Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Радиоактивный КОФЕ
АК-форум > Главный форум > Обсуждение веб-комиксов
Pages: 1, 2, 3
ZloYxp
TimOn, спасибо, было бы неплохо

Gem, а что не так с последней строчкой?
eRaze
Песня и правда хорошая, спасибо
Tvain
Гляньте только, кто объявился!
сигма-Volk
про Губку Боба это.. убиственно
Waaagh
Самая кошерная модификация охлажденя компа это положить рядом и направить во внутрь открытого системника вентилятор. У мя так комп летом вырубающийся после 30 минут, всегда работал целый день без перегрева smile.gif
Gem
А халяльная модификация тогда какой будет?
зы:задолбали этим кошером.
faust45
А Корн это имя зобми?
TimOn
Зомби пок безымянный. А KoЯn - это музыкальная группа.
TimOn
Callidusfur это не ко мне.
Федор
А мне понравилось всё, особенно последний))
Хотя на мой взгляд можно было бы чуть больше черного юмора добавить)
Brauny74
Копать? Периметр?
Это МАЙНКРААААААААФТ!
TimOn
Честно, мало знаю что о том, что о другом. Ну, кроме того, что Периметр - RTS про терраморфинг, а на Майнкрафт ДиВан рисовал забавные фанарты. Все.
hgg
QUOTE(Brauny74 @ Aug 21 2011, 12:18)
Копать? Периметр?
Это МАЙНКРААААААААФТ!


Ты явно не играл в периметр.
*грустит*
crazy_clir
Нда, сто лет уже не вспоминал эту игру. Спасибо, автор.
Даже начал задумываться о прохождении еще раз.
Brauny74
QUOTE(hgg @ Aug 21 2011, 17:21)
Ты явно не играл в периметр.
*грустит*


Я играл, хотя давно. Там совсем непохоже на копание лопатами. Там всё-таки хитрые тактики, массовые слияния наноботов, наркоманский сюжет (в хорошем смысле) и всё такое. Ничего общего с копать.

А вот Майнкрафт, когда у тебя в руках кирка и лопата, и цель - накопать четыре стака булыжников на замок... Вот это тяжкий труд шахтёра.
BPhoeniX
Я и не думал, что в аносе говорилось именно о "Периметре"!
А копать можно и в свежей From Dust. Да ещё как копать!
hgg
QUOTE(Brauny74 @ Aug 21 2011, 20:12)
Я играл, хотя давно. Там совсем непохоже на копание лопатами. Там всё-таки хитрые тактики, массовые слияния наноботов, наркоманский сюжет (в хорошем смысле) и всё такое. Ничего общего с копать.

А вот Майнкрафт, когда у тебя в руках кирка и лопата, и цель - накопать четыре стака булыжников на замок... Вот это тяжкий труд шахтёра.


Ключевые слова "выравнивание уровня".
TimOn
твоюжеж, написал "радиоактивнОЕ кофе". Хотя, вроде по современным нормам возможны оба варианта. Но позже все равно исправлю на "-ый", обещаю.
Хых, в самом первом выпуске я и не так облажался, когда написал "коффе" biggrin.gif
hgg
QUOTE(TimOn @ Aug 24 2011, 17:36)
твоюжеж, написал "радиоактивнОЕ кофе". Хотя, вроде по современным нормам возможны оба варианта. Но позже все равно исправлю на "-ый", обещаю.
Хых, в самом первом выпуске я и не так облажался,  когда написал "коффе" biggrin.gif


На самом деле правильно как раз радиоактивнОЕ smile.gif
А радиоактивнЫЙ - это кофий. Устаревшее.

