Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Новый «Авторский Комикс» 4.0 beta
АК-форум > Главный форум > «Авторский Комикс»
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Guest-37.79
Нет кнопки "комиксы" которая ведёт на список всех комиксов.
А с регистрацией необходимой для просмотра ленты неудобно - ведь заходишь иногда не из дома, а из гостей или с работы.
Rhieks
QUOTE(Guest-78.27 @ Nov 2 2013, 14:40)
Шапка по сравнению с чернобелыми комиксами и цветными, в которых не используется желтый, получается кричливой, ее хочется побыстрее промотать.
Для просто чтения старый вариант более приятен.

ножнички нажать пробовали? для просто чтения - оптимально.

Предложение по аггрегированной ленте: сделать четкую визуальную дифференциацию прочитанных и непрочитанных выпусков. Получится практически 1-я стр. старого АК, только еще и с "избранными" комиксами. Очень удобно.

Также обязтельно нужна какая-то лента новоприбывших комиксов - не выпусков, а именно новых комиксов, чтобы не пропустить интересное пополнение. Читать-то все будут явно просто свои ленты.
GDragon
QUOTE(Guest-37.79 @ Nov 2 2013, 17:36)
Нет кнопки "комиксы" которая ведёт на список всех комиксов.
А с регистрацией необходимой для просмотра ленты неудобно - ведь заходишь иногда не из дома, а из гостей или с работы.


А ещё в старом списке (на главной) благодаря выделению браузером просмотрено/не просмотрено я сразу видел какие уже прочитал а какие нет... Как это делать в новом сайте кроме открыть последнюю комикса из обновлений и тупо мотать назад до знакомых страниц я хз
крайне неудобно
Rhieks
QUOTE(GDragon @ Nov 2 2013, 16:52)
А ещё в старом списке (на главной) благодаря выделению браузером просмотрено/не просмотрено я сразу видел какие уже прочитал а какие нет... Как это делать в новом сайте кроме открыть последнюю комикса из обновлений и тупо мотать назад до знакомых страниц я хз
крайне неудобно


угум. наверно, нужно добавить кнопку "к последней непрочитанной"

И вот кстати еще вопрос. Как узнать ID комикса в рейтинге, чтоб подвязать его на новый АК?
Кикимора
QUOTE(Rhieks @ Nov 2 2013, 16:49)
Предложение по аггрегированной ленте: сделать четкую визуальную дифференциацию прочитанных и непрочитанных выпусков. Получится практически 1-я стр. старого АК, только еще и с "избранными" комиксами. Очень удобно.


И было бы здорово, если бы ссылка "Комикс-лента" вела сразу на аггрегированную ленту (или чтобы это настраивалось), а то когда выкладывется сразу несколько выпусков одного комикса, можно самому себе заспойлерить, попав сразу на последний.

QUOTE(Rhieks @ Nov 2 2013, 17:10)
И вот кстати еще вопрос. Как узнать ID комикса в рейтинге, чтоб подвязать его на новый АК?


Rhieks, можно найти письмо о подтверждении регистрации, а можно распарсить ссылку на голосовалке:
top.a-comics.ru/voter.php?q=ZA&cid=213&T=0&G=0
GDragon
QUOTE(Rhieks @ Nov 2 2013, 18:10)
угум. наверно, нужно добавить кнопку "к последней непрочитанной"

И вот кстати еще вопрос. Как узнать ID комикса в рейтинге, чтоб подвязать его на новый АК?


Проблема в том что посещенные у меня синхронизируются а вот логины и кукисы - нет
А входить далеко не всегда удобно smile.gif
Sillhid
QUOTE(Rhieks @ Nov 2 2013, 16:49)
ножнички нажать пробовали? для просто чтения - оптимально.



Вау, на них можно нажимать. blink.gif
Duke
QUOTE(Rhieks @ Nov 2 2013, 15:49)
ножнички нажать пробовали? для просто чтения - оптимально.


Офигенная фича, но какая-то очень "пасхальная" вышла. Я не знал о ней, например.

RSS старого сайта продолжат работать. Не знаю, почему к новому сайту сразу не приделана RSS кроме как "это бета, ещё будет"

QUOTE(Кикимора @ Nov 2 2013, 15:36)
А будет возможность разбивать комикс под одним заголовком на отдельные части (как, например, сейчас разбита Нуклемортика)?



Уже какое-то время (долгое) стараюсь убедить Каа, что должна быть. Просьбы пользователей помогают моей стороне спора smile.gif
Verence
Да, ножницы очень неочевидные. Я даже не сразу понял, о чем речь идет...
Rhieks
QUOTE(Duke @ Nov 2 2013, 18:12)
Уже какое-то время (долгое) стараюсь убедить Каа, что должна быть. Просьбы пользователей помогают моей стороне спора  smile.gif



+1 к должна быть. МП пришлось разобрать на 3 разных комикса, а для таких вещей как Нуклемортика или Нет грешным покоя это и подавно критично. Даешь осязаемые арки!

P.S. Кикимора, спасибо)
Простой
Давно читаю, слежу, люблю нежной любовью сей сайт.
И поэтому, когда все молчат, я выскажусь.
Новый дизайн заставляет меня плакать.

