Rud Профиль Публикации Комментарии Подписки

Rud =336434670 #250937
#205686

Упорный поиск пропаганды фашизма не означает, что она есть.

Хотя меня от одного взгляда на эти чёрные тряпки корёжит. Но в данном случае следует признать, что девчушка настолько ответственно подошла к задаче, что стала жыстокай нарушителененавистницей. И это показано и в действиях, и в форме одежды. Бездушная машина наказаний в узнаваемом прикиде, чтоб даже до тупых допёрло, шо она безжалостна и за курево небось уже концлагерь в спортзале устроила. Чтоб неповадно было. В тихом, блин, омуте...

Ну не НКВДшницей же её переодевать, в самом-то деле. Их-то за что?
Отредактировано «Rud» 20.08.2015 10:34:49
Rud =336440209 #250925
#250846

Их единственная причина - "Мы ничего не смыслим в технике и ни на что не способны, но хотим жить в комфорте!". И эта причина будет главенствовать до тех пор, пока автор не дойдёт до повествования о прошлом. Вот тогда уже оформится официальная точка зрения на всё это...

И не путайте медпомощь, "которую может оказать человек" - и профессиональную хирургию. Обычный человек может, судя по опыту, коряво перевязать. Более подкованный в это вопросе - перевяжет нормально. Кровь остановит. Может. шину наложит. А дальше уже идут те, кто помнит не только самые-самые основы. Эти уже выбираются на уровень фельдшера.

Однако пересадить сердце в полевых условиях способен даже не всякий хирург. Особенно если условия ну совсем полевые.
И меня терзает подозрение, что ситуация с врачами тут такая же, как с технарями. То бишь никакая ситуация. Нормальные врачи - в сильных анклавах, а в таких глухоманях разве что самоучки или же врачи, оставшиеся по своим причинам. Причём если это уникальный врач, сильно нужный всем - его если не сманят, то украдут. Поэтому на этом хуторке максимум середнячок, хотя если с хорошим практическим опытом, то народу очень повезло с ним. А, ну или его специальность не слишком востребована и он вынужденно переучивается на широкий профиль.

Короче, врачи может и есть, но это не повод отказываться от специализированных дроидов. Таких не только можно, но и нужно ограждать от неприятностей. А если так зудит паранойя, то свой-то врач за дроидом присмотрит. И вообще, тому можно ноги демонтировать и катать на тележке. Оно и запчасти, и присмотр. А для работы медроботу ноги без надобности.
Rud =336441903 #250920
#249994

Да, всё так. Вы правы в общем.
Однако во всё всегда есть нюанс.

Высокий уровень энергопотребления? Плюнуть и растереть, у них тут сплошное выживание. Роботы когда-нибудь закончатся совсем, а проблема останется.

Поэтому тратить ресурс аккумуляторов на не только какие-то важные штуки, но и какие-то "две лампочки", идущие в комплекте - это весьма расточительно. И как мы видим, в аварийном источнике энергии потребность велика. Чтобы обеспечивать самый минимум при любых обстоятельствах.

В связи с этим - большие электростанции вот такая вот деревушка не потянет. И мало кто вообще потянет, если они все такие дубы. Но крупный анклав может специально возникнуть на рабочей ГЭС и всячески обучать и переманивать к себе специалистов. Я б даже сказал, в основе такого анклава и будут те, кто на этой ГЭС работал ранее... Хотя остаётся вопрос техобслуживания. Разбирать турбины на запчасти - хоть и возможно, но до того хлопотно... Хотя, смотря что за анклав.

Ну ладно, это крупные станции. Если нет специалистов, то их только разворовывать и смогут.

А вот портативные станции - это можно. Специализированные магазины наверняка были забиты всякого рода генераторами, можно выковыривать из автомобилей всю начинку, да мало ли что можно сделать?
Для бедных на топливо - те самые прудовые ГЭС, на реки и ручьи понаставить вертушек, солнечные батареи и, наконец, ветряки. Даже экзотические решения, типа беговых колёс с хомячками, подцепленных к динамо.

