Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Numerologic
АК-форум > Главный форум > Обсуждение веб-комиксов
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
Citizen
А в городе Нигде живет Кураж neko.gif
Gem
Numerogogicon
ыц с ножкаме
А литий-то чего такой довольный?
Q-nee-chan
а он всего один)
Guest
QUOTE(ыц с ножкаме @ Nov 7 2012, 12:56)
А литий-то чего такой довольный?



Насколько я понял, у него валентность всего единичка, поэтому "рак" схватит его лишь с одной стороны. К тому же он на берегу, где соединение его (скорее всего) не достанет.
Q-nee-chan
Гость, ну почти)
этилендиамин не станет хватать литий потому что тот стоит на берегу, а этилендиамин образует комплекс с медью только в водном растворе. ну и да, для образования комплекса нужно будет два лития)
собственно весь стрип про комплексообразование и некий, сопутствующий ему, эффект. кто назовет эффект, тот молодец.
ыц с ножкаме
а что мешает купруму охренеть до погонщика/центра координации? хотя может я и неправ, слишком давно увлекался химией.
Q-nee-chan
QUOTE(ыц с ножкаме @ Nov 9 2012, 23:59)
а что мешает купруму охренеть до погонщика/центра координации? хотя может я и неправ, слишком давно увлекался химией.


хммм... нет, конечно, технически, медь будет комплексообразователем (центром), вы правы)) да только погонщиком ей никогда не сделаться - уж больно неудобное положение ей придется занимать) в клешнях обычно держат жертву, а не наездника)
собственно, да, названия эффекта сильно не хватает, но я все еще не теряю надежды, что кто-нибудь его назовет)))
и, кажется, кто-то хотел больше химии - пожалуйста)
`AspIriN
Возможно, конечно, что тут имеется ввиду какой-то конкретный, именной эффект, при реакции комплексообразования с участием этилендиамина, и я его не знаю, но есть мнение, что спрашивается про т.н. хелатный эффект - оттуда и аминогруппы на клешнях. smile.gif
Guest
Хелатообразование (chelation), что ли? :-)
Q-nee-chan
нет, ты прав)
умничка моя)
только не "аминогруппы на клешнях", а скорее "клешни на аминогруппах"
а вообще этот пример с медью и этилендиамином взят из Вики. ну никак у меня не придумывался дизайн для, наверное, самого известного из хелатов - ЭДТА)))
я же говорила, что не буду слишком сложной)
BPhoeniX
Интересно, что в зеркале Девятка отображается неотзеркаленной wacko.gif
Конечно, это может быть такая фишка, как у вампиров laugh.gif
Алеф
Недавно начал читать ваш комикс. Затянуло. Красиво сделан и отличный юмор. biggrin.gif
Guest
Кхм, кхм...
Мне одному безумно нравятся очки Доктора Производной?
ZloYxp
Я ржал.
ыц с ножкаме
только что бродил, наткнулся на картинку. Решил показать, а тут и комикса обновление!
user posted image
Правда, дурацкие надписи поверх картинки её несколько портят
Q-nee-chan
QUOTE(ыц с ножкаме @ Dec 1 2012, 12:31)
только что бродил, наткнулся на картинку...


ну, во-первых, я с трудом представляю себе как можно сравнивать полимер, эту гигантскую дуру, с молекулой хлора)))) 170 тысяч против 71-ой а.е.м....
я б сделала сравнение более очевидным - допустим с любым другим галогеном. тогда можно повторить с учениками правила таблицы М.... но наше мин.обр. - далпайопы =(
Gem
Это из Задачника по физике Григория Остера. Для 9 класса. Полимеры в это время не проходят.
Q-nee-chan
QUOTE(Gem @ Dec 1 2012, 12:47)
Это из Задачника по физике Григория Остера. Для 9 класса. Полимеры в это время не проходят.