Фон на самом деле последняя беда.
Нет единого стиля, иконки жанров шикарно былоб перерисовать в стиле стикменов, которые рядом с "«Авторский Комикс» - портал для публикации комиксов" и "Новый сайт – новые возможности для всех".

"Рекомендуемые комиксы" - ядерным красным? На желтом фоне?
Хорошо еще выделить заголовки жирным+другой шрифт.
Вместо прямоугольных баннеров - маленькие круглые и рядом описание.
Последние обновления вообще лучше вынести куда-нибудь в бок, потому что мотать страницу вниз - ну не то. И конечно что-нибудь сделать с отображением новых страниц, так сходу не предложу что, но надо что-нибудь. Так же как и с кнопками меню сверху, которые ну выглядят уже мягко говоря устаревшими.

И конечно - раньше (сейчас) лучше было!

В общем я догадываюсь, что из-за одного моего отзыва никто ничего менять не будет, но я высказался, и мне полегчало.
hgg
Так. Занудно и честно.

Я, простой незарегистрированный пользователь, захожу на новый сайт и вижу тупик:

1. Четыре красных некликабельных надписи. Я не знаю что там будет в рабочей версии. Но пока там ничего, так что пропускаем мимо глаз.

2. Неочевидная лента категорий (чтобы узнать которые нужно ешё всплывающие подсказки под курсором прочитать). Пропускаем.

3. Внизу маячат "рекомендуемые" комиксы. Кем рекомендуемые? Кому? Авторы рекомендуеых комиксов к написанию названий подходят само собой творчески, но лично мой глаз на отсутствие ровного списка с ровными одинаковошрифтовыми названиями реагирует тем, шо скипает из рекомендаций всё, кроме самых бросающихся в глаза картинок. Возможно куда-то захожу, если не лень промотать.

4. Где-то в подвале "последние обновления" - мешанина из малоинтересных пережатых страниц, где ничего не разобрать. Ни названий, ни читаемых баблов. Пропускаем.

Лично мне сейчас сайт напоминает вот это http://www.comicsnews.org/
(кхм, сейчас этот сайт стал получше, чем был).

Что мне нужно? - нормальную хронологическую ленту с названиями комиксов, возможно превью, в порядке их обновления. Зашёл - листанул широким жестом - нашёл что интересовало и прочитал/не нашёл - вышел.

Такие дела.
Rhieks
Любые глобальные изменения движка не случаются сразу, они проходят поэтапно. Есть три основных стадии:
1) Заставить заработать
2) Допилить функционал до юзабельного
3) Навести икебану с рюшечками
Я более чем уверен, что администрация АК учтет все разумные пожелания. Просто не сразу. Первый этап худо-бедно пройден, а для 2 и 3 как раз и существует стадия беты.
TimOn
Gravedigger, Комикс-ленту еще не пробовал. Презентативность главной страницы тоже не ахти, если честно. Во-первых, она не постоянна и целиком зависит от комиксов, чьи обновления показываются. Так, сейчас я вижу некрасивые ч/б обрезки комиксов, сливающиеся вместе (граница м/у превьюшками больно узкая). Во-вторых, выкладывать сразу несколько страниц таким образом на главную может быть несколько спойлерно, никто так не считает? Особенно если это обновления комиксов вроде Unsounded, Гоблинов и пр.
Идея мозаики с комиксами хорошая, спору нет, но лично мне хотелось бы больше информативности на сайте, нежели бесполезной красоты.
Простой
QUOTE(Rhieks @ Nov 2 2013, 18:46)
Первый этап худо-бедно пройден, а для 2 и 3 как раз и существует стадия беты.


Ну тогда уж лучше оставить старую версию, в которой все хорошо. А народу показывать новую в полностью допиленном виде.

Меня еще смущает возможность любого и каждого добавлять свое. Боюсь за резкое падение качества.
Aiz
QUOTE(Duke @ Nov 3 2013, 01:12)
Офигенная фича, но какая-то очень "пасхальная" вышла. Я не знал о ней, например.

А меня она заинтересовало и я прям чувствовал, что что-то с этим связано, но единственное на что меня хватило - схватить ножницы и потаскать влево-вправо. Ничего, естественно, не вышло. Надо картинку поменять, на стрелочку вверх, к примеру.
Verence
Кстати, а по каким параметрам определяются рекомендованные комиксы?
Sillhid
QUOTE(hgg @ Nov 2 2013, 18:43)
4. Где-то в подвале "последние обновления" - мешанина из малоинтересных пережатых страниц, где ничего не разобрать. Ни названий, ни читаемых баблов. Пропускаем.




Кстати да. Для стороннего наблюдателя, особенно не читателя обновившихся комиксов это будет просто мешанина каких-то страниц.

QUOTE(Verence @ Nov 2 2013, 19:45)
Кстати, а по каким параметрам определяются рекомендованные комиксы?




