Rud Профиль Публикации Комментарии Подписки

Rud =294900405 #409580
#409543

В реальности ранее второй половины базу на Марсе планируют, а Луна всяко ближе. Так что в этом плане может и "утопия" случиться. А может и не.

У людей всегда был вожак. Иногда это был коллективный вожак. Всё это ещё на обезьянах очень чётко показано. У них есть все известные формы -кратии.
А суть сводится к тому, что всегда, даже среди равных - есть тот, кто равнее. Даже об анархии мечтать можно, а сделать не получится - тут же повсюду вылазят вожаки. Пусть и неформальные и как бы вообще у них там все референдумами решается, ага. "Мы посовещались и я решил"(с), не стареющая классика.

Бизнесу не важны достижения науки где-то в эмпиреях светлого будущего и пыльные тропинки далёких планет. Бизнесу важна прибыль, причём здесь и сейчас. И эту прибыль он с мясом вырвет у конкурентов, которым она тоже нужна здесь и сейчас.
Заставить капиталиста тратить деньги без ближнесрочной отдачи могут только те, кому важен результат, а не прибыль. Как вариант, более мягкий - направлять и координировать все работы будут отнюдь не бизнесмены, и им будет воистину плевать на величину издержек. В то время как у бизнесмена сердечко ёкать будет только так, ибо денежки ушли, а отдачу обещают лет через 50. Или через 100. Может быть.
И в том и цимес, что "будущая прибыль" может банально не состояться. Даже не факт, что удастся отбить потраченное обратно. Бизнес в плане крупных трат обожает требовать твёрдые гарантии и страховаться. А тут их нет и не будет принципиально. И соломки подстелить тоже проблематично.

Если бы это было действительно выгодно - тратить миллиарды на разработку ракеты, которая может тупо не полететь, оказавшись технологическим тупиком (и придётся её дорабатывать или начинать заново, что выливается в сравнимые суммы), а потом штамповать эти ракеты и производить запуски (и всё это как минимум по себестоимости, а максимум - в ущерб, ибо охренеть как дорого в любом варианте, кто купит?) - то чой-то я не вижу хотя бы двух-трёх запусков в месяц. И кроме МКС на орбите только мусор и бюджетные поделки, сиречь спутники, болтаются. И база на Марсе только в планах, а на Луну вообще то ли слетали, то ли нет, но чот не рвутся осваивать. А ить техника-то - шагнула.

Ни у какого бизнеса не хватит денег на такое. А даже если хватит - он десять раз подумает, прежде чем начать.

А если это не один бизнес, а много и их кто-то из созданной верхушки "мегакорпорацыи" координирует, плюя на прибыли отдельных участников во имя поставленной цели - поздравляю, это и есть государство.
Манхеттенский проект, НАСА... Вроде бы и бизнес участвует, а сверху серьёзные дяди присматривают и решают - репрессировать вот ту фирмочку за попытки гнать брак под соусом "креативной доработки, которая дешевле" или просто расстрелять руководство и поставить своих людей.

А про наших и вовсе нечего говорить - прибыль не стояла на первом месте. Хотя и тратить больше денег, чем нужно, тоже не принято. Опять же. чем технологичнее - тем проще и быстрее.
Нужен конкретный результат - и на это дело из госбюджета выделят всё, что нужно. Но и спросят соответственно.
Хотя сейчас... Тоже о прибылях положено думать. Демократия же и рынок.

А ещё политическая выгода изрядно пинала государственных мужей США во времена космической гонки. Дело престижа! За понты никаких денег не жалко, вот и давили бизнесменскую вольницу. Теперь вопрос ребром не стоит, соперников-то приличных нет, никто не предлагает на спор до Бетельгейзе слетать. Ну и настало время подумать о той самой прибыли...
В итоге в Америке даже условно-дешёвые шаттлы закрыли, а ракетные движки покупают у нас. Не то чтоб я против, но это показатель. Каких-то значимых подвижек, окромя марсианских планов, вилами писаных - нетути.
Бизнес, ептыть.
Отредактировано «Rud» 10.04.2016 13:14:43
Rud =294907789 #409512
#409483

Дык а я о чём?
Хотя да, промашка - они и космос освоить нормально не могут.
Как всё-таки важен общий враг для развития человеческой цивилизации... Но и тут не без грабель.

