Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Привет, я Эрл!
АК-форум > Главный форум > Обсуждение веб-комиксов
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Guest013
GeekyReverie,

Cпасибо за подробный ответ smile.gif теперь хочется немного и о Джуди узнать... wink.gif

Насчет продолжения истории "после встречи" - можно сделать, как автор Eerie Cuties - начало истории в стрипах и в цвете, потом переход на полноценные страницы (только хотелось бы без потери цвета, конечно!). Или создать вторую историю "Эрл и Джуди", например smile.gif но это уже Вам решать. Просто очень уж интересно, как главные герои сойдутся, что именно их сблизит, как они будут общаться друг с другом... кстати, у Вас есть замечательные зарисовки на девиантарте - будут ли к ним какие-нибудь отсылки? Особенно интересна история о друге детства, Шерри - кто она, откуда появилась, куда исчезла?
GeekyReverie
Guest013,
Да, я как раз думаю о том, что переход на полноценные страницы - это самое вероятное. Но, еще раз придется сказать, это случится сама не знаю когда. Чисто теоретически, если мне удастся нарисовать все стрипы, которые я бы хотела нарисовать, мне еще потребуется время, чтобы разобраться с этой большой историей и решить множество вопросов - прежде чем рисовать.

QUOTE
Просто очень уж интересно, как главные герои сойдутся, что именно их сблизит, как они будут общаться друг с другом...

Мне тоже. smile.gif Правда, та история планируется более экшновой, по той оригинальной задумке, что у меня была, - по жанру это детская фантастика, но с философичным посылом (потому что куда ж без философии? )) у меня не выходит XD). В стрипах же у меня все размеренно и по-бытовому. И вот этот контраст, который я вижу, пока не дает мне покоя, и я думаю, что делать дальше.

И вы заглянули ко мне на ДА? Большое спасибо! ^__^
Что касается отсылок, то тут очень сложно ответить так, чтобы было понятно, но при этом без нагромождения всяких деталей. Если кратко, то стрипы про Эрла и Джуди - это своеобразный спин-офф из той большой истории, где есть Шерри. ) И нечто вроде приквела, до основных событий их истории, описанных в книге. Дело в том, что мне всегда казалось, что всему тому, что сейчас есть в стрипах, там не уделено достаточно внимания, вот я и взялась за стрипы. Оно и понятно, тогда б та большая история растянулась надолго. Теперь же мне события стрипов кажутся отдельной, просто растянутой во времени, историей. И я стараюсь, чтобы они воспринимались как целостное произведение и в отрыве от той рукописи (что мне удается, надеюсь).

Если совсем кратко, то мысль той большой истории в том, что Шерри (уже взрослая) объединяет ребят для сочинения истории для мультфильма - и вот как раз история Эрла и Джуди и является той самой историей, которой они заняты. В рукописи история Эрла и Джуди появляется постепенно, но представлена именно как выдуманная история.

Что же касается Шерри и ее друга детства, то прямого отношения к Эрлу и Джуди они не имеют (Эрл и Джуди ведь живут своей жизнью и не догадываются, что они выдуманы кем-то) как не догадывается и Шерри smile.gif), это все часть сюжета моей рукописи (которую я отсылала в издательства, но пока без результатов sad.gif ).

Надеюсь, я вас не запутала совсем уж. )
Guest013
GeekyReverie,

Да, полноценные страницы самое то! И печатать удобно будет, если появится такая возможность smile.gif к тому же можно будет, если очень захочется, рисовать на два разворота, не ограничивая полет фантазии!

QUOTE
Если совсем кратко, то мысль той большой истории в том, что Шерри (уже взрослая) объединяет ребят для сочинения истории для мультфильма - и вот как раз история Эрла и Джуди и является той самой историей, которой они заняты. В рукописи история Эрла и Джуди появляется постепенно, но представлена именно как выдуманная история.

Ого, какой у Вас интересный мир (и даже мир в мире)! Надеюсь, Вам удастся воплотить в жизнь все задуманное. Успехов Вам в издательствах, а еще - хорошего настроения каждый день! happy.gif
GeekyReverie
Guest013,
Да, мне тоже хочется испробовать все эти композиционные возможности. )

Спасибо! ^__^ Надеюсь, все получится! )
Татьянь
87 - название стрипа здесь - не первое, что бросается в глаза... Так что мне сначала подумалось, что это "Когда-то в будущем".))) Они ведь правда похожи оба.)))
GeekyReverie
Татьянь,
ха-ха, это было бы очень внезапно!! smile.gif))
DeeMan-X
QUOTE(GeekyReverie @ Oct 5 2013, 12:58)
ха-ха, это было бы очень внезапно!