Рекомендуемые комиксы – это комиксы, выбранные администрацией «Авторского Комикса» для рекомендации случайным читателям. Чтобы попасть в категорию «рекомендуемых», комикс должен удовлетворять следующим критериям:

-Потенциальный интерес для широкого круга читателей
-Приемлемый уровень графического исполнения
-Возрастной рейтинг PG-13 или ниже
-Минимум 40 выпусков
-Обновления 1-2 раза в неделю или чаще
-Наличие одного баннера 470х150
-В отдельных случаях администрация может отметить комикс как рекомендованный даже без соблюдения некоторых из вышеперечисленных критериев.
Gravedigger
Еще раз всем спасибо за все отзывы и извиняюсь, что нет возможности ответить каждому перснально. Вчера лег спать в 2 ночи, сегодня планирую хотя бы нормально поспать, если отпустите smile.gif

Еще раз насчет главной:
user posted image

Главная страница больше не несет той функции, что раньше (см. схему). Блок "Последние обновления" внизу вообще можно убрать без зазрения совести, он мне самому не очень нравится, но скорее всего блок будет как-то доработан.

Иконки категорий - в курсе, что не очевидные. Уже два человека изъявляли желание сделать лучше, пока никто не прислал.

Заголовки красные на желтом фоне - конструктивнее пожалуйста. Кто поможет лучше оформить заголовки (и не на главной странице - а не всем сайте, ведь они однотипные) - будет честь и слава.
Gravedigger
Некоторое количество вопросов покроет тот факт, что у нас на сайте есть Правила. (ссылка видна при регистрации и авторизации - будет добавлена также в подвал сайта)

Ножницы в шапке - вроде пасхалки, да. Могут иногда глючить, если переходить по сайту кнопками браузера "вперед-назад", поэтому и не анонсировано.
Gravedigger
QUOTE(Кикимора @ Nov 2 2013, 17:36)
А будет возможность разбивать комикс под одним заголовком на отдельные части (как, например, сейчас разбита Нуклемортика)?


Самая больная для администрации тема. И вопрос даже ставится не "как разбить комикс по одним заголовком на отдельные части", а "как поддерживать древовидную структуру выпусков комикса". Ведь если под одним комиксом собирается несколько независимо обновляемых комиксов, то получается структура типа "дерева". Если комикс выходит последовательно 1-2-3-4- и т.д., то никаких проблем: для него создается содержание типа "1 глава начинается с 3 выпуска, 2 глава с 22-го, 3 глава с 67-го" и т.д. Этот функционал есть на новой платформе. Но если комикс может взять и внезапно обновиться из середины, то его выпуски не укладывается в линейную структуру и все алгоритмы становятся на порядок сложнее.
Verence
QUOTE(Gravedigger @ Nov 2 2013, 21:29)
Заголовки красные на желтом фоне - конструктивнее пожалуйста. Кто поможет лучше оформить заголовки (и не на главной странице - а не всем сайте, ведь они однотипные) - будет честь и слава.


Хм, как насчет простого решения, как на этом форуме?
Gravedigger
QUOTE(Guest-37.79 @ Nov 2 2013, 17:36)
Нет кнопки "комиксы" которая ведёт на список всех комиксов.


Ну что же мы звери какие-то? Есть кнопка "Каталог"!

QUOTE(Guest-37.79 @ Nov 2 2013, 17:36)
А с регистрацией необходимой для просмотра ленты неудобно - ведь заходишь иногда не из дома, а из гостей или с работы.


Дорогой гость, если добавите в закладки браузера или запомните URL вашей Комикс-ленты, то сможете заходить на нее даже не будучи авторизованным! Авторизация нужна только чтобы подписываться/отписываться на комиксы.
Gravedigger
QUOTE(Verence @ Nov 2 2013, 21:48)
Хм, как насчет простого решения, как на этом форуме?


Я бы посмотрел еще варианты smile.gif
Gravedigger
QUOTE(Простой @ Nov 2 2013, 19:52)
Ну тогда уж лучше оставить старую версию, в которой все хорошо. А народу показывать новую в полностью допиленном виде.

Простой, кажется на первое ваше сообщения я ответил. Что касается "показывать народу новую версию в полностью допиленном виде" - это невозможно - невозможно добиться идеала, невозможно угодить всем, невозможно полностью допилить проект. Любой проект постепенно дорабатывается и улучшается: взять тот же "вконтакте" - сколько уже было обновлений с момента запуска? а ведь до сих пор программистов не распустили - только новых нанимают. И сейчас Новый «Авторский Комикс» как раз на том этапе, что для его развития нужна поддержка читателей, людей, которые говорят "раньше было лучше" и "вырвиглазный дизайн", но между тем дают конструктивную критику и указывают на недочеты.

QUOTE(Простой @ Nov 2 2013, 19:52)
Меня еще смущает возможность любого и каждого добавлять свое. Боюсь за резкое падение качества.

В настоящий момент комиксы, которым администрация не выставила возрастной рейтинг, не попадают в Каталог и в Прямой Эфир: и это своеобразный фильтр качества. Такой комикс будет существовать на сайте, но случайно вы на на него не наткнетесь - будьте спокойны за свою психику и общий уровень качества материала.
Gravedigger
QUOTE(hgg @ Nov 2 2013, 19:43)
1. Четыре красных некликабельных надписи. Я не знаю что там будет в рабочей версии. Но пока там ничего, так что пропускаем мимо глаз.