«Пусть дурак ест хлеб; мне же лучше, — подумала про себя супруга, — останется кофию лишняя порция» - Н.В Гоголь.
TimOn
QUOTE(hgg @ Aug 24 2011, 22:25)
На самом деле правильно как раз радиоактивнОЕ smile.gif


Да ну? Еще ж год назад слышал, что обе формы возможны. Надо будет погуглить этот вопрос. Но однозначно скажу, что исправлять 41 выпуск мне влом. Да и привык как-то, что кофе - он.
hgg
QUOTE(TimOn @ Aug 24 2011, 19:51)
Да ну? Еще ж год назад слышал, что обе формы возможны. Надо будет погуглить этот вопрос. Но однозначно скажу, что исправлять 41 выпуск мне влом. Да и привык как-то, что кофе - он.


Да-с, с академичностью и безаппеляционностью своего заявления я погорячился.
Ну в словарях то обе формы вроде и указаны. Причём средний род с пометкой "разг."
Только вот народ кофе мужским родом никогда не обзывал, это противоречит самой структуре языка, сложившейся исторически: иностранные слова на "-е" - среднего рода. Это отражено и в правилах, уже в 20 веке.

А казус с родом возник, как я уже писал, из за "кофия". "Кофий" ушёл, а мужской род остался. А ещё говорят, что технари консерваторы и неспособны тонко чувствовать biggrin.gif Только вот язык - не законы физики и правильно говорить так, как естественно. А необоснованные стилистически и по звучанию исклюбчения способны радовать только самих составителей словарей.
Но называть кофе мужским родом, это что-то типа говорить "штиль" вместо "стиль" или проговаривать "ю" в парашюте.

Надеюсь никого не задел?
TimOn
QUOTE(hgg @ Aug 24 2011, 23:07)
Только вот народ кофе мужским родом никогда не обзывал, это противоречит самой структуре языка, сложившейся исторически: иностранные слова на "-е" - среднего рода. Это отражено и в правилах, уже в 20 веке.


Логично. Но все равно править влом.

QUOTE(hgg @ Aug 24 2011, 23:07)
Надеюсь никого не задел?



Да нет, что ты. Было бы из-за чего smile.gif
hgg
QUOTE(TimOn @ Aug 24 2011, 20:21)
Логично. Но все равно править влом.
Да нет, что ты. Было бы из-за чего smile.gif


И не надо. Архаизмы тоже классно звучат.
*длинная история про знакомого из глухой деревни, в которой в женском роде говорят обо всём подряд, от соседа, до лисапеда*
Kurama-R
QUOTE
правильно говорить так, как естественно

Тогда бы все разговаривали исключительно матом.
Мы забываем, что ещё сто лет назад адаптации литературного языка были уделом грамотных и воспитанных людей, а как разговаривал народ - никого особо не интересовало. Народ и читать-то не умел. Подстраиваться сейчас под нормы "среднестатистического человека", да при нынешнем образовании...
Shihad
QUOTE(hgg @ Aug 24 2011, 22:07)
Только вот язык - не законы физики и правильно говорить так, как естественно.



Естественно говорить так, как учили. Соответственно, признаки обучения языку как угодно, за исключением чтения умных книжек и бесед с умными людьми - "кофе (ср.р.)", "ихний", "люминий" или "люминь" и так далее. В худшем случае - злоупотребление матерной бранью. То есть "естественная" речь - признак необразованности. Со всеми вытекающими из этого последствиями для личности.
hgg
QUOTE(Shihad @ Oct 2 2011, 14:21)
Естественно говорить так, как учили. Соответственно, признаки обучения языку как угодно, за исключением чтения умных книжек и бесед с умными людьми - "кофе (ср.р.)", "ихний", "люминий" или "люминь" и так далее.


1. На каком основании приравнены искажённое слово, которое в обиходе не употребляется, и логичное отнесение слова к среднему роду, исходящее из его структуры и обычаев языка?

2. Повторяю: нет никакого повода относить слово "кофе" к мужскому роду. Отнесение неодушевлённого предмета, имеющего на конце букву "е", к мужскому роду - режет слух, противоречит построению русского языка и является архаизмом, типа "Мы, Николай Второй".