Такой мега-спойлер laugh.gif
Uncle Anon
88:
>ты всегда ставишь вопрос по-другому: "С какой стати я не буду ему помогать?"
Но ведь это на самом деле делает Супермена Доктором...
Лина
QUOTE(Uncle Anon @ Oct 12 2013, 13:12)
88:
>ты всегда ставишь вопрос по-другому: "С какой стати я не буду ему помогать?"
Но ведь это на самом деле делает Супермена Доктором...


Но у Супермена нет галстука-бабочки...
Uncle Anon
QUOTE(Лина @ Oct 12 2013, 13:52)
Но у Супермена нет галстука-бабочки...


И?
user posted image
Guest-109.169
Джуди потеряна навсегда?
GeekyReverie
Guest-109.169,
не думаю, что она за три стрипа успела потеряться. )

На самом деле я понимаю, о чем вы говорите - в последнее время кроме темы знакомства появилось еще немало про работу, про науку и просто про взгляды. Джуди нам еще ой как нужна (и я могу успокоить, ее будет еще много в серии) я б сказала, даже больше, чем было, потому что она еще не раскрыта - хотя и есть эпизоды, где она уже "заявлена")), просто сейчас, имхо, самое время показать, чем еще живут герои. Не хочу, чтобы это был комикс совсем уж про одно знакомство (хотя влюбленность к Джуди остается главной темой и она проходит и сейчас, просто не в каждом стрипе) - и мы бы не поняли, а что за люди-то вокруг. По мне, слишком ядрено, и сейчас самое время для более отвлеченных стрипов, не оставлять же их на конец истории.
Лина
QUOTE(Uncle Anon @ Oct 12 2013, 19:53)
И?
user posted image