Окей, эти надписи и не планировались быть кликабельными: ссылки на сайте выделяются синим цветом и подчеркиваются.

QUOTE(hgg @ Nov 2 2013, 19:43)
2. Неочевидная лента категорий (чтобы узнать которые нужно ешё всплывающие подсказки под курсором прочитать).


Уже ответил. Буду рад адекватному набору иконок для категорий.

QUOTE(hgg @ Nov 2 2013, 19:43)
3. Внизу маячат "рекомендуемые" комиксы. Кем рекомендуемые? Кому? Авторы рекомендуеых комиксов к написанию названий подходят само собой творчески, но лично мой глаз на отсутствие ровного списка с ровными одинаковошрифтовыми названиями реагирует тем, шо скипает из рекомендаций всё, кроме самых бросающихся в глаза картинок. Возможно куда-то захожу, если не лень промотать.


Кем - администрацией «Авторского комикса», кому - посетителям. Как реагирует глаз случайного посетителя на этот блок - не могу судить, мой исключительно радуется, если честно smile.gif

QUOTE(hgg @ Nov 2 2013, 19:43)
4. Где-то в подвале "последние обновления" - мешанина из малоинтересных пережатых страниц, где ничего не разобрать. Ни названий, ни читаемых баблов.


На самом деле последние обновления смотрятся через Каталог и через Комикс-Ленту. Тот блок будет дорабатываться, ок.

QUOTE(hgg @ Nov 2 2013, 19:43)
Что мне нужно? - нормальную хронологическую ленту с названиями комиксов, возможно превью, в порядке их обновления. Зашёл - листанул широким жестом - нашёл что интересовало и прочитал/не нашёл - вышел.


Каталог или Комикс-лента к твоим услугам.
Rhieks
Каталог...
вот уж где нужна серьезная доработка напильником.

1) сделать фильтры togglable, чтобы можно было применить несколько сразу.
2) добавить фильтры "перевод"/"авторский", "обновляющийся"/"завершенный"
3) добавить к дефолтной сортировке по дате обновления сортировки по алфавиту и дате появления комикса на АК
Lipach
Три вопроса от идиота: 1) Если комикс разбит не только на главы, но и на тома, в создании оглавления подобное как-то будет учтено? У меня даже обложки для томов есть, было бы обидно их потерять. Знаю, похоже на вопрос про "несколько комиксов в одном", но не уверен, да и лишний раз напомнить стоит. Я, понятное дело, в первую очередь волнуюсь о своих проектах, хотя и у других такое есть. То, что я пока вижу у GG, больше смахивает на временное решение.
2) Как долго будет функционировать старый сайт?
3) Я пока не видел рейтинга выше PG-13. Таковые вообще существуют?
Rhieks
2Lipach
QUOTE(Gravedigger @ Nov 2 2013, 20:46)
Если комикс выходит последовательно 1-2-3-4- и т.д., то никаких проблем: для него создается содержание типа "1 глава начинается с 3 выпуска, 2 глава с 22-го, 3 глава с 67-го" и т.д. Этот функционал есть на новой платформе.


Нукевалкер
Отсутствие отбора перед публикацией комикса - это, как мне кажется, не очень хорошо. Даже опуская возможное плохое качество работ (хотя это тоже важно), можно время засекать до момента, когда вместо комиксов начнут грузить всякий спам (а то и чего похуже), который придётся чистить.
hgg
QUOTE(Gravedigger @ Nov 2 2013, 21:16)
На самом деле последние обновления смотрятся через Каталог и через Комикс-Ленту.


Ок. Вот только там бы как раз страницы хотелось бы видеть превьюшками, а то проматывать целые страницы как-то не очень. Лично мне опять же.
Duke
QUOTE(Rhieks @ Nov 2 2013, 20:28)
Каталог...
вот уж где нужна серьезная доработка напильником.

1) сделать фильтры togglable, чтобы можно было применить несколько сразу.
2) добавить фильтры "перевод"/"авторский", "обновляющийся"/"завершенный"
3) добавить к дефолтной сортировке по дате обновления сортировки по алфавиту и дате появления комикса на АК


я за по всем пунктам. причём, фильтры делать на js

QUOTE(Lipach @ Nov 2 2013, 20:30)
Три вопроса от идиота: 1) Если комикс разбит не только на главы, но и на тома, в создании оглавления подобное как-то будет учтено? У меня даже обложки для томов есть, было бы обидно их потерять. Знаю, похоже на вопрос про "несколько комиксов в одном", но не уверен, да и лишний раз напомнить стоит. Я, понятное дело, в первую очередь волнуюсь о своих проектах, хотя и у других такое есть. То, что я пока вижу у GG, больше смахивает на временное решение.
2) Как долго будет функционировать старый сайт?
3) Я пока не видел рейтинга выше PG-13. Таковые вообще существуют?


