Публикация
Старая Гармония
Изображение пользователя Godshoe
#1549368Godshoe=79936644
Боже, какая работа с фоном!
Всегда было круто, но тут прям ааааа
Изображение анонимного пользователя
#1548859Anonymous=80184665
Высокие отношения)
Изображение пользователя kto-to
#1548549kto-to=80279688
А она здесь мне даже нравится. Это так.. Неожиданно! Но если так пойдёт и дальше, то хорошо! Я согласная))
Изображение пользователя Rugya
#1548548Rugya=80280086
Однако Аллия разозлилась и превратилась в тролля ))
Изображение пользователя Nekro
#1548538Nekro=80284310
Однако, туше.
Изображение пользователя T-Fishka
#1548527T-Fishka=80287521
Хрупкая гармония хороша)
Изображение анонимного пользователя
#1546805Anonymous=81127801
Shadaros, а в чем противоречие?
Если резюмировать, то получается:
1. Может жечь мазь, предназначенная для дезинфекции. Применение допустимо в случае, когда инфекция опаснее химического ожога.
2. Не может жечь мазь, предназначенная для заживления. Добавление химического ожога к раневой травме ухудшит заживление, а не улучшит.
Изображение пользователя Shadaros
#1546766ShadarosАвтор=81146819
Довольно противоречивые сигналы я получил со вчерашнего обсуждения. Видимо, мне стоит просто придерживаться исходного плана.

Тем не менее, всем спасибо! Это было занимательно. И познавательно даже в больших аспектах, чем кажется)
Изображение анонимного пользователя
#1546688Anonymous=81198076
bezotvetstvenno *лучше руки защитить, на слова о том, что реакция на химическое воздействие, и на аналогию с тем, что "руки же в костёр не суёт*

"Руки в костёр не суёт" имелось в виду, что устойчивость к термическому воздействию, которое девушка сама генерирует, не равно устойчивости ко всему вообще, особенно к химии. Иначе Аллия была бы терминатором по жизни. А не то, что мазь реально жжёт, как огонь, и с теми же последствиями.

У нас изначально дано условие: мазь сильно жжётся при обработке. Отсюда и вопрос про руки. И я могу представить, почему так происходит. Например, у нас есть некое растение, концентрированный экстракт которого будет вызывать ощущения, сходные с воздействием йода/ перекиси/ спирта или соли на открытую рану. Боль сильная, но проходит за несколько минут, зато никакого воспаления потом точно не будет и заживление пройдёт гладко. Даже в нашем мире такая мазь была бы очень востребована.

* В средневековье, на которое Вы ссылаетесь, и бань общественных не водилось, и девица скорее всего переоделась бы в юношу, чтобы сбежать.*

Бани водились, просто не в каждом городе и, конечно, не совместные для мужчин и женщин. Но Аллия посещала не просто купальню, а купальню при храме - тут своя специфика. Не факт, что в обычных банях у них такие же порядки. А не переодевалась ни в кого наша героиня от своей незамутнённости, а не потому, что здесь девушка может одна спокойно по дорогам шататься. Как бы все встречные хорошие люди об этом говорят Аллие непрестанно. Ей просто очень повезло сразу познакомиться с Шеном.
Насчёт другого мира вы, конечно, правы. Но Аллия ведёт себя именно как лекарь прошлых веков, а не современный врач, да и её отец тоже. Ну и социальное строение общества у них очень близко к нашему Средневековью.



Изображение пользователя bezotvetstvenno
#1546681bezotvetstvenno=81200266
#1546676, ахах. Честно думаю, что она тут скорее пассажи про дурость озвучивает, чтобы Шен ещё раз услышал, как он неправ. Ну и чтобы самой почувствовать, что наконец-то она в чём-то разбирается и может его носом ткнуть, не один он тут весь такой матёрый суровый воен. В общем, этакое укрепление своих позиций, чтобы не воспринимал как наивную дурочку и дитя неумелое. ))