И отвертки
HindrancUS
С трудом представляю себе парня, который считал бы пренебрежение подсчетом шансов и рисков сутью Супермена, а не одним одним из второстепенных последствий его сверхсильности и неубиваемости.
Автор слишком явно выглянул из персонажа, ИМХО.
GeekyReverie
HindrancUS,
ну, единственное, что я могу сказать в ответ (я все-таки девушка, да) - некоторые парни-читатели выражали одобрение этому стрипу (и, вроде, это их не напрягло).
Cronus
Заявляю как парень. Имхо, Эрл прав на счёт Супермена.
Гест
GeekyReverie,
Ранее нам дали понять, что Эрл любит комиксы и супергероев, причём довольно сильно, учитывая, что у него есть фигурки. Однако в стрипе он ведёт себя так, как будто ни одного комикса в жизни не прочёл и о супермене знает понаслышке. Эрл использует "супермен" как имя нарицательное для обозначения супергероя, что совсем не похоже на любителя комиксов.
Понятно, что вы девушка, но раз уж вы решили создавать персонажа-гика, почему бы над ним немного не поработать, прочитав пару статей на википедии. Если Эрл будет разбираться только в том, в чём Вы, это будет уже не Эрл.
GeekyReverie
Гест,
как-то уж очень категорично вы пишете. Про девушку особенно порадовало. )
Спешу вас обрадовать, у меня самой есть фигурка Супермена (не коллекционная-невероятная-уникальная, но вполне себе приличная, приуроченная к фильму 2006 года). И я лично очень люблю Супермена - я, конечно, не каноничный фанат, потому что в основном люблю фильм о нем 1978 года, а еще почему-то (эк-хе-хе) мультсериал 90-х (у меня даже книжка имеется "как правильно рисовать Супермена в таком стиле", лол), Лигу Справедливости, где он тоже имеется, ну например. Как минимум один комикс в стилистике этих мультфильмов 90-х я читала наверняка (вообще их было больше, но сколько точно, не помню) - и было еще несколько других комиксов, правда, еще когда я школу заканчивала, и сюжеты я уже совсем не помню, а вот впечатление осталось (что-то мне вспоминается комикс с альтернативой - он упал в союз, что-то точно было) и какие-то рождественские спешлы)... но тут да, не могу сказать, что именно комиксов было много (как-то мне больше нравится смотреть о нем мультфильмы WB и старый фильм, ну что делать, мультфильмы были просто так, а вот фильмом я правда восхищаюсь, остальные, что я видела, такого впечатления не произвели; и да, я люблю Супермена за образ в целом и за этот фильм в первую очередь - там образ отлично раскрыт, имхо), поэтому я признаю, что познания могли бы быть и много обширнее. Но, я думаю, их все-таки более-менее достаточно, чтобы сказать "Представление имеется". И это "Представление имеется", на мой взгляд, вполне позволяет мне написать так, как написано в комиксе. Почему "супермен" как имя нарицательное? Я додумала ему какую-то суперспособность из своих представлений о том, что Супермен должен уметь? Или вы думаете, что я уверена, что все супергерои умеют летать, например? Вроде, тут конкретно о Супермене.
Гест
GeekyReverie[/B],
Я написал про девушку только потому, что Вы написали это ниже.
Нарицательное - потому, что если фразу "Супермен, знаешь, что делает тебя суперменом?" поменять на "Супермен, знаешь, что делает тебя супергероем?" смысл не потеряется. В комиксе рассуждение подходит под любого супергероя. А у каждого супергероя во вселенной ДиСи своя предыстория и свои мотивы. То, что делает супермена суперменом, это не то же самое, что делает бэтмена бэтменом, например, но ведь они все помогают людям.
Фразу из комикса можно вложить в уста многим. Достаточно знать, кто такой супермен, и такая мысль вполне может прийти в голову. А хотелось бы, чтобы Эрл вкладывал в эту фразу больше индивидуальности. Даже Бог с ними, с предысториями, если бы в вашем комиксе была маленькая отсылка пусть даже на тот самый фильм, было бы куда интереснее. Те, кто не понял отсылку, подумали бы:"Да, Эрл и правда интересуется этими супергероями", Эрл стал бы большим гиком в их глазах. А те, кто понял, лишний раз улыбнулись бы. И это бы сделало персонаж Эрла немного естественнее что-ли. Такие, казалось бы, мелкие детали заставляют комикс заиграть новыми красками.
GeekyReverie
Гест,
ну, то, что я девушка, я писала не с мыслями "значит, мне можно не разбираться", а с идеей "не могу утверждать за парней".

QUOTE
В комиксе рассуждение подходит под любого супергероя.

Формально да, но по моим субъективным ощущениям оно подходит больше всего Супермену, поэтому и выбран именно он, а не Бэтмен и кто-то еще. Это, конечно, чисто мое имхо, но Супермен кажется мне самым простым и бескорыстным из тех, кого я успела узнать. Оно, в общем, понятно, он был первым и у него мотивация - по тому, что я видела по крайней мере - как-то так не особо понятно прописана (хотя, конечно, есть история с родной разрушенной планетой, но акцента на этом не так уж много (опять имхо, личное восприятие), кажется, что он помогает, потому что в природе у него это в принципе). Тот же Бэтмен кажется мне более изобретательным (ну, у него таких природных способностей, как у некоторых, нет) и им движет еще и детская травма и неуспокоенность, а, возможно, есть еще и какая-то доля скуки от жизни Брюса Уэйна и требуются острые ощущения. Его мне как-то сложнее было б поставить в этот стрип.
Хотя, конечно, да, основное в этом стрипе - идея последнего кадра - но что же мне, следовало взять все семейство и Эрл бы к ним обращался "Дорогие супергерои, знаете, что делает вас супергероями?". Он может обратиться к своему любимому, в котором, как ему кажется, это качество проявляется сильнее всего. И потом, из него, в общем, и остальные были прописаны и получили это стремление помогать "в наследство", но Супермен был первым. Мне кажется, вполне логично, что именно он.