"Я хотел бы думать, что автократия и систематическое угнетение будут не в моде к 2160; это плохо для бизнеса."
Товарищ-то - утопист! И хорошо, мало нынче утопистов.
У людей только автократия и может быть, планида такая. Только рядится в разные одежды. Щас вот модно называть её "демократией"...
Ну а бизнес в космосе - вообще не смешно. Там такие издержки и априори не-прибыльные затраты, что ни один бизнесмен на такое не пойдёт. Дорогу в космос может пробить только государство, то бишь то самое "автократия и систематическое угнетение".
Отредактировано «Rud» 10.04.2016 11:08:39
Rud =294915968 #409449
#409421

Единой коалиции тоже не замечено... К тому же - с какого перепугу надо отменять границы? Каждая страна гнёт свою линию и хрен они договорятся - чья линия должна быть главной во всём мире. Максимум - сообща космос осваивают, и то одеяла на себя тянут по возможности.
Rud =295039099 #408642
#408547

"Есть жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе..."
Вариантов может быть много, а написано вполне чётко - сначала была традиция головные уборы в гостях сымать, потом за их возврат кто-то придумал требовать деньгу, ну и как закономерный итог - Фантомас... бабы-с разбушевались.
Пока оно не выходило за рамки - и хрен бы с ним, всё-таки человек родился. не жаль скинуться родителям на шампусик. Вон, за невест выкуп требуют - и ничего, нормально.

Однако за пределами дома и без повода - за этакие выкрутасы и в морду можно огрести. Так, по соседски, любя. Чтоб в чувство привести.
И деньги тут вообще нигде не светятся. Просто нехрен хайло на чужое разевать, разрешения не спросясь. Приличные люди и поступают прилично. У меня как-то попытались вот так вот нагло увести шапку, на спор. Валялась такая пыжиковая, драная и нафталином воняла. И что же? А ничего. Всем сёстрам по серьгам раздал, а братьям по фонарю. И проспорившим, и выигравшим. Пришли бы как люди, я б эту шапку им сам отдал, договорились бы. Не нужна она мне была, но - дело принципиальное.
Вот так вот сначала лезут в окна по ночам, а потом пищат, что от щелбанов синяки на весь лоб. "Не виновая я, он сам пришёл", кхкхкхкх. Им ещё повезло, что девчонок в форточку пропихивали, парням бы сразу челюсти поразбивал. А бабы у нас хоть и попадаются до ужаса дебёлые, с силуэтом Поддубного, а всё ж как-то... ну, только щелбанами и обходиться приходится. Девчушки всё-таки. Им ещё парней ловить, детей рожать и ты ды.

А эти... европейцы, ептыть. Просвещённые.
Отредактировано «Rud» 08.04.2016 22:55:44
Rud =295061099 #408377
Эволюция неизбежно приведёт к тирании. Всё есть кольцо, а у кольца нет конца.
Rud =295061303 #408372
#408299

Он не удивился.
Просто понял, что за сломанный стол ему ещё с завхозом разбираться и погрустнел...
Отредактировано «Rud» 08.04.2016 16:22:40
Rud =295061798 #408362
#408329

Угрозы вообще смысла не имеют, если их не хотят и\или не могут выполнить.
Если же силы и желание есть, то это не угроза, а честное предупреждение...

Ещё джентельмен - хозяин своего слова, захотел - дал, захотел - забрал. Или правила поменял.
И какое отношение имеет джентельменство к банальному воровству одежды и вымоганию денег? Прямо средь бела дня на улице. К слову, в Англии за воровство вешали только в путь... А тут даже леща не дали меркантильным дамам, чисто для вразумления. В гробу видал такую "традицию"...
Rud =295128380 #407909
#407905

Походу в основном она пиджак. Мобилизованный прямо со сдачи сессии на военной кафедре.
А про ведомства я б не был так уверен, у аналогичных японцев каждая дивизия старалась свое ведомство организовать. Квантунская армия вообще стала государством в государстве. Феодалисты недобитые.

И как раз Алекс может спать, даже если спал. Или притвориться, что спит. У него же нет бессонницы же.
Отредактировано «Rud» 07.04.2016 21:45:15
Rud =295128688 #407906
Когда я бросаю, здоровья только убавляется. У тех, кто поймает.

А если бессонница, то надо отбирать чужое? Кажется, для этого надо выедать печень живьём.
Хм.
хм
А выедаемый должен быть в сознании или фиг с ним? Мнения разделились.
Rud =295128910 #407899
А блин, кажись меня накрывает. Печально.