Serp-and-Molot Профиль Публикации Комментарии Подписки

Serp-and-Molot =375879056 #104127
мааааало! )
Serp-and-Molot =375886295 #104111
shit, впридачу ко всякой оборотневой нечисти в этом мире ещё и чупакабры водятся?
Автор, хмм, как бы деликатней намекнуть: раз уж такое творится, не пора ли кинуть читателю немножко инфочки про сеттинг? )
Serp-and-Molot =375886394 #104110
Видимо, он умер. Смерть, то есть.
Serp-and-Molot =376186831 #102898
Всё это к тому, что религию можно создать только на основе обезглавленной науки. Возьмём астрономию и одним махом уберём из неё представления о законах небесной механики, принципах движения звёзд и планет, составе звёзд и их "жизненных циклах" - но притом оставим точнейшие карты звёздного неба и принципы наблюдения за ним, описания характеристик тех или иных звёзд и планет... И можно на основе этих фактов строить мифологию, в которой всемогущие боги вертят звёздные системы на своём всемогущем божественном херу, а все законы небесной механики подменены божественной волей.
Serp-and-Molot =376186925 #102897
Кстати, как показывает практика, любителям идей "религии на основании науки" в 99% случаев видится какая-то хуита типа "Адептус Механикус" из этого вашего вархамера. (Эй, Dudemaster, я угадал?))). Сразу с ходу опровержение: культ Адептус Механикус был основан на фундаменте РАЗРУШЕННОЙ науки - т.е. науки, утратившей фундаментальные знания. Поклонники этого культа лишились знаний о базовых принципах работы всего, что они строят, и потому работают исключительно на воспроизводстве уже имеющегося, не способные заново что-то придумать: так, искусственный интеллект они считают "духом машин". Потому у них так и почитаются "стандартные конструкции", позволяющие расширить производство.
Отредактировано «Serp-and-Molot» =376186796
Serp-and-Molot =376187218 #102895
Религия на основании науки невозможна именно по описанным причинам. Религия построена на ВЕРЕ - "Я не знаю, есть что-то или нет, но я в это ВЕРЮ". Наука же основана на ФАКТАХ - "Я не знаю, есть что-то или нет, и это надо ВЫЯСНИТЬ". Религия сама по себе не предъявляет никаких материальных и фактологических доказательств, призывая просто верить или не верить во что-то. (А если предъявляет, то обычно это оказываются всякие фальшивые чудеса, вроде Туринской плащаницы или Каабы с её "райским" священным камнем метеоритного происхождения - которые религию только дискредитируют). А наука строится только на доказательстве. Наука, которая призывает считать какие-то факты истинными, не имея на то доказательств - шарлатанство, лженаучные происки и распиливание бабла.
Serp-and-Molot =376286495 #102486
"...Он прошел по коридору к маленькой комнатушке и выглянул из окна в сад. Запели утренние птицы, и он разглядел черных дроздов, крохотных, порхавших у самой земли воробьев, а в ветвях ближайшего дерева одинокого пятнистогрудого дрозда. Толстяк Чарли подумал, что мир, в котором по утрам поют птицы, нормален и разумен и что он не возражает быть частью такого мира.
Позже, когда птицы станут опасны, Толстяк Чарли все еще будет вспоминать это утро, как что-то доброе и хорошее, но также как то, с чего все началось.
Это было прежде безумия. И прежде страха."
Serp-and-Molot =376361879 #102240
Блин, Dan-Homer, это ж пародия на "Звёздные войны"! )
Пщщщщ, пхххх, Люююк, я твой отец...". "НЕЕЕЕЕЕТ!".
Логики тут ровно столько же ),
Serp-and-Molot =376441827 #101945
Нуу, не то чтобы прям "ОЧЕНЬ", но для голосовалки по-моему недурно вышло бы )
Serp-and-Molot =376442016 #101941
При слове "Семья" остро представились лет через пять - Рок в майке перед телевизором с бутылкой пива и Секс в бигудях и с половником, свободной рукой нянчащая младенца с соской-предохранителем )))