А что касается отсылок, то они, конечно, более чем явные, но, имхо, от своей явности улыбательности не теряют. У Эрла над кроватью висят два постера неизменных - с Флэшем, который мчится на всех парах, и с Кларком, который превращается в Супермена. Если смотреть на поведение Эрла, то это приобретает оттенок иронии (кроме того, что это и мои любимые постеры с ними). Скорость Флэша в контрасте с медлительностью Эрла (тут уж никто не поспорит, расшатывается он долго)) и Кларк, которому предстоит уже вот-вот совершать геройские дела, а не сидеть тихонько за столом в очочках и строчить очередную статью. Это прям тайное желание Эрла - раскрыть свою геройскую сущность, которое тоже пока не очень воплощается в реальности. Имхо, этих отсылок вполне хватает, они явные, но не навязчивые. У меня есть принцип избегать навязчивых отсылок, идея как раз в том, чтобы люди, даже далекие от темы, не теряли смысл стрипов - я стараюсь не строить смысл шутки всего стрипа лишь на отсылке к какому-то произведению (шутка про фильм могла бы быть очень милой, но она слишком "узкая" для целого стрипа). А для тех, кто разбирается, иногда появляются всякие постеры на стенах и, возможно, будут всякие другие штуки еще.
HindrancUS
QUOTE(GeekyReverie @ Oct 15 2013, 18:21)
некоторые парни-читатели выражали одобрение этому стрипу (и, вроде, это их не напрягло).
QUOTE(Cronus @ Oct 19 2013, 11:40)
Заявляю как парень. Имхо, Эрл прав на счёт Супермена.

Если уж занудствовать, то:
Действительно, сверхспособности без "с какой стати не я?" действительно недостаточное условие, чтобы быть героем.
Но сверхспособности - необходимое условие для мало-мальски продолжительного "с какой стати не я?".

P.S.
Собственно, именно явный передоз сверхспособностей и позволяет Супермену быть "простым и бескорыстным" даже на фоне коллег.
GeekyReverie
HindrancUS,
Вот мое имхо:
"с какой стати не я?" вполне может продолжаться у Супермена и когда он лишится своих суперспособностей - ну вот вдруг (сам он, конечно, в космос уже не полетит. и по морде злодею не двинет, но будет помогать по мере возможностей все равно - и будет какая-то малая доля от того, что имелось, но будет). А если у него пройдет "с какой стати не я", а способности останутся, все равно, он уже ровным счетом ничего геройского с ними не сделает, то есть результат в ноль.
Тогда что важнее?
Гест
Вот только если Супермен переметнётся на сторону зла, он останется Суперменом. Про что есть огромное количество комиксов и мультфильмов.
Зато если Супермен потеряет способности, он станет никем. Вы когда-нибудь видели комикс "Спермен: Битва за пульт от телевизора"? Желание помогать может сделать Матерью Терезой, но не суперменом.
GeekyReverie
Гест,
на моей памяти только сюжеты, где он переходил на сторону зла не в полном сознании и понимании, что творится.

Про пульт не помню, наверно, нет (если он вышел не так давно, значит, точно нет - что-то он у меня не гуглится даже о.о). Вообще, у меня в голове сохранилось, что были сюжеты, где он терял свои способности (на время), и все равно еще что-то там пытался (и страдал без них). Но, еще раз, пик моего увлечения пришелся на времена школы, лет 8 назад, за это время детали умудрились вытереться из головы, а сейчас следить за ним у меня уже не очень выходит.

Вообще, я не собираюсь убеждать вас в своей точке зрения. Думаю, у каждого есть право на восприятие и выделение приоритетов. Суть того стрипа не в том, чтобы сказать, что суперспособности - это все фигня (и я не убеждаю никого, что без них Супермен был бы все тем же Суперменом. И рассматривается нормальная для Супермена ситуация, когда способности у него есть smile.gif), суть стрипа - обратить внимание на то, что Супермен еще и готов всегда помочь (потому что обычно в глаза бросаются именно его суперспособности, а готовность как-то на второй план отходит), и что это такая же важная составляющая геройской деятельности, как способности. Ну да, по стрипу для Эрла она даже важнее, потому что способности - скорее средство, а готовность помочь - это то, что определяет все дело. Я не против, если читатели расставляют приоритеты по-другому, но мне действительно непонятно, когда мне говорят, что расставлять приоритеты так, как я это делаю, может только девушка.
Мимошёл
Давайте отвлечёмся от суперменов и вернёмся к истории с романтической точки зрения. Я вот теперь в растерянности...

Джуди №1 - на самом ли деле это девушка, предназначенная судьбой Эрлу? В этом случае Джуди №2 - это помеха, испытание чувств (которые, возможно, и не стоит испытывать, Эрл непоколебим и т.п.)

