Hsankor Профиль Публикации Комментарии Подписки

Hsankor =250496148 #853537
-Идёт война на истребление рас. Враги живьём сожрать могут. Или живьём сжечь.
тут не до баронского выпендрёжа.

Вы не поверите, но многие мыслят из цикла: "авось меня не заденет", как ни странно но даже такую тему, как взаимное уничтожение нужно бы разъяснить, кстати, установление мира, как раз говорит о том, что не сильно там и стремились прямо все всех истребить.

-Он_также_сообщает,_что_военачальник_никогда_лично_не_участвует_в_битве_а_остается_в_стороне,_откуда_руководит_ходом_сражения.

Главный военачальник мог и не принимать, а вот командующие армиями могли и участвовали, я же не говорю, что прям никто, нигде и никогда, но для средних веков были наиболее характерны определённые формы взаимодействия, организации и командования, как для монгол, так и для европейцев

-Если знамя переместили - сигнал к отступлению, армия защищает свой флаг.

А команда на перемещение знамени от куда-то прийти должна или сама по себе может возникнуть идея переместить знамя?

-на сколько заколдуют. Магическая война же.

Пожалуйста, когда вы пишете о монголах, то пишите о монголах, когда о ЗЕ, то о ЗЕ, сигнальные стрелы вы указывали, что у монголов были

-Напоминаю - шла мировая война. На уровне ранней европы или викнгов это не организовать. Там уже была как минимум организация времен Наполеона или даже лучше.

Тогда думаю стоит определиться когда это было и каков уровень развития был, автор указывал, как ближе всего к средневековью, никто не возражал, теперь, вдруг, мировая война и организация, чуть ли не круче чем при Наполеоне, если вдруг окажется, что эльфийский эпический генерал на самом деле сделал вылазку на бронетехнике при поддержке авиации на самом деле - это уже будет не смешно.

-одеваем хаки ,мажем лицо черной краской, ложимся в болото и ждем отвлекающего удара.
на другом фланге происходит удар ,войска уводят ,вылазим из болота и делаем дело.
Это ещё Арминий в 1-м веке до нашей эры проворачивал.

(*Рука-лицо*) извините, эм..... всё-таки танки приехали, 5 тысяч народу прорываются, сквозь скольки тысячную армию? А потом внезапно надевают хаки, мажутся г...ном, надеюсь, это вы меня тролите.
Hsankor =250514695 #853369
-Золотая Орда и Османская Империя смотрят на тебя с удивлением.
основная причина личного участия - управление голосом, а не дисциплина. Не докричаться если ты далеко.

Я смотрю с удивлением, вы когда нибудь пытались докричаться до людей во время дикой зарубы, где кругом крики вопли, лязг оружия, а на голове ещё шлем, попробуйте на досуге, это практически нереально, доораться можно до знаменосца и его охраны до остальных я не знаю как.

-есть вариант движения транспортом.
Высокая мобильность может быть обусловлена специальными транспортными отрядами, которые могут перебросить большое количество бойцов с одного фланга на другой.

Каким интересно транспортом, в те средние века кроме лошадей волов и мулов транспорта больше не было, и потом лошадь сама по себе слишком дорога, чтобы создавать транспортное подразделение для перевозки пехоты, это по Вторую Мировую было норм., в средние века это было просто нереально, а фантастические твари не вариант, так как обходились бы они скорее всего гораздо дороже тех же лошадей.

- Они брали штаб попутно вскрывая скорее всего лучший из возможных рубежей обороны. Плюс им надо было найти и обезвредить сложный предмет.
Это сомнительно сделать в коннной рубке, это была пехота.

Тогда разговора о быстроте и внезапности быть не может, пехота быстро не передвигается.