QUOTE(Shihad @ Oct 2 2011, 14:21)
В худшем случае - злоупотребление матерной бранью. То есть "естественная" речь - признак необразованности. Со всеми вытекающими из этого последствиями для личности.


Не увидел смысла логической цепочки: Естественная речь - это то, как тебя научили. Вывод: естественная речь признак необразованности. Где то тут ошибка.
Shihad
Мужской род слова "кофе" - такое же правило русского языка, как и правильное написание слова "алюминий"
Язык - не физика. Закону всемирного тяготения подчиняются все тела до единого. В русском языке, как и в любом другом (кроме, разве что, эсперанто и других искусственных), полным-полно исключений.
Писать "оно, кофе" - все равно что писать "побреишь усы". Это исключение, которое надо выучить.
Зачем лишать язык истории, проявленной в исключениях?

Логическая цепочка в чистом виде "говоришь или пишешь неправильно" - "учился не литературному русскому, а разговорному" - "читал мало книг, общался с необразованными".
TimOn
Народ, спокуха.

Каждый язык включает в себя несколько уровней. Из них мы можем выделить слова, составляющие литературную норму языка, и прочие. Прочие - это различные разговорные словечки, несоблюдения/отклонения от нормы ну и мат. Пользоваться ими, конечно, дурной тон, но они - такая же часть языка, как и "правильные" словечки. Я не поощряю их использование, но порой проще смириться с их существованием, чем устраивать каждый раз холивары.

Второе. Кофе ср. рода - уже литературная норма, наряду с кофе м.р. И подобные процессы - вполне естественные явления. И происходят они не из-за необразованности, а... блин, они просто происходят. Язык меняется, развивается - и нормы меняются. Существуют различные внутренние процессы в языке, такие как ассимиляция заимствованных слов, принцип единообразия (если не ошибаюсь). Кофе ср. рода - как раз по нему. Есть, типа, тенденция в русском языке, что иностранные слова, заканчивающиеся на -е - среднего рода. И кофе под него, не сразу, но подвели.

И так во многих языках. Можно называть это неграмотностью, если хотите. Но позвольте, подобная неграмотность уже поменяла языки чуть ли не полностью за историю человечества. Мы сейчас в универе изучаем древний английский - он ни капельки нее похож на современный. И дело все в тех же внутриязыковых и не только процессах.

Говорю, основываясь на программе, которую нам преподают в универе.
hgg
QUOTE(Shihad @ Oct 2 2011, 16:08)
Мужской род слова "кофе" - такое же правило русского языка, как и правильное написание слова "алюминий"


Динг-донг! Средний тоже уже "узаконен". Язык развивается.

QUOTE(Shihad @ Oct 2 2011, 16:08)
Язык - не физика. Закону всемирного тяготения подчиняются все тела до единого. В русском языке, как и в любом другом (кроме, разве что, эсперанто и других искусственных), полным-полно исключений.


Исключения не надо плодить искусственно.

QUOTE(Shihad @ Oct 2 2011, 16:08)
Писать "оно, кофе" - все равно что писать "побреишь усы". Это исключение, которое надо выучить.
Зачем лишать язык истории, проявленной в исключениях?


Мне эти исключения учить не надо, я их чувствую, как носитель языка (хотя в запарке ошибок делаю полно). Это древние и сложные глаголы, с историей. Для меня "постелишь" - это что-то типо "карандашишь", выполняешь какие-то действия с постелью или по превращению в постель (вот кстати и одна из причин исключения).
И у нормальных исключений есть предпосылки (с бритьём кажется связана выпавшая гласная "о" из исходного слова "борода", хстате во многих областях говорят "броется/поброешь"). В таких случаях бездумная отмена искажает исторически сложившееся произношение и теряется фонетика слова.
А кофе по этим меркам - слово новое. Истории у него в русском языке - с плевок. От отмены этого правила никто не пострадает. Ты же не выступаешь за "метро" мужского рода?

