Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Новый «Авторский Комикс» 4.0 beta
АК-форум > Главный форум > «Авторский Комикс»
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Kinishina
QUOTE(gadzilla @ Nov 5 2013, 19:43)
Ну, да, как каша из топора: добавить крупы, масла, мяса, соли там и нормальная каша получится, чем вам топор не угодил-то в самом деле?


Может ты и прав. Просто я смотрю, что администрация не сильно изъявляет желание вернуться к спайке комментов с форумом, так то этот вариант и мне нравится больше.
Eretic
QUOTE(Gravedigger @ Nov 5 2013, 17:50)
Eretic, нашел интересный комикс и хочешь погрузиться в его чтение, не отвлекаясь на интерфейс? Нажми на ножницы под аватаркой и наслаждайся!


http://funkyimg.com/i/DUL1.jpg - а с этим как бороться? Глаза же режет и фокусирует взгляд на себе. И я про строку между авторским заголовком и комиксом.
Зы: я не против смены движка на более функциональный. Но вот дизайн...
Ghostel
QUOTE
а с этим как бороться?

Пнуть переводчика/автора чтобы нарисовал нормальную шапку. а де факто администрации стоит дефолтную строчку/подпись привести к цвету гармонирующему с цветами сайта . ph34r.gif
super_trouper
Чтобы погрузиться в чтение комикса, имхо, надо убрать превьюшки по бокам и добавить возможность переходить на предыдущую/следующую страницу стрелочками, ну и фон одноцветным сделать, чтоб уж совсем ничего от чтения не отвлекало =)
SVlad
А что мешало перенести учётные записи со старого сайта?
Gravedigger
QUOTE(SVlad @ Nov 6 2013, 11:54)
А что мешало перенести учётные записи со старого сайта?


Технические факторы.
шеба
QUOTE(Gravedigger @ Nov 5 2013, 18:55)
Просто хочу заметить, что шапки для комиксов рисуют и загружают публикующие их люди: и никто им не запрещает загрузить, например, название комикса черным шрифтом на белом фоне. Так что обвинять новый сайт в том, что где-то чересчур пестрая шапка, отвлекающая от самого комикса, не стоит. Лучше обратитесь к автору или переводчику этого комикса.


Я не про это. Хотя шапки на новом сайте малость великоваты)

QUOTE(tempUser @ Nov 5 2013, 19:42)
Думаю, шеба имела ввиду некую полоску с характерной цветовой гаммой между шапкой и непосредственно комиксом. И тут я с ней согласен, - выглядит пока не очень эстетично, извините.



QUOTE(Eretic @ Nov 5 2013, 23:04)
http://funkyimg.com/i/DUL1.jpg - а с этим как бороться? Глаза же режет и фокусирует взгляд на себе. И я про строку между авторским заголовком и комиксом.


Вот про это, да. Уж желтую полосу с инфой о комиксе вполне можно скрывать, или расположить иначе.
Я просто понимаю, что если перенесу свой и без того яркий комикс, то даже у меня глаза вытекут, не только у читателей. Значит, делать этого я пока не буду(
Guest-82.179
Добавлю 5 копеек про новый сайт.

Дизайн - симпатично, хотя и несколько непривычно. Проблема в функционале.
1) Подписка на комиксы - хорошо, но реализована неудобно.
2) Раздел "Каталог" как я понимаю должен заменить текущую ленту справа на главной ("зажмите для прокрутки"). Но он не заменяет. Комиксы часто добавляются блоками по 3-5 штук. В ленте - есть список выпусков и сразу видно, на чем ты закончил, есть ли обновление и куда кликать чтобы продолжить читать комикс. В новом дизайне - сразу перекидывает на последнюю картинку и надо отматывать назад или пользоваться "содержанием" (которое опять таки начинается с самого начала! а не с конца - это еще клик) в котором маленькие картинки (это плюс), но непонятно читал ты эту страницу раньше или нет. Это несколько лишних кликов и потерянное время, что раздражает.
3) комикс-лента. С одной стороны отображаются последние добавленные комиксы на которые ты подписан, с другой - если не заходил несколько дней. Хочется продолжить читать сюжет с того места где закончил (тот же Unsounded или Strays), а не отдельными картинками и задом наперед.
Nikret
Что, на мой взгляд, оказалось положительного в новом "АК":
+ Появился полезный инструментарий по настройке комикса: самостоятельные редактирование названия и описания комикса, регулировка кнопки голосования, изменение баннеров для комикса, более расширенная настройка комикса как такового и т.д;
+ Отсутствует прямая необходимость пользоваться сторонними хостингами для публикации комиксов - теперь можно спокойно и быстро загрузить выпуск на АК, и не беспокоится о падении своего хостинга или нехватке места на таковом (вопрос только, сколько такая "халява" продлится - место-то денежек стоит);
+ Появилась возможность самостоятельно добавлять соавторов к уже существующему комиксу (удобно, самому договорился с человеком, внес в список и работаешь);
+ Появилась возможность самостоятельно и по достаточно простой процедуре добавить новый комикс на сайт (эх, вот еще бы и в Рейтинг самостоятельно добавлять, хотя бы для Проверенных Художников и Переводчиков...);
+ Появилась возможность присвоения комиксу определенной категории/жанра, что упрощает поиск по интересующей тематике;

