Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Дарю собственный сценарий для графической новеллы.
АК-форум > Главный форум > Дружеское общение
Pages: 1, 2, 3
VadimRybin
Мне сложно понять оценку "правильно" или "не правильно", "ошибка". Возможно, с точки зрения методики есть ошибка, но комикс создаётся для потребителя-человека и он не знает о методах и приёмах в комиксах, для него важно получения удовольствия или иных чувств и если нужно передать чувства и при этом нарушить порядок, то это вполне допустимо. Искусство - это не технология, там возможна "ошибка", но в искусстве не может быть ошибок, а есть творческий подход, фантазия, творческое решение.

Я не люблю американцев, только за то, что они киноисскуство превратили в кинотехнологию, вернее тех, кто к этому причастен. От этого кинематограф стал лучше?

Это моё мнение.
Ihrimon
QUOTE(MasterOfUniverse)
посуда имеет прямое отношение к обсуждаемой теме

А в моей реплике значения не имело никакого. Когда вам предлагают съесть тарелку супа вы же не думаете, что нужно употребить и суп, и тарелку вслед за ним? Вы просто к цепляетесь к вырванным из контекста словам.

QUOTE(MasterOfUniverse)
Речь не про удобство, а про физическую возможность "съесть", "поесть" историю.
Речь о том, можно ли произведение в принципе потребить

O RLY?
Вы перед гостями по тазику еды бросаете, говорите "потребляйте, мои дорогие"? Наверное, помимо тазика всё таки даёте и столовые приборы. Причем те, которые для конкретного блюда подходят лучше (нормальное слово, смешно читать про манипуляции от вас). Почему комиксист может себе позволить поступить иначе?
Все эти ваши примеры экстремального приема пищи оторваны от реальности.

QUOTE(MasterOfUniverse)
этот ваш кадр можно изобразить как вы изобразили формат 1:2, можно этот же самый кадр перерисовать в 1:1, можно даже в 2:1

Можно, так ведь и мои слова никак этому не противоречат, я нигде не говорил про безальтернативность, в то время, как ваши слова прочат практически любое количество равнозначных вариантов форм и расположений кадров, без какого-либо влияния на "рассказывание истории".

QUOTE(MasterOfUniverse)
в предложенном вами примере содержится ошибка

Ошибка относительно задумки, но не в том, в чем указали. Но тогда так, вновь изменяем кадр. Увеличиваем бесплатно, нужно только...
user posted image
И мы уже рассказали ту же самую историю иным образом: сперва взгляд читателя цепляется именно на области с котом и нёх. И только опуская глаза, изменяя область взгляда, читатель понимает, что это всего лишь огурец, а кот нафантазировал. И читатель такой "ого, вот это неожиданность! монстр то ненастоящий!".
И нет необходимости рассказывать насколько широк и высок ваш угол обзора и давать прочие справки, это не имеет значения в контексте схематичных порисулек.

Изменив высоту кадра, мы не изменили историю, такой цели и не стояло и речь не о том. Мы изменили способ повествования и, соответственно, его восприятие.


QUOTE(VadimRybin)
Теперь понятно))) По моему, первый вариант намного информативней.

О том и речь smile.gif
VadimRybin
Это для обсуждения, как вам такой комикс))))
Я постарался перевести с английского, то что получилось.

user posted image

Индийский торговец по имени Маленькая ворона отправился в путешествие. Он путешествовал три ночи, и пришел к реке. Причина, по которой он путешествовал ночью, состоял в том, что он был на вражеской территории. На реке он имел каноэ, этим вечером расположился там, а на рассвете спустился по реке и плыл два солнца (дни).

Сейчас он путешествовал днем, потому что был на дружественной территории. Он был индийским торговцем ракушек, которые использовались для вампа и орнамента. В конце пятого дня он добрался до деревни, где были ракушки. Он отдыхал три дня, на переговорах с вождём он торговал большим количеством ракушек, а на рассвете,на четвертый день, он загрузил свое каноэ и отправился вниз по реке и плыл два дня.
На второй день поднялся шторм с дождем и молнией. Он увидел, как молния ударила по дереву и зажгла его. В результате бури он заболел, он нашел лекарственные растения и лечился пару дней, пока ему не стало лучше.

Затем он шёл ночью и прятался днём. Он знал, что страна изобиловала дичью, потому что он слышал лисиц и волков. Наконец он добрался до дома, хотя на несколько дней опоздал. Двадцать отважных племен вышли навстречу ему, в том числе их вождь, «Постоянный медведь». Их сердца радовались его безопасной и успешной поездке.
VadimRybin
Это классическая история, индеец поругался со своей скво и ушёл из вигвама, он охотился и много ел и вернулся домой с добычей, с убитым оленем.

user posted image
Ihrimon
Кажется я когда-то что-то такое видел в каком-то журнале с головоломками.
Головоломание начинается даже не с сами картинок, а уже с того, что читать нужно из центра. Не как что-то плохое, впрочем.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.