Публикация
Tree of Life \ Древо Жизни. Том 0.
Изображение пользователя mysiu-po-drevu
#1409204mysiu-po-drevuПереводчик=122055350
To Howler.

История Глории и Александра полностью переработана. Сюжет "Дара Бога Воды" отныне является неканоничным.))
Изображение пользователя Howler
#1409148Howler=122063068
Venom, учитывая рейтинг PG-13 - здесь это, скорее всего, останется за кадром :)
Изображение пользователя Rata-Rosa
#1408908Rata-Rosa=122137733
Оо, Глория!
Изображение анонимного пользователя
#1408889Anonymous=122142246
Многоваьо в коментариях текста. Наверное даже больше чем в самом комиксе :v Прочитал половину ответов и потреял суть повествования D:
Изображение пользователя Venom
#1408865Venom=122144819
Мне кажется я видел что будет дальше...
Изображение пользователя DRAGOR900
#1408841DRAGOR900=122147177
Где-то я это уже видел...
Изображение пользователя Wladlena
#1408826Wladlena=122150071
Лиха не ведала, глаз от беды не прятала.
Быть тебе, девица, нашей — сама виноватая!
Над поляною хмарь —
Там змеиный ждет царь,
За него ты просватана. (С)))

Тут должен определенно быть саспенс, но после рубрики "ответы на вопросы" воспринимать его всерьез сложно...
Изображение анонимного пользователя
#1406616Anonymous=122650974
Хм, пожалуй, я соглашусь с последним анонимусом. Древо ооочень странно ведёт себя в ситуации с Найджелом. Ну, и я по-прежнему не верю, что такие слепые гордецы как родители Найджела могут обладать альтруизмом и прочими добродетелями, характерными для стражников. Они же абсолютно морально ригидны. И тут уже косяк автора.
Изображение анонимного пользователя
#1406565Anonymous=122664347
kontra23, я бы предположил, что она могла встретиться с его родными, и сообщить им, что Найджел обладает абсолютно всеми необходимыми качествами, необходимыми стражнику, и единственная причина, почему она не может сейчас его принять, заключается в его деформированном понимании обязанностей этого титула, возникшем из-за ИХ ложных установок.
Опять же, далеко не факт, что это бы что-то изменило, возможно даже это бы рассорило её с этой семьей, но так она хотя бы ясно обозначила корень проблемы, сделав первый шаг к её решению. Или, по крайней мере, проявила бы хоть какое-то желание решить её. А сейчас, по факту, мы имеем наглухо отбитое семейство, искренне считающее, что они всё сделали правильно, просто сын у них бракованный, и Древо, которому грустно, но которая никак эту ситуацию не разруливает, притом что имеет к её созданию самое, что ни на есть прямое отношение. А крайним в этой ситуации объявляется малолетний ребёнок, которому вменяют, что он в свои годы не способен критически и беспристрастно осмысливать с детства закладываемые в него идеи и делать рациональные, основанные на анализе, а не эмоциях, выводы.
Изображение пользователя lipavtat
#1406544lipavtat=122668563
народ народ послушайте а вам не кажется что здесь пахнет мнагаходовачкай кто знает кроме афтара весь её божественый потанцеал может она перепробывала всё варианты ну или видит все варианты сабытий на многие гада в перёд и знает как поступить с мение литальным исходам вет напостаре мы его видем сриди атряда а значет спусмтя время он всётаки оброзумица
Изображение пользователя kontra23
#1406534kontra23=122670305
#1406489 "а момент, когда можно было предложить помощь, был упущен, когда Древо отказала ему, а затем отпустила обратно к семье с этой радостной новостью, хотя последствия были очевидны."
А что она должна была сделать?
Изображение пользователя DanDaGazZ
#1406511DanDaGazZ=122673197
Скомканный вышел эпизодец
Отредактировано «DanDaGazZ» 17.07.2021 19:14:17
Изображение анонимного пользователя
#1406489Anonymous=122676146
Да, только вот Чили , во-первых, осознаёт, что накосячила, а во-вторых, ей сразу предложили простой и удобный выбор: либо вернись в деревню, где ты чуть не совершила убийство и все об этом знают, либо оставайся с нами, вместе будет очень весело. Здесь нет никаких моральных дилемм. Я ни разу не осуждаю её, просто ставлю в пример.
