю.#851904RuslanFromBishkek=250094925"Псевдоисторические факты"
Простите, а какие из приведённых выше фактов являются псевдоисторическими? То, что в 1905-ом Япония была врагом России, в 1914-ом - союзником (и поставляла вооружение в период патронного голода), а потом - опять врагом, и всё это - меньше, чем за 30 лет? Это не правда, что ли? Или что Британия и Франция полагали СССР основным потенциальным противником до 40-го года практически, а потом вполне успешно действовали с ним в союзе (ну, Британия и *остатки* Франции)?
Что вы имеете в виду под псевдоисторическими фактами? #851902Anonymous=250095136Kocto-Rika
Именно, кого-то там. У них нет расписания конвоев и им пофиг, они не торопятся в засаду.#851869erednaПереводчик=250099924Единственные отчасти норм камеи - это тоже за врагов добра и дружбы.))#851868erednaПереводчик=250100025Там целая семейка по-светлоэльфийски добрых дроу.)
Не понятно к чему была та чушь секретные материалы (ил чето такое), но люди могут врать по взаимовыгодному соглашению. Или просто потому, что нескольким сторонам выгодна ложь. Или просто потому, что люди обожают лгать, а книжки можно тыщу раз переписать. Никто не знает, что было когда-то на самом деле. Никто это глазами не видел.
А я могу доверять только тому что вижу и то не всегда. Например, физике я верю, но не истории. DD
Лень искать изначальный коммент за две с половиной тысячи страниц назад, но в память он мне впечатался.
RuslanFromBishkek, приятно встретить тут человека науки. От персоны учителя, пусть и географии с биологией, но нередко замещающего историка - мой вам поклон.
Но я понимаю, откуда берутся подобные взгляды. Тоже имел уже немалый и неоднократный опыт общения с адептами сопротивления официальной науке.
Помню, один товарищ мне с пеной на губах доказывал, что точно знает, какие секретные бумаги скрывают за бронированными дверьми нашего музейного хранилища - при том, что я в этом хранилище бывал, и точно знаю, что из бумаг там только шесть рукописных Библий для обменного фонда, а в остальном просто экземпляры, представляющие не только историческую, но и материальную ценность (содержащие драгметаллы, например).
Поэтому, боюсь, я не в силах оценить или восхититься вашими знаниями.
Обычно, когда предоставляют какой либо исторический факт, дают ссылки на как миннимум 5 приличных источников. Где-то я такое слышала, и мне это понравилось. Звучит более менее честно. И да, я не уважаю историю и считаю ее по большей части выдумками. Возможно, когда-нибудь с помощью науки человечество сможет узнать свое прошлое таким, какое оно было на самом деле. Но сейчас это просто сказки, даты и грубые попытки манипулировать людьми.
И отдельно не считаю каким-либо доказательством даже такие выдуманые или реальные факты к 100% придуманой сказочке про добрых и злых дров. Поэтому не совсем понимаю смысл упоминания всяких якобы "реальных исторических событий"
Вообще-то имеется ввиду, что не ожидали атаки именно дирижабля. Им никто не прислал уведомления: на вас сейчас нападёт дирижабль, готовьтесь.
Где написано, что все? Послали свободных, кто на отдыхе.
Романтики не замечено, а вот переспал он с цело армией красоток, аж завидно. И походу, переспал со всеми значимыми женщинами Чела, включая вал из враждебных кланов.
Я знал, что вы не знаете историю, но чтобы настолько её не знать - это нечто. Вот читаю вас, вижу, что в целом умная девушка. Но иногда такое пишите, что начинаю подозревать в вас пришельца из параллельной вселенной. Забавно, как в нашем современном мире перемешались предсказания и предостережения Оруэла и Хаксли. Или вы всё-таки с параллельной Земли? о_О
Простите, а какие из приведённых выше фактов являются псевдоисторическими? То, что в 1905-ом Япония была врагом России, в 1914-ом - союзником (и поставляла вооружение в период патронного голода), а потом - опять врагом, и всё это - меньше, чем за 30 лет? Это не правда, что ли? Или что Британия и Франция полагали СССР основным потенциальным противником до 40-го года практически, а потом вполне успешно действовали с ним в союзе (ну, Британия и *остатки* Франции)?
Что вы имеете в виду под псевдоисторическими фактами?
Именно, кого-то там. У них нет расписания конвоев и им пофиг, они не торопятся в засаду.