Знамёна, я в курсе, как управление велось, только учтите, что подразделения военные делились на несколько частей и каждая со своим знаменем солдаты кучковались вокруг этих знамён и для управления армией эти знамёна нужно передвигать в соответствующем направлении, то есть знамя всегда должно быть высоко поднято, должно правильно управляться и оно актуально не для всей армии, а для определённой военной единицы вот тут соответственно вопрос, как кто им управляет, как передаются команды и как согласовывается управление.подразделениями с разными знамёнами и внезапно наличие где-то неподалёку командования - обязательно, а так же наличие гонцов и посыльных

-На востоке, например придумали гудящие стрелы для передачи приказов, на Западе - сигналы флагами.

На сколько метров стрела летит, не подскажете? Флаги, а кто во время боя должен всматриваться в сторону где сигналы флагами подают, а потом отдать команды или знамя переместит? Особенно всё это прекрасно когда растянулись битва происходит не на пяточке в пару квадратных км.


- Ну и насчёт дисциплины - смотрим на красавца вверху. Начинаешь спорить с Тёмным - тебе дороже.

Учтите в средние века дисциплина относится не только к простым солдатам, но и к дворянам, а дворян просто так не за пытаешь, это раз, и два, никогда дисциплина не строится на одном страхе, в конце концов командующих заметно меньше чем подчинённых, ну и как вы себе представляете, за пытали одного выставили на обозрения все перепугались и сразу стали, как шёлковые, ага, во-первых, не до всех дойдёт, а, во -вторых, если это будет основной метод, то войска будут так же понимать, что командование их вообще ни за кого не держит и при первой возможности свалят, одно дело в бою погибнуть, другое от чудовищных пыток.

Почему тогда так выходило, что командующие, ещё раз в полоть до 19го века часто сражались в первых рядах, ещё в наполеоновские войны, очень часто высшие офицеры были среди первых идущих на баррикады, штурмующих укрепления и пр., причём не только обезбашенные рубаки, но и вполне рассудительные командиры, может всё-таки раньше организация армии была несколько иной чем в целом чем сейчас

-Так что лучше всё-таки ориентироваться не на ранних рыцарей или викингов на на имперские Средние века - Золотую Орду ,Византию, Османов

А там что таки было реально принципиальное отличие? Монголы вообще родоплеменной строй, да ещё и кочевники облагороженный китайской культурой, личная доблесть и боевые навыки там ценились не меньше чем способности командовать, да и военная иерархия требовала наличие высоких чинов реально участвующих в бою, османы, да они скорее помесь родоплеменных общин и разных систем набора войск практически аналогичных средневековой Европе в разные периоды, отличия на самом деле не принципиальные, кавалерия, как была элитой, что у европейцев, что у осман так она и осталась, пехота как была вспомогательной силой, которую большую часть средних веков не особо то и использовали, так и оставалась, за Византию не скажу, деталей не знаю, но что-то мне подсказывает, что римский набор войск они себе не очень-то позволить могли.
Отредактировано «Hsankor» 20.04.2018 12:17:23
Hsankor =250575798 #853048
DochLunnogoTraktora

Видите ли ваши суждения логичные и рациональные, но несколько анахроничные, подобное положения в средние века было именно из-за того, что иначе вести военные действия было практически невозможно, даже больше скажу, часто у армий не было даже единого командования, а войска притаскивал каждый из дворян свои и подчинялись они только ему, он соответственно ими и командовал, сейчас - это дикость, но каких-то лет 500-700 назад это норма.

А связь в средние века это победа, оправляешь гонца он скачет за пару км с приказом, а пока скачет его запросто, или перехватят могут, он может заблудиться, его лошадь может сломать ногу, а те кому он должен отдать приказ могут уже не там находиться где надо, да и приказ может сильно устареть.

Так что в средние века штаб это хорошо, но чаще всего нереально и бессмысленно.

Теперь о приказах и обязанностях, средневековое общество сословно и внутри сословия все условно равны, король чаще всего был не кем-то выше остальных аристократов а просто самый богатый и влиятельный из всех, и в той же Европе приказать не мог или наказать за невыполнение приказа, он не высшее начальство он такой же, как и остальные, кроме того, никто из рыцарства или аристократии не был никому ничем обязан, только личные обязанности в виде клятв людей слова, а человек слова: сам слово дал, сам слово взял и если ему покажется, что его начальство, недостойно его участия в военной кампании и дело грозит грандиозным шухером, то запросто может свалить, как бы это глупо не звучало, но было оно приблизительно так. А что начинается, когда заложников берут, оооо.....