вот именно! девятый класс - им самое время таблицу разбирать. а то приходят ко мне ребята, 11-классники, ЕГЭ по химии собираются сдавать, а как пользоваться Менделеевым - ни в зуб ногой. даже сравнить электроотрицательности 2х элементов по ней не могут. про конфигурации я вообще молчу.
а контрольная, вообще-то, по физике, так что вам к Нюку с этой херней smile.gif
J.Haos
Так, можете кидаться помидорами, но у меня непонятка с фразой четвертушки. Насколько я понял "Talking with a space" употребляется в значении "говоришь с пустотой", но на мой взгляд здесь лучше сказать "говоришь с собой" - "Talking with yourself". По моему так будет понятнее и точнее.
Itosiki HGF aka Гость
QUOTE(J.Haos @ Dec 1 2012, 11:09)
Так, можете кидаться помидорами, "..." Насколько я понял "Talking with a space" употребляется в значении "говоришь с пустотой", но на мой взгляд здесь лучше сказать "говоришь с собой" - "Talking with yourself". По моему так будет понятнее и точнее.


Товарищ субъективист, нужно ли разводить ненужные споры, когда суть от этого не меняется? Уважте мнение четвертушки, иначе в помидоры пойдут в ход!
J.Haos
QUOTE(Itosiki HGF aka Гость @ Dec 1 2012, 18:06)
Товарищ субъективист, нужно ли разводить ненужные споры, когда суть от этого не меняется? Уважте мнение четвертушки, иначе в помидоры пойдут в ход!


По поводу ненужных споров полностью согласен, а указал я на этот момент, не для того, что бы оскорбить автора или мнение четвертушки, а для того, что бы у людей, знающих английский только по средствам гугл переводчика, не сложилось неверное впечатление. Плюс просто что бы автор знал о возможной вариации в данной фразе. ph34r.gif
А на счет помидоров, не кипятитесь. Они все же больно бьют. rolleyes.gif
Q-nee-chan
ну ребята! не настолько же плохо у меня с английским!)
у меня проблемы только с грамматикой, но никак не со словарем.
Atterratio
blush.gif Забавно... Всегда считал что у меня бида с инглишем, а даже не заметил, что Четвертушка по английски мяучит, пока коменты не почитал biggrin.gif
Искатель
Какой...замечательный комплимент Х)
Doctor11
Когда читаю реплики четвертушки, инстинктивно представляю голос Стью и Гриффина.
Наэле Айолле
Давно не читала, столько нового, очень нравится, решила проголосовать, и там аааах! blush.gif
В общем, сейчас я затрудняюсь с подбором слов, но мне так очень, очень нравится Нумеролоджик.))
Искатель
QUOTE(Наэле Айолле @ Dec 7 2012, 23:58)
Давно не читала, столько нового, очень нравится, решила проголосовать, и там аааах! blush.gif
В общем, сейчас я затрудняюсь с подбором слов, но мне так очень, очень нравится Нумеролоджик.))


Ага, я тож ахнул когда проголоовал. Только свистнув. biggrin.gif
Samia
"В пятом корпусе ТГУ"

Уже собралась падать со стула от удивления - неужели в одном городе живём? А нет, чёрт возьми, Тюмень против Томска...
Q-nee-chan
QUOTE(Искатель @ Dec 8 2012, 03:33)
Ага, я тож ахнул когда проголоовал. Только свистнув.  biggrin.gif


новая голосовалка ничуть не хуже)
Guest
Samia, та же фигня biggrin.gif (Тюмень)
Ur-Quan
либо talking TO an empty space, либо talking TO yourself. with тут вообще никоим образом не подходит.
Q-nee-chan
все замечания по английскому принимаются лишь от заведомо компетентных людей - переводчиков.
Ur-Quan
не верите мне - спросите у гугла, какие выражения с какими предлогами употребляются. и зная качество переводной продукции, я бы мнению Профессиональных Переводчиков доверял в последнюю очередь.
просто если вы пытаетесь передать снобизм и мизантропию персонажа, то очевидные речевые ляпы напрочь убивают всё впечатление. если вы сами, по вашим же словам, не слишком сильны в английском, то зачем тогда?..
Duke
Ur-Quan прав.
а я редко читаю комикс, сорри
Q-nee-chan
QUOTE(Ur-Quan @ Dec 9 2012, 16:36)
если вы сами, по вашим же словам, не слишком сильны в английском, то зачем тогда?..