Что хотелось бы видеть в будущем:
? Появление панели быстрого редактирования тегов при формировании выпуска. Можно и самостоятельно вводить эти теги, но быстрее и приятнее было бы просто нажать кнопочку и получить результат (сформировать ссылку, выделить текст полужирным и т.д. и т.п.);
? Возможность самостоятельно изменять картинку в голосовании (да, знаю, плешь проели с этим уже давно - но это же хотелка, и только);
? Возможность решать вопрос с переходом по выпускам в одном комиксе (полупрозрачные изображения следующего и предыдущего выпусков смотрятся неплохо и функционируют нормально, но несколько мешают при просмотре; хум хау, конечно);
? Появление кнопки редактирования выпуска, к примеру, рядом с кнопкой голосования (ознакомился с комментарием, понял, где допустил ошибку, и, не залезая в дебри настроек, нажал кнопку и прямо на месте поменял содержание или загрузил обновленный комикс);
? Возможность самостоятельно регулировать возрастной рейтинг (когда-то милый и добрый комикс про плюшевых мишек может превратиться в кровавый и жестокий файтинг; милые истории и сказки о странах могут превратиться в источник с запрещенной законодательством информацией);
? Старый "шерховатый" фон на главной. Задумка с миксом из комиксов очень интересная, но сильно отвлекает глаза как при формировании выпуска, так и при ознакомлении с ним.

Другие предложения последуют после более детального изучения нового функционала.
Duke
QUOTE(Nikret @ Nov 6 2013, 16:12)
загрузить выпуск на АК, и не беспокоится о падении своего хостинга или нехватке места на таковом (вопрос только, сколько такая "халява" продлится - место-то денежек стоит);


Замечу, что комиксы заливались на АК и на старом, просто окольным путём. Места пока хватает, даже с учётом того, что кое-что теперь хранится в двух местах.

QUOTE(Nikret @ Nov 6 2013, 16:12)
? Появление панели быстрого редактирования тегов при формировании выпуска. Можно и самостоятельно вводить эти теги, но быстрее и приятнее было бы просто нажать кнопочку и получить результат (сформировать ссылку, выделить текст полужирным и т.д. и т.п.);

А оно уже есть, сегдня Каа добавил WYSIWYG.
QUOTE
? Возможность самостоятельно изменять картинку в голосовании (да, знаю, плешь проели с этим уже давно - но это же хотелка, и только);

Тоже есть на старом, окольным путём, причём более широкая, чем 1 картинка... Но это я так, придираюсь к словам.
Nikret
QUOTE(Duke @ Nov 6 2013, 18:27)
Замечу, что комиксы заливались на АК и на старом, просто окольным путём. Места пока хватает, даже с учётом того, что кое-что теперь хранится в двух местах.

Окольные пути на то и окольные, что известны только определенному кругу и особо любопытствующим. А хотелось тогда, чтобы это было более очевидно. Прямо как сейчас, в новом "АК".

QUOTE(Duke @ Nov 6 2013, 18:27)
А оно уже есть, сегдня Каа добавил WYSIWYG.

Спасибо, теперь вижу эту панельку, но только при редактировании выпуска. Но вот при добавлении выпуска такую панельку пока не вижу ("Мои комиксы" - "КОМИКС" - "Добавить выпуск"). Все блокеры отключил.

QUOTE(Duke @ Nov 6 2013, 18:27)
Тоже есть на старом, окольным путём, причём более широкая, чем 1 картинка...

И снова: хочется чего-то более очевидного и доступного для всех или, по крайней мере, для группы проверенных людей. Чтобы можно было через такую менюшку в настроках спокойно самому поменять картинку в голосовании.