Наёмники - это вообще пипец, большая часть из них шли на войну ради грабежа и предавали хозяев легко и не принуждённо, так что вариантов, что наёмники не доезжая до места сражения могли разграбить кучу деревень, а потом ещё и пару раз перейти на сторону врага и обратно это норма, швейцарцы - это исключение, повторить которое смогли ещё первое время ландскнехты, но потом они всё равно скатились.

И ещё раз перед боем в лагере, а лагерь это укреплённый очень хорошо охраняемый военный пункт, могут собраться те аристократы, которые больше всего привели войск, ну и ещё несколько лиц и определиться с общей стратегией, решить пару своих тёрок и кому, что после боя достанется, иногда могут заночевать, но потом они расползаются по своим армиям, командовать от туда по сути никто не мог, а общее командование чаще всего если и было осуществлял один человек -главнокомандующий, действительно далеко стоящий несколько в стороне от боя, и то не всегда.
Hsankor =250578900 #853019
-а) если потери командного состава были существенны, то могли остаться как раз те, кто не мог принимать непосредственное участие в бое. А тут как раз такой случай - обе стороны, по сути, уме потеряли сильнейших сторонников самолично лезть в битву. Так что я вполне могу себе представить ситуацию, когда к тому времени командовали скорее недееспособные или ну очено важные ребята, которых до боя не допускали, но чей совет существенно помогал делу.
-б) у нас всё-таки коалиция, а не разрозненное войско. Тут разные народы представлены, и нужна лютая координация. И заведовали этим всё-таки эльфы, а их методика была вполне прагматичной, и, допустим, что без надобности их командиры в бой не лезли. Так что я вполне могу себе представить ситуацию, когда командовали скорее недееспособные или ну очено важные ребята, которых до боя не допускали, но чей совет существенно помогал делу.

Понимаете ли если мы говорим о средневековье, то командующие не могут находится где-то ещё кроме, как рядом со своими баронами, средневековье отличается очень и очень низкой дисциплиной, командовать войсками нужно непосредственно и желательно личным примером, часто даже 80летние командующие лично возглавляли атаки, если сё командование в штаб загнать, то мы получим штаб набитый самоуверенными профессиональными вояками и неуправляемую, вооружённую толпу народа, армия перестаёт существовать. как организационная единица, выкручиваться из этой ситуации большими потерями не вариант, если спасать командование - потеряешь любой намёк на управление армией.

В нашем случае штаб необходим только если: численность войска достаточно сократилось чтобы не было необходимости личного присутствия высшего командования на местах, для управления и поддержания дисциплины, наличие высоконадёжных и эффективных средств связи позволяющих генералам руководить войсками находясь так сказать в дали от фронта, а так же контролировать их состояние и необходимость личного присутствия для обсуждения серьёзной военной операции

-- Никто не говорил про чисто пехоту ). К тому же, если брать классику, то были случаи езды и гномов на конях, в качестве пассажиров. К тому же, двигались они относительно небольшими отрядами, на общем фоне массивного театра военных действий, и, думаю, собрались не сразу.

Маршевое движение пехоты и кавалерии возможно только в разных построения, то есть отдельно пехота отдельно кавалерия, иначе - балаган. Если кавалерист возьмёт пассажира (у кавалериста по хорошему счёту должно быть две лошади), то он в бою превращается в пехотинца, так как лошадь будет никакой, если на ней с марша в бой пойду. а особенно если на ней два засранца в доспехах сидели.

- Орки раньше были если не тупее, то более дикими, что ли. Это сейчас они более-менее образованы.

Ещё раз интеллектуальные возможности очень слабо связаны с культурным подтекстом, а у орков своя культура и так сказать цивилизованность была, иначе организация подобной военной кампании и её экономическое обеспечение были бы просто невозможны.

- Есть простое объяснение - яда просто могли не заметить.