Вариант второй - Джуди №2 и есть "половинка" Эрла. И тогда... "завтра я познакомлюсь с Джуди, но не с той, о которой все поначалу думали..."

Автор, ответьте, пожалуйста, дрогнуло ли сердце Эрла, кокогда он увидел Джуди №2?

Отношение обоих девушек к самому Эрлу и так понятно. Они к нему совершенно равнодушны...
GeekyReverie
Мимошёл,
ого, как вас взволновало появление другой Джуди! smile.gif

Спешу вас успокоить - сердце Эрла не дрогнуло. smile.gif Я обычно не рисую стрипы, где он разговаривает с какими-нибудь девушками, но это не значит, что ему никогда не выпадает этого счастья (например, иногда ему приходится общаться с девушками, которые работают вместе с ним, - конечно, только по делам, редко и парой фраз, но тем не менее, ситуация ничем особо не отличается от того, что ему выпало с этой Джуди №2. Вот в стрипе, где он пришел в универ без очков, он обращается к преподавателю-женщине, очевидно, он решил, что это одна из его знакомых, возможно, коллег - спокойно себе обратился к девушке, что smile.gif Это не рисуется просто потому, что Эрл не придает этому особого значения, ну а с чего и правда?). Я это к тому, что ну выпало ему поговорить с Джуди №2 - и что такого? Это не событие века для него, чтоб прям называться "испытание чувств к первой Джуди". Джуди у него одна и единственная. )) Тогда б уж ему скорее следовало бы задуматься о сестре Рика (он до сих пор пребывает в уверенности, что он ей нравился...), но он же не думает, а тут тем более.

Так что оба предложенных варианта не подходят.

Хотя
QUOTE
Вариант второй - Джуди №2 и есть "половинка" Эрла. И тогда... "завтра я познакомлюсь с Джуди, но не с той, о которой все поначалу думали..."

это просто поразительная идея для внезапного окончания комикса и взрыва недоумения у всех читателей, настолько внезапно, что я никогда о таком даже не думала. Прям хоть устроить такое на первое апреля. XD Ладно, не буду. smile.gif

QUOTE
Отношение обоих девушек к самому Эрлу и так понятно. Они к нему совершенно равнодушны...

Вторая Джуди равнодушна, а у первой в принципе нет никакого отношения, потому что она о нем не знает.
Shihad
QUOTE(GeekyReverie @ Oct 25 2013, 22:43)
у первой в принципе нет никакого отношения, потому что она о нем не знает.



Ну, знает - все-таки он сзади сидит. А вот то, что он Эрл - не знает.
GeekyReverie
QUOTE(Shihad @ Oct 25 2013, 22:56)
Ну, знает - все-таки он сзади сидит. А вот то, что он Эрл - не знает.


Я (по крайней мере) никогда не знала тех, кто сзади сидел, только если они не тыкали меня по плечу, например (тогда уж я обращала внимание). Или не были моими одногруппниками. ) Не понимаю, почему Джуди обязательно должна знать.
stridmann
90 выпуск - это было жестоко. glare.gif Только хотел написать, что Эрла-то она регулярно видит (мельком) на занятиях, слышала его имя, вот только он для неё просто "какой-то странный мальчик, которого я не помню, как зовут, не помню, как он выглядит", просто один из тысячи... Но станет ли он не "просто мальчиком", одним из тысячи, я что-то даже уже и сомневаюсь... unsure.gif
Так или иначе - мне очень нравится комикс. wub.gif
GeekyReverie
stridmann,
спасибо! smile.gif

Мне кажется, пока у Эрла есть все шансы - пока он с ней не поговорил нормально и не обратил по-настоящему на себя внимание, шансы, что она его заметит, когда он это сделает, имеются. По крайней мере на этом стрипе она опять видела только его спину. smile.gif

А что касается узнавания-выделения, довелось мне этим летом прочесть "Письмо незнакомки" Стефана Цвейга - вот уж реально запущенный случай.
Shihad
Странно, что он еще не распознает голос Джуди.
GeekyReverie
QUOTE(Shihad @ Oct 26 2013, 23:18)
Странно, что он еще не распознает голос Джуди.