Хватит всего на "пару лампочек"? Ну и что - зато выломанный из робота супераккумулятор не будет тратиться на такой примитив! И когда он сядет - хотя бы лампочки останутся гореть. Самый минимум жизнеобеспечения можно переложить на свои мелкие станции.

Особенно если лампочки, холодильники и прочее - типа автомобильных, на 12 В. Им много не надо, только выдранные из тех же машин аккумы подзаряжай.

Один вшивый ветряк, если по нормальному сделан - обеспечит весь этот хуторок (даже на деревню не тянет) горящими лампочками, да ещё и останется на телевизор посмотреть и телефон зарядить.

И если здесь ничего такого сделать не могут - это не значит, что не могут нигде. Надеюсь...
Отредактировано «Rud» 20.08.2015 08:32:44
Rud =336443637 #250916
Роботы могут быть запрограммированы на что угодно - но они обязаны быть достаточно универсальны, чтобы хотя бы выполнять простые приказы любого свойства. ВНЕЗАПНО наш дарагой медик - 6-го поколения! А это подразумевает существование машин предыдущих пяти поколений. Ну допустим, современные нам роботы - 1 поколение. Или второе, чёрт с ними. Ну так и что? Уже закладывается интерактивность и всё такое. А впереди ещё три поколения до полноценного "Искусственного Идиота".

Даже если вспомнить о том раздолбанном роботе - он бежал от людей и даже пытался прикрыться. Это означает, что в него впихнута программа самосохранения. Причём достаточно продвинутая, а не просто тупое стояние на месте и вежливое уведомление ломающих его вандалов о своей работоспособности... А если есть одна "непрофильная" программа - почему не быть другим?

Короче, не получается перепрограммировать - плюнь и не лезь. Испортишь ещё всё.
А вот вербально задать роботу алгоритм действий простыми командами - да легко. Нудное раскладывание всего процесса на кирпичики - стоит того, чтобы самим, например, не корячиться в ливень на полях. Железяка будет копать, где приказано и носить урожай туда, где указано. Независимо от её основной профессии. Да что вы все, неужто не знаете, что профессора тоже умеют работать "на картошке"? ^_^
Отредактировано «Rud» 20.08.2015 08:06:43
Rud =336479603 #250716
То бишь до бесконечности. Совершенно неэффективно, проще вмазать кулаком. А кота погладить и унести домой.
Rud =336479878 #250712
Гном делает не совсем правильно. Лучше обрубать, чем с корнями. А то потом ягоды меж собой в ком сцепятся и тащить неудобно. Да и объёма больше, цепляется за всё.
А главное - ведь выдают же ведро для ягод, а целый куст туда утрамбовать можно, но где-то на третьем кусте ведро лопается. А жаль. Хорошее, большое ведро было... И каша из дерева с листвой. Хотя ягоды там тоже есть, так что всё нормально.
Отредактировано «Rud» 19.08.2015 21:57:57
Rud =336480002 #250708
А он крут. Без крови убил. А то, блин, если я в кого попадаю - так потом искать эти ошмётки уже бессмысленно. Хотя зачем смысл?
Rud =336480422 #250700
" - И тут какие-то упоротые ролевики порубили капот моей ласточки...
- ...
- И монтировку выправьте, об хоббита погнул..."
Отредактировано «Rud» 19.08.2015 21:48:19
Rud =336482131 #250679
#250204

Лампадка с бубенчиками - это ж тоже круто. Особенно если золотая, а не позолоченная. Весом килограмм в пять - физподготовка каждый день ^_^

Тушкан? Точно, они ж отличаются по виду немного... Хм. Я знаю только одно место поблизости, где водится так много прыгунков.
Они прибыли из сопредельного... хм. Тушканстан? Хм. Не. О! Ушкостан! Идеально. По ним прямо видно, что ушки - национальное достояние всех ушкостанцев ^_^

А турист с рюкзаком такой восторженный ^_^

Веран идёт навстречь - это же отличный повод встать во главе! Шествию достаточно его развернуть в обратную сторону.
Rud =336483083 #250663
Вокруг зомбопокалипсис, крах цивилизации, ты сам непонятно кто уже.
Самое время для Лема. Идеально.