И спасибо за примечания, Duke.
Lipach
Хотелось бы уточнить один момент по поводу дизайна, но на этот раз снизу. Вроде пока не говорили. Раньше любые комментарии автора, будь то текст или картинка, шли сразу же за кнопочками, сейчас же там ссылки на комикс в целом и на сам выпуск, что, согласитесь, бессмысленно. Ну и рекламка. Не, жить-то на что-то надо, не спорю, но как теперь будет смотреться, если в комментарий поместить картинку? Как тут, к примеру. А если более-менее крупную, вроде такой?
Кстати, о кнопочках... Раз уж теперь оттуда убрали RSS и "однукнопку", там визуально как-то многовато расстояния между стрелками и голосовалкой. Ладно, такое можно поправить или завуалировать, но мне вот что интересно: а администрация когда-нибудь задумывалась создать специальную кнопочку перехода на оригинальную страницу для перводов? Ведь на АК довольно много таковых, а часть переводчиков умудряется забывать оставлять соответствующую ссылку.
Nikret
Отлично, теперь панель с кодами есть и в "Добавлении выпуска". Спасибо!
Gravedigger
Nikret, тебе спасибо за замечание постом ранее. Теперь оно еще и в "Добавлении комикса" есть smile.gif
Gravedigger
QUOTE(Lipach @ Nov 6 2013, 19:22)
Хотелось бы уточнить один момент по поводу дизайна, но на этот раз снизу. Вроде пока не говорили. Раньше любые комментарии автора, будь то текст или картинка, шли сразу же за кнопочками, сейчас же там ссылки на комикс в целом и на сам выпуск, что, согласитесь, бессмысленно. Ну и рекламка. Не, жить-то на что-то надо, не спорю, но как теперь будет смотреться, если в комментарий поместить картинку? Как тут, к примеру. А если более-менее крупную, вроде такой?

Рекомендую просто попробовать. Вот пример с картинкой в комментарии. Вроде нормально смотрится unsure.gif
Lipach
Gravedigger, ладно, про картину убедили, но что с бесполезными ссылками на самого себя в каждом выпуске?

P.S. Попробую не раньше, чем буду уверен в существовании и работоспособности связи между новым сайтом и старым форумом. Свои опасения я уже высказал.
Duke
QUOTE(Gravedigger @ Nov 6 2013, 17:45)
Рекомендую просто попробовать. Вот пример с картинкой в комментарии. Вроде нормально смотрится unsure.gif


В channelate, кстати, переводчики хотели "прятать под кат", что на нынешнем (ну не могу я его "старым" называть) сайте я сделал (разворачивающаяся цитата с произвольным текстом ссылки-триггера) и, думаю, сделаю на новом со временем.

По поводу авторского примечания: меня больше смущает, что оно дальше от выпуска, не по центру, как выпуск, а по левому краю, и смешивается с обсуждением читателей... Но это могут быть лично мои прибамбахи unsure.gif Может, сделать их по-другому в другой теме оформления...
Gravedigger
Повозился немного с основной страницой чтения комикса (так что обновляем с клавишей Ctrl)
- Переход к следующему выпуску по клику на картинку
- Всеми любимые стрелочки в заголовке
- Мелочи, которые никто не заметит

А также изменилась менюшка. Мне кажется, многие считают ее слишком пестрой из-за наличия разноцветных иконок, так что иконки временно убраны. Или не временно. У кого есть какие предложения по ее оформлению - пишите, желательно с рисунками, потому что у меня пока нет идей, и в текущем вопрощении менюшка кажется пустой и унылой. Хотя, разумеется, не пестрит и не отвлекает от чтения комикса. Или все-таки пестрит? Пишите свое мнение, картинки приветствуются.
DeeMan-X
Не получается применить жирный шрифт в описании комикса. В редакторе выглядит нормально, а на странице описания комикса все шрифты одинаково тонкие.

А цвет и высота шрифта меняется без проблем.
Gravedigger
DeeMan-X, спасибо, поправил.
шеба
В тон кнопочкам в менюшке комикса (которое под банером комикса) и другие желтые кнопки бы сделать. И вообще весь желтый цвет нового сайта чуть бледнее, и уже глазу приятнее будет)
А иконки там действительно не нужны, отвлекают. В комиксах и так много картинок. На странице комикса вообще все по минимуму надо оставлять. Идеально - просто страничка комикса и выползающие менюшки и комментарии. Мечты-мечты)
TimOn
Новая комикс-лента (с превьюшками) выглядит лучше, понравилось. Красные номера разве что пестроваты, обычный черный сошел бы.
Согласен с Дюком по поводу комментариев под выпуском: надо бы его отцентровать, чтобы он был прямо под выпуском.
Savil
Новая комикс-лента - шаг в правильном направлении. Возможные улучшения:
1) номера и даты я бы вынес над превьюшками, заодно по истории браузера будет видно посещен/не посещен выпуск. Тогда превьюшки можно делать не выбеленные.
2) дату хорошо было бы писать в виде "два дня назад", "неделю назад" и т.д. - сейчас она совершенно нефункциональна.
3) сделать в таком же виде и "прямой эфир" - я не собираюсь читать все выпуски комиксов, но иногда неплохо посмотреть и на неподписанные комиксы. Вдобавок, могут появляться новые комиксы, которые сейчас засечь очень трудно.
4) добавить возможность подписываться на комиксы прямо из "каталога", желательно в один клик.
TimOn
Да, отмечать уже просмотренные выпуски было бы неплохо.
Guest-223.37
Что-то админы не спешат ставить на себе опыты: у них перенесен только давно заглохший "DGT" :coolface:
Gravedigger
QUOTE
у них перенесен только давно заглохший "DGT" :coolface:

Не заглохший, а "завершенный", я бы попросил smile.gif
TimOn
Обычная комикс-лента так-то тоже неплоха и в чем-то даже удобней: все новые выпуски в одном месте. Но то, что вверху списка самые свежие выпуски несколько неудобно, когда при обновлении комикса появляются сразу несколько страниц либо когда продолжительное время не заглядывал в комикс-ленту. Если бы комикс-ленту можно было настраивать, чтобы она показывала обновления в порядке их выхода (сперва самые старые, потом лишь новые) с возможностью группировки по дням/неделям (чтобы на одной странице отображались не все-все новые выпуски, а все выпуски за день/неделю), то, думаю, это было бы удобнее.
этожепси
Привет. Тред растянулся на дофига страниц. В силу личных особенностей не осилила, поэтому может быть мой вопрос уже обсуждался.
Планируется ли реализация оповещений (комментарии, ЛС и еще какая приблуда)? Можно ли будет подписываться не только на комиксы, но и на обсуждения комиксов или страниц на новом сайте?
Если да, то будет ли это что-то типа флажков в шапке, как на фейсбуке, например, или просто оповещения на почту?

Gravedigger
этожепси, возможно...
Guest-95.163
Дико не хватает ссылки на официальные сайты комикса (для некоторых весьма актуально) на главной странице. Каждый раз лезть в «О комиксе» — прямо скажем, неудобно =/
Lipach
По-моему это-то как раз и нормально, а вот что некоторые переводчики не вставляют ссылку на оригиналы в страницах - гораздо большая проблема.
Gravedigger
Вниманию Художников и Переводчиков: заработала автопубликация!

Зачем это нужно:
На «Авторском Комиксе» есть возможность загружать комиксы наперед. Например, если за выходные вы нарисовали несколько выпусков, и хотите публиковать их по очереди в течении недели, вы можете добавить выпуски без отображения их на странице чтения комикса. Для этого на странице «Мои комиксы – Добавить выпуск» нужно выбрать «Режим публикации: Автопубликация». Когда вы захотите опубликовать следующий выпуск, найдите его на странице «Мои комиксы – Управление выпусками», нажмите на кнопку редактирования и на открывшейся форме внизу должна быть кнопка «Опубликовать». Если кнопки нет – значит перед выбранным вами выпуском есть еще один или несколько неопубликованных, и сначала нужно опубликовать их.

Если вы не хотите каждый раз вручную нажимать «Опубликовать», к вашим услугам настройки автопубликации:
На странице «Мои комиксы – Настройка комикса – Автопубликация» можно добавить правила: по каким дням недели, в котором часу, сколько выпусков публиковать.
Помните, что система работает по московскому времени. И на каждый день недели можно установить по одному правилу: в будущем это ограничение, возможно, будет снято.
Гость
На старом сайте была доступна rss подписка на отдельные комиксы или же на всю ленту, будет ли что-то подобное на новом сайте?
Duke
QUOTE(Гость @ Nov 8 2013, 19:41)
На старом сайте была доступна rss подписка на отдельные комиксы или же на всю ленту, будет ли что-то подобное на новом сайте?


да!
Gravedigger
Практически все поступающие вопросы по новой платформе можно условно разделить на две части: политические (рейтинги, статусы) и технические (функционал). Теперь есть две темы, покрывающие обе эти части: раз и два.

