Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Похождения Бортмонпотл
АК-форум > Главный форум > Обсуждение веб-комиксов
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22
Guest
QUOTE
видно же, что рисуете на самом деле хорошо.

QUOTE
видно же


НЕТ.
Guest
Я не имела в виду хороший любительский уровень, а не хороший профессиональный. Все-таки мы на сайте авторских комиксов, а не в экзаменационной комиссии на факультете живописи, да?
По-моему, выразительные рожи и четкость страницы (когда не возникает вопроса, что где, и глаза не разъедает кислота) - это очень хорошо. Еще - куча эффектов, от световых до динамических (я имею в виду не "след в воздухе" от движущегося предмета, а, скажем, рябь на воде). Чем это достигается? 1) Четкой композицией. 2) Хорошими ЛИНИЯМИ! 3) Нормальными цветами.
За линии - особенно больно. В векторе или в крупном размере они бы не превращались в квадраты при масштабировании, не теряли бы своей точности. А что деревенских девок, сидящую Борти и безымянных подземников копипастят в пиксел-арте - болванов копипастят и при другой технике, это простительно, если автор не выделывается под живопись и не берется отрисовывать фигуры с точностью до вдоха/выдоха, а освещение - соизмерять с колебаниями свечи.
Грустно, если авторы сами не знают своих сильных сторон, которые уже сейчас можно было бы использовать, понемногу осваивая что угодно еще, а заодно хоть немного экономя время на сборке страницы. Меня бросает в дрожь от одной мысли о том, что картинка с 3-4 полноценными планами собирается из пейнтовых болванок без права перепис... полноценной редактуры. Накосячил в паре мест или решил передвинуть одну (одну!) фигуру - будь любезен, переделай фон. В 2-3 плана. И не забудь положить сверху второстепенного персонажа, который тоже в кадре. Ойбл... Я ж сама так рисовала когда-то. Поэтому больше не хочу и другим не пожелаю.
scarecrowd
Ах да. Последний гвоздь в крышку гроба - второстепенные эффекты (типа дымка), наложенные в другом редакторе. Значит, кто-то из staff'а (1) имеет в распоряжении мало-мальски нормальным редактором, к тому же (2) умеет им пользоваться.
А со слоями сейчас, по-моему, даже онлайн-редакторы работают. Вроде того же Sumo Paint (хотя не уверена, точно не помню). Всё стало настолько легко, что осталось только взять и сделать. На милом, дружественном, безопасном оборудовании.
scarecrowd
Кстати! Не сказать, чтобы в новогоднюю ночь я была внимательным читателем, да и вообще слежу за сюжетом, а не за картинкой, но заметила в рисунках всего два чисто технических ляпа: один раз у Борти поменялся цвет платья (при неизменности освещения), и один - в 917-м - телега должна ехать справа налево, но в первом кадре она слева, хотя должна быть справа.
Да, рисовка несложная. Да, читатель оттягивался и не следил. Но 800+ страниц!
Guest
QUOTE
хороший любительский уровень


Нет. Могу показать, для примера, комиксы где ХОРОШИЙ любительский уровень.
Например в Ордене Палки, не смотря на простой рисунок, очень выразительно и динамично сделаны боевые сцены.

В данном же случае всё довольно уныло и однообразно.
Sakurasleaf
Ребят, успокойтесь! Это не неумение авторов, это стиль! Так и должно быть! Скорее даже, это высокий профессионализм - суметь создать свою уникальную атмосферу, свою рисовку! Герои не меняются уже много лет. Так что, picturennazi, успокойтесь.
Guest
QUOTE
Так и должно быть!