насчёт 1 не знаю, но надеюсь. оглавление - одна из причин, по которой я не перемещаю гоблинов, например.
2 - пока будут люди, выкладывающие на нём. Лично я категорически против какого-либо насильного перехода.
3 - Локус, ВНИИ Пустоты - я бы их причислил точно в более высокие по рейтингу.
Lipach
Duke, приятно, что кто-то из администрации разделяет мои опасения в этом вопросе, а то ведь мне вы запилили весьма приятную вещицу. Было бы жалко терять уровень изящества и информативность. Просто я сейчас смотрю, что у GG, и тихо плачу.

А про рейтинг мне просто интересно, поскольку уже был маленький опыт с этим вопросом. Кстати, если прокрутите мою подпись до конца, то увидите, куда мы подались (нет, я не пытаюсь давить на жалость). Ну, не совсем "мы", поскольку это без меня решалось.
Надеюсь, что правилами такие вещи не запрещены. Если да - скажите, уберу.
gadzilla
QUOTE(Lipach @ Nov 2 2013, 20:56)
Просто я сейчас смотрю, что у GG, и тихо плачу.


Я лично тоже не очень рад такому оглавлению.
Хотя можно понять: раньше оглавление было хенд-мейд у каждого персонально, теперь всех подогнали под общий знаменатель.

Было бы хорошо, если бы в оглавлении было хотя бы два уровня вложенности (условно говоря тома/главы) и верхний уровень можно было сворачивать/разворачивать, потому что у меня лично почти 400 (sic!) пунктов. Плюс опционально обложку на верхнем уровне (том).
Здесь кто-то может заметить, что у оригинала GG оглавление еще намного хуже и ничего, на что мне нечего будет ответить.

==================

Также маленький багрепорт: в разделах "Содержание" и "Комментарии" одинаковый заголовок страницы ("Содержание").
Rhieks
Запилил тут опросик по поводу комикс-ленты
http://a-comics.ru/forum/index.php?showtopic=2385
gadzilla
Также предложение: везде где имеем дело со списком чего-то, как-то: комикс-лента, управление публикациями, все комментарии и т.д. сделать бесконечную прокрутку, как на Twitter, Facebook, Youtube etc.
Fantast-kun
Уже говорили, но я повторю: лучше обновления комиксов выставлять превьюшками и номером страницы, как в разделе "Комиксы" на нынешнем сайте, а не целыми страницами, дабы не заспойлерить. Да и весь экран занимает, не очень удобно. Раздражает глаз.
Feanorich
QUOTE(Простой @ Nov 2 2013, 18:38)
Новый дизайн заставляет меня плакать.


Я в принципе поддержу. Новый интерфейс и функционал - это всегда не привычно и поначалу не удобно. Но не страшно, ибо со временем люди привыкнут.

Но дизайн на данный момент выглядит вырвиглазно.
Kardalak
Почти всегда, когда есть картинка или картинки, они занимают ВЕСЬ ЭКРАН. Для меня лента и вот ЭТО по ощущениям идентичны. Не знаю, у кого еще остались мониторы меньше 22, но на них это смотрится больно. Особенно если перед лицом встает комикс, который ты видеть не хочешь в принципе.

Глаз отдыхать должен хоть иногда, но по поводу этого и до меня высказались.

Кроме того, я считаю, что на "главной" последние обновления с превьюшками не нужны. Лучше просто текстово-цифровой списочек комиксов, обновившихся за сегодня.
В противном случае возможны стремные ситуации типа того, что вот я нарисовала, выложила 1 стрип и сижу довольная, а сразу после меня какой-нибудь перевод выложил 101 страницу.
Duke
QUOTE(Fantast-kun @ Nov 2 2013, 21:45)
Уже говорили, но я повторю: лучше обновления комиксов выставлять превьюшками и номером страницы, как в разделе "Комиксы" на нынешнем сайте, а не целыми страницами, дабы не заспойлерить. Да и весь экран занимает, не очень удобно. Раздражает глаз.


Тоже высказывал это на этапе разработки. Вроде, комикс-лента именно так работает... Или где-то должна быть настройка, чтобы так работать, не помню. Проверить сейчас не могу.
Fetiorin
1. Было бы неплохо вместо краёв следующего/предыдущего стрипа на странице комикса сделать либо просто большие стрелочки, либо ещё и как у NoJamToday на сайте — с маленьким превью.

2. Сейчас в профиле только две таблички: «Администраторы» и «Читатели». Будут ли «Художники»?
Кикимора
QUOTE(Gravedigger @ Nov 2 2013, 21:06)
В настоящий момент комиксы, которым администрация не выставила возрастной рейтинг, не попадают в Каталог и в Прямой Эфир: и это своеобразный фильтр качества. Такой комикс будет существовать на сайте, но случайно вы на на него не наткнетесь - будьте спокойны за свою психику и общий уровень качества материала.