Зато у нас получится очень интересный диалог.
Беспокоимся, видимо, за них, нарисованных. Вдруг мазь всё же сильно жжётся? С – сопереживание. х)
Отредактировано «bezotvetstvenno» 24.03.2025 12:38:11
Изображение пользователя bezotvetstvenno
#1546679bezotvetstvenno=81200641
#1546669, конечно, при отсутствии альтернатив в длительной перспективе многое можно сделать. Зависит от того, между чем и чем выбираешь. И прижечь железом лучше, чем получить сепсис. И поспать на ранение лучше, чем промывать грязной водой (моча стерильна). И соль лучше, чем ничего, если выбор именно между ней и НИЧЕМ. И встать хоть в грязной обуви у ранения при сильном артериальном кровотечении (например, из бедренной артерии, когда кровь хлещет с таким напором, что руками не зажмешь, только всем весом человеческого тела передавить можно) и лечить потом последствия попадания грязи, чем умерший за несколько минут от кровопотери человек.
Всяко можно. Вопрос в том, каков выбор.
Я развернула свои рассуждения в ответ на то, что при нанесении неприятных мазей, лучше руки защитить, на слова о том, что реакция на химическое воздействие, и на аналогию с тем, что "руки же в костёр не суёт". )

И да, повторюсь, что йод нельзя на всё, что глубже ссадин и царапин. Перекись, кстати, тоже ТОЛЬКО для поверхностных повреждений. Поверхностных – это когда поврежден только верхний слой кожи, то есть, ДО мяса. Таково правильное медицинское применение этих растворов. Всё, что глубже – зелёнка, хлоргексидин, прочие средства, заточенные под специфику внутреннего применения. )


Касательно средневековья скажу, что, увы, не аргумент. В комиксе представлен отдельный мир. В средневековье, на которое Вы ссылаетесь, и бань общественных не водилось, и девица скорее всего переоделась бы в юношу, чтобы сбежать.
Это я к чему? В этой истории очевидно иные условия и условности. От средневековья я тут вижу пока что только визуальный антураж и технический уровень развития, отсутствие индустриализации (хотя, кто знает, может, нам потом автор заводы какие-нибудь покажет, технически развитые). То есть, ошибочно предполагать здесь реконструкцию с нюансами реально происходившего европейского средневековья.
Изображение анонимного пользователя
#1546676Anonymous=81201870
Вообще есть несколько вариантов, при которых Аллие не понадобятся перчатки, а Шен испытает неприятные ощущения:

1. Мазь вызывает боль только при контакте с открытой раной, а на неповреждённой коже максимум лёгкое жжение.

2. Болевые ощущения возникают не сразу, а через минуту-другую: лекарь успевает вытереть/ вымыть руки или воспользоваться веществом-нейтрализатором после обработки.

А ещё Аллия наверняка преувеличивает болевой эффект, чтобы попугать пациента. К тому же Шен - профессиональный воин с немалым опытом, болевой порог у него должен быть очень высокий, так что, боюсь, девушку в любом случае ждёт разочарование ))
Изображение анонимного пользователя
#1546671Anonymous=81202697
Помню, на урок ОБЖ в универе нам пригласили настоящего военного врача. Так он предлагал огнестрельную или просто глубокую открытую рану солью засыпать, если нет возможности быстро добраться до помощи и воспользоваться медикаментами. Охрененно больно, но жизнь дороже.
Изображение анонимного пользователя
#1546669Anonymous=81203148
bezotvetstvenno, насколько я понимаю, речь идёт не об ожоге, а о неприятных ощущениях, которые возникают при нанесении мази. Как при обработке открытой раны йодом или перекисью водорода.
Та же перекись в высокой концентрации быстро остановит кровь и обеззаразит, но и обрабатывающему доставит очень неприятные ощущения, если не защитить руки. Хотя это не мазь, конечно.
Ну и да, никто не станет использовать мазь, которая будет причинять боль в течение всего времени воздействия. Тогда люди на прижигание уж лучше согласятся. А вот боль в течение пары минут и отсутствие воспаления-заражения после плюс хорошее заживление после - отличный вариант.

Ну и не забывайте, что действие происходит в условном Средневековье, где стерильностью и обезболиванием врачи не сильно заморачивались.
Изображение пользователя bezotvetstvenno
#1546658bezotvetstvenno=81207338
(ух ты, АК сожрал последнюю треть моего первого коммента. Внезапно. Продублирую).

Подытоживая по теме мазей для ран: щипать может на уровне зелёнки, которая как раз и применяется для более глубоких ран и нагноений при первой помощи в быту. Хотя для сквозного ранения в современности применялся бы Хлоргексидина раствор, который, как известно, вызывает ноль ощущений.
Тем не менее, ни от одной лечебной мази не надо защищать непосредственно кожу. Это, простите, бред. ...кхм.