Думаю так оно и есть. Но я не считаю что это красиво и хорошо, по мне так выглядит довольно мерзко. Просто это точно не хороший любительский уровень, тут не ни аккуратности, ни интересной динамики, выбор такого "стиля", как по мне, обусловлен довольно произаическими причинами.
scarecrowd
А вот по поводу "Ордена Палки" буду спорить уже относительно того, что комикс любительский. Там есть фактуры и перспектива! Мятая простынь от колеблемой ветром мантии отличается почти настолько же, насколько в жизни. За "Орден Палки" и профессионалу не было бы стыдно, не говоря об "Erfworld". У Ричарда поставленная рука. По рисовке это очень крепкий intermediate level. И не надо мне говорить, что он слабо использует функционал редактора. Умение рисовать - это в первую очередь способность изобразить четко и понятно, а не применение всех функций подряд. Ричард делает то, что считает нужным, и не хватается за инструменты как ребенок, впервые попавший в мастерскую. Н-р, кайму мантии Ваарсувиус он для нового издания перерисовывал во всех стрипах, а их на тот момент было за семь сотен.
Возвращаясь к Борти: у Blue Ink много классных фонов и деталей, которые, не будучи выполнены в стиле "руст", смотрелись бы не менее круто, чем у Барлью - туманные горы и ветерок в пустыне. На менее контрастных объектах - смотрятся. Тени на волосах и предметах иногда просто очаровательные. Хорошо запомнилась ленточка на сиреневом платье: два пикселя толщиной, два оттенка одного цвета, а переливается! Есть, есть прекрасно "схваченные" детали. В любом другом редакторе то же самое выглядело бы так, как оно должно было бы выглядеть. Да, начинающие промахиваются чаще, а блестящие штрихи случаются у них реже, но если есть успехи, тем более в публикуемом произведении, почему бы не сделать их видимыми и не закрепить?
scarecrowd
К тому же эффект пиксель-арта можно устроить любому изображению. Уменьшить в 4 раза в Paint'e, потом увеличить обратно и сохранить в формате GIF либо подобрать пониженную цветность. Вуаля - снова с вами ернистость и отсутствие гладких цветовых переходов.
Guest
QUOTE
буду спорить уже относительно того, что комикс любительский.

QUOTE
По рисовке это очень крепкий intermediate level.


Если по вашему любительский - это тот который нарисован плохо, а профессиональный - тот который нарисован хорошо, то тут спорить не буду, орден палки действительно профессиональный, а этот - очень любительский.
scarecrowd
Есть любители, начавшие год назад или пересевшие с бумаги на комп вот вчера. Некоторые из них, угробив часов 40 об PainBrush, таки воспроизведут то, что на бумаге сделали бы за 20-30 минут. А есть любители, которые уже по 10, 15, 20 лет рисуют. С перерывами, выходными и т.д., но рисуют. Причем не "застревают" ни по технике, ни по инструментам. В компьютерной графике вообще сложно задать четкий критерий, по которому ты вчера upper intermediate, а завтра advanced. И есть как минимум несколько аспектов умения. В т.ч. пресловутое владение функционалом программы. Все-таки большинство рисующих начинает не с компа. Поэтому на бумаге кто-то может больше и лучше. А кто-то, наоборот, настолько слаб, что без Ctrl+Z не стоит на ногах. Но для начала человек должен хоть немного представлять себе, что он хочет видеть в результате. Нужно уметь сопостовлять цель хотя бы с конечным результатом. (Держать образ в голове и сопоставлять с ним недоработку - эти скиллы живут на три левела выше и в гости не ходят, надо самому потрудиться подняться. При желании, конечно.) Судя по многочисленным мелким приятностям в комиксе, Blue Ink вполне понимает, что хорошо, а что плохо. Дальнейшее - дело техники и отчасти методики, была бы надобность.
Guest
Вот щас пойдут советы рисовать на бумаге, потом сканировать и выкладывать.
Guest
QUOTE
вчера upper intermediate, а завтра advanced.


А почему бы по русски не сказать, средний и хороший? Или подобрать подходящий синоним? Звучит так, будто вы позерствуете.

QUOTE
Blue Ink вполне понимает, что хорошо, а что плохо


За 1200 страниц уровень рисунка не вырос ни на йоту и он обьективно никакой, посему не думаю.
scarecrowd
> Вот щас пойдут советы рисовать на бумаге, потом сканировать и выкладывать.
- От меня? Не дождетесь.
Я, собственно, имела в виду то, что при тех же трудозатратах комикс уже мог бы выглядеть приятнее чисто графически. Наверное, очень туманно выразилась, если этого до сих пор не поняли.

> А почему бы по русски не сказать, средний и хороший?
- Потому что речь не об оценке, а об уровне. Потому что "intermediate" и "advanctd" - это это не "средний" и "хороший". Бывает хороший lower intermediate, за который ставят пятерку в энном классе или на энном курсе, но не на эн плюс первом.
Guest
QUOTE
- Потому что речь не об оценке, а об уровне.


Так уровень может быть и плохим и хорошим, и высоким и низким. Язык позволяет.

QUOTE
Потому что "intermediate" и "advanctd" - это это не "средний" и "хороший". Бывает хороший lower intermediate, за который ставят пятерку в энном классе или на энном курсе, но не на эн плюс первом.