QUOTE(Shihad @ Oct 2 2011, 16:08)
Логическая цепочка в чистом виде "говоришь или пишешь неправильно" - "учился не литературному русскому, а разговорному" - "читал мало книг, общался с необразованными".


Я общаюсь с разными людьми, читаю разные книги. А говорю: кофе - оно. Цепляться за архаизмы в разговорной речи не намерен.
hgg
QUOTE(TimOn @ Oct 2 2011, 16:22)
Я не поощряю их использование, но порой проще смириться с их существованием, чем устраивать каждый раз холивары.


Холивара не будет, мне пора на работу.
Если угодно - завтра можно устроить крестный ход в пользу движения за возвращение мужского рода слову "метро", гы.
Duke
Космонавт понравился.
Почему у этого синий визор? Это из Репо? (каюсь - не смотрел)
TimOn
Да, оттуда:
QUOTE
user posted image
Guest
Рипо. Ммм...
кевин
о механики sleep.gif круто же!
Guest
Да это же Джефф "Джокер" Моро, пилот Нормандии из Mass Effect!
TimOn
Guest, эм, не совсем. Их роднит только небритость, кепка и любовь к Нормандии.
QUOTE
user posted image

Тут Барни, типа, косплеит Mass Effect.
TimOn
Кстати, скажитет, новые страницы нормальо смотрятся или яркость/контрастность стоит подкрутить?
Gelmor
QUOTE(TimOn @ Jun 19 2012, 20:05)
Кстати, скажитет, новые страницы нормальо смотрятся или яркость/контрастность стоит подкрутить?


Мне нормально.
кевин
твйо!

ЗЫ пошёл пить кофе с солью. с перцем и солью уже пил...
Gem
Я как-то кофе сделал вместе с чаем и какао в одной кружке. Случайно. Убойно.
noname
Кофе готовил явно Бендер
sk20
QUOTE(Gem @ Jun 28 2012, 21:27)
Я как-то кофе сделал вместе с чаем и какао в одной кружке. Случайно. Убойно.



Не подскажете пропорции? А то у самого камра не особо выходит.

Кстати, нормальный кофе и варят с солью. Ну знаете, в турке.
TimOn
QUOTE(sk20 @ Jun 29 2012, 09:05)
Не подскажете пропорции? А то у самого камра не особо выходит.

Кстати, нормальный кофе и варят с солью. Ну знаете, в турке.


Для позеров вроде меня (пьющих кофе с молоком и сахаром) кофе с солью, наверное, окажет такой же эффект, как на Барни.

кевин, исправил.
sk20
QUOTE(TimOn @ Jun 29 2012, 06:12)
Для позеров вроде меня (пьющих кофе с молоком и сахаром) кофе с солью, наверное, окажет такой же эффект, как на Барни.


Попробуйте сделать кофе на холодном молоке. Мешать придётся пол часа, зато вкус замечательный.
WhiteCrow
/slowpoke/ Ура, опять космонавты на радиоактивной планете! (первая ассоциация при виде этих чуваков у меня родилась такая facepalm.gif ) Люблю Ваш комикс, хоть в нем и смысла почти нету.
thaere
Если щепотка соли на поллитра кофе — вполне себе рецепт.
Если ложка соли на чашку кофе — пробовал. Так не надо.

А камрой во времена моей молодости кофий с какао и обзывали — 1:1 где-то, как кофе некрепкий, а какао какое-то особенно растворимое, а даже не золотой ярлык. И специй побольше.
Гость
А "Нужно больше кофе" это не отсылка к "Нужно больше золота" из Warcraft 3?)
TimOn
Гость, и это тоже.
thaere
тогда уж веспен газ.

А про "нужно больше кофе" я сам себе шутил несколько лет назад, да.
TimOn
Я ни в Варкрафт, ни в Старкрафт толком не играл (увы), так что опирался лишь на это видео.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.