Проблема не в том, что не заметили яда и съели, проблема в том, что решили, что нужно съесть того, кто явно полезнее живым.

- В принципе, можно и не исключать какого-то зачарования орков

Это самая логичная версия съедания некоего свободно бегающего, мутного субъекта у себя в тылу

Многое из случившегося становится заметно рациональнее если был какого-то рода сговор заинтересованных лиц.
Hsankor =250609385 #852808
- Маговещание тогда вряд ли было цифровое.

Это было за долго по явления нормально работающей цифровой техники. Как бы радиосигналы передаются по через радиочастоты и определённым способом модуляции и это было сделано за долго до появления цифровой техники. Да РЭБ в том виде в каком мы его знаем появилось тогда года радиосвязь стала обыденностью, и цифровые технологии сильно расширили возможности, но физическая основа осталась той же.

На счёт ядерного оружия СССР и США, "история сослагательных наклонений не знает", но в тех же США планы ядерной бомбардировки всего СССР (по крайней мере крупнейших городов) существовал причём на момент появления ядерного оружия СССР американцы обладали уже сотнями ядерных боеголовок, с которыми их бомбардировщики летали постоянно, было даже несколько прецедентов случайного сбрасывания и потери боеголовок, и аппетиты свои умерили, только после испытаний советской ядерной бомбы, типа могут ведь и нам что-то сбросить.
Вообще же если посмотреть, то с точки зрения ядерного вооружения СССР смог сравняться с США только к 70м тогда уже стало всем понятно, что бомбить ядерным оружием это такой изощрённый и дорогой способ самоубийства, например, ещё при Кенеди американские военные вполне были уверенны, что можно и бахнуть, сдерживало только то, что парочка бомб таки до США долететь могут, то есть 100% гарантии неприкосновенности "избранной" нации не было вот и всё, а вот бы ли ли у них шансы на победу, если сравнивать кол-во, "калибры и толщину брони", то да шансы были и неплохие, но другое дело, что простым это не будет, а появление ядерного оружие в СССР намекнуло на то, что и сами могут пострадать.
Hsankor =250649342 #852683
Кстати нужно бы ещё узнать, как именно всё прошло, ну вот смотрите, сначала тёмные зажали светлых, у обоих есть условное оружие массового поражения (ОМП) обе стороны стоят и мнутся, так как по-ходу если и точно не знают, то предполагают наличие подобных штук друг у друга, а значит есть и подозрение, у орков, что если дальше пойти, то эльфам нечего терять и они всех порешат и эльфы это знают, но у орков преимущество в военной силе, а значит возможный мир-перемирие (ситуация по большей части патовая) они навяжут на своих условиях, которые могут быть очень и очень невыгодны светлым.

А теперь фокус, в один миг орки лишаются и практически всего командования (2 состава погибло, то есть реально армиями условные "старлеи" командуют) это уже писец, потом потеря своего ОМП, кхм.... я даже не смогу представить, что за лютый п..дец у них твориться начал армия по сути уже недееспособна, отсюда вопрос. Какой нафиг мир? У тёмных со светлыми, что разница в численности два порядка (в 100 раз), что светлые не рискнули обратить поражение в победу и не надо рассказывать, что они не знали, после того что случилось, в армии тёмных такой пипец должен был начаться, а если у светлых есть хотя бы бледное подобие разведки, то выяснить, что там происходит в общих чертах вот ни разу не проблема, нет - МИР.

Ладно сошлёмся на усталость (орки вообще ценного языка съели), но потом ведь довольно быстро стало бы понятно, что у тёмных забабхи то тю-тю, да блин, это если бы СССР не создал бы своё ядерное оружие, кто хоть немного интересовался отношением СССР и США времён холодной войны должен понимать, что США не радовал вариант получить ответ, вот и вальсировали вокруг да около, отвешивая друг дружке пендели, но в серьёзную драку не лезли, тут тоже самое. В общем хотелось бы подробностей от автора, как и что было разрулено, так, чтобы мы получили, что получили.

