22LR Профиль Публикации Комментарии Подписки

22LR =17041540 #1632857
1632849

Нет никакого случайного места. Есть военный объект, есть ПВО и есть пришельцы, которые лезут прямо в прицел. С постоянным снижением скорости и высоты.
Строго по сюжету.

Чтоб при таком раскладе им ничего не было - отправляйте в 1914. И то какой-нибудь абориген с перепугу берданкой гостям краску поцарапает, хулюган. Из кустов. Когда сядут.

С точки зрения зенитчиков нет никакого суборбитального чуда, а есть предположительно пикировщик вроде немецкого лаптежника. Только габаритами с авиалайнер.
Штука как раз километров с пяти начинала и на 600 км/ч пикировала. Шаттл снижается быстрее, но и технологии на месте не стояли. Сбить возможно, особенно если нарушитель буквально пытается свалиться на голову.
А для авиации это тем более мишень. Безоружная. Ракет управляемых пока не завезли, истребители меж собой ещё и не так гоняются и, главное, перестреливаются с переменным успехом.

П. С.
Конечно можно сказать, мол, по сюжету челнок садился не прямо на базу.
Но ключевое в сюжете то, что челнок сбили.

Поэтому при адаптации сюжета под технологии 50-х - либо шаттл садится прямо рядом, либо там, где он садится - стоит отдельный зенитный дивизион и / или патрулирует патруль.
Так или иначе, но встреча земного ПВО с гостем обеспечена.

А технически невозможности нет. И учили по военному опыту, в том числе свежему вроде Корейской.
Отредактировано «22LR» 31.12.2024 15:05:45
22LR =17044829 #1632844
Учитывая упрямство жителей штата, скорее крокодил стал бы парнем из Техаса, но его вовремя убили.
22LR =17059280 #1632791
1632723
1632728
1632729
1632749

Гражданин, вы путаете 1945 с 1955, Первую мировую со Второй, гражданский челнок с десантной капсулой хайнлайновского космопихота, исследовательскую миссию с авангардом инопланетного вторжения.

Эта лоханка не истребитель, для мёртвых петлей не предназначена и форсаж с полпинка дать не может. Дайте нам антиграв, мы из Бурана сделаем машинку для подъёма на орбиту не хуже
Но в контексте встречи это уже не важно.

Гости искали тихое пустое место для посадки. Место оказалось замаскированным военным объектом с прикрытием ПВО среди родных березок.
Согласно комиксу и словам автора, на момент приветственной ракеты шаттл имел скорость 800 км/ч и высоту 3, максимум 4 километра.
И --продолжал-- тормозить-снижаться в неудобной для маневрирования позе зю. Буквально шёл на посадку по крутой траектории как утюг.
Мощный направленный радиосигнал с быстро приближающимся объектом уловили уже непосредственно перед сбитием. Суть происходящего и назначение сигнала они не поняли, только предположили, что обнаружены.
Это собственно все, что следует знать о военной подготовке гражданских пилотов и инопланетной гражданской технике, которая щааааас как прыгнет!

Однако справедливости ради, согласно автору пилоты все же попытались повернуться и поэтому подрыв боеголовки задел челнок не в полную силу и не в самом критичном месте. Не оторвал хвост, например, или не рванул двигатель.

Кстати, учитывая высоту и скорость, относительная сохранность шаттла одним куском уже не выглядит таким доказательством каких-то суперматериалов. Да, крепкая машина, но танковать снаряды не предназначена. К тому же пилоты явно пытались сесть, а не рухнуть.

А теперь вот это всё примеряем на 1955 год.
Челнок валится вниз на привлекательную лужайку, которая на самом деле замаскированный аэродром ПВО с новейшими Миг-19, прикрытый зенитно-артиллерийским полком со всем многообразием калибров.

С такими полигонными параметрами здоровенной дуры, в смысле нарушителя, 37-мм артавтоматы в ручном режиме "на глазок" уже достаточны для напихивания алюминевых огурцов по самые бериллевые помидоры. Но между тем есть и другие калибры вплоть до 100-мм, и управляется это все автоматизированно по радару. И вот тут главное шкурку не попортить, благо зенитные снаряды всё-таки осколочные и радиовзрыватели отечественной промышленностью освоены. Впрочем, не будем о грустном, автоматов хватит.

После очереди в брюхо по антигравам шаттл может и сядет лучше чем после ракеты, но уже не взлетит. Что и требуется.