А будет возможность всё же где-то увидеть список комиксов, не прошедших фильтр качества администрации? А то непонятно, зачем открывать публикацию для всех, если опубликованное всё равно никто не найдёт - в этом плане форумный раздел Веб-комиксы и то как-то гуманнее unsure.gif

Насчёт Последних обновлений на главной: можно, чтобы там отображалось только по одному выпуску из недавно обновившихся комиксов, а не все подряд? А то пачка обновлений одного комиска легко забивает весь блок.
GDragon
на старом сайте - зайдя на главную я вижу список комиксов в котором благодаря подсветке браузеров посещенные/не посещенные сразу вижу новые комиксы (в том числе о которых раньше не знал) и могу их прочитать
на новом сайте зайдя на главную я вынужден переходить куда-то чтобы прочитать комыксы на которые ещё надо подписаться (с переходом на другую страницу где мне зачем то показывает сколько чел. подписалось - это вообще можно было сделать в всплывающем фрейме) при этом я не увижу новых комиксов т.к. я на них не подписан в в рекомендуемых среди полос картинок названия не заметны вообще (или вы предлагаете ещё и регулярно шарится на тему новых комиксов по сайту? так мне тогда проще в инете новые комиксы искать)

я не спорю это красиво
но блин совершенно неюзабельно
с уважением ваш читатель в течении длительного времени (которое похоже скоро закончится)

p.s.
"спасибо" за уебанское решение принудительно перекидывать со старого сайта на новый - в результате чего я уже в душе ниипу до какой страницы я какой комикс дочитал...
Некрокот
Про следующую страницу по клику уже говорили?
Чтобы не искать каждый раз кнопку где-то далеко внизу.
Мыша
Очень огорчает невозможность зарегистрироваться на новом сайте под русскоязычным ником sad.gif
(Называть кириллицу "нехорошими символами"вообще как-то странно unsure.gif )
Искатель
QUOTE(Мыша @ Nov 3 2013, 02:35)
Очень огорчает невозможность зарегистрироваться на новом сайте под русскоязычным ником  sad.gif
(Называть кириллицу "нехорошими символами"вообще как-то странно  unsure.gif )


Сообщество художников и переводчиков всё же.
Меня тоже огорчило, но я думаю наши друзья-админы всё же добавят такую возможность когда нибудь вместе со сменой ника. Так ведь?
Shamania
А при переносе комикса можно будет самостоятельно внести правки в описание и прочую фигню, не дёргая администрацию заради таких мелочей?
Duke
понятия не имею, поможет ли, кому и насколько, но добавил на старом сайте возможность не перекидывать на новый, если в урл есть параметр keep-old. можно user-js написать, наверное

QUOTE(Мыша @ Nov 3 2013, 01:35)
Очень огорчает невозможность зарегистрироваться на новом сайте под русскоязычным ником  sad.gif
(Называть кириллицу "нехорошими символами"вообще как-то странно  unsure.gif )


а также запрет на пробелы и подчёркивания. надеюсь, это можно будет уговорить поменять ._.

QUOTE(Shamania @ Nov 3 2013, 02:12)
А при переносе комикса можно будет самостоятельно внести правки в описание и прочую фигню, не дёргая администрацию заради таких мелочей?


да, после переноса...
Алистер
QUOTE(Gravedigger @ Nov 2 2013, 20:46)
Самая больная для администрации тема. И вопрос даже ставится не "как разбить комикс по одним заголовком на отдельные части", а "как поддерживать древовидную структуру выпусков комикса". Ведь если под одним комиксом собирается несколько независимо обновляемых комиксов, то получается структура типа "дерева". Если комикс выходит последовательно 1-2-3-4- и т.д., то никаких проблем: для него создается содержание типа "1 глава начинается с 3 выпуска, 2 глава с 22-го, 3 глава с 67-го" и т.д. Этот функционал есть на новой платформе. Но если комикс может взять и внезапно обновиться из середины, то его выпуски не укладывается в линейную структуру и все алгоритмы становятся на порядок сложнее.


Очень надеюсь, что это удастся реализовать! Очень нужная вещь.


QUOTE(Gravedigger @ Nov 2 2013, 20:50)
Ну что же мы звери какие-то? Есть кнопка "Каталог"!


Такое название ассоциируется в первую очередь с магазином. Того, кто знаком со всякими каталогами товаров (а сейчас с ними сложно быть не знакомым, если только ты не живёшь в глухой деревне), вряд ли потянет искать там комиксы. Особенно если он знает о существовании магазина на АК.

QUOTE(Duke @ Nov 2 2013, 21:47)
2 - пока будут люди, выкладывающие на нём. Лично я категорически против какого-либо насильного перехода.


Некоторые фишки нового АК как минимум любопытны - но во всём остальном я бы осталась на старом! Он будет работать в прежнем режиме, или что-то там будет выключено?

Теперь расскажу впечатление в целом.
ПЕСТРОТА. Страшная. Сделано всё, чтобы читатель не мог долго оставаться в этом месте (не то, что читая несколько разных по стилю комиксов, но даже и читая один). Глаз устаёт очень быстро. Если учесть, что многие читатели заходят сюда после рабочего дня за компом, это просто неуважение к глазам читателей.


--------------------------------


Главная страница:

1. Куча разных прямоугольничков с разными словами вверху. Больше напоминает общагу с кучей народа, чем шапку сайта комиксов - все одинаковые и разные одновременно, и плотно напиханы в маленьком объёме. Логотип АК съедается этим мельтешением. При этом ещё на насыщенном жёлтом фоне.