Ага, вот только у художников, в данном случае, нет классов, в которых они учатся, а есть только общий уровень и он, условно говоря, может быть оценен в общих категориях.
Правда такие вещи как тот же Орден Палки я сюда не включаю, поскольку для графики такого стиля, по сути, нужно только хорошее владение функционалом программы.
Slow-kun
Ахахахаа! Лошадка скалолаз из скайрима xD
смайлик довакина в студию!
Автар, пасиба!
Guest
scarecrowd и другому
Мнение свое высказали? Высказали. Ну и идите отсюда. Не держит никто.
Как рисовать комикс - личный выбор автора. Нечего срач разводить.
Денис
< 1207 /1207 >
QUOTE
ОН НЕ МЕНЯ ВЛИЯЕТ!

Наверно надо
QUOTE
ОН НА МЕЯН ВЛИЯЕТ

P.S.помощь фаната,не сочтите за троллинг...
Денис
QUOTE
ОН НА МЕНЯ ВЛИЯЕТ
*
Gelmor
Лихая команда cool.gif
BPhoeniX
С Момотаро шутки плохи ph34r.gif biggrin.gif
Термоштепсель
Жареный фазан! xD
CountAile
Надо дать Бортии примерить вон ту золотую с рубинами корону. А что? Будет Айс Квин с Огненным Дыханием Х)
DozerTheDozerian
Тот меч с черепом, случайно, не Soul Reaver из Legacy of Kain? Похож, во всяком случае.
MiiNiPaa
QUOTE
Тот меч с черепом, случайно, не Soul Reaver из Legacy of Kain? Похож, во всяком случае.

Ривер как бы фламберг, а не прямое нечто.
Гость_Полночь_*
Ой, а что случилось с ее точащими во все стороны волосами?
Blue-ink
Они на месте, не бойтесь, все вернется ^^
Дэфмор
1219: срели дня?
Гипнобласт
№1221: На последнем кадре он говорит онИ или Они?
Guest
Дракон?Борти оденет рогатый шлем и будет кричать фус ро да?
Karton
Вспомни магазинчик так был шлем Довакина так что всё возможно smile.gif
будем ждать.
Guest
Две большие чёрные точки на лбу у высокого китайца это брови или глаза?
ArgonBrother
QUOTE(Guest @ Jan 22 2013, 17:31)
Две большие чёрные точки на лбу у высокого китайца это брови или глаза?


Может, это рассовый признак какой-то разновидности китайских НЁХ.
Вроде бы, он ранее упоминал,что не человек.
Duke
у комикса появилось Оглавление!
ArgonBrother
(1225)
Ох, как бы не оказалось, что луни их не есть собираются. biggrin.gif
Kerrgan
Бортия, оказывается, владеет туумом) теперь ее должны призвать седобородые
Guest
Седобородых она еще в своей деревне ни в грош не ставила smile.gif
Глюк.
Мне почему-то кажется, что по этому комиксу вышла бы отличная игруша в стиле квеста. Типа ядерного титбита smile.gif
BPhoeniX
QUOTE(Kerrgan @ Jan 25 2013, 06:58)
Бортия, оказывается, владеет туумом) теперь ее должны призвать седобородые


Это не ту’ум, а пары. biggrin.gif
ArgonBrother
(1226)
Ну так я и думал.
Бор
Гьяяя! biggrin.gif
Любовная интрига! blush.gif
Guest
Фууууууу.
Что же вы делаете мне так нравился этот персонаж. Зачем вы сделали несчастного черри педиком?
Guest
А я думал джеймси девушка о.о
Yogest
А я думал, что подземники вообще гермафродиты...
Blue-ink
Ага. Но, джеймси просто особенно милый подземник в чулочках.
Гость_Полночь_*
Какой нехороший Черри!ХД К нему со всей душой и щупальцами, а он- бежать=)))))
Бор
Вот Черри козел! mad.gif
Он снова обидел чувства бедной Джеймси ohmy.gif
Надеюсь он одумается wub.gif
Бор
Нет, Джеймси скорее девочка, чем мальчик... mellow.gif
И почтенная тишина- оцтой! КРИЧИ, КРУШИ, ЖГИ НЕТРЕЗВЫМ ПЛАМЕНЕМ!!! biggrin.gif
Guest
Так он Джеймси или Джемси? Джемсамелем вроде раньше кликали.
NiKa
(1264) Йееее, этого красного дракона затроллили ^^
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.