Возвращаясь к Найджелу, он не понимает, где ошибся (потому что он не ошибался, все его действия до инициации были абсолютно логичны), а момент, когда можно было предложить помощь, был упущен, когда Древо отказала ему, а затем отпустила обратно к семье с этой радостной новостью, хотя последствия были очевидны.
Ещё меня напрягает это определение про самоотверженность и альтруизм, которое, тем не менее, не помешало принять в ряды стражников Лео, который, спустя несколько страниц уже клялся стать лучшим стражником и отомстить за мать, чего бы это ни стоило, а это немного искажает его моральный портрет.
Изображение пользователя Endewald
#1406474Endewald=122678334
А я не совсем понимаю, что Древо должна была сделать. Прийти и сказать: не воспитывайте своих детей так, а воспитывайте по-другому, иначе вас постигнет кара небесная? Провести сеанс психотерапии? Запретить им быть стражниками (хотя в отличие от Найджела, они на эту роль подходили, да и сделай она это раньше, получилось бы примерно то же самое, просто на пару десятков лет быстрее)? Это взрослые личности, которыми она не может управлять. Точно так же как она не может насильно вмешиваться в судьбу всех жителей вокруг - это как раз было бы неэтично. Она говорила с ними неоднократно, но они к ее убеждениям остались глухи - потому что то, что ты подходишь для одной работы (пусть и связанной с самоотдачей и альтруизмом) вообще не значит, что ты подходишь для воспитания детей и в целом полностью адекватно отображаешь мир вокруг.
А что касается Чили - вообще-то ей сказали, что ей *нужно* учиться, и что она была неправа. Чили сама захотела принять помощь, и я что-то сомневаюсь, что Древо отказала бы Найджелу, если бы он был в состоянии точно так же согласиться, чтобы ему помогли. Но он помощи не хочет - и в этом в первую очередь виноваты его родители, потому что Древо не может воспитывать каждого мальчика, живущего неподалеку (а воспитывать детей по-другому, напоминаю, она их просила, просто им было похер, и это, в общем-то, тоже их право).
Изображение анонимного пользователя
#1406473Anonymous=122678404
На самом деле, Найджел может получить очень интересное развитие. Если он, несмотря на произошедшее, не обернётся антагонистом, а станет эдаким героем-прагматиком, который сам обрёл мораль без оглядки на окружающих, может выйти очень даже неплохо. Плюс, так он докажет, что все, в том числе и Древо, ошибались на его счёт
Изображение анонимного пользователя
#1406460Anonymous=122681924
Быть честным, какое то наивное древо жизни, не смотря на годы, и то что она как никто другой должна знать повадки и психологию существ с которыми живет. Автор не продумал персонажа в итоге она ведет себя как недалекая принцесса.
Изображение пользователя Dilar
#1406456Dilar=122682719
Согласен с предыдущим комментатором. Ещё и мотивация для подобного отказа... кхм. Из разряда "Профессия это призвание, ты должен нащупать какую-то эфемерную свою цель, хотя до этого и так был воспитан и мотивирован на это". Короче, Древо пока показывает и правда "лучшую" часть этики добродетели.
Изображение анонимного пользователя
#1406397Anonymous=122696825
Пока что я согласен с Найджелом, Древо действительно ведёт себя эгоистично. Она знала, что в его семье формируется подобная традиция, которая просто НЕ МОГЛА не привести к подобной ситуации, но, пока ей поставляли качественных стражников, её это не особо волновало, а когда всё уже случилось, она предпочла просто пустить всё на самотёк, хотя прекрасно понимала последствия своего решения.
Это выглядит особенно курьёзно на фоне девочки-эльфийки Чили, которая, на секундочку, отравила своего вождя и в результате получила должность лекаря в деревне Древа Жизни, просто за то, что хотела "как лучше".
Изображение пользователя kontra23
#1406392kontra23=122698328
Таки злой злодей
Вышедший из семьи паладинов.
Старый приём...

Честно говоря ожидал большего.