А в старом: Не напрягающая глаз, приглушённых тонов полоска на белом, на которой прекрасно читаются ссылки на разные разделы и сам логотип АК.

2. Чуть ниже куча непонятных пёстрых рисунков. Чтобы понять, что это разные жанры, надо навести на них мышу. Здесь лучше было бы написать "Жанры:" (или как оно там правильно называется?) и далее в строчку однозначные пиктограммы, выполненные в едином стиле. Поскольку тут восприятие картинки тоже играет свою роль, хочется ткнуть не туда, где интересно, а туда, где иконка приятнее.

3. Под этим - единственный понравившийся мне блок главной страницы: про сам АК. Разве что сомнительна красота дополнительного отступа у абзацев внутри блока. При общей пестроте всего остального это воспринимается как дополнительное внесение сумятицы. Лучше б все строчки начинались одинаково ровно. Не заставляли глаз лишний раз напрягаться.

4. Рекомендуемые комиксы. Не у меня одной возникли вопросы "рекомендуемые кем и за какие грехи". Значит, это надо кратко описать там же, под заголовком.
Сами баннеры - продолжение разномастных картинок, только теперь уже БОЛЬШИХ.
Я бы вообще сделала этот раздел сворачивающимся. Со временем количество рекомендованных комиксов будет расти - что, показывать на главной их все? Может, там прикрутить скрипт, чтобы можно было поглядеть список новых рекомендованных, или список рекомендованных такого-то жанра и такого-то возрастного рейтинга. Мне, например, неинтересно читать комиксы, в которых неприятные или "взрослые" факты цензурируются, и при выборе нового комикса для чтения я бы обязательно пользовалась такой фичей. Мол, глянем, могут ли нам что предложить хорошего из фантастики для взрослого читателя.
Маленький баннер (или даже квадратная иконка) и текстовое описание - самое то для раздела рекомендованных комиксов.

5. Последние обновления. Конечно, они должны быть в том виде, в каком они есть на старом АК. Почему? Чтобы не спойлерить. Чтобы список был компактным и не увеличивал количество пестроты. Чтобы можно было сразу понять, какой комикс и сколько выпусков в нём обновилось. Чтобы можно было сразу окинуть взглядом, какие комиксы сегодня обновлялись - иногда интерес просыпается и к тем комиксам, которые не отслеживаешь.


--------------------------------


Каталог:

Всё же название "Комиксы" куда как более уместно и понятно. Может, в той тесноте, которая сейчас наличествует в шапке, оно и будет смешиваться с логотипом, но той тесноты в любом случае быть не должно.

1. Между блоками, посвящёнными разным комиксам, нужен хоть какой-то просвет, иначе всё сливается.

2. Не хватает иконок, которые давали бы какое-то визуальное представление.

3. Указание рейтинга такое крупное и бросающееся в глаза, как будто это здесь самое важное. Боюсь представить, что будет, если в списке появится и мой комиксообразный пересказ осколков истории. Ведь у него 18+. Это что, будет такой ядовито-красный, на который, как мухи, слетятся все, кого потревожил этот цвет?

4. Некоторые мелочи:
а) В "Последнее обновление" строчка с цифрами будет намного понятней, если время публикации будет не чёрным, а серым. Во-первых, время не так уж и важно, во-вторых, оно будет визуально отделяться от остального скопища цифр, и сразу будет понятно: "Ага, третьего ноября. Едва после полуночи".
б) В "Подписчиков: 31 человек". Такое впечатление, что может быть написано "Подписчиков: 31 человек, 3 эльфа и 1 ботинок". Слово "человек" лучше убрать вообще.
в) Не все антропоморфные животные - это фурри. Некоторые анималисты рисуют восхитительные истории, которые к фурри-субкультуре не имеют ровным счётом никакого отношения. Даже "Ёжик в тумане" - антропоморфный зверь, но никак, ни разу не фурри. Кроме того, немало тех, кто фуррей не любит. И на то есть причины.


--------------------------------


И ещё немного о жанрах.

Почему это фантастика - это непременно в будущем? Для фэнтези описание подобрали хорошее, грамотное, а вот с фантастикой... Для моего комикса, например, не подходит ни "фантастика" (в её нынешнем описании), ни "фэнтези", ни "паранормальное". Как быть комиксам с некоторой долей допущений, которые не столь и фантастичны? Как быть альтернативным историям? Ну и, в конце концов, никто не считает иные цивилизации "не вписывающимися в общепринятую картину мира и не имеющими научного объяснени." (<-- опечатка, кстати) Наоборот, они хорошо в неё вписываются и научное объяснение имеют. Есть научные прогнозы их существования и различные модели. Комикс, в котором описывается встреча иноземного существа и человека - нашего современника, что, в пролёте?

"Юмористические комиксы, в которых поставлен акцент на юмор и несерьезность происходящего." А есть юмористические комиксы, в которых акцент поставлен не на юмор?

"Конец света" не согласуется со своим описанием. Лично мне хотелось бы поглядеть на комиксы, описывающие апокалипсис в разных его формах. Открываем... опа, а он уже прошёл! Ибо "действие [...] происходит в мире, пережившем апокалипсис". Это совсем не про то. Это как под заголовком "Беременность" писать про уход за ребёнком до года. Как это мы такое событие проворонили? Даже совестно...