Моё мнение - это был некоторого рода сговор тёмных и светлых где-то на высшем уровне, чтобы к ним на обед не заглянул лютый зверёк писец. Ситуация сложная, варианты решения один хуже другого, а тут одни, как бы теряют кой что ценное, другие как бы делают вид, что ладно пошалили и хватит - расходимся.
Hsankor =250650750 #852670
-думаю ,в случае решающего сражения или угрозы полного уничтожения, что как раз и было.

Как раз и было и у обоих - это оружие массового поражения, или у кого-то их было пара штук?

-У врага такие же маги, РЭБ для телепатии думаю изобрели

То, что у обоих и телепорты, и РЭБ, и пр. магические вещи более-менее похожие это и так понятно, но это предположения и вариации, нужно чуть конкретнее. Например, в нашей реальности РЭБ довольно сложный комплекс и управление им ни разу не простое, не об оборудовании даже речь, ну вот например современные радиосигналы у военных передаются в шумоподобном виде, то есть их нужно выделить ещё на фоне общего окружающих шумов, кроме того шумоподобная форма мало подвержена искажениям вносимым помехами, кроме того если ты будешь гасить весь спектр частот, то просто разогреешь свой излучатель до бела, а уровень шумов поднимется незначительно, поэтому глушат обычно определённый набор частот причём подобрать нужно ещё и помеху определённого типа, чтобы было подавлять, это если не вспоминать, что есть помехозащищённые коды, позволяющие так шифровать информацию, что при приёме можно даже исправлять ошибки появившиеся при передаче и определять правильно ли передана инфа даже не зная, что именно там передано. В общем нужно больше инфы, чтобы понимать, что и как, что могли сделать, а что нет.

-авиация, драконы, грифоны. Лично Зевс-громовержец с Гермесом на колеснице Гелиоса.

Это всё тоже кавалерия, только гораздо дороже и на сколько человек её хватит?

-Может там какая-нибудь вундервафля была в запасе, на этот случай, например превращающая всех в кроликов)

Внезапная вундервафля, то бишь рояль в кустах, это будет печально если появится неведомый "древний" артефакт, причём внезапно.
Hsankor =250656280 #852625
Уже прогресс, просто гранату кинул, даже не пытался руками машину помять.
Hsankor =250661868 #852578
Xatch13

Спасибо за более развёрнутое описание, но легче не стало.

Видите ли, в чём дело, в средние века ставок командования в нашем современном понимании не было, да лорды и короли собирались в лагере перетереть и по-планировать, но это не было хоть чем-то похожим на современный штаб, командующие тусили в своих войсках не потому, что были обезбашенными вояками (хотя они чаще всего такими и были), а потому, что войска могут тупо не пойти в бой, и вариант типа "А чё мы самые рыжие, что-ли, а где это х..р лазит, чёё это мы за него дохнуть должны, пусть примет участие или он нас не уважает?", - это я о других дворянах, по-мельче, так что начальник прямо на поле боя и руководит войсками и и пинает их буквально в бой и сам рубится вполне часто. Варианты когда главнокомандующие лезли чуть ли не вперёд рядовых в битву ещё в наполеоновских войнах случались, а в средние века это не просто сплошь и рядом это ещё и частенько необходимое условие хоть как-то, хоть какую-то боевую задачу выполнить, в штабе в тылу они просто ничего не сделают, верховный главнокомандующий ещё туда-сюда может где-то в тылу сидеть и пытаться хоть как-то что-то сделать, а вот остальные там что забыли?

Быстро перемещающиеся войска эльфов, людей и гномов, извините, а за счёт чего и быстро это на сколько быстро? Реально быстрое перемещение пехоты - это блин номер, с какой скоростью и сколько в день пешком от топать можно? Тогда кавалерия, ну ладно это вариант, другой вопрос, а вот на ком гномы скачут даже интересно, есть конечно варианты, но ваша версия интереснее будет. Ещё добавлю, что животину нужно ещё и кормить, кроме того, очень часто у одного всадника две, а лучше 3 лошади: боевой конь и одна или две походные конячки, чтобы не было такого, что "а вдруг война, а конь уставший" и это не говоря о том, что более менее применимое для ведения боя животное стоило в средние века во всех странах в разы дороже самого рыцаря вместе со всем его вооружением, так что кто это молодой генерал такой, что ему доверили такое кол-во бабла. Ладно не было кавалерии, тогда от куда у него манёвренность, телепортация пары тысяч человек дело даже в фэнтэзе непростое и не дешёвое, а пешочком много не на ходишься.