И это только зенитчики, а ведь успеют поднять пару самолетов, время-то неспокойное, готовность высокая. Ястребки тоже не беззубые, а главное их скорость и маневренность после изнасилования движков... в смысле, экстренного взлета - выше, чем у продолжающего тормозить челнока.
Они встретят гостя ещё на подходе и вполне способны серьёзно повредить с принуждением к жёсткой посадке.
А если всё-таки включить чудо-броню и снаряды отскакивают, то последним средством будет таран. В лоб или менее вероятно в борт с преимуществом скорости, но не в хвост - челнок не догоняют, а встречают. Средство последнее, но практикуемое. И в условиях, когда одной бомбой уничтожается город - полностью оправданное.

С точки зрения сюжета и самих пришельцев лучше будет на артиллеристов нарваться, чем на безбашенных авиаторов.
Отредактировано «22LR» 31.12.2024 09:18:21
22LR =17100388 #1632718
" - ...раздеться нужно было до нижнего белья.
- А я его не ношу."
22LR =17102289 #1632712
Если попадание снаряда приводит к повреждению, нарушению управляемости и падению / посадке без возможности ремонта аппарата - прочность остального корпуса уже не играет роли. Миссия провалена, аборигены получили образцы и экипаж.

А что касается возможностей авиации, то даже обмазанный антигравами челнок не слишком маневренен в атмосфере, не те задачи. При этом скорость он уже потерял, если спустился до высот километров так 5-7-10. Поднятые по тревоге перехватчики его заклюют - как минимум повредят сопла и авионику. Хотя пушки уже стояли весьма могучие, сделают перфорацию в любом месте как пить дать.

Либо произойдёт прямой таран в лоб. Ставки слишком высоки по тем временам.

Место - пришельцы с их везением точно вышли бы прямо на сверхсекретный объект, прикрытый всем чем можно и с крупной авиабазой рядом. После чего малая дальность первых реактивных из списка минусов вычеркивается - если они работают практически над родной дорожкой.
Отредактировано «22LR» 30.12.2024 21:22:29
22LR =17115720 #1632683
1632668

Если бы они прилетели 70 лет назад, то на 1955 год зенитные ракеты у землян уже есть. Однако гораздо больше у землян есть опытной истребительной авиации, в т. ч. реактивной - в условиях повышенной бдительности и прямого приказа сбивать любой чужой объект, потенциально способный нести Бомбу.

Из пушек космический ялик тоже прекрасно сбивается. При заходе на посадку.
22LR =17550037 #1631777
Все так прицепились к простому проявлению любви и дружбы, будто это неслыханное дело.

Экспедиция не синекура и не летающий диснейленд, но все друг друга знают и поддерживается достаточно непринуждённая дружеская атмосфера.
Однако не следует путать мелкие поблажки и залеты эпического размаха.

Наказание будет в официальном порядке, для всех. Сначала по экспедиции властью командора, а после возвращению и его вытрусят-высушат как главное ответственное лицо. Но это будет потом.

А сейчас в морду Гхар получил просто за все хорошее. За то, что подставил лично Занэ и втравил всех в этот блудняк. С их медициной и нанотехнологиями такой тычок практически ничего не стоит, но намёк достаточно прозрачный - деда довели. Командору в данный момент плевать на какие-то камеры и прослушку, Контакт дело решенное и состоится неминуемо.

Ну ничего. Мы ещё встречу Гхара с Неей не увидели. Как только командор освободит её от приказа охраны и сопровождения члена экспедиции, которому она до сих пор следовала. Встреча наверняка запомнится всем участникам.
И это она не знает, что именно из-за подставы с отчётом её отделение лежит в морге.
Отредактировано «22LR» 25.12.2024 16:53:25
22LR =18282437 #1630167
1630160

Была уже на эту тему ломка копий. Зане не флотский адмирал. Охрана имеет свои приказы и резоны.
22LR =18302434 #1630136
1630083

Замять не выйдет. Крушение шаттла с жертвами, несанкционированный Контакт - сейчас Зане в экспедиции царь и бог, но мера ответственности соответственно. По возвращению из командора и остальных душу вынут, посекундно разбирая все, чем дышал экипаж.

То есть простейший вопрос типа "на каком основании было дано разрешение на отправку исследовательской группы" приводит к отчёту Гхара, затем сравнивается с данными технической разведки, выясняется прямой подлог и...

На Кванта уповать не следует, даже если информация не дублируется в особо чёрный ящик - крейсера сопровождения Зане не подчиняются, чужих в сеть не пускают, а ведут разведку не хуже. Тем более после установления Контакта открываются прямые возможности шпи... то есть, экстремального туризма.
22LR =18568581 #1629661
1629583

А номер это знак, а знак это зверь, и вот мы непротиворечиво приходим к апокалипсису ;)