"Романтические комиксы, в которых есть любовная линия и важную игроль в сюжете играют отношения между героями." Покажите мне романтические комиксы, в которых этого нет.

В "Бытовом" тоже опечатка.

В "Стимпанке" - я понимаю, что надо было как-то сформулировать, но что, если комикс посвящён тому, как люди ещё только овладевают этим самым "совершенством" в отношении технологий паровых двигателей?

"Супергерои" - не во всех комиксах про существ/людей с экстраординарными способностями есть суперзлодеи. В том же комиксе "Малые проявления героизма" я ни одного суперзлодея не нашла. Даже так - вообще ни одного злодея не нашла.

--------------------------------


Смысла "Прямого эфира" я не поняла. По-видимому, это информация об обновлениях. (Ну так бы и называлось - "обновления", а то мне в первую очередь подумалось, что там что-то вроде чата - для прямого эфира.) В старом варианте было лучше. Да и по этим большим и разномастным картинкам не слишком понятно, что тут к чему.
Красноволосая геройка из "Where is My Umbrella?" плохо сочетается с чёрно-белым, "страшно" нарисованным "Временем мазни". Отступа по вертикали между блоками разных выпусков почти нет, всё это сливается воедино. Мне не кажется, что автор красноволосой геройки хотел, чтобы умиротворённое настроение его комикса было тут же перебито истерическим настроением комикса ниже.
Все комиксы в ленте обновлений разноформатные, нарисованы в разном стиле, для разной аудитории. Просто преступно их вот так все вместе выкладывать. Например, когда в моём пересказе дело дойдёт до всякой порнографии интимных сцен, что, взрослые читатели с АК должны эту часть страницы рукой закрывать, чтоб начальство не подумало, что они именно это искали? А если, опять-таки, такой выпуск будет соседствовать с новым выпуском про яблочки или про красноволосую геройку? Мне из уважения к ним что, не выкладывать своё?

Иными словами, такая мешанина мешает всем комиксам. Каждому комиксу - своё настроение и свой уголок, в котором ничто не мешало бы предаваться этому настроению.


------------------------------------

Раздел конкретного комикса на АК - вот это выглядит любопытно. Возможность добавить баннер - это здорово. И разнообразные подразделы ("О комиксе", "Содержание" и т.д.) - как приятные игрушки.
Но.
Пестрота дизайна сайта отвлекает от самого комикса. Идеальным был бы просто белый фон. Старый дизайн мне именно этим и нравился - ничего лишнего, всё работает на цель - обеспечивать комфортное чтение комиксов.
Может быть, стоило бы добавить возможность автору/переводчику отдельно указывать, чтобы у такого-то выпуска фон был однотонно-тёмный, - это если страница сама тёмная. А остальной мишуры не надо.
Кнопки листания туда-сюда опять насыщенно-жёлтого цвета (вместо не цепляющих глаз приглушённых тонов) - но при этом нельзя с первого взгляда понять, есть дальше страница или нет. На старом АК это было организовано куда более дружелюбно к читателю.
Ещё недостаёт маленьких стрелочек вперёд-назад _над_ выпуском, а не только под. Перелистывание по бокам выпуска выглядит понтово, но до него надо ещё додуматься.

-------------------------------------

Ну и о разном. Новость о том, что теперь любой сможет публиковать свой комикс, меня сильно напрягает. Я всегда уважала АК как раз за то, что он отсеивал мусор, и можно было почитать что-то более-менее толковое. Как я теперь буду искать новые комиксы? По Рейтингу? Он есть не у всех комиксов и не отражает их качества - только популярность.

Главной фишкой комментов под комиксами на АК было как раз то, что они плавно вливались в обсуждения. Можно было открыть комикс и внизу увидеть, о чём беседуют читатели. Эту фишку надо оставить - просто в обязательном порядке. Если дискуссия по поводу комикса начнётся на странице такой-то, то она там и продолжится, и читатель, пришедший к следующему выпуску, уже и хвоста этой дискуссии не найдёт... если случайно не листнёт назад.
Или получится вариант "Все собираемся в комментах к странице такой-то". Это очень неоптимально.

Про остальное не помню, уже поздно, пойду спать. Надеюсь, мои комментарии как-нибудь помогут.

P.S. А, да, я не поняла главного. Ради чего такого замечательного решились сменить отлаженный гармоничный АК?
Аркх-ши
Дизайн несколько... отвлекает. По конкретным пунктам соглашусь с Алистер. Имхо, общее минималистическое оформление для сайта будет в самый раз - чем меньше препятствий у пользователя будет на пути от главной страницы до любимого комикса, тем лучше.
Опечатки огорчают, но надеюсь, это временно.
Кстати, кто-то собирается восстанавливать добрую традицию аналитических и учебных статей на самом АК?

P.S. В письме, которое подтверждает регистрацию, сбита кодировка в поле "отправитель". Мелочь, но все-таки.
http://screenshot.su/show.php?img=7779a16b...3935d44e740.jpg
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.