Отложим пока мегаэпический "брусиловский прорыв" до уточнения, но всё-таки обойти с фланга 25-тысячную армию на пороге победы, да ещё и так резко, быстро и успешно, я чую где-то в кустах притаились рояли. Я скорее поверю в сделку кого-то из высокопоставленных тёмных с этим эльфом чем в этот мегаэпик, уж как и зачем другой разговор, в этом случае просто слишком много удачи, СЛИШКОМ!!!

Кстати, есть одна вещь, которая могла бы сделать некоторые допущения боле--менее возможными: а именно связь и разведка, сколько и как её использовали, какими они были, могу предложить пару вариантов: телепатия прямо между командованием и другими офицерами, использование духов/гомункулов/пр. для быстрой и незаметной передачи сообщений и/или прямой телепатический контроль этих созданий, ну и соответственно и антителепатическая, антидуховная/-демоническая/-гомункульная борьба и перехват, вот, как, где и на сколько масштабно оно используется даст многие ответы.

- сам говоришь, средние века, орки. Какие тут дознаватели. И даже если бы они прибыли, хрен бы они чего обнаружили.

Средние века не синонимичны тупости, люди в средние века были заметно менее образованными, тем более чем сейчас, но не тупее современных, орки, судя по вашим же описания, были не тупее "юдишек" и "астраухих", так что здесь вообще странно, да каннибализм и людо-эльфоедство это не показатель тупости и дикости, по сути это радикально отличная культурная парадигма, хотя и стрёмная. Так что съедание явно потенциально чрезвычайно важного свидетеля - это вообще странный номер.

Я не пытаюсь сказать, что вы неправы или ещё какую-то чушь в этом роде, скорее я пытаюсь расширить понимание деталей происходящего.
Отредактировано «Hsankor» 18.04.2018 19:26:24
Hsankor =250664846 #852560
-а телепатия?)
-В мире магии можно во вражеский видимый штаб и телепортироваться...

Ага, обнаружить и телепортировать целое подразделение, интересно, а как часто подобные фокусы прокручивают, просто при таких раскладах штабы как раз и не нужны телепатия позволяет координировать действия где угодно и почти с любой точностью.

-под Курском или в Северной Европе Тигры были не шуткой. Другое дело в итальянских пагорких или ленинградских торфянниках.

Не были шуткой, они были стратегическим издевательством, нет смысла в непобедимом несокрушимом Тигре, когда его уже давно объехали и бьёт уже не 1-2, а 3 - 5 арт установок, их было чересчур мало, чтобы быть в состоянии сдерживать врага, кроме того вместо строительства пяти средненьких танков строительство одного Тигар приводило просто к нехватке бронетехники на всём фронте, в итоге есть участки где не пробиться никак вообще, а есть такие где совсем ничего нет, так что болота и леса - это хорошо, а стратегический выстрел в ногу/голову они не отменяют.

-Почему Рим, переняв у этрусков греческую фалангу, заменил её на манипулы?

Потому что римляне занимались в основном метанием дротиков, в то время большая часть армий мира не обладала достаточно мощной бронёй, чтобы выдержать пару единовременных залпов пилумами. Греческая фаланга - это бой в рукопашку, римская фаланга начинает, так сказать с арт подготовки, которая и наносит основной физический и моральный урон противнику, а вот рукопашка уже дело третье, так что римляне с греками просто разную тактику использовали, и да большая часть сражений всё равно, что римлянами, что греками велась на равнине.
Отредактировано «Hsankor» 18.04.2018 19:24:29