Когда на тебя со всех сторон сыпятся вопросы, как-то не до этого. Слишком ушел в свои мысли, слишком механически отвечал.
HindrancUS
№90:
Очередной "почти представившийся удобный случай".
Я бы наверное посочувствовал парню, кабы не №63, в котором судьба действительно преподнесла Эрлу счастливый случай на подносе, и тот его намеренно и осознанно зарубил.
SVlad
Завтра не наступит никогда...
stridmann
QUOTE(HindrancUS @ Oct 31 2013, 18:42)
№90:
Очередной "почти представившийся удобный случай".
Я бы наверное посочувствовал парню, кабы не №63, в котором судьба действительно преподнесла Эрлу счастливый случай на подносе, и тот его намеренно и осознанно зарубил.



А я 63 выпуск даже подзабыл. Надо перечитать всё с самого начала... Но, пожалуй, Эрл сам подсознательно делает всё возможное, чтобы его отношения дальше не развивались.
GeekyReverie
HindrancUS,
вот это напоминает мне мамины слова. Когда я училась в универе, она часто повторяла: "Надо было идти в технический, надо было!", когда я закончила универ - все то же. Теперь я уже работаю, и она все то же самое иногда говорит. Ну, может, и надо было, ок, но как мне это поможет сейчас-то?

stridmann,
во времена 63-го стрипа - вполне возможно. А сейчас, кажется, ему просто не повезло. Может, случай из прошлого стрипа на него так подействовал - что ничего такого не бывает просто так, раздосадовал слишком сильно.
SVlad
QUOTE(HindrancUS @ Oct 31 2013, 19:42)
Я бы наверное посочувствовал парню, кабы не №63, в котором судьба действительно преподнесла Эрлу счастливый случай на подносе, и тот его намеренно и осознанно зарубил.


А ещё был 85.
Владлена
Уж не знаю, что за "шанс" углядели в 63 номере... скорее, наоборот, там судьба так конкретно намекнула, что "все случайные совпадения будут играть против любой инициативы", что можно понять Эрла, который после такого опасался и в каком-нибудь другом магазине (где теперь уж наверняка) заказывать другой букет - из банального опасения, что какое-нибудь недоразумение и там его непременно настигнет.
HindrancUS
QUOTE(GeekyReverie @ Oct 31 2013, 22:11)
HindrancUS, вот это напоминает мне мамины слова. Когда я училась в универе, она часто повторяла: "Надо было идти в технический, надо было!"

Я где-то за вами не поспел - никак не уловлю связи между "Надо было идти в технический!" через годы после окончания универа и "Счастливое совпадение, даже когда оно действительно случается, не решает проблемы Эрла. Проверено. Вот ссылка на прецедент" о стрипе про почти случившееся счастливое совпадение ((
GeekyReverie
HindrancUS,
QUOTE
"Счастливое совпадение, даже когда оно действительно случается, не решает проблемы Эрла. Проверено. Вот ссылка на прецедент"


Если в прошлом комментарии была именно такая мысль, то я ее, к сожалению, не смогла уловить, пока вы ее не озвучили прямо. Увы. Мне показалось, что вы помянули старое в стиле "а вот если б он тогда пошел в технический заговорил с ней, все было бы уже решено. А раньше надо было говорить, а что теперь удивляться".

hgg
"что ты говоришь тем, кто нарисовал полёты в космосе"

Хм, ну лично я чаще всего говорю, что у них космические корабли либо безвкусные, либо нереалистичные и нерациональные даже в рамках сеттинга.

Так, в порядке флуда.
GeekyReverie
hgg,
как хорошо, что все-таки случается, когда корабли и правда красивые! smile.gif
hgg
Хорошо, да.
SVlad
Похоже, Эрл окончательно забил на Джудит и решил посвятить всего себя науке.
PS
И жили они долго и счастливо и умерли в один день, так и не встретив друг друга.
GeekyReverie
SVlad,
часов за 7-8 до разговора с мамой в 98-м стрипе Эрл собирался прочесть доклад перед Джуди, но не сложилось. Зато сложилось совершить большой прорыв в своей научной работе, о чем он вечером и говорит маме. Еще даже одного дня не прошло с его очередной попытки привлечь Джудино внимание, а у вас уже такой вывод. smile.gif

Если вас это утешит, в будущем году стрипов с Джуди будет не меньше, чем с Эрлом, а, может, даже и больше в какой-то момент. о.о А в уходящем я все-таки захотела разобраться с наукой. )
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.