А, и да, если мазь нужно прям внутрь закладывать, то лопаточки, упомянутые в комментарии выше, могут быть нужны для соблюдения стерильности. То есть, мазь стерильная, лопаточка стерильная, врач не заносит в рану новых вредных штук. Для того же могут быть нужны и перчатки в подобном случае, поскольку сколько интересного может быть под ногтями даже на вымытых руках... Ух.
Но всё ещё не для защиты от ожога кожи. х)
Отредактировано «bezotvetstvenno» 31.08.2023 19:22:25
Изображение пользователя bezotvetstvenno
#1546657bezotvetstvenno=81207711
И да, прижигание калёным железом – пример, конечно, радикальный. Как и спирт, кстати (который тоже сжигает всё нахрен, просто химически, а не термически).
Однако у меня создалось впечатление о том, что отец Аллии довольно продвинутый лекарь, да и в целом мир комикса не создал у меня впечатления махрового отсталого средневековья именно в медицинском и гигиеническом планах. х)
То есть, за неимением, конечно, может, и железо пойдёт в ход, но скорее всего специально созданные препараты должны быть ...ну ...адекватными. :3
Изображение пользователя bezotvetstvenno
#1546656bezotvetstvenno=81208030
К вопросу о мазях. Внесу свои пять копеек.

Мази, которые предполагается наносить на раны, не должны быть таковы, чтобы оставлять ожог. Ни на ране, ни на коже. Так что о какой защите рук речь? Заживающую рану не предполагается СЖИГАТЬ, это травматично, вредно ...и уж мазь от специалиста по таким вопросам (а отец Аллии явно таковой) совершенно точно не должна иметь подобного эффекта.
То есть, наиболее правдоподобно: легенда, чтобы постращать тех, кто запустил состояние ран + вероятность более ощутимого пощипывания.
Для примера: наверняка всем в детстве йод мазали, не заморачиваясь о болевых ощущениях. Тем временем, для глубоких и более серьезных ран йод применять нельзя, поскольку он оставляет тот самый ожог, мягкие ткани хуже заживают (и это логично: к одной ране добавляется второе повреждение, отдельное, которое надо тоже заживлять).

Что касается жгучих мазей в принципе: всё, что наносится на кожу, должно быть для кожи безопасно.
Перчатки нередко надевают, чтобы не произошёл казус в духе "Намазал мазью больное место, потёр глаз, АААААААААА!!!!"
Лично наблюдала подобный случай, когда молодому человеку были назначены прогревающие мази и масла, и он, будучи неопытным, намазался, а потом пошёл в комнату уединения по малой нужде. Вопли до сих пор помню, перчатки после этого были закуплены в промышленном масштабе.
Однако такие мази применяются ТОЛЬКО поверх кожи, а не внутрь ран, особенно глубоких (то есть, если что, даже на ссадины нельзя, а уж на проникающее ранение и подавно). И самой коже они не вредят. В самых исключительных случаях бывает инструкция смыть через 10-15-30 минут (например, при нанесении в косметических целях на кожу головы масла с красным перцем, средство довольно агрессивное, так что нужно вовремя его смыть, чтобы не получить вместо стимуляции роста волос эффектное облысение).
Отредактировано «bezotvetstvenno» 31.08.2023 19:13:38
Изображение пользователя Godshoe
#1546655Godshoe=81208570
ахах, последний кадр
такой мемный х))
Изображение анонимного пользователя
#1546653Anonymous=81208942
Shadaros *для чего подобные в принципе применяются?*

Специально - разве что для пыток )) Обычно жжение - это побочный эффект от использования какого-либо компонента. Например, концентрированного ментола в мазях от ушибов или жгучего перца / скипидара в мазях с согревающим эффектом. Грубо говоря, если польза перевешивает неприятные ощущения, то пациенту предлагается терпеть и не выпендриваться.
Обеззараживание и заживление отлично подходят к ситуации. Раньше вон вообще раны прижигали калёным железом - и ничего, никто не рыпался.
Изображение пользователя Skink
#1546652Skink=81209247
Shadaros
#1546642
Вообще-то это была шутка на основании того что "тем сильнее жжётся, чем больше больной сглупил". Поскольку Аллия - такая Аллия, на неё в таком случае мазь должна оказать ужасающее воздействие.
А вот на Шейнера - так, средненькое.