концепция. кошачий язык настолько же принципиально отличается от человеческого, как и английский от русского.
и я поправлю. но потому что верю Дюку. а тебя, парень, я в первый раз вижу и не знаю, насколько ты в этом хорош. и кстати, именно твой любимый Гугл предложил мне этот вариант.
и на переводчиков не гони-ка. они хорошие ребята.
Ur-Quan
если это вдруг неочевидно - я имел в виду не Google Translate, а обычный поиск словосочетания, которое кажется вам правильным, в интернете - таким образом можно найти, во-первых, записи в различных онлайн-словарях и посты на языковых форумах, а во-вторых, посмотреть, как часто употребляется (и употребляется ли) такое выражение, в каком контексте, и так далее. рекомендую проверять себя, в случае как раз с предлогами бывает весьма полезно.

QUOTE
и на переводчиков не гони-ка. они хорошие ребята.

ничего не могу сказать насчёт качества переводов на АК, но в целом уровень переводов медиапродукции с английского на русский просто ужасающе низок. за то, что эти профессиональные искажатели смыслов делают с фильмами, играми и книгами, иной раз впору вводить административную ответственность.

QUOTE
а тебя, парень, я в первый раз вижу

думаю, этот точно станет последним.
Загадочная Иви
Трансцендентальный кот VS Человек-Предел
Вот была бы битва века...
Нукевалкер
Понял, что давно не читал, решил зайти, и тут - опа!)
Искатель
А почему нельзя сделать бесконечный кусочек? Нолик же обидится!
ыц с ножкаме
Бесконечная еда - это крууто
Круче только бесконечный интернет
Swamp Dog
деление на ноль не даёт бесконечность ) Деление на ноль просто невозможно.
BPhoeniX
Деление — суть нахождение числа (называемого частным), которое при умножении на делитель даёт делимое. Значит нам надо найти число, которое, будучи умноженным на ноль, даст делимое. Если делимое — не ноль, то у нас проблемы, ведь любое число, умноженное на ноль даёт ноль. Если делимое всё-таки ноль — то у нас бесконечное множество ответов. DB2.gif
Нукевалкер
Если делимое - ноль, то у нас как раз ноль. Если делитель - ноль, то у нас неопредеолённость.
Гостящий Итосики
Чисто технически в следующем выпуске нулей будет целых два - есть поле для раздумий
Q-nee-chan
QUOTE(Гостящий Итосики @ Dec 30 2012, 17:46)
Чисто технически в следующем выпуске нулей будет целых два - есть поле для раздумий


АКашная нумерация не совпадает с внутренней, так что сотый выпуск будет только через 29 стрипов =)
задрот 80 левела
Этилендиамин связывается с ионом меди координационно засчёт азота, протоны не отрываются. Металлический литий из этилендиамина не вытесняет водород даже при кипячении. Так что клешни стоило надписать -NH2, а не -NH-. Ещё подумалось про литийдиалкилкупраты, но, наверно, они тут непричём. cool.gif
Q-nee-chan
QUOTE(задрот 80 левела @ Jan 18 2013, 00:39)
Этилендиамин связывается с ионом меди координационно засчёт азота, протоны не отрываются. Металлический литий из этилендиамина не вытесняет водород даже при кипячении. Так что клешни стоило надписать -NH2, а не -NH-. Ещё подумалось про литийдиалкилкупраты, но, наверно, они тут непричём. cool.gif


а в изначальном варианте оно так и было подписано. я видать потом где-то протупила - надо же было показать графически открытые связи, которые жадно тянутся к медяшке.
а литий тут не суть важен - вместо него мог быть любой другой элемент, образование комплекса с диамином все равно происходит только в водном растворе, то бишь в речке.
Doctor11
О, little shop of horrors!
Лука
Фига себе там картинка на голосовалке blink.gif
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.