Завтра обе ссылки будут добавлены на сам сайт smile.gif
Kurama-R
Чтоб не флудить в теме с объявлением, спрошу здесь. Уже спрашивали, но отвечено не было.
Если новинки и комиксы с рейтингом NC-17 не отображаются в каталоге и прямом эфире, то как о них можно узнать? Только от автора? И что делать, если меня интересуют преимущественно комиксы с высоким рейтингом?
Может, в будущем, стоит добавлять их в каталог, но скрывать для незарегистрированных пользователей или в зависимости от настроек?
И ещё, имхо, было бы удобно в каталоге сделать какую-нибудь сортировку или фильтр по рейтингу, например, по клику на значок этого рейтинга.
Dest_Melkor
Я честно убил 50 минут на просмотр всех сообщений в теме. И хочу задать вопрос, который задавался тут раза 2 или 3, но прямого ответа на который так и не случилось. Внимание, вопрос:
Зачем вообще решено было сделать новый сайт?
Sillhid
QUOTE(Dest_Melkor @ Nov 9 2013, 04:02)
Я честно убил 50 минут на просмотр всех сообщений в теме. И хочу задать вопрос, который задавался тут раза 2 или 3, но прямого ответа на который так и не случилось. Внимание, вопрос:
Зачем вообще решено было сделать новый сайт?


Черточка.
Verence
Такой вопрос (который тоже не раз тут задавался, но хочется знать поточнее). Когда примерно (плюс-минус полмесяца) на новом АК сделают нормальные комментарии (и сделают ли их вообще) и возможность создавать дополнительные страницы (всякие FAQ и прочие)? Думаю о переходе на новый сайт, но не хочется это делать, пока там не будет вышеописанного или оно не будет намечаться в ближайшем будущем.
Fetiorin
Может в баннеры добавить возможность добавлять картинку для голосовалки?
То есть будет постоянная ссылка, по которой картинка отображается в рейтинге после голосования, а в настройках комикса можно будет менять саму картинку.
Sillhid
QUOTE(Fetiorin @ Nov 9 2013, 21:09)
Может в баннеры добавить возможность добавлять картинку для голосовалки?
То есть будет постоянная ссылка, по которой картинка отображается в рейтинге после голосования, а в настройках комикса можно будет менять саму картинку.


Дико поддерживаю.
qwerty
QUOTE(Verence @ Nov 9 2013, 12:55)
Когда примерно (плюс-минус полмесяца) на новом АК сделают нормальные комментарии и сделают ли их вообще?

Присоединяюсь к вопросу.
Gravedigger
Если кому-то не нравится новая система комментирования, интеграция с форумом будет. Наверное, даже в этом месяце.
Lipach
Gravedigger, и как именно будет реализована интеграция с форумом? Или вы ещё не решили? Лично меня беспокоит то, что сейчас существует два списка пользователей, и чем дальше, тем более разными они будут.
Gravedigger
QUOTE
и как именно будет реализована интеграция с форумом?

Также, как она работает на текущем сайте: возможность со страницы чтения комикса смотреть последние сообщения из соответствующей темы форума. По ссылке "комментировать" переход на страницу комментирования на форуме.

Импорт пользователей - очень нетривиальная задача, вроде у Дюка были какие-то идеи.
Lipach
Gravedigger, ну наконец-то, кто-то что-то сказал прямым текстом. По сути, отсутствие связи с форумом - основная причина, по которой я не спешу с переездом. Что ж, пожелаем же Дюку успехов с его особой форумной магией.
Alover
QUOTE(Gravedigger @ Nov 12 2013, 14:56)
Также, как она работает на текущем сайте: возможность со страницы чтения комикса смотреть последние сообщения из соответствующей темы форума. По ссылке "комментировать" переход на страницу комментирования на форуме.

Импорт пользователей - очень нетривиальная задача, вроде у Дюка были какие-то идеи.


Возможно, вопрос уже звучал, но у меня глючит перелистывание страниц, так что спрошу здесь: Насколько я понимаю, суть нового АК в том, что он значительно облегчает публикацию комиксов, в том числе и "комиксов второй волны", то бишь тех, кто не вышел в основной состав здесь, и публикуется в "Веб-комиксах". Внимание, вопрос: где раздел со всеми комиксами? Т.е., качественные и/или старо-добрые перенесены в Каталог и Ленту, а где будут второсортники?
Duke
"качественные" - это рекомендованные. в каталоге есть и не рекомендованные...
Transhobbit
Ерунда какая-то с этим переходом получается: одни комиксы есть только на старом сайте, другие только на новый. Ничего против нового дизайна не имею (хотя и придется привыкать), но на период перехода постарайтесь сохранить полную функциональность старой ленты.
Лайс
QUOTE(Duke @ Nov 13 2013, 02:35)
"качественные" - это рекомендованные. в каталоге есть и не рекомендованные...


А комиксы с рейтингом R / NC